rabota.warentsowa sv.doc - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.
Название работы: Урок литературы в 10 классе «Особенности языка
М.Ю.Лермонтова
(на примере изучения поэмы «Демон»)".
Автор: Варенцова Светлана Александровна
Место выполнения работы: Государственное казённое образовательное
учреждение Нижегородская областная специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат III-IV вида Ресурсный центр
дистанционного образования детей
Тема урока: «Особенности языка М.Ю.Лермонтова (на примере изучения
поэмы «Демон»)".
Цель урока: исследовать особенности языка М.Ю. Лермонтова на примере изучения
поэмы «Демон».
Задачи:
- обучение наблюдению за функционированием изобразительно-выразительных средств
в раскрытии главных образов поэмы, интерпретации художественного текста поэмы;развитие словесно-логического мышления (умения анализировать, синтезировать,
классифицировать, проводить аналогии) при работе над текстом, памяти, воображения,
речи, коммуникативных навыков учащихся;
- воспитание духовно-нравственных качеств личности.
Предварительное задание для учеников.
Организуется работа в 3 группах: 1 группа находит в поэме эпитеты, приложения,
сравнения, характеризующие Демона, делает выводы об их роли в произведении.
2 группа находит в поэме эпитеты, приложения, сравнения, рисующие образ Тамары,
делает выводы об их роли в произведении,
3 группа – находит в поэме эпитеты, приложения, сравнения, создающие образ Ангела,
делает выводы об их роли в произведении,
Индивидуальное задание ученику: подготовить сообщение об истории создания поэмы
М.Ю.Лермонтова «Демон».
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Каждый поэт или писатель создает свой неповторимый стиль, используя выразительные
возможности языка. Продолжая изучать творчество М.Ю. Лермонтова, мы будем
анализировать поэму «Демон», понаблюдаем, как функционируют в тексте поэта
изобразительно-выразительные средства языка: сравнения, эпитеты, олицетворения.
Беседа.
- Как вы думаете, для чего М.Ю. Лермонтов использует различные тропы, создавая
поэтический текст?
(М.Ю. Лермонтов подбирает тропы для создания образов, для выражения авторской идеи,
с помощью выразительных средств языка рисует картины природы, показывает
внутренний мир героев и выражает собственное мироощущение).
- Попробуем доказать ваши предположения, обратившись к тексту поэмы. Любое
произведение имеет историю создания, изучив которую, можно понять позицию автора,
мотивы, побудившие его написать произведение, его взгляды на происходящие
события.Прослушаем сообщение об истории создания поэмы.
Сообщение ученика об истории создания поэмы «Демон».
Поэму «Демон» М.Ю.Лермонтов начал писать еще в 14-летнем возрасте, во время
пребывания в пансионе.
В 1829 году 15-летний поэт пишет лирическое стихотворение "Мой демон", которое
вместе с начатой в том же году поэмой "Демон" открывает "демоническую" тему в его
творчестве. Есть основание полагать, что это стихотворение Лермонтов, написал под
влиянием "Демона" Пушкина, которое было напечатано под заглавием "Мой демон" в
1824 году. По словам самого Пушкина, в своем "Демоне" он хотел олицетворить "дух
отрицания или сомнения" и влияние его "на нравственность нашего века". В раннем
стихотворении Лермонтова присутствует пушкинское отождествление демонического и
скептического, критического начал, но вместе с тем уже здесь намечен и свой угол
видения злого гения. "Демонический" дух не был сродни Пушкину. Пушкинский
"злобный гений" лишен светлых, положительных сторон. У Лермонтова образ Демона с
самого начала окрашен в более привлекательные тона, сильнее опоэтизирован. В 1831 году
поэт создает новую редакцию стихотворения "Мой демон", значительно переработанную
и дополненную, в которой образ этого героя приобретает отчетливые черты лермонтовкой
самобытности и оригинальности. Его Демон - не только "собранье зол", "чуждое любви и
сожаленья", но и смелая, гордая натура, презирающая "ничтожные, хладные толки света" .
С появлением Демона Лермонтов связывает минуты прозрения и "предчувствия
блаженства" в жизни лирического героя:
И ум мой озарять он станет
Лучом чудесного огня;
Покажет образ совершенства
И вдруг отнимет навсегда.
И, дан предчувствие блаженства,
Не дают мне счастья никогда.
Если лирического героя Пушкина "дух сомнения или отрицания" смущает, выбивает из
привычной колой, вносит диссонанс в его жизнерадостное мироощущение, то лирический
герой Лермонтова по своей натуре близок Демону, они родные души и связаны навсегда:
И гордый демон не отстанет,
Пока живу я, от меня...
В стихотворении "Я не для ангелов и рая" (1831 г.) Лермонтов прямо уподобляет себя
злому духу:
Как демон мой, я зла избранник,
Как демон, с гордою душой,
Я меж людей беспечный странник,
Для мира и небес чужой.
