Художественный стиль. Анализ текста художественного стиля

advertisement
Художественный стиль.
Анализ текста
художественного стиля
(конспект урока русского
языка в 11 классе)
Выполнила учитель русского языка
и литературы МОУ «Крупецкая средняя
общеобразовательная школа»
Дмитриевского района
Кравченко В. Н.
Цели: Формирование навыков работы с текстами художественного
стиля.
Формирование навыков культуры речи.
Воспитание любви и уважения к русскому языку.
Оборудование: памятка для учащихся, презентация урока, раздаточный
материал, ноутбук, интерактивная доска.
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Цели и задачи урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим знания о художественном стиле,
совершенствуем навыки анализа текста, объясним роль тропов и
стилистических фигур в текстах художественного стиля.
Все тексты, с которыми мы будем работать, объединены одной темой –
осень. Осень в России – особенная пора. Обычно осень – время увядания
природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок
устанавливается сухая и теплая погода и лес одевается в яркие цвета, то
красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное
настроение.
Мы вместе с художниками слова будем анализировать тексты, научимся
видеть прекрасное, видеть удивительную красоту осени.
3.Пунктуационно – орфографическая разминка.
(Предложение на интерактивной доске)
В последние дни октября еще не уступающего всех владений зиме рано
угасает день часто за окном льет грустный дождь подкрадывающийся
безлунной ночью а по лужам замутненным дождями и по обнаженным
скверам бредет осень.
Задание: расставить знаки препинания и объяснить их постановку, найти и
объяснить основные орфограммы. Определить способ образования слова
владений .
Выписать словосочетание со связью примыкания
.
.
4Актуализация знаний.
1)Слово учителя
-Приступим к нашей теме урока. Запишем тему в тетради.
Давайте вспомним особенности художественного стиля
(памятка для учащихся)
1.Сфера применения (используется в художественной литературе)
2.Задачи художественного стиля (нарисовать живую картину, изобразить
то, о чем
рассказывается; передать читателю чувства, эмоции).
3.Стилевые черты (высказывания бывают конкретными, образными,
эмоциональными).
4.Языковые средства: конкретные слова , слова в переносном значении,
эмоционально-оценочные слова, глаголы настоящего времени,
восклицательные, вопросительные и побудительные предложения,
предложения с однородными членами.
5.Использование изобразительно-выразительных средств других стилей.
6.Эстетическая функция художественного стиля.
5.Работа с текстом.
Анализ стихотворения Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»
(Тексты даны каждому ученику и проецируются на экран)
- Сегодня мы будем анализировать стихотворение известного русского поэта
Ф. И. Тютчева, с творчеством которого вы знакомились в 10 классе. Вы
хорошо знаете, о чем писал поэт, как жил.
Послушайте стихотворение Ф. И. Тютчева (учитель читает стихотворение),
постарайтесь представить, что нарисовал словами поэт. Докажите, что это
текст художественного стиля.
- Какую картину вы мысленно представили?
- О чем это стихотворение?
(Согласна, оно действительно об этом. Но, мне кажется, не только об этом.
Как и всякое настоящее произведение искусства, оно имеет несколько
смыслов. Давайте попробуем отыскать и другие, те, которые не открываются
сразу.
В стихотворении нет заглавия. Как вы думаете, а как мог бы Тютчев назвать
это стихотворение?
-Наверное, так. Но почему-то поэт отказался от этих вариантов. Почему?
- Правильно. Значит, при отсутствии заглавия мы должны внимательно
отнестись к первой строке «Есть в осени первоначальной…». На первом
месте стоит слово есть. Что оно обозначает?
К какой части речи оно относится?
(Да, оно называет действие постоянное, т. е. то, которое существует, имеется
постоянно, независимо от каких-либо причин. Это короткое слово сразу же
дает возможность нам мыслить, размышлять о чем-то вечном)
- На 2-м месте в строке – в осени.
- Как вы понимаете значение этого слова?
- Верно, но в языке есть слова, которые вызывают сравнения, будят наше
воображение. К таким словам и относится слово осень. Кроме время года,
оно обозначает пору, когда люди собирают урожай, когда тепло сменяется
холодом. Осень – это символ засыпающей в природе жизни. Но в осени есть
несколько этапов. Последнее слово в 1-й строке – первоначальной. Как вы
понимаете это слово?
-Правильно. Это синонимы. Но почему Тютчев выбрал слово
первоначальной? Чем оно отличается от остальных?
-Да. В слове два корня, которые определяют раннюю осень дважды. Значит
автору важно привлечь наше внимание к этой характеристике осени.
Какие мысли у вас вызывает эта строка?
-Вторая строка «Короткая, но дивная пора». Между двумя определениями
стоит короткое слово но. Какой частью речи оно является? В чем его работа?
«Короткая, но дивная пора» - Это какая?
(Да, в природе всего несколько таких дней. Она нам дарит их перед долгой
зимой, чтобы мы их помнили долго-долго)
- Дальше 3 и 4 строка. Обратите внимание на существительные день и
вечера. Интересна их форма. Что вы заметили? Может поэт ошибся, ведь не
только вечеров много, но и дней?
(Единственное число делает предмет особенным)
- Вслушайтесь: «День стоит как бы хрустальный». Как называется такой
троп?
«День… как хрустальный» - удивительное сравнение. Но ведь хрусталь –
это же сорт стекла. Что общего у них?
-Почему же лучезарны вечера?
(светлые, ясные, теплые)
- Первую строку заканчивает знак многоточие. Что оно обозначает?
- Еще этот знак подготовляет нас к восприятию следующей строфы.
Прочитаем ее. Что вы представляете? Почему кипит?
-Во второй строке стоят слова, которые обозначают пространство. Назовите и
прокомментируйте их.
-С чего начинается 3-я строка? Почему лишь?
(выделяет предмет, противопоставляет его простору)
-Почему «тонкий волос», а например, ниточка, паутинка?
(Тонкий волос паутины приводит нас к мысли, что поэт писал не только об
осени, но и о человеке). Какой это художественный прием?
-Почему эта фраза важна для понимания стихотворения?
(Мы начинаем понимать, что стихотворение об осени, но о человеке.)
-Какое слово в первой строке как бы перекликается с тонким волосом
паутины?
-В 4-й строке «на праздной борозде». Что это значит? А как это слово
объяснено в современном в современном русском языке? (зачитать
лексическое значение слова в словаре)
-Послушаем 3-ю строфу. О чем 1-ястрока?
-Во 2-й строке появляется образ «зимних бурь». До зимы еще далеко, но
упоминание о ней и о буре – важная примета переходного состояния
природы. Объясните значение слова буря. А что значит «буря в его душе»?
(Слово буря многозначное: имеет прямое и переносное значение. И Тютчев
употребил его не случайно. Какой смысл приобретает 2-я строка?
-Мы почувствовали глубину мысли творчества Тютчева. А какое впечатление
производит эта строка?
-Автор лишь упоминает о грядущих холодах в природе, о возможных
несчастьях в жизни человека. Тютчев – философ понимал, что вслед за
покоем наступают мятежные дни. Это неизбежно, но все это пройдет.
-И последние 3и 4 строки. Какое слово притягивает наше внимание? (лазурь)
У Тютчева лазурь льется. А какое определение у этого слова? Почему? Что
испытываем мы от этих слов?
-А что значит «отдыхающее поле»?
-Мы прочитали стихотворение внимательно. Как вы теперь ответите на
вопрос, о чем оно?
Выписать средства выразительности из этого текста.
6.Анализ прозаического текста.
-А сейчас мы будем анализировать текст М. Пришвина.
Пришвин – удивительный писатель, певец русской природы. Своеобразие
его дарования заключается в умении опоэтизировать окружающую
действительность. Писатель никогда не ограничивается просто
изображением увиденного, а всегда философски осмысливает
изображаемое. Еще важная особенность его творчества –
жизнеутверждающая сила, неиссякаемая радость бытия. Обратимся к
текстам. Перед вами текст, который состоит из двух миниатюр: «Пасмурно» и
«Осеннее утро».
