rabota skip_pokas - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Организация досуга и внеклассной деятельности
Название работы: Методическая разработка внеклассного мероприятия
по иностранному языку «Поэзия стран изучаемого языка»
Авторы: Скипина Ольга Николаевна
Показаньева Наталья Викторовна
Место выполнения работы: Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение «Курганский
технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я.
Анфиногенова»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Курганский технологический колледж
имени Героя Советского Союза Н.Я.Анфиногенова»
Отделение: «Автосервис»
Группы: 129, 153, 157, 159
Дисциплины: английский язык, немецкий язык
Тема мероприятия: «Поэзия стран изучаемого языка»
Цель занятия: Познакомить студентов с творчеством великих поэтов
страны изучаемого языка.
Задачи:

Образовательная: формирование у студентов способности к участию в
межкультурной коммуникации;

Развивающая: развитие эмоциональной и интеллектуальной сферы
студентов; развитие активного, прочувственного и осознанного
восприятия студентами образцов британской и немецкой поэзии,
развитие художественного-образного, ассоциативного мышления;

Воспитательная: приобщение студентов к литературному наследию
стран изучаемого языка, воспитание терпимости к иной цивилизации,
повышение интереса к предметам “русская литература”, “английский
язык”.
Форма занятия: литературно-музыкальная гостиная
Элементы технологии: ИТ, личностно-ориентированные
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, слайды
поэтов стран изучаемого языка, реквизиты к спектаклю
«Красная шапочка»
Междисциплинарные связи: Русский язык, Литература, История
Тема мероприятия: «Литературно-музыкальная гостиная».
Мероприятие проводится в 3 этапа:
1. Орг. момент
2. Основная часть
3. Заключительный этап
I. 1. Орг. момент:
Вступительное слово преподавателя о целях и задачах мероприятия.
T: Hello! Hello, everybody! Dear students and guests! Welcome to our lesson!
2. Разминка:
a) Т: Let’s read the English alphabet! (Студенты хором читают алфавит)
b) T: Викторина «Весёлый алфавит».(см.приложение1)
III. Основная часть:
Т: Показ слайдов поэтов, краткая биография.
Т: Имя Уильяма Шекспира известно во всём мире.
Герои его пьес до сих пор живут на сцене, такие как Ромео и
Джульетта, Гамлет и другие. Уильям Шекспир написал множество сонетов.
«Сонет» - от итальянского слова sonetto, дословно переводится
«твёрдая форма». Сонеты возникли в 13 веке в Италии.
Декламирование стихов
1) «Сонет 91» У. Шекспир (Журавлёв Максим 157 гр.)
Т: Robert Burns is Scotland’s greatest poet.
Robert began to write poems when he was 15 years old.
Robert Burns wrote a lot of poems. They are full of life.
Роберт Бернс, великий шотландский поэт, в своих стихах воспевал
большую любовь к своему отечеству.”
2) «В горах моё сердце» Роберт Бёрнс (Новиков Антон 159 гр.)
3) «Только одно сердце» - (Заичкин Дмитрий 159 гр.)
4) «Улыбки» - Поздняков Максим
Музыкальная пауза: Песня «Кукэманга Калифорния» (студенты 153 гр.)
5) «Одежда студентов» (Семёнов Антон 159 гр.)
6) «Туфли и ботинки» (Семёнов Данил 159 гр.)
7) «В красивом месяце мае» Генрих Гейне (Кузьмин Андрей 129 гр.)
8) Инсценировка европейской народной сказки «Красная шапочка»
(студенты 157 гр.)
9) Песня “Yesterday” (Бакланов Павел 159 гр.)
10) Конкурс для болельщиков и гостей.
Песня «Мы всё преодолеем» Дин Рид (студенты 153 гр.)
IV. Заключительный этап. Т: Поощрение студентов и гостей за активное
Участие в подготовке и проведении мероприятия.
Приложение №1
Весёлая викторина
1. В какой английской букве можно утонуть?
2. Какая буква жужжит и жалит?
3. Какая буква всё видит и вам подмигивает?
4. Какая английская буква самая хвастливая?
5. Какая буква утоляет нашу жажду?
6. Какая буква пристаёт ко всем с вопросом: Почему? Зачем?
7. Какая буква прячется в стручке?
8. Какая буква умеет летать?
9. Какая буква никогда не устаёт радостно восклицать?
10.Какая буква всё время ТЫкает и ВЫкает?
11.Из каких двух букв можно построить большой город?
