площадь прямоугольника урок

advertisement
Тема: «Площадь прямоугольника».
(урок-игра)
Выполнила: Гунбина Валентина Николаевна (учитель высшей категории) МАОУ СОШ №1 им. Ф.Я.
Фалалеева г.п. Монино
Щелковского муниципального района Московской области
2012
Цель: формирование совокупности компетенций, необходимых для вычисления площади
прямоугольника.
Оборудование: Математическое лото, математическое домино, сигнальные карточки (цифры),
модели прямоугольников размером 4 см × 8 см (1 вариант), 5 см × 6 см (2 вариант), рулетки,
линейки, компьютер, экран, мультимедийная презентация учащегося.
Ход урока:
I.
Мотивационный этап.
1. Театрализация отрывка из романа М. Твена «Приключения Тома Сойера». В инсценировке
участвуют мальчик (в роли Тома) и девочка (в роли автора). Используется модель забора
(прямоугольник 15 см × 300 см).
Ученикам предлагается определить тему урока, исходя из сюжета сценки.
Том появился на перекрестке с ведром известки и длинной кистью в руках. Он оглядел забор,
и всякая радость отлетела от него, а дух погрузился в глубочайшую тоску.
- Вот это да! Тридцать метров деревянного забора в полтора метра вышины! Какую же
площадь мне надо побелить?
Вздыхая, он окунул кисть в ведро и провел ею по верхней доске забора, повторил эту
операцию, проделал ее снова, сравнил ничтожную выбеленную полоску с необозримым
материком некрашеного забора и уселся на загородку под дерево в полном унынии.
- Если я покрасил квадрат забора, какую же мне площадь осталось покрасить?
После просмотра инсценировки учащимся предлагается назвать тему урока.
2. Целеполагание
Формулируется цель урока (совместно с учителем). В соответствии с темой и целью
определяются знания, которые необходимо будет применить на данном уроке (таблица
умножения, единицы длины, площади, некоторые геометрические понятия), и обсуждается
план урока, предлагаемый учителем.
План записан на доске или экране в виде лесенки, по которой предстоит подняться. По мере
выполнения плана один из учащихся выходит к доске (или компьютеру) и передвигает по
ступенькам фишку, наглядно демонстрируя ход урока, а учитель кратко резюмирует
проделанную работу.
9 самооценка
8 самостоятельная работа
7 практическая работа
6 презентация
5 физминутка
4 как найти площадь прямоугольника
3 математическое лото
2 математическое домино
1 инсценировка
II.
Операционно-познавательный этап
1. Актуализация опорных знаний
а) повторение таблицы умножения (игра «Математическое домино», приложение №3). Игра
состоит из 35 карточек и включает всю таблицу умножения. Проводится по принципу игры
«Домино». Карточки размером 10 см × 20 см раздаются детям перед уроком (по 1 или 2
каждому). По ходу игры учащиеся поочередно выходят к доске с карточкой и магнитом крепят ее
к доске. Длится игра 2-3 минуты. За это время решается 35 примеров.
б) Повторение геометрических понятий (игра «Математическое лото», приложение №1)
Перед уроком ученикам раздаются карточки с ответами (формат А-4). В ходе игры учитель задает
вопросы. Тот ученик, у которого находится карточка с ответом, крепит ее магнитом к доске и ответ
зачитывается хором.
Вопросы:
- Назовите элементы многоугольника.
- Что называется периметром многоугольника?
- Какие свойства прямоугольника вы знаете?
- Какая геометрическая фигура называется квадратом?
- Какие единицы длины вы знаете? Как они соотносятся?
- Какие единицы площади вы знаете?
в) Краткий итог проведенных игр с указанием на удачные моменты деятельности.
2. Усвоение новых знаний
а) Проблемная ситуация. Работа в парах.
Перед уроком учащимся раздаются модели прямоугольников (4 см × 8 см – 1 вариант, 5 × 6 см – 2
вариант). Учитель предлагает визуально сравнить площадь прямоугольников. Учащиеся
затрудняются определить, площадь какого прямоугольника больше, какого – меньше (из-за
различия в форме прямоугольников, их невозможно сравнить способом наложения, из-за
незначительной разницы в площади – невозможно сравнить на глаз, из-за большой площади –
трудно быстро разделить на квадратные сантиметры и подсчитать их количество). Поскольку
другого способа вычисления площади прямоугольника учащиеся пока не знают, они разбивают
прямоугольник на квадратные сантиметры, подсчитывают их количество и сравнивают площади.
На это уходит около 5 минут времени. Учитель отмечает положительные моменты в работе, но
сетует на то, что для выполнения задания потребовалось много времени и предлагает найти
способ вычисления площади прямоугольника, который позволил бы выполнять эту работу
быстрее.
В случае затруднительного положения, учитель предлагает
сосчитать число квадратов,
расположенных в первом ряду по длине прямоугольника (их количество равно длине
прямоугольника) и количество таких рядов (их количество равно ширине прямоугольника). В
итоге, учащиеся приходят к выводу, что для нахождения площади прямоугольника надо длину
умножить на ширину.
