Конспект в старшей группе «К нам Федорушка пришла».

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию
в старшей группе «К нам Федорушка пришла».
Составила: Карпова Елена Владиславовна,
воспитатель МБДОУ д/с № 296 городского округа Самара.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое
развитие.
Задачи:
1.Формировать умение грамматически правильно строить предложение, согласовывая
слова в предложениях. Формировать элемент умения анализировать произведение.
Обогащать словарный запас, ввести в активный словарь детей новые слова (масленка,
сахарница, молочница и т.д.) Познакомить воспитанников со стихотворением «Для чего
нужна посуда?» Расширить, обогатить знания детей об окружающем, сформировать
способности к восприятию и пониманию художественной литературы. Определение слога
в слове. Упражнять в согласовании существительных и прилагательных. Упражнять в
подборе глаголов к существительному. (Речевое развитие)
2. Развивать память, внимание у детей. Закрепить знания воспитанников о классификации
посуды (Познавательное развитие)
3.
Воспитывать
дружеские
взаимоотношения
в
игровых
действиях.
Создание
эмоционального настроя у детей. (Социально-коммуникативное развитие)
4. Развивать мелкую моторику у детей. Совершенствовать навыки рисования карандашом
посуды. (Художественно-эстетическое развитие)
5. Снятие мышечного напряжения. (Физическое развитие)
Методы и приемы: - практические
- наглядные
- словесные
Материалы и оборудование: кукла Федора (сказочный персонаж), разрезные картинки
«посуда», карандаши цветные, бумага, игрушечная посуда, портрет К.И. Чуковского.
Детская деятельность
Двигательная
Формы и методы организации совместной деятельности
Физкультминутка «Я чайник-ворчун»
Игровые ситуации (пришла Федора). Дидактические игры:
Игровая
«Сравни», «Четвертый лишний», «Из чего сделана посуда»,
«Каждый продукт в свою посуду».
Познавательноисследовательская
Решение проблемных ситуаций в игре «Четвертый лишний».
Речевые ситуации.
Отгадывание загадок:
Коммуникативная
«Имеет хобот, а не слон, он чашкам отдает поклон» (Чайник)
«На кухоньке нашей, мы варим в ней кашу, картошку, бульоны,
супы, макароны» (Кастрюля)
Словесные игры: «Каждый продукт в свою посуду».
Изобразительная
Восприятие
художественной
литературы
Рисование: «Как правильно расставить посуду на полке».
Чтение сказки К.И.Чуковского «Федорино горе».
Чтение стихотворения «Для чего нужна посуда»
Логика образовательной деятельности
№
1.
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
На столе стоит портрет К.И.
Дети концентрируют внимание на
Появляется устойчивый
Чуковского. Сюрпризный момент.
стук и дружно спрашивают: - Кто
интерес к гостю.
Воспитатель обращает внимание на
там?. Дети приветствуют Федору
Внимательно следят за
стук в дверь.
Егоровну.
дальнейшими событиями.
стул. Воспитатель заостряет внимание
Дети задумываются, вспоминая
Умение проникнуться с
на это.
сказку «Федорино горе» и
сочувствием к Федоре.
- Ребята, а почему Федора Егоровна
начинают давать ответы: «Потому,
грустная?
что у Федоры убежала посуда».
-Ребята, к нам кто-то стучится, давайте
узнаем Кто там? Входит Федора.
- Это я Федора Егоровна. Здоровается с
детьми. Она очень грустная, садится на
Воспитатель спрашивает: - А вот какая
посуда, мы сейчас узнаем.
Воспитатель загадывает загадки:
«Для нас она необходима, ведь пищу из
нее едим мы, глубокая и мелкая, зовут
ее»…и т.д. После загадок воспитатель
Дети повторяют слово тарелка,
Правильно определяют I
предлагает детям произнести Iслог
задумываются и называют слог та.
слог в слове. Формируется
каждого слова, произносить слово.
I слог-та, повторяют все вместе с
умение у детей выделять I
Тарелка- назовите какой здесь слог?
воспитателем, а потом
слог в словах.
Правильно слог та.
индивидуально.
2.
Классификация посуды.
Дети в процессе обсуждения
Правильно называют
Воспитатель спрашивает: - Ребята, а
правильно отвечают на вопросы,
отдельные предметы
какая бывает посуда? И показывает
рассматривая картинки,
посуды, формируется
ребятам картинки.
предложенными воспитателем.
представление об их
– Посмотрите на картинки, как
функции. Формируется
называется эта посуда, из которой мы
Дети отвечают в процессе
умение грамматически
пьем чай?
обсуждения, что эта посуда
правильно строить
- А теперь назовите отдельные
чайная. Дети называют блюдце,
предложения,
предметы посуды из которой мы
чашка, чайник.
согласовывая слова в
кушаем.
Столовая.
предложениях.
- Как называется та посуда, в которой
Кухонная.
Дети закрепили из какой
готовят. Молодцы, вот какая бывает
посуды можно пить чай, из
посуда.
какой- кушать, а в какой
готовить еду.
Воспитанники правильно
строят предложения.
Полными предложениями
отвечают на вопросы.
3.
- А теперь, я хочу вам прочитать
Дети внимательно слушают,
Дети отвечают
стихотворение, а вы мне потом
эмоционально откликаются на
развернутыми
ответите на вопросы. Педагог читает
услышанное, не отвлекаются.
предложениями.
стихотворение «Для чего нужна
Ребята в процессе обсуждения
Воспитанники
посуда».
правильно отвечают, что в нее
упражняются в подборе
- А теперь давайте побеседуем на тему:
кладут еду, из нее едят, в ней
глаголов к
для чего же нужна посуда. Воспитатель
готовят.
существительному.
Переход к дидактической игре «Собери
Дети рассаживаются в подгруппы,
Воспитанники правильно
посуду». А теперь давайте мы с вами
некоторые сами выбирают себе
собирают и называют
поиграем в дидактическую игру
партнеров, затем начинают с
картинку и с радостью
«Собери картинки».
интересом перебирать картинки,
сообщаю: - я собрал чашку
Воспитатель рассаживает детей
подбирая нужную. Собирают
(чайник). Дети еще раз
небольшими группами, каждой группе
картинки из посуды.
закрепили знания о чайной,
задает наводящие вопросы и хвалит
ребят за то, что они справились.
4.
дается своя разрезная картинка и
столовой и кухонной
педагог рассказывает правила игры:
посудах. Формируется
- из разрезных картинок вы должны
представление о посуде и
собрать чайную, столовую, кухонную
ее функции. Развивается
посуду, а потом назвать у кого, что
память, внимание, мелкая
получилось.
моторика.
-Молодцы ребята и с этой игрой вы
хорошо справились.
5.
- Ребята, а вы помните какая разная
Ребята включаются в
Дети очень эмоционально
посуда была у Федоры? Давайте мы
деятельность, задумываются и
откликаются на задание.
расскажем какая бывает посуда и из
слушают внимательно правило
Проявляют активность,
чего ее делают. Я вам предлагаю игру с
игры. Встают в круг, ловят мяч,
заинтересованность,
мячом, которая так и называется: «Из
брошенный воспитателем,
относятся друг к другу
чего сделана посуда?» Давайте встанем
отвечают на вопрос: - ложка из
дружески, правильно
в круг и я по очереди буду кидать вам
дерева, она деревянная и т.д.
выполняют условия игры
мяч, а вы получая мяч, будете отвечать.
Активно участвуют в игре, с
(ловят мяч, а потом
Воспитатель кидает мяч и спрашивает:
нетерпением ожидая своей
отвечают). Упражняются в
- ложка из дерева и т.д.
очереди. Каждый получил мяч и
согласовании
По окончании игры: -Молодцы и
ответил на вопрос.
существительных и
умницы, теперь и Федора узнала из
прилагательных.
чего сделана посуда.
6.
Воспитатель говорит: - Федора любит
Дети встают в ряд или круг и
Происходит снятие
пить чай, а чайник то у нее – «ворчун».
повторяют слова и движения за
мышечного напряжения.
Воспитатель проводит
воспитателем.
Дети расслабляются.
физкультминутку: «Я чайник-ворчун»,
Учатся правильно
-я буду показывать, а вы повторяйте. И
произносить звук (ч),
показывает движения.
отчетливо проговаривают
- Я чайник-ворчун, хлопотун,
слова с этим звуком.
сумасброд (ноги на месте), я всем на
показ выставляю живот (руки на поясе,
повороты туловища вправо-влево).
- Вот мы с вами и вспомнили какая
Дети садятся после
бывает разная посуда. А вообще, где
физкультминутки на свои места,
хранится посуда? Задает вопрос
слушают воспитателя,
воспитатель.
задумываются над вопросом и
- Правильно ребята! И вот в такой
отвечают где хранится посуда –
разной посуде, хранятся различные
«на кухне».
продукты.
7.
- А теперь ребята, я вам предлагаю
Дети анализируют вопрос,
Формируется элемент
такую игру: «Каждый продукт в свою
заданный воспитателем,
умения анализировать
посуду». Я вам буду читать начало
обобщают и правильно отвечают:
вопрос, умеют слушать
предложения, а вы его закончите.
- … в масленку
друг друга и выражать свои
Воспитатель читает начало
- … в сахарницу
мысли, составляя полные,
предложения: - Масло сливочное
распространенные
положим в … сахар насыпаем в …
предложения. Уточняются,
корректируются знания.
Ну а теперь самое время помочь
Дети перешептываются,
бабушке Федоре расставить посуду на
советуются, анализируют,
кухне, на полке. Я вам сейчас расскажу, вступают в диалог друг с другом,
как это сделала сама Федора, а вы
и, наконец, правильно отвечают;
скажете, правильно или нет. Или она
- хлебница, потому, что в ней не
все-таки что-то напутала. Воспитатель
готовят пищу и т.д.
проводит игру «Четвертый лишний» и
объясняет условия игры, она называет
четыре слова, здесь одно слово лишнее,
надо объяснить почему оно лишнее.
- Итак, кастрюля, хлебница, сковорода,
чайник, что же здесь лишнее?
8.
Затем воспитатель говорит, что
Дети соглашаются и садятся
Совершенствование
Федорушка старенькая и она просит,
удобно, дежурные помогают
навыков рисования
чтобы вы, дети, нарисовали посуду,
раздать листочки и карандаши.
карандашом различной
правильно ее расставляя на полке.
посуды.
- Ну, что нарисуем ребята? Садитесь
все поудобнее, я вам раздам листочки и
цветные карандаши, а вы пожалуйста,
постарайтесь помочь Федоре Егоровне.
Воспитатель напоминает путем
Дети изображают посуду в
Закрепление
задавания вопросов какая бывает
определенной
классификации посуды.
посуда и подсказывает как рисовать
последовательности, с целью
чашку, блюдце, кастрюлю и т.д.
закрепления классификации
наглядно показывая картинки.
посуды.
Воспитатель от имени Федоры хвалит
Дети прощаются с Федорой.
Усвоение полученных
детей, Федора прощается и уходит.
Обобщают полученные знания,
навыков и умений.
Воспитатель уточняет, что нового и
отвечая на вопросы.
интересного сегодня узнали.
Итоговое мероприятие: «Выставка рисунков по теме «Посуда»
Download