В романтической поэме "Демон" основные черты "демонического" героя лирики
Лермонтова нашли свое дальнейшее развитие и наиболее полное художественное
воплощение. В 1829г. уже был намечен сюжет, главное содержание которого – борьба
демона с ангелом, влюбленным в смертную девушку. Этот первый набросок содержал 92
стиха и прозаическое изложение содержания. На протяжении последующих 10 лет были
созданы еще 7 редакций поэмы, отличающиеся друг от друга и сюжетом, и степенью
поэтического мастерства. Несмотря на многочисленные переделки, первая строка
(«Печальный Демон – дух изгнанья»), возникшая в 1829г., сохранилась и в последнем, 8–
м, варианте. Основой сюжета остался миф о падшем ангеле, восставшем против бога.
В 1837г. поэт был сослан на Кавказ, в действующую армию. В отношении к горским
народам появились нотки зрелой оценки, но восхищение и очарованность природой и
нравами Кавказа остались. Они окрасили и поэтическое повествование, и образ
лирического героя, и возвышенные тона, тем более что впечатление наложилось на
интерес к романтизму, на стремление охарактеризовать героя как исключительную
личность. Многие исследователи обнаруживают «предков» Демона среди персонажей
кавказских легенд.
Это одна из самых любимых его поэм. В окончательном варианте 1839 года перед нами
вполне сложившийся, определенный образ.
Работа с текстом по группам.
- Обратимся к тексту поэмы. Какие выразительные средства использует М.Ю.
Лермонтов, создавая образы «Демона», Ангела, Тамары?
Задание классу по ходу выступлений учащихся.
Заполните таблицу «Функционирование эпитетов в поэме М.Ю. Лермонтова «Демон»
примерами из текста, сделайте выводы.
Образ Демона (выразительные средства)
Образ Ангела(выразительные средства)
Образ Тамары (выразительные средства)
1 группа - образ Демона.
Демон Лермонтова «печальный», «давно отверженный», «дух изгнанья», с «немой
душой», «померкшими глазами», «злой дух», «безотрадный».
Эпитеты не только придают образность словам, подчеркивают характер главного героя,
но и с помощью этого средства выразительности поэт передает эмоции, ощущения
литературных героев, их отношение к другим героям. Так, для Тамары Демон «дух
лукавый», «коварный друг».
Образ Демона окрашен в темные тона:
Явилась снова воля злая
И яд коварных, черных дум
В момент противоборства Ангела с Демоном-искусителем меняется авторское отношение
к главному герою, а вместе с тем и восприятие его читателем. "Дух беспокойный, дух
порочный», - обращается к нему Ангел, не верящий в возрождение изгнанника неба и
желающий спасти душу Тамары.
Смысловые акценты падают на определения и в сравнениях Лермонтова.
Не зная радости минутной,
Живу над морем и меж гор,
Как перелетный метеор,
Как степи ветер бесприютный! – характеризует себя Демон.
Демон терпит поражение, в конце поэмы он побежденный, отверженный, но по-прежнему
гордый и непреклонный в своих помыслах:
Тогда над синей глубиной
Дух гордости и отверженья
Без цели мчался с быстротой;
Но ни раскаянья, ни мщенья
Не изъявлял суровый лик.
2 группа – образ Ангела.
Антиподом Демону в поэме выступает Ангел, и М.Ю.Лермонтов с помощью эпитетов
подчеркивает антагонизм образов: «ангел мирный», « крылья легкие», «за белыми
плечьми», «взор унылый», взаимообратимось сравнений («Чиста, как мой ангел")
подчеркивает отношение автора к герою.
Поэт, противопоставляя Ангела Демону, вновь с помощью эпитетов подчеркивает чистоту
помыслов " сына безгрешного рая",
Посланник рая, ангел нежный,
В одежде дымной, белоснежной…
3 группа - образ Тамары.
В противовес главному герою Тамара окрашена светлыми, чистыми тонами:
Эпитеты и сравнения помогают выразить отношение к героине автора, а вместе с тем и
читателя:
Как звезды омраченной да́ли,
Глаза монахини сияли;
Ее лилейная рука,
Бела, как утром облака,
На черном платье отделялась.
По отношению к героине применяется эпитет «божественная», который не только
характеризует ее очаровательную внешность, но и противопоставляет княжну главному
герою, изгнанному из рая.
Закрепление знаний.
Проверка результатов наблюдений над текстом, отраженных в таблице
«Функционирование эпитетов в поэме М.Ю. Лермонтова «Демон».
Образ Демона (выразительные средства)
Образ Ангела(выразительные средства)
Образ Тамары (выразительные средства)
печальный
нежный
лилейная рука
давно отверженный
В одежде дымной белоснежной
Бела, как утром облака
дух изгнанья
влажный взор
с немой душой
божественная
померкшими глазами
безотрадный
побежденный
Выводы:
Демон появляется в поэме как дух изгнанья, летящий над грешной землей, бессильный
оторваться от нее и приблизиться к небесам. Он изгнан из рая, сброшен с неба и оттого
печален. Он сеет зло, но это не приносит ему наслаждения. Все, что он видит, приносит
либо холодную зависть, либо презрение и ненависть. Ему все наскучило. Но он горд, он
не способен подчиняться воле других, пытается преодолеть самого себя…
В поэме «Демон» противоречия, или контрасты, являются выражением особенностей
конфликта всего произведения, а также придают динамику и остроту действию.
Поэт использует прием антитезы, противопоставляя Демона Ангелу и Тамаре. Это
доказывает и языковой анализ поэмы. Можно предположить, что, образ Демона –
проводник духовных исканий М.Ю. Лермонтова. Поэт в поисках гармонии с миром, с
самим собой. Демон – именно тот образ, который лучше всего способен выразить
состояние мятущегося духа.
Беседа с классом.
- В тексте М.Ю. Лермонтова встречаются описания природы. Какие языковые средства
использует поэт, рисуя картины природы и какова, на ваш взгляд, функция пейзажа в
произведении?
(Действие поэмы развёртывается на фоне кавказской природы.
Именно в первой части появляется множество сравнений при описании восточного
колорита:
Как трещина, жилище змея,
Вился излучистый Дарьял,
И Терек, прыгая, как львица
С косматой гривой на хребте,
Ревел,- и горный зверь и птица,
Природа заодно с Ангелом, они гармонично дополняют друг друга.
И был небесный свод над ним
Украшен радугой цветистой,
И воды с пеной серебристой
С каким-то трепетом живым
К скалам теснились вековым.
Ангел и природа вместе страстно желают спасти душу Тамары:
Творцу молился он. И, мнилось,
Природа вместе с ним молилась.
Ангел для Тамары - спаситель.
Как парус над бездной морской,
Как под вечер златая звезда,
Явился мне ангел святой —
Не забуду его никогда.
Природа, одухотворяясь, сочувствует героине:
Меж тем, как путник любопытный,
В окно, участием полна,
На деву, жертву грусти скрытной,
Смотрела ясная луна!)
- Сделайте вывод о роли олицетворений, эпитетов в изображении картин природы в
поэме.
(Изобразительно-выразительные средства использует поэт для изображения яркой,
сочной обстановки, на фоне которой развертывается действие поэмы (это свойственно
романтическим произведениям). Кроме того, описание природы является средством
проникновения во внутренний мир героев. Эпитеты, сравнения, олицетворения помогают
выполнить авторский замысел).
Итоги урока.
М.Ю.Лермонтов использует такие выразительные средства языка, как эпитеты, сравнения,
для создания главных образов поэмы (Демона, Тамары, Ангела), выражения чувств,
переживаний героев, создания романтического пейзажа, что способствует выражению
авторской идея поэтического текста.
Эпитеты у М. Ю. Лермонтова несут основную смысловую нагрузку, передают авторское
отношение к героям.
Эпитеты не только придают образность словам, подчеркивают характер главного героя,
но и с помощью этого средства выразительности поэт передает эмоции, ощущения
литературных героев, их отношение к другим героям.
Домашнее задание: выполнить компьютерную презентацию «Роль изобразительновыразительных средств в поэме М.Ю. Лермонтова «Демон».
Литература
•
Белинский В.Г. Стихотворения М. Лермонтова. - Санкт-Петербург,
•
Висковатов П. М.Ю. Лермонтов: Жизнь и творчество. - М., 1891
•
Виноградов В.В. «Стиль прозы Лермонтова» (статья)
•
Коровин В.И. Лелеющая душу гуманность. — М., 1982
1840
•
Коровин. И. Поэтом рожденное слово//Лермонтов М. Ю.
Стихотворения и поэмы. — М., 2002.
•
Коровин В. И. Драматург и романист//Лермонтов М. Ю. Проза и
драматургия. — М., 2002
•
Лермонтовская энциклопедия. —Л., 1981
•
Лермонотов М. Ю.Собрание сочинений в 4-х т. – М.,1969
•
Ломинадзе С. В. Поэтический мир Лермонтова. — М., 1985
•
Лермонтов М.Ю. Исследования и материалы. — Л., 1979
•
Лотман Ю.М. В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов.
Гоголь. — М., 1988
•
Михаил Лермонтов: pro et contra. — СПб., 2002
•
Поликутина Л.Н. Интерпретация поэтического текста посредством
национального колорита (на примере поэмы М.Ю. Лермонтова «Демон») // Русское
слово: восприятие и интерпретации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.
19—21 марта 2009 г.: в 2-х т. - Пермь: Перм. гос. ин. искусства и культуры, 2009
Интернет-ресурсы
http://feb-web.ru/feb/litnas/texts/l43/l43-517-.htm
http://goldlit.ru/lermontov/315-demon-analiz
http://festival.1september.ru/articles/521829/
Download