2 группа

advertisement
Литературное чтение
2 класс
Программа «Школа России»
Учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова
Учитель: Коковина Е.В.
Тема: «Сравнение произведений разных поэтов об осени».
Цели урока:
- ознакомить обучающихся с произведениями разных поэтов об осени;
- формировать умения их понимать, сравнивать и выразительно читать стихи разных
поэтов на одну тему.
- развивать память, речь, мышление.
Формируемые УУД:
1. Познавательные УУД: формирование умение воспринимать и анализировать
художественный текст, навык выразительного чтения;
2. Регулятивные УУД: формирование умение принимать и сохранять учебную
задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать;
3. Коммуникативные УУД: формирование умение передавать свои мысли и чувства,
умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к
общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные УУД: формирование понятия настоящей дружбы, прививать любовь к
чтению.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Речевая разминка.
Под ногами в листопад
Листья желтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок.
Папа, мама и ребенок.
(В.Голяховский)
- Какие слова выдумал поэт?
- Как надо произносить эти слова?
- Что мы представляем, когда выделяем звук [ш]?
(Чтение стихотворения хором с разной интонацией)
3. Проверка домашнего задания
- Вспомните имена поэтов, произведения которых мы изучали. Какое из них вы
выучили? Прочитайте.
Работа по карточкам.
4. Формулирование темы урока, постановка цели
- Что объединяет все эти изображения?
- Чем они отличаются?
- Приходилось ли вам любоваться листьями?
- Кто и как может изображать осенние листья?
- Впечатления об увиденных осенних листьях мы можем встретить на фотографиях
фотохудожников, картинах художников, прозе и стихах, в произведениях декоративноприкладного творчества.
- Сегодня мы познакомимся с лирическими произведениями русских поэтов, темой
которых является описание осенних листьев, листопада. Узнаем, как поэты изображают в
стихах осенние листья. Составим словарь поэтических образов и настроений, палитру и
партитуру осенних мотивов.
5. Работа по теме урока
1) Первичное чтение учителем стихотворения А.Толстого «Осень».
1. Какую картину наблюдал поэт в осеннем саду?
2. Какое слово помогает представить листья, которые увидел поэт? Какие листья
называются пожелтелыми?
3. Какой изображена рябина?
4. Какие краски нужно взять, чтобы нарисовать эту картину?
5. Какое настроение должна создать картина?
- Найдите и прочитайте строки стихотворения, которые соответствуют данным
изображениям.
- С помощью каких слов поэт описывает осенние листья и деревья в саду?
- Какие краски возьмём, чтобы нарисовать осенний сад таким, каким его увидел поэт?
- Какими словами вы выразите настроение этого стихотворения?
2) Работа в группах
Вспомним девиз работы в группе.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
1 группа
Чтение и анализ стихотворения С.Есенина «Закружилась листва золотая…»
1. Какую картину изобразил поэт в стихотворении?
2. Какое слово в стихотворении передает цвет листьев?
3. Как вы представляете золотые листья?
4. С чем сравнивает поэт золотую листву? Почему поэт сравнивает листву со стаей
бабочек?
5. Каким изображен пруд в стихотворении? Почему вода в пруду розоватая?
6. Какое настроение создает это стихотворение?
2 группа
Чтение и анализ стихотворения В.Брюсова «Сухие листья…»
1. С помощью каких слов описана осень в стихотворении?
2. Как изображает поэт картины осени?
3. С помощью чего ему удалось оживить эти картины в нашем воображении?
4. Какие звуки передают шуршание осенних листьев?
3 группа
Чтение и анализ стихотворения И.Токмаковой «Опустел скворечник»
1. Какое явление осени описывает поэт? Какое образное выражение используется для
обозначения листопада? Как вы его понимаете?
2. С кем сравнивает поэт листья?
3. Чем похожи листья и птицы?
4. Какое настроение создает это стихотворение?
5. Дополните словарь настроений и образов.
3) Кроссворд «Осень»
- Проверим, внимательны ли вы были на уроке. Для этого разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
2. …(Туча) небо кроет,
Солнце не блестит.
3. Ох и хитрые (грибочки)!
Где же спрятались они?
4. …(Стаи) птиц улетают
Прочь за синее море.
5. Опустел … (скворечник) –
Улетели птицы…
6. Я заглядывал под кочки,
Под берёзовые …(пни).
7. Под тусклым ветром
Сухие … (листья),
Кружась, что шепчут,
Что говорят?
По вертикали:
1. Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
…(Журавли) летят.
(Ключевое слово: осень)
6. Итог урока.
-Стихи каких поэтов прочитали на уроке?
-Какое стихотворение понравилось и почему?
7. Рефлексия
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный,
красный, жёлтый.
ФИ _______________________________
Узнайте стихотворение по одной - двум строчкам, соедините строчку с фамилией
автора.
1. Унылая пора! Очей очарованье…
Ф.И.Тютчев.
2.Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
3.Скоро осень проснётся
К.Д.Бальмонт.
А.С.Пушкин.
И заплачет спросонья.
4. Осень наступила,
А.Плещеев.
Высохли цветы
ФИ _______________________________
Узнайте стихотворение по одной - двум строчкам, соедините строчку с фамилией
автора.
1. Унылая пора! Очей очарованье…
Ф.И.Тютчев.
2.Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
3.Скоро осень проснётся
К.Д.Бальмонт.
А.С.Пушкин.
И заплачет спросонья.
4. Осень наступила,
Высохли цветы
А.Плещеев.
1 группа
Чтение и анализ стихотворения С.Есенина «Закружилась листва золотая…»
1. Какую картину изобразил поэт в стихотворении?
2. Какое слово в стихотворении передает цвет листьев?
3. Как вы представляете золотые листья?
4. С чем сравнивает поэт золотую листву? Почему поэт сравнивает листву со стаей
бабочек?
5. Каким изображен пруд в стихотворении? Почему вода в пруду розоватая?
6. Какое настроение создает это стихотворение?
Словарь образов
Словарь настроений
2 группа
Чтение и анализ стихотворения В.Брюсова «Сухие листья…»
1. С помощью каких слов описана осень в стихотворении?
2. Как изображает поэт картины осени?
3. С помощью чего ему удалось оживить эти картины в нашем воображении?
4. Какие звуки передают шуршание осенних листьев?
Музыкальна партитура
Словарь настроений
3 группа
Чтение и анализ стихотворения И.Токмаковой «Опустел скворечник»
1. Какое явление осени описывает поэт? Какое образное выражение используется для
обозначения листопада? Как вы его понимаете?
2. С кем сравнивает поэт листья?
3. Чем похожи листья и птицы?
4. Какое настроение создает это стихотворение?
5. Дополните словарь настроений и образов.
Словарь образов
Словарь настроений
Download