Слог. Перенос слов

advertisement
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА
ГОМЕЛЬСКОГО ГОРИСПОЛКОМА
Государственное учреждение образования
«Гимназия №36 г. Гомеля имени И. Мележа»
Урок русского языка
во 2 классе
«Слог. Перенос слов»
Разработала:
Магонова Татьяна Викторовна,
учитель начальных классов
высшей категории
Гомель
1
Класс: 2 «Б» класс
Предмет: русский язык
Тема урока: Слог. Перенос слов
Форма урока: урок – экскурсия
Тип урока: урок закрепления знаний
Дидактическая цель:
создать условия для формирования умения делить слова для переноса.
Задачи:

формировать умение переносить слова с учётом особенностей
слогов и изученных правил;

развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое
мышление, наблюдательность, умение рассуждать,
анализировать, умение оценивать свой труд;


формировать навыки каллиграфического письма;
создавать условия для воспитания интереса к учению,
аккуратности, старательности в выполнении заданий, любви к
окружающему миру.
2
1. Организационный момент. Психологическая установка
Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
Здравствуйте, те, кто грустит,
Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те, кто молчит.
- Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов сегодня трудиться и получать
знания! Улыбнитесь нашим гостям, чтобы им стало тепло и уютно от ваших
улыбок!
2. Сообщение темы, постановка задач урока
- Сегодня у нас необычный урок русского языка. Какое время года
сейчас? Вот мы и отправимся на экскурсию в осенний лес. Тема урока:
Слог. Перенос слов. Осень очень любит детей, именно осень открывает
двери школ для вас. Вот и сегодня она радушно вас встречает в своем
царстве. Осень приготовила очень много заданий, выполнить которые мы
сможем, вспомнив всё, что мы знаем о русском языке. Вспомним, на какие
группы делятся все звуки русского языка, для чего нужна речь, из чего она
состоит, будем продолжать учиться делить слова на слоги и для переноса. А
почувствовать присутствие осени, окунуться в осеннюю атмосферу, мы
сможем, послушав стихотворение про осень.
Осень кисточку достала,
Всё вокруг разрисовала!
На цвета сменила моду,
Разукрасила Природу:
У берёзок, у сестричек Ленты жёлтые в косичках.
В красный шарф одеты клёны.
В пёстрых платьицах газоны.
На рябине украшенье Алых ягод ожерелье.
Обновляя всем наряды,
Осень ходит с нами рядом.
3
3.
Орфографическая разминка
- Итак, первое испытание на нашем пути – разминка. Подул осенний
ветер и некоторые буквы улетели. Прочитайте шёпотом стихотворение,
подумайте, какие буквы надо вставить и обоснуйте свой ответ.
Ветка ч..ть кач..ется,
Дождик не конч..ется,
С нами старый скворушка
До весны прощ..ется.
4. Актуализация знаний.
- Скажите, а для чего нам нужна речь?
- Из чего состоит речь?
- Что такое предложение?
- Правила предложения...
- Какая речь бывает?
- Что образует устную речь?
- Письменную речь?
5. Чистописание.
- Откройте, пожалуйста, тетради, вспомнив правило:
Я тетрадочку открою,
под наклоном положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- А, чтобы наши пальчики работали дружно и красиво писали в
тетрадях, проведём разминку для них.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а этот его съел,
4
Оттого и потолстел.
- Молодцы! Это задание принесла белочка, она заготавливала на зиму
орешки, а для вас приготовила загадки. Я загадываю загадки, вы их
слушаете и отгадываете, а звук, с которого начинается слово, записываете в
тетради соответствующей буквой. (Один ученик работает на доске)
1. Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. Воробей
2. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. Ласточка
3. Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. Жаворонок
4. Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. Аист
5. Эта птица никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает. Кукушка
6. Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. Скворец
7. Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. Гусь
8. На одной ноге стоит,
5
в воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
ищет в речке лягушат. Цапля
9. Всё время стучит,
деревья долбит.
Но их не калечит,
а только лечит. Дятел
10. Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. Синичка
- А сейчас, эти буквы расположите в алфавитном порядке. Кто скажет, что
такое алфавит? А где мы применяем знание алфавита?
- Молодцы! Проверяем и оцениваем.