Прочитаем текст.
- Миниатюры М. Пришвина очень глубоки и объемны в смысловом
отношении. О чем они?
(В них рассказывается об утрате в жизни человека и природы.)
-Удивительное пришвинское дарование опоэтизировать самую простую
окружающую действительность сказывается и в этом тексте.
-Каким настроением проникнута эта миниатюра?
-Какой стиль этого текста? Докажите.
-Как можно разделить текст? (на 2 части) На какие?
-Почему автор дает два описания?
(Наверное, потому, что Пришвин не только созерцает какую-либо картину,
испытывая при этом разные чувства, но и осмысливает увиденное, и этими
ощущениями делится с нами.)
-Посмотрите на 1-ю часть. Какой части речи здесь много? Зачем
используются глаголы? Какова их роль.
-Чем отличается 2-я часть? Какие здесь встречаются предложения? (зачитать)
-Каких самостоятельных частей речи в тексте много, а каких почти нет?
Случайно это?
-Обратите внимание на лексику. Найдите слова с уменьшительноласкательными суффиксами. Какую роль играют эти суффиксы?
-С точки зрения синтаксиса текст необычайно интересен. О роли
двусоставные предложений мы уже говорили. Прочитаем второе
предложение. Какая синтаксическая фигура здесь встречается? Какова ее
роль?
(Инверсия меняет интонацию предложения. Действие и время замедленны.
Но в душе какая-то благодать, от которой хочется летать.)
-Чем усиливается состояние полета? Выписать однокоренные слова. (летит,
перелетный, разлетелись, полетят, летите)
-Какая еще стилистическая фигура есть в тексте? (многосоюзие)
-Почему автор часто повторяет союз и ?
-Рассмотрите последнее предложение. С точки зрения синтаксиса какое оно?
Сколько простых предложений здесь? Что оно вмещает в себе? Какие
чувства, ощущения здесь?
-«И все кончится…» Да, они рождают в нас ущущение какой-то потери,
утраты. Но все те чувства гармонии и радости бытия, которые мы
переживаем во время чтения текста, согласитесь, в нас еще живы. И поэтому
грусть светлая. И на память приходят пушкинские стихи «Печаль моя светла»
6.Итоги
-Итак, мы проанализировали два типа текста – лирический и прозаический,
совершенствовали навыки анализа текста, показали свое умение находить
выразительные средства. Конечно, на одном уроке невозможно успеть
разобрать все компоненты текста, но мы разобрали основное.
7. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение по тексту
М. Пришвина
Тексты для работы
Ф. И. Тютчев
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде, Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле.
Но далеко еще до первых бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле.
Утро пасмурное, небо сплошь серое, а потом все светлеет, светлеет,
яснится, как будто спящий после тяжелого сна глаза открывает и радуется: то
был сон…
Сегодня утро сырое, туманное, пробуждается не скоро, слышит, а глаз не
хочет открывать.
Туман сгущается, и капли оседают на желтых листьях: скатится капелька
на другой листик – станет там две, упадут, и листик не выдержит, падает
вместе с каплями.
Листик за листиком падают с липы на крышу, какой листик летит
парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком. А между тем мало-помалу
день открывает глаза, и ветер с крыши поднимает все листья, и летят они к
реке куда-то вместе с перелетными птичками.
Тут стоишь себе на берегу, один, ладонь к сердцу приложишь и душой с
птичками и листьями куда-то летишь.
И так-то бывает грустно, и так хорошо, и шепчешь тихонько:
- Летите, летите!
Так долго день пробуждается. Что когда солнце выйдет, у нас уже и обед.
Мы радуемся хорошему дню, но уже больше не ждем летящей паутинки
бабьего лета: все разлетелись, и вот – вот журавли полетят; а там гуси. Грачи
– и все кончится.
М. Пришвин
-
Download