12.Что всегда стоит посреди английской реки?
13.В каком английском слове целых 10 букв t?
14.Какую букву нужно положить в ранец, чтобы он легко и высоко
полетел сам?
15.Где июнь приходит раньше мая?
16.Какая буква делает английскую дорогу широкой?
17.Какая буква начинает лето в Англии?
18.Какое английское слово самое длинное? Какова его длина?
Ответы:
1. C (sea)
2. B (bee)
3. I (eye)
4. I (Я)
5. T (tea)
6. Y (Why?)
7. P (pea)
8. J (jay) – сойка
9. O (Oh)
10.U (you)
11.C + T (city)
12.V (river)
13.TENT
14.E (kit-ранец = kite- бумажный змей)
15. В словаре
16.B (road, broad)
17.S
18.Smiles – между двумя “S” –целая миля
Приложение №2
91 сонет Шекспира
Some glory in their birth, some in their skill,
Some in their wealth, some in their body's force,
Some in their garments, though new-fangled ill,
Some in their hawks and hounds, some in their horse;
And every humour hath his adjunct pleasure,
Wherein it finds a joy above the rest;
But these particulars are not my measure:
All these I better in one general best.
Thy love is better than high birth to me,
Richer that wealth, prouder than garments' cost,
Of more delight than hawks and horses be;
And having thee, of all men's pride I boast:
Wretched in this alone, that thou mayst take
All this away, and me most wretched make.
В горах мое сердце
My heart's in the Highlands, my heart is not here,
My heart's in the Highlands a-chasing the deer A-chasing the wild deer, and following the roe;
My heart's in the Highlands, wherever I go.
Farewell to the Highlands, farewell to the North,
The birth place of Valour, the country of Worth;
Wherever I wander, wherever I rove,
The hills of the Highlands for ever I love.
Farewell to the mountains high cover'd with snow;
Farewell to the straths and green valleys below;
Farewell to the forests and wild-hanging woods;
Farwell to the torrents and loud-pouring floods.
My heart's in the Highlands, my heart is not here,
My heart's in the Highlands a-chasing the deer
Chasing the wild deer, and following the roe;
My heart's in the Highlands, wherever I go.
Smiles
If you chance to meet a frown,
Do not let it stay.
Quickly turn it upside down
And smile that frown away.
No one likes a frown face.
Change it to a smile.
Make the world a better place
By smiling all the while.
Приложение №3
Конкурс для участников и гостей
1. Учу английские слова,
Беру я лишь разбег.
Я слово первое узнал:
Портфель и сумка по английски – bag!
2. Вижу в классе много рук
Книга по-английски – book!
3. Мальчик наш лихой - ковбой
Мальчик по-английски – boy!
4. Да, запомнить я сумею:
Стул мы называем chair!
5. На окне цветок расцвел
Полевала его – girl!
6. Я на уроке перевел:
«Мы шли с подругой лесом»
и повторяли про себя
«Урок английский – lesson!
7. По-английски каждый день
Ручку называем – pen!
8. Клоун наш – Карандаш
Он - умен и весел.
В Англии Карандаша
Называют – Pencil.
9. Долго-долго носом хлюпал
Ученик, английский – pupil!
10.Вопрос вполне уместен.
Вопрос – иначе – guestion!
11.В школе я вчера заснул
Школа по-английски – school!
12.Пришло письмо от Светы.
Письмо и буква – letter!
13.Везде бумажные наклейки
Бумага по-английски – paper!
14.Унывать совсем не будет,
Он, студент, английский – student!
15.Тише, дети, не кричите:
В класс заходит English teacher.
16.Скажу лишь слово, он поймет.
А слово по-английски – word!
17.Ты не, ленись и повтори:
Семья – иначе – family!
18.Тетя! А теперь твой фант!
Тетя по-английски – aunt!
19.Уехал на турбазу
Отец мой – father!
20.Дочку как вы назовете?
Дочка по-английски – daughter!
Приложение №4
We shall overcome,
We shall overcome,
We shall overcome some day.
For deep in my heart
I do believe:
We shall overcome someday!
We'll walk hand in hand,
We'll walk hand in hand,
We'll walk hand in hand some day.
For deep in my heart
I do believe:
We shall overcome someday!
We shall live in peace,
We shall live in peace,
We shall live in peace some day.
For deep in my heart
I do believe:
We shall overcome someday!
Download