- У вас на парте у каждого есть небольшое дерево, к концу урока оно
оживет. После каждого задания мы будем рисовать листочек. Если считаете,
что задание для вас было легким, и вы с ним справились без ошибок, то
листочек рисуете вверху на дереве. Если задание было сложным, и вы с ним
справились наполовину, то листочек падает, а если вы не справились с
заданием, то рисуете листочек на земле.
- Итак, оцените первое задание. Скажите, пожалуйста , про кого вы
отгадывали загадки? Про птиц. Все остаются зимовать? Что мы должны
сделать для птиц, которые остаются с нами зимовать? Правильно.
- И продолжаем наше путешествие.
6. Гимнастика для глаз.
- Закройте глазки и представьте, что на улице пошёл дождь. Сначала капли
падают редко, поморгайте так, как падают капли. А теперь покажите, как
идёт частый дождь, снова – редкий. А теперь дождь прекратился, поискали
глазками, где еще падают капли дождя.
6
7. Словарная работа. Игра «Буквенный дождь»
-Осенью на улице часто идёт дождь. Вот и у нас на доске прошёл
буквенный дождь, и капельки вместе с буквами выпали из слов. Наша задача
– вернуть капельки с буквами в слова.
Падают капли дождя
В ладошку поймаю их я
Какие из них попросить
Чтоб эти слова оживить
Прочитайте тихонько слова, подумайте, какие буквы оттуда убежали.
К..рзина, к..ртина, м..рковь, к..пуста, м..дведь, ..гурец.
- Молодцы, и с этим заданием вы справились. Скажите, а как одним
словом назвать все буквы, которые вы вставили в слова? (Гласные)
Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки. Что вы можете сказать
про гласные?
считаем
Они образуют слог. Каким правилом пользуемся, когда
слоги?
Напишите
сверху
над
каждым
словом
цифру,
обозначающую количество слогов. Разделите слова на слоги. Скажите, а все
ли слова так же мы можем перенести? (Огурец) А почему? давайте
вспомним, какими правилами мы пользуемся при переносе слов.
Оцените работу.
8. Повторение.
- Итак , продолжаем наше путешествие и навстречу нам …ёж.
- Он также делает запасы на зиму и с нами поделился яблоками, а
яблоки необычные, на них есть задание.
- Сейчас мы будем работать в группах по парам:
1-ая группа выписывает слова, которые состоят из одного слога;
2-ая группа - из двух слогов;
3-ья группа - из трёх.
7
Лиса, волк, картофель, ёж, мышь, яблоки, осень, урожай, арбуз,
ветер, дождь, петрушка.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. (Взаимопроверка)
По цепочке проверяем.
- Слова, из какой группы мы не сможем поделить на слоги? (первой)
Почему? ( Они состоят из одного слога. )
Оцените свою работу.
- Соревнование (работа по группам на доске). Звери леса собрались на
соревнование. Но они не могут разделить слова для переноса. Давайте им
поможем.
ЁЖИК
УГОЛЬКИ
ПОДЪЕЗД
ЛАЙКА
ДОЖДИК
ОГОРОД
ЧАЙКА
ПЕНЬ
ДЕНЬКИ
ПОДЪЁМ
ЯГОДЫ
БЕЛКА
ОСЕНЬ
ЗАЙКА
ПЕНЬКИ
ОБЪЕЗД
УРОЖАЙ
МЕДВЕДЬ
9. Физкультминутка.
-А сейчас представьте, что вы осенние листочки. Подул ветер, и мы
закружились в осеннем вальсе.
(Под музыку «Времена года» кружатся, как осенние листочки)
- Посмотрите, после вашего танца листочки опустились к вам на
парты.
Какие они красивые. А на них записаны осенние приметы, но
листочки кружились в танце и приметы рассыпались на части. Вам нужно
внимательно подумать, собрать и записать приметы. Когда вы запишите
приметы, найдите и подчеркните слова, которые нельзя переносить,
остальные слова разделите вертикальной чертой для переноса. Давайте
вспомним, какими правилами мы будем пользоваться. По одному
представителю – на доске.
Гром в сентябре – долгая тёплая осень.
В лесу много рябины – осень будет дождливая.
8
Комары в ноябре – к тёплой зиме.
-Проверяем и оцениваем на деревьях.
10. Развитие речи. Создание мини-проектов
- Скажите, а сколько месяцев длится осень? А одинаковая она всё это время?
