Урок русского языка в 6 классе Тема: "Буквы О

advertisement
Урок русского языка в 6 классе
Тема: "Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах
прилагательных"
Цели урока: 1. познакомить с правилом написания о – е после шипящих и ц в
окончаниях и суффиксах имён прилагательных, формировать умение
сопоставлять правило написания букв о – е в корнях, суффиксах, окончаниях
имён существительных, имён прилагательных формировать умение правильно
писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора
верного написания, закрепить навык правописания гласных в падежных
окончаниях прилагательных, правописание ё - о после шипящих 2) развивать
мышление; умение сопоставлять, анализировать и обобщать; 3) воспитывать
самостоятельность, интерес к урокам русского языка посредством активизации
мыслительной деятельности.
Оборудование: таблицы, схемы, карточки для индивидуального опроса,
раздаточный дидактический материал, учебник
Ход урока
I. Обобщение и коррекция знаний.
1.Проверка домашнего задания.
Самопроверка упр.193. по учебнику Выставление учениками оценок. ( На столах
– раздаточный материал «Критерии оценивания письменных работ»
2. Упражнение Да-Нет
- Весенний день - прилагательное
- Двенадцатое декабря - прилагательное
- Сильный – относительное прилагательное
- Самый умный - превосходная степень составная форма
- Стариный – написано без ошибок
3. Буквенный диктант «Повторяем Н, НН в суффиксах имен прилагательных».
1 ученик у доски
1. Туманное утро 2. орлиное сердце 3. лимонное дерево 4. куриная слепота
5. стеклянная посуда 6. земляной пол 7. старинная рукопись 8. медленные реки
9.водные лыжи 10. обидные слова 11. юный натуралист 12. румяные щеки.
1
нн
2
н
3
нн
4
н
5
нн
6
н
7
нн
-Есть ли ошибки на доске? В каком задании?
Самооценивание
8
нн
9
н
10
н
11
н
12
н
II. Мотивация учащихся к познавательной деятельности, актуализация
опорных знаний, подготовка к изучению нового материала.
Карточка №1.












Чуж…й город
Храбрый петуш…к
Высокое крыльц…
Ш…лковые локоны
Храброе сердц…
Маленький овраж…к
В дремуч…м лесу
Укрыть плащ…м
Алый флаж…к
Сладкий крыж…вник
Любоваться пейзаж…м
Парч…вая накидка
- Сможете ли вы выполнить эту работу – вставить пропущенные буквы?
Уверены?
- Какие знакомые правила вам следует вспомнить и применить, выполняя эту
работу?
- Есть ли незнакомые слова?
-От чего будет зависеть выбор буквы? (Часть речи и часть слова)
Итак, приступайте к работе. Желаю удачи!
Проверка работ. Взаимооценивание


Какое словосочетание вызвало у вас затруднение? Почему?
Хотите узнать об этом правиле?
III. Объявление темы и цели урока. