Урок – экскурсия

advertisement
Урок – экскурсия: “Русь ремесленная. Русь мастеровая” в
литературно- краеведческом музее имени Олега Витальевича
Беликова.
Цель урока: знакомство учащихся с ручной прялкой и декоративно-тематической
композицией в ее украшении. С историей производства льна.
Задачи:
Воспитывать любовь к Родине, к ее традициям и народной культуре. Развивать
творческую и познавательную активность. Формировать практические навыки
использования знаний об орнаменте в украшении модели прялки, умение передавать
единство пользы и красоты в предметах народного быта. Развивать умение работать в
группе, умение использовать материал учебника.
Используемые технологии:
Личностно-ориентированное обучение. Проблемно-поисковая технология.
Оборудование и материалы: таблица с элементами орнамента, иллюстрации с
изображением русских прялок, презентация «Прялки».
Музыкальный ряд: тихая спокойная музыка, русские народные песни.
Раздаточный материал: Ручная прялка, домотканое льняное полотенце, кудель , клубки
пряжи, деревянный гребень ,веретено.
План урока-экскурсии
I. Организационный момент.
1. Стихотворение «Прялка».
2. Рассказ по слайдам презентации о ручной прялке .
3. Рассказ по слайдам презентации о производстве льна.
Ход урока-экскурсии
I. Организационный момент (Игра «Поздороваемся»)
Дети стоят в кругу. Поздоровайтесь друг с другом, сначала с соседом налево,
улыбнитесь, затем направо, улыбнитесь.
II. Подведение к цели урока-экскурсии.
Прошу детей закрыть глаза и под тихую спокойную музыку читаю стихотворение
«Пряха».
В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
Под окном сидит.
Молода, красива,
Карие глаза,
По плечам развита
Русая коса.
Русая головка,
Думы без конца…
Ты о чем взгрустнула,
Девица-краса?
Многие поэты воспели прялку как олицетворение русской крестьянки, сумевшей, несмотря
на тяжелую долю, сохранить в себе силу духа, свободолюбие, доброту, терпение.
В избушке распевая, дева
Прядет, и зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней.
- Что вы представляли себе, когда слушали эти строки?
- Вспомните, в какой сказке А. С.Пушкина можно встретить стихи об этом же? (Три
девицы под окном пряли поздно вечерком...).
III. Лекция-рассказ о прялке.
Формирование ожиданий учеников.
- А вы умеете прясть?
- Реально ли научиться этому ремеслу?
- Конечно, мы с вами прясть не будем, но представлять и знать, для чего нужна прялка?
Начнем слушать!
Материал: презентация на тему “Ручная прялка” веретено, гребень , кудель, лен, клубок
пряжи.
Рассказ по слайдам презентации:
1. Процесс прядения (в сектор по ходу сообщения вписываются наиболее
существенные моменты этого раздела).
Прялка была верной спутницей русской крестьянки на протяжении всей ее жизни.
Ручное прядение было очень медленным. Обработанное льняное волокно – кудель привязывалось к верхней части прялки – лопаске, а на сиденье прялки – донце,
установленное на лавке, садилась пряха и левой рукой осторожно вытягивала из
кудели нить, скручивая ее при помощи веретена. Сколько нужно было ловкости и
терпения, чтобы нить получалась тонкой, ровной и прочной: чуть потянешь сильнее
– она оборвется, а чуть слабее – будет слишком толстой или неровной. Вытянув
нить достаточной длины, пряха сматывала ее на веретено и повторяла всю
операцию сначала. Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в
день не более трехсот метров пряжи. А чтобы получить хотя бы 15 метров ткани,
нужно было изготовить не менее 20 тысяч метров пряжи! Поэтому прясть и
готовить себе приданое девушки начинали уже с 6-8 лет.
Прялки предмет народного быта и орудия труда пришли к нам из далёкой древности.
Это был исконно женский труд – прясть пряжу. Прялки, пришедшие к нам
из далёкого прошлого, ни одна не повторяет другую. У каждой есть своя
особенность. Видимо, каждая хозяйка прялки, да и хозяин, скорее всего,
приложили свои усилия, выдумку и фантазию для украшения, удобства, для
облегчения труда. На Руси прялки делали из клёна, осины, берёзы и липы.
Веретено приспособление для ручного прядения пряжи деревянная,
точеная палочка, оттянутая к острию к верхнему концу и у толщенная к
нижнему т.с. заостренные с концов и слегка расширенная посередине.
Прялки и прядение в поговорках:
- У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.
- Не напрядешь зимой, нечего будет ткать летом.
И если с восходом солнце начать работу и успеть закончить к закату. То
в жизни у девушки все будет спокойно,славно и муж достанется сильный
и умный и в замужестве все будет гладко.
2. Основные элементы прялок.
- Городки
- Лопасть
- Серьги
- Ножка
- Донце
3. Типы прялок.
Типы прялок сложились в далекие времена. На каждой сравнительно небольшой
территории была своя форма прялок, свои приемы украшения.
а) Резные прялки русского Севера как бы отразили в себе покой и
величественность северной природы. Сказались на их строении и характерные
черты зодчества этого края, края потомственных плотников, где возводились
деревянные храмы и колокольни, удивляющие нас гармонией пропорций.
Северная прялка вся, вместе с донцем, вырублена из целого дерева с корнем.
Отсюда ее название – копыльная. Вся поверхность прялки украшена резьбой и
росписью. В узоре круги, квадраты, ромбы, зубчатые и прямые линии и другие
символы солнца, звезд, земли и водной стихии.
б) В селах Пермогорье, Нижняя Тойма, Палащелье, разбросанных по берегам
северных рек – Северной Двины и Мезени, прялки украшались уже не резьбой, а
графическими росписями, т. е. очерчивали контур изображения, а затем его
раскрашивали. Северодвинская прялка по форме близка резным северным
прялкам, но в украшениях поверхности резьбу сменило многоцветье росписи.
Лопаску и ножку с обеих сторон покрывает растительный узор из веточек с
ягодами, листиками и широко раскрытыми чашечками цветов. Роспись
выполнена на светлом фоне. В причудливом узоре как бы потонули бытовые
сценки: здесь и пряхи за прялками, и выезд на тройке, и семейное чаепитие. А
над всеми героями сценок парит легендарная птица счастья – Сирин.
д) В Нижегородском крае пряли не с прялки, как на Севере, а с гребня. Украшали
поверхность сиденья – донце. Такие донца – картины, крестьянки по окончании
работы вешали на стену наравне с лубками.
4. Слушание рассказа, просмотр презентации по истории производства льна.
Лен – древняя благородная культура. Лен был известен в мире много тысяч лет
назад. Такую ткань ценили буквально на вес золота: на одну чашу весов клали
ткань, на другую – золото в слитках или золотые монеты.
На Руси лен также высоко ценился. Цари почитали за честь ходить в льняных
одеждах. Про лен говорили, что его "на престол с царем садили", а крестьяне
молвили: "Кто посеет лен – пожнет золото".
На Руси лен сеял каждый крестьянин. Даже маломощные, безлошадные
крестьяне отводили полоску под лен. В условиях натурального хозяйства
самотканые льняные холсты были единственно доступными ему тканями, из
которых изготовлялись верхняя одежда, белье, полотенца, скатерти, простыни,
матрасы, мешки.
Лен не только одевал, но и приносил копейку: "Удастся лен – так шелк, а не
удастся – зубами щелк".
Широко раскинулись голубые поля вокруг городов Новгорода, Ярославля,
Ростова, Углича, Дмитрова, Кадашевская слобода, что под Москвой была. Но
самый длинноволокнистый, шелковистый, урожайный лен родился у славян на
псковских землях. Хороши для него эти земли. И климат здесь чисто
«льняной»: летом бывает влажно и нежарко.
В 1467 году Псковское вече особым документом—грамотой — закрепило
льняную повинность населения.
Лен с охотой покупали немцы, англичане, голландцы и французы.
Льняное полотно прославилось недаром. Оно хорошо противостоит гниению, в
два раза крепче хлопкового и в три раза — шерстяного волокна.
Из семени льна, которое содержит 35—40 процентов жира, получают льняное
масло, применяющиеся при производстве олифы, красок, лаков, мыла. Из
побочного продукта при переработке льна — пакли — вьют веревки, шпагат,
изготавливают бумагу.
Хлеб из размолотых семян льна очень высоко ценился и считался деликатесом.
В Эфиопии лен и сейчас возделывают как хлебное растение. Да и в России в
неурожайные годы льняное семя употребляли в пищу.
Древний арабский ученый Ибн-Фалдан, путешествуя по Руси, был поражен их
белоснежными одеждами. Ученый прекрасно знал, что сшиты они из льняных
тканей — это было ему не в диковину.
Удивляло: здесь их носили все, а вот в Египте, откуда был родом Ибн-Фалдан,
льняные ткани настолько ценились, что в них ходили только верховные жрецы,
фараоны считали их самой изысканной одеждой.
В самую раннюю пору славяне ткали из льна паруса для своих лодок.
Летописи рассказывают, что князь Олег, возвращаясь из похода, велел сшить
паруса из шелка, но ветер быстро порвал их.
И тогда воины поставили льняные паруса и благополучно прошли все Черное
море.
Трудно вырастить хороший лен. Все лето не прекращается работа на полях.
Нужно рыхлить почву, вносить удобрения, бороться с вредителями и
болезнями. Упустишь время — и пропал лен, о котором еще древние
новгородцы говаривали: «Лен две недели цветет, четыре недели спеет, а на
седьмую неделю семя летит».
Кончается лето, и начинается новая страда. Лен нужно мочить, мять и трепать.
Для этого его опускают в заводи рек с тихим точением, ручьи и озера, где он
лежит 10—12 дней. А чтобы сделать это, лен мнут специальными машинами,
всегда помня пословицу: «Мни лен боле — волокно будет доле», а затем трепят
на льнотрепальной машине.
Только после этого волокно легко отделяется от стебля и становится
эластичным и шелковистым.
«Уж ты прялица»
Уж, ты прялица, ты, прялица моя,
Сослужи-ко службу верную,
Сопряди-ко нитку тонкую,
Нитку тонкую, шелковую.
Я ткачам те нитки шелковые отдам,
Нитки шелковые отдам, да прикажу,
Чтоб соткали разноцветный поясок,
Поясок такой, какой я накажу.
Я на праздник, на гулянье соберусь,
Поясочком тем шелковым подвяжусь.
VI. Подведение итогов.
Анализ прослушанной работы учащимися:
Предназначение прялки в крестьянской семье?
Выращивание льна и производство по обработкельна?
Материал для урока взят из книги Василия Белова “Лад”
И интернета.
Костюмы для урока предоставила Елена Михайловна Алиева
Урок – экскурсию провел педагог – организатор Король Н.И.
Экскурсоводы музея: Полина Гудзинская, Мария Федоренко
Download