А на какие периоды можно её разделить?
- Сейчас я вам предлагаю поработать художниками и создать проекты осени,
а работать вы будете в группах. (Учащиеся из заранее подготовленных
картинок создают свои кластеры по группам)
Первая группа создаёт раннюю осень,
вторая группа – золотую,
третья- позднюю.
- А потом свой проект нужно защитить. То есть составить несколько
предложений про то, что происходит именно в ваш период.
ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ (демонстрация проектов)
Ранняя осень:
1)Тихо в комнату дождик стучится.
Осень вновь заглянула в мой дом,
Словно яркая дивная птица
Машет мне своим пёстрым крылом.
Дождик чистит одежду усердно,
Приводя целый мир в чистоту.
Всё сверкает у осени щедрой,
И мелькают из лета деньки.
2) Участники проекта рассказывают составленные предложения
Золотая осень:
1)В золотой карете, что с конём игривым,
Проскакала осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница всё переиначила:
Ярко жёлтым цветом землю разукрасила.
С неба сонный месяц чуду удивляется,
Всё кругом искрится, всё переливается.
2) Предложения
9
Поздняя осень:
1)Тоскливая пора — поздняя осень!
Земля остыла, улетели птицы,
Закончился в природе листопад.
Колючим холодом
и первым белым снегом
Ноябрь уж укрывает голый сад.
Пруды замерзли и слегка
Ледком подернулась река.
2) Предложения
- Оцените работу.
11. Домашнее задание (дифференцированное).
- Вот наша экскурсия и подошла к концу, пора возвращаться. Лесные звери
очень довольны вашей работой на уроке, но они приготовили вам ещё и
задания домой. (Предлагаются конверты с заданиями. )
Задание будет разное:
Белка просит, чтобы вы списали слова и подчеркнули те, которые
нельзя переносить.
(Прочитайте слова, спишите. Подчеркните те слова, которые нельзя
перенести.
Ученик, пенал, мел, учитель, доска, мел, уроки, тетрадь, линейка, урок,
звонок, класс, школа, книга.)
Ёжик – чтобы вы списали приметы про осень, разделяя слова для
переноса.(Прочитайте пословицы. Спишите их, разделяя слова для переноса.
В октябре до обеда осень, а после обеда зима.
Осень дождливая – весна будет ясная.)
Медведь - чтобы вы из слов составили предложения и разделили
слова для переноса. (Прочитайте. Составьте из слов предложения. Запишите
предложения, разделяя слова для переноса.
10
Полезно, овощи, очень, и фрукты , есть.
Много, них, витаминов, в.)
На переменке выберете по желанию себе задание.
12. Подведение итогов. Рефлексия
- Чем занимались сегодня на уроке? Что запомнили? Чему научились?
Послушайте, пожалуйста, стихотворение о том, как один из учеников
понял правило переноса слов и подумайте, правильно ли он научился
делить слова для переноса:
«Весёлые стихи»
Мы изучаем перенос,
Вот как слова я перенёс:
ЕДВА я перенёс:
Е – ДВА,И получил за это «ДВА»
УКОЛ я перенёс:
У - КОЛ, И почил за это «кол».
ОПЯТЬ я перенёс:
О – ПЯТЬ.
Теперь , наверно,
Будет «пять».
- А вы как думаете, это правильно? (Нет) Я надеюсь, что вы так не
будете переносить слова.
- Вот незаметно пришла пора нам возвращаться. Понравилась вам наша
экскурсия
по осеннему лесу. Давайте создадим картинку нашего
настроения. У вас на партах висят листочки из осеннего леса, вы сейчас
подумайте, каким для вас был урок, с каким настроение вы путешествовали
и прикрепите листочек на дерево, которое находится на доске.
Кому было легко и весело, прикрепит свой листик на верхушку дерева.
Кому было не очень трудно – на ствол.
Ну, а кто затруднялся, боялся ошибиться и поэтому грустил – внизу.
- Молодцы, посмотрите, в каком танце закружились наши листики, я
рада, что у вас у всех хорошее настроение и с заданиями вы справлялись
11
легко и быстро.
- И свой листочек я прикреплю в середину, потому что я старалась,
чтобы вам было легко и весело, помогала тому, кому было трудно, и
огорчалась за тех, кто ошибался.
Урок окончен! Всем спасибо!
12
Download