Тема: «Слово и слог. Развитие умения делить слова на слоги.

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 31
Урок русского языка
2 класс
Тема: «Слово и слог. Развитие умения делить слова на слоги.»
Составила:
Мелющенкова
Анастасия Эдуардовна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 31
г.Уссурийска
тел.8-914-660-38-41
Уссурийск 2013
Тема: Слово и слог. Развитие умения делить слова на слоги.
Цель: Уточнить представление учеников о слоге как части слова, совершенствовать
умение различать количество слогов по количеству гласных звуков.
Оборудование: Учебник «Русский язык» Рамзаева Т.Г.; карточки со слогами; карточки с
заданием для индивидуальной работы учеников.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Вот сажусь я на урок.
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.(дети должны показать, что они держат
ручку в руке.)
II.Актуализация опорных знаний.
Учитель: Сейчас я вам буду читать загадки. А вы в своих тетрадях будите писать отгадки.
 Вызывается один ученик который будет выполнять задание у доски.
1) Пьёт бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Ученики: Машина.
Учитель: 2) Я над речкой лежу,
Оба берега держу.
Ученики: Мост.
Учитель: 3) Сам дней не знает,
А другим указывает.
Ученики: Календарь.
Учитель: А теперь отгадки разделите на слоги ,если это возможно.
Ученики: (который работает у доски) Машина, мост, календарь.
Учитель: Ребята посмотрите на доску правильно разделил слова на слоги. У кого не так. А
как вы узнали сколько слогов в словах.
Ученики: Сколько гласных, столько и слогов.
Учитель: Молодцы!
III. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Ребята, а кто мне подскажет какая у нас сегодня с вами тема урока? Дам вам
маленькую подсказку.
Слово делиться на ………
Ах. какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
Ученики: Слоги .
Учитель: Правильно. Молодцы!
IV.Работа над новой темой.
Учитель: И так мы с вами ещё с первого класса знаем, что в слове столько слогов,
сколько гласных звуков.
 На доске учитель пишет слова: дом, аквариум, учебник.
Слог может состоять из одного гласного звука?
Ученики: Да, может состоять из одного гласного звука.
Учитель: А из одного согласного звука может состоять?
Ученики: Нет. не может.
Учитель: Молодцы!
Если слово состоит из нескольких слогов, то один из них звучит более четко, то есть
произноситься с большей силой, чем остальные. Так в слове учебник с большей силой
произноситься второй слог, а в слове космонавт с большей силой произноситься
последний слог. Произношение одного из слогов слова с большей силой и длительностью
называется ударением.
 Послушайте стихотворение :
Дружат гласные с согласной,
Составляя вместе слог.
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова
Ты и ква, а вместе тыква,
Со и ва, читай сова.
Учитель: Перед вами лежат карточки с заданием. Соедините слоги линией, чтобы
получились слова. А затем разделите эти слова на слоги.
Ры
ун
Ли
за
Кло
ба
Ро
па
На доске учитель пишет слова которые получились у учащихся. Далее учитель
предлагает учащимся выписать отдельно слова в столбик дом, рыба, машина и разделить
их на слоги. Далее учитель детям показывает на доске слова и начинает объяснять
Слова в один слог (дом) называются односложными(учитель это слово показывает на
доске). Слова в два слога(рыба) называются двусложными. Слова в три слога(машина)
называются трехсложными.
V.чистописание. Словарно-орфографическая работа.
Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним словарным словом это слово
завод. Запишите это слово себе в тетрадку, поставьте ударение и подчеркните безударные
гласные.
Учитель: Составьте со слова завод предложение.
Ученики: Рабочие идут на завод.
Учитель: Сколько слогов в этом слове?
Ученики: 2слога.
Учитель: Какой ударный?
Ученики: Второй ударный слог.
Учитель: А теперь сделайте пожалуйста слоговой и звуко- буквенный анализ слова.
Пожеланию вызывается ученик к доске.
Ученик(работающий у доски): Завод- 2 слога, 2 гласные, 3 согласных, двусложное.
З- з
А- а
В- в
О- о
Д- т
5 букв; 5 звуков.
VI. Физкультминутка.
Буратино подтянулся,
Раз- нагнулся,
Два –нагнулся,
Три- нагнулся.
Руки в сторону развел.
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VII. Работа с учебником.
Коллективная работа над упражнениями №99,№100,№102 на странице 56.57.
VIII.Закрепление пройденного материала.
На доске перед уроком учителем был написан текст. Вызывается к доске ученик и
предлагается ему прочитать текс. Найти в нем ошибки. Выписать слова с ошибками, а
рядом написать правильные слова. Разделить эти слова на слоги и определить какие они
односложные, двухсложные, трехсложные. Остальные выполняют работу в своих рабочих
тетрадях.
Ужы.
Серёжа Чумаков и василий Волков ходили на озеро. Они там поймали ужа. Ужа мальчики
взяли в школу. Учитель Ирина Сергеевна сказала, что ужы полезны. Они едят мышей.
Ученик(работающий у доски):Читает текс в слух. Говорит про ошибки и начинает
выписывать слова с ошибками.
Ужы- ужи- правило жи и ши пиши с буквой и. 2слога. Слово двухсложное.
василий- Василий-имена, фамилии, клички животных, название городов, название рек,
улиц пишем с большой буквой.3 слога. Слово трехсложное.
Мальчики- мальчики-пишем с маленькой буквой, так как это не собственное имя, и слово
не стоит в начале предложения.3 слога. Слово трехсложное.
Мышей- мышей- пишем с маленькой буквы.2 слога. Слово двухсложное.
IX. Итог урока.
Учитель: Ответьте на вопросы:
1) В слове есть согласные и один гласный звук, сколько слогов в слове ? Приведите
примеры.
Ученики: 1 слог. Дом, уж, жук ,мост.
Учитель: молодцы!
2) В слове 3 согласные и 3 гласных, на сколько слогов можно разделить слово?
Приведите пример.
Ученики: на 3 слога. Машина, календарь.
Учитель: молодцы!
3) В слове 2 звука. Сколько слогов?
Ученики: 1 слог. Ма, па, да,но.
X. Домашнее задание .
Выполните упражнение №101 на странице 57.
Download