Из опыта работы учителя начальных классов Н.А

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия №1»
Рузаевского муниципального района
Республики Мордовия.
Проект
занятия по программе
внеурочной деятельности
«Танцевальная студия «Ритмика»».
Постановка танцевальной композиции
«Пляска».
Подготовила:
Кавдейкина Наталья Анатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №1»
Рузаевского муниципального района»
Республики Мордовия.
Рузаевка-2015г.
Проект занятия по программе внеурочной деятельности
«Танцевальная студия «Ритмика»».
III четверть.
Тема: Постановка танцевальной композиции
Занятие 1. Постановка пляски.
Цель: познакомить с плясовой композицией.
Задачи:
- дать первоначальную хореографическую подготовку, выявить склонности и
способности обучающихся;
- гармонически развивать танцевальные и музыкальные способности, память и
внимание;
-развивать выразительность и осмысленность исполнения танцевальных движений;
-воспитывать единый комплекс физических и духовных качеств: гармоническое
телосложение, хорошее здоровье и выносливость, артистизм и благородство;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
• определять последовательность выполнения действий (под руководством учителя);
• следовать при выполнении физических упражнений инструкциям учителя;
• адекватно оценивать правильность выполнения задания;
Познавательные УУД:
• различать, группировать танцевальные движения пляски: плавный шаг, дробный
шаг;
• приобретать опыт музыкального восприятия.
Коммуникативные УУД:
• отвечать на вопросы и задавать вопросы;
• выслушивать друг друга;
• рассказывать о необходимости танца в жизни людей;
• рассказывать о влиянии физических упражнений на организм человека;
• уметь точно выполнять команды и указания;
Ход занятия.
1. Вводная часть
/под музыку русская народная мелодия «Возле речки, возле моста» в
обработке Н. Метлова дети входят в зал для занятий), раскладывают коврики
согласно построению, встают рядом со своим ковриком лицом к педагогу/.
П.: Добрый день, дорогие дети! Рада видеть вас снова на занятиях в нашей
танцевальной студии «Ритмика». Сегодня мы будем учиться развивать свой
ритмический слух, развивать свою двигательную моторику, слушать музыку и
соотносить её с движениями, вспомним музыкальные размеры, и, конечно, начнём
разучивание танцевальных движений.
Все красиво, ровно встали.
Голову чуть-чуть подняли.
С ровной мы стоим спиной,
Руки ставим пред собой. (авт. Кавдейкина Н.А.)
Начнём с ритмических хлопков.
Внимательно слушайте мой ритмический рисунок, запоминайте его, а затем
повторите.
На слова:
Речка, речка широка, (на слова «речка, речка»- по 1 хлопку, «широка» - хлопок на каждый слог).
Речка, речка глубока, (на слова «речка, речка»- по 1 хлопку, «глубока» - притоп, начиная с
правой поочерёдно на каждый слог).
Через реченьку до звёзд (на каждое слово - синкопированные хлопки ).
Протянулся крепкий мост. («протянулся» – на каждый слог синкопированный хлопок, «крепкий
мост» - притоп на каждый слог поочерёдно ногой).
Д: /повторяют за педагогом ритмический рисунок после каждой новой строки/.
П.: /слушает и отмечает правильность или неправильность повторения, при
необходимости - возвращается к своему образцу/.
На слова.
Мост, мосток – (на каждый слог - хлопок)
Сто досок. (на каждый слог - поочередные притопы, начина с левой.)
Мост, мосток (аналогично 1-ой, 2-ой строке)
так высок!
По дощечкам прыг да скок.(«по-» -хлопок, «-до-» -притоп правой, «-щеч-» -хлопок, «кам» притоп ) «прыг да скок» - на каждый слог подскоки на двух
Перешли через мосток. (маршируем на каждый слог, начиная с левой)./
П.: Молодцы! Продолжим нашу разминку упражнениями. Напоминаю, во время
исполнения упражнений помним и соблюдаем технику личной безопасности.
/Включается песня-попевка «Я на скрипочке играю …» Е Тиличеева /
Упражнение 1.
На куплет1. И.п. –(основная стойка )о.с, руки на поясе, ноги на ширине плеч.
Движение головы: повороты направо - налево, в различном характере, вверх- вниз с различной
амплитудой, наклоны вправо - влево (с различной амплитудой).
На куплет 2. И.п.- о.с., руки на поясе, ноги на ширине плеч. Поднимание плеч по-очереди, затем вместе.
На куплет 3. И.п.- о.с.,руки на плечах. Круговые движения локтями вперёд-назад.
/можно песню включить ещё раз и повторить этот комплекс упражнений./
Упражнение 2. / включается песня «Хорошо под небесами…» из м/ф «По дороге с
облаками» / повторить 2 раза/.
1 куплет. И.п. о.с., руки на поясе. Наклоны туловища вперед-назад-влево-вправо
Припев: Повороты туловища вправо - прямо – влево - прямо.
2 куплет: Наклоны туловища влево - вправо и добавляем к наклонам движения вверх
руками.
Припев: Ноги на ширине плеч, на сильную долю такта встаем на носки стоп, руки тянем
вверх. На слабую долю такта - опускаемся с носков и руки прижимаем к плечам.
Упражнение 3. /включается песня « Улыбка» из м/ф «Крошка Енот»/
1куплет: И.п.- ноги вместе, руки на поясе. На сильную долю такта - присядания, руки
вытянуть перед собой, на слабую- и.п.
Припев: И.п.- ноги вместе, руки на поясе. На сильную долю-наклон корпуса вниз, руки тянем к
носкам ног. На слабую - и.п.
2 куплет: И.п.- широкая стойка (ш.с.), руки вдоль корпуса. На сильную долю-наклон корпуса
влево, руки вытянуты : левая вдоль туловища, правая - тянется вверх, на слабую - и.п. То же
вправо.
Припев: И.п.- широкая стойка (ш.с.), руки вдоль корпуса. На первые три доли-наклоны корпуса
вниз, руки тянутся поочерёдно к левой ноге, в центр между ног к полу, к левой ноге, на
четвёртую долю - и.п.
П.: Отлично! Перейдём к упражнениям в положении лёжа.
Возьмём свои коврики, расстелем их перед собой, сядем, ноги вытянем прямо
перед собой.
Упражнение 4. / Любая фонограмма детской песни в среднем темпе по усмотрению педагога/.
На улучшение гибкости позвоночника.
 И.п. - ноги вытянуты прямо перед собой, руки на поясе.
На счёт «раз»- ноги согнуты в коленях, подтянуты к животу, руками плотный обхват коленей.
На счёт «два»- и.п.
На счёт «три», «четыре» -то же.
 И.п.- ноги вытянуты, широко разведены перед собой, руки на поясе.
1- наклон корпуса к левой ноге, руками касаемся носка левой ноги. (Если детям трудно,
то делают максимальный наклон. Педагог ходит и проверяет степень наклона
каждого ребёнка.)
2- наклон корпуса в центр между ног к полу, руками касаемся пола.
3- наклон корпуса к правой ноге, руками касаемся носка правой ноги.
4- И.п.
Вытягивания, разворачивание и сокращение стопы.

И.п.- сидя, ноги вытянуты прямо перед собой, руки в опоре за спиной.
1-2-3-4- пятки на месте, движения поочередно стопами ног вперёд-назад (Носки прямые,
максимально тянутся).
 И.п.- сидя, ноги вытянуты прямо перед собой, руки в опоре за спиной.
1-2-3-4- пятки на месте, движения обеими стопами ног вперёд-назад (Носки прямые,
максимально тянутся).
 И.п.- сидя, ноги вытянуты прямо перед собой, руки в опоре за спиной.
1-2-3-4- пятки на месте, круговые движения обеими стопами ног влево-вправо. (Носки
прямые, максимально тянутся).
Для улучшения подвижности тазобедренного сустава и эластичности мышц
бедра.