б) Работа с учебником стр. 140
Знакомство с правилом: «Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на
ширину». Правило повторяется несколько раз индивидуально и хором. Затем учитель предлагает
обозначить площадь буквой S, длину буквой a, а ширину – буквой b и записать правило в виде
формулы. Учащиеся приходят к выводу, что формула будет иметь следующий вид: S = a+b
(приложение №2).
3.Физкультминутка, представляющая собой живую модель деления по содержанию.
Дети, взявшись за руки, передвигаются по кругу и произносят такие слова:
Собрались на бережок,
Поплывем сейчас, дружок,
Чтоб ребят не растерять,
Нужно всех их сосчитать.
Учитель или водящий ученик:
Отправлять в путь пора,
Сядем по два, детвора.
Дети разбиваются на пары и «садятся в лодки».
Далее дети снова берутся за руки, передвигаются по кругу, произносят слова и «рассаживаются» в
лодки в соответствии со словами водящего:
Сколько места – посмотри,
Сядем в лодки мы по три.
Нет ребят дружнее в мире,
Сядем в лодки по четыре.
Чтобы легче сосчитать,
В лодки сядем мы по пять.
Всех друзей у нас не счесть,
В лодки сядем мы по шесть.
В лодках места хватит всем,
Если сядем мы по семь.
В путешествие всех просим,
В лодки сядем мы по восемь.
В парус ветер будет веять,
Если сядем мы по девять.
4.Закрепление новых знаний.
а) Мультимедийная презентация учащегося на тему «Площадь прямоугольника»
б) Работа с учебником стр. 140, №472
Сделай необходимые измерения и вычисли площадь каждой фигуры.
Перед выполнением задания с учащимися оговаривается последовательность действий:
- выбрать единицу длины, в которой будут производиться измерения (одинаковую для длины и
ширины);
- измерить длину и ширину;
- вычислить площадь фигуры.
в) Практическая работа в группах.
Производится обмен мнениями о том, где в реальной жизни может возникнуть необходимость
вычислить площадь прямоугольника. Затем предлагается разделиться на несколько групп и
вычислить площадь любого прямоугольного предмета, находящегося в классе (учебника,
дневника, парты, двери, дверцы шкафа, пола, доски и т.д.), используя такую же
последовательность действий, как и в предыдущем задании.
Учащиеся делятся на 2 группы, каждая из которых выполняет задание независимо от другой.
Полученные результаты зачитываются вслух. В случае необходимости выполнять вычисления,
выходящие за рамки таблицы умножения, детям разрешается воспользоваться калькулятором.
г) Самостоятельная работа
Текст работы – на экране. По ходу выполнения работы учащиеся с помощью разрезных цифр
показывают учителю ответы к заданиям, что позволяет своевременно корректировать работу.
I уровень
II уровень
III уровень
Вычисли
площадь Длина комнаты 6 м, а ширина 300 Помоги Тому Сойеру решить
прямоугольника
со см. Найти площадь и периметр задачу: «Какую площадь забора
длиной 30 м и шириной полтора
сторонами 5 дм и 4 дм комнаты.
метра нужно еще покрасить, если
уже покрашен 1 квадратный метр
забора?»
В случае, если ученик решает задания всех трех уровней, учитель проверяет его работу, оценивает
и разрешает быть консультантом для тех учащихся, которые испытывают затруднения. На парту
такого учебника можно выставить какой-нибудь символ (флажок, кубок и т.д.)
5.Домашнее задание
Произвести необходимые измерения и вычислить площадь любого прямоугольного предмета
домашней обстановки. Работу можно выполнить в рабочей тетради, на листе А-4, в виде
мультимедийной презентации. Для затрудняющихся - №474 с.141 (в учебнике).
III.
Рефлексивно-оценочный этап
- Какое открытие вы сделали на уроке?
- Какое задание было для вас самым интересным? Самым трудным?
- Как вы оцениваете работу в группах?
Приложение №1
Математическое лото
(каждая карточка оформляется на листе формата А-4)
Элементы
многоугольника:
вершины, углы, стороны
Прямоугольником называется
такой четырехугольник, у которого
все углы прямые
Сумму длин всех сторон
многоугольника называют
периметром
Квадратом называется
прямоугольник, у
которого все стороны
имеют одну и ту же
длину
Свойства прямоугольника:
Квадратным метром называют
площадь квадрата с длиной
стороны 1 м
1 м = 10 дм
Квадратным сантиметром
называют площадь квадрата с
длиной стороны 1 см
1 дм = 10 см
1 м = 100 см
1. В прямоугольнике длины
противоположных сторон
равны.
2. Длины диагоналей
прямоугольника равны
Квадратным дециметром
называют площадь квадрата с
длиной стороны 1 дм
Приложение №2
Формула
(оформляется на листе формата А-4)
S=a+b
Приложение №3
Математическое домино
72
6×6
36
8×2
16
7×6
42
3×4
12
7×7
49
4×5
20
5×7
35
6×3
18
7×4
28
9×5
45
0×5
0
8×6
48
2×0
0
7×8
56
8×3
24
9×9
81
4×6
24
5×8
40
7×9
63
6×2
12
5×6
30
2×4
8
6×9
54
2×7
14
8×4
32
5×5
25
4×4
16
9×4
36
3×5
15
8×8
64
3×3
9
7×3
21
9×2
18
9×3
27
8×9
Download