И.п. – сидя, ноги согнуты в «позе турка», стопы прилегают одна к другой, руки скрещены
на груди.
1- наклон корпуса к левому колену, руками не касаемся колена левой ноги, максимально
наклоняем голову к колену.

2- И. п.
3- наклон корпуса к правому колену, руками
не касаемся колена правой ноги,
максимально наклоняем голову к колену.
4- И.п.
И.п.- то же, руки на поясе.
1- Наклон корпуса влево, левая рука на поясе, правая - разгибается, тянется влево.
2- И.п.
3- Наклон корпуса вправо, правая рука на поясе, левая - разгибается, тянется вправо.
4- И.п.
На укрепление мышц брюшного пресса, спины и поясничного отдела
позвоночника.







И.п.- сидя, колени согнуты перед собой, руки в опоре сзади.
1- Выгнуть корпус максимально вверх.
2- И.п.
3- 4- то же.
И.п.- сидя, колени согнуты перед собой, руки в обхвате коленей.
1- Развести ноги широки в стороны над полом, руки - широко в стороны.
2- И.п.
3- 4- то же.
И.п. – лёжа на спине, руки вдоль корпуса, ноги вместе.
1- Поднять ноги вверх под прямым углом, носки тянуть
2- И.п.
И.п.- то же.
1-2-3-4 –поднять ноги, крутить «педали велосипеда».
И.п.- лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, прижаты к животу, руки вдоль корпуса.
1- Наклон коленей влево, корпус прямо.
2- И.п.
3- 4- то же вправо, и.п.
И.п. - лежа на животе, ноги прямо, руки в упоре перед собой.
1- Прогнуть спину максимально назад.
2- 2-и.п.
И.п. стоя на коленях , руки в упоре перед собой.
1- Выгнуть спину вверх, голову опустить вниз
2- И.п., спину прогнуть вниз.
3- 4-то же.
На восстановление дыхания. /3-4 раза/

И.п.- стоя возле коврика, о.с.
1- Руки медленно поднять через стороны вверх, глубокий вдох через нос.
2- опустить, шумный выдох через рот.
2. Основная часть.
П.: Молодцы! Садимся на коврик, приступаем к теме занятия.
Д.: садятся.
П.: мы с вами изучили несколько музыкальных размеров, напомните их.
Д.: 2/4, ¾, 4/4
П.: Верно. На моём планшете нарисована схема размера. Определите его.
Д.: 2/4
П.: Правильно. Продирижируем его и посчитаем. Раз и - два и.
Д.: /Выполняет и считают./
П.: Следующая схема.
Д.: ¾
П.: Верно. Продирижируем его и посчитаем. Раз и - два и – три и. Этот размер
характерен для написания вальса, но там идет счет на «раз-два-три».
Д.: /Выполняет и считают/.
П.: Последняя схема.
Д.: 4/4
П.: Хорошо! Продирижируем его и посчитаем. Раз и - два и – три и – четыре и.
Д.: /дирижируют и считают/.
П.: Каждая мелодия пишется в своём размере. Послушаем фрагменты и определим
размер.
/включает отрывок: «Марш оловянных солдатиков » П.И Чайковский /
Д.: 2/4
П.: / включает отрывок: И. Штраус «Голубой Дунай»/.
Д.: ¾
П.: Хорошо! Мы знаем, что от музыкального размера зависит постановка
танцевальной композиции. Вспомните, под какую мелодию вы заходили сегодня в
зал?
Д.: Русская народная песня.
П.: Верно, она называется «Возле речки, возле мосту…» Смотрим видео фрагмент её
исполнения хором им. Пятницкого.
/ включает /
П.: Скажите, какая она по характеру?
Д.: Весёлая, задорная, радостная, энергичная.
П.: Верно, значит, танцевальные движения будут задорными и энергичными, чтобы
передать характер этого произведения. Смотрим танцевальную композицию в
исполнении танцоров.
/включает видео/
П.: Удалось им передать в танце характер этого произведения?
Д.: Да.
П.: Сегодня и мы с вами будем ставить танцевальную композицию под эту русскую
народную песню. Она называется ПЛЯСКА.
Как вы понимаете это слово?
Д.: Пляска – это когда пляшут.
П.: Правильно. Пля́ска — танец, хождение под музыку, с разными приёмами,
телодвижениями. Производится более или менее быстрыми движениями ног, рук и
всего тела и часто сопровождаемая криками и пением, сводится в первоначальном
своем происхождении к свободному выражению охватывающих человека сильных
ощущений: радости, гнева, любовной страсти, когда человек, подобно ребёнку,
прыгает от веселья, топает ногами от злости, кружится на месте и т. п.
В каждом регионе России существуют свой, местный тип пляски.
В основе русской пляски лежало несколько характерных приёмов — шаг,
хлопушки, присядка, коленца руками, коленца исполняемые всем телом, дробь
(появляется уже в XX веке).
Встаём, коврики убираем на место, строимся в колонну по одному.
Д.:/строятся/.
П.: Для нашей композиции нам необходимо вспомнить два вида танцевальных ходов.
«Ход плавным шагом».
Спина прямая, начинаем движение с правой ноги под счёт 2/4, носок ноги хорошо
тянем.
Д.: /выполняют несколько раз/.
«Дробный ход»
П.: Небольшие шаги на всю ступню с коротким ударом об пол перед следующим
шагом. Исходное положение ног: 6-я позиция. Музыкальный размер: 2/4.
Раз - Небольшой шаг правой ногой вперед, с ударом на всю ступню, колено
присогнуто и направлено вперёд.
и - Короткий, отрывистый удар всей ступней левой ноги об пол около правой ноги по
6-й позиции, колено присогнуто и направлено вперед.
Два- Небольшой шаг вперед левой ногой, как на счет «раз». Короткий, отрывистый
удар всей ступней правой ноги об пол около левой ноги, как на счет «раз-и».
Движение продолжается шагом правой ногой вперед.
Короткий удар перед шагом на счет «и» можно выполнять не всей ступней, а
каблучком. Дробным ходом можно двигаться по кругу, вперед, из стороны в сторону
и т. д. Темп, медленный, средний или быстрый. Выполняется дробь четко, легко,
ритмично.
Д.: /выполняют несколько раз/.
П.: Молодцы! Приступаем к постановке танцевального рисунка.
Содержание пляски. Дети стоят по кругу, взявшись за руки.
1. На запев идут простым шагом. На припев продолжают идти дробным шагом в том же
направлении.
2. На запев идут к центру круга плавным шагом, на припев отходят назад дробным шагом,
останавливаясь лицом к центру. Круг расширяется до первоначального размера.
3. На запев дети идут по кругу простым плавным шагом, на припев, разомкнув руки и положив
их на пояс, кружатся вокруг себя дробным шагом.
Д.: /выполняют под руководством педагога/.
3. Заключительная часть.
П.: У вас всё получилось! Вспомним, какую работу мы выполняли на занятии?
Д.: повторяли ритмический рисунок, делали упражнения, повторили музыкальные
размеры, вспомнила ходы в русских плясках, разучивали танец.
П.: Верно! Спасибо за работу, увидимся на следующем занятии. До свидания!
Д.: /уходят под музыку русская народная мелодия «Возле речки, возле моста» в
обработке Н. Метлова/
Приложение 1.
Используемые источники.
1. Интернет - ресурс «Википедия». Термин «пляска».
2. Музыкальное сопровождение:П. Чайковский «Марш оловянных солдатиков»,
И .Штраус «Голубой Дунай», В. Шаинский песня «Улыбка» из м/ф «Крошка
Енот», Е. Тиличеева «Я на скрипочке играю…», р.н.п. «Возле речки, возле
мосту…» в обр. Н.Метлова.
3.Видео-материалы с интернет –ресурсов : хор им. Пятницкого, исполнение
р.н.п. «Возле речки, возле мосту…» в обр. Н.Метлова, танец на р.н.п. «Возле
речки, возле мосту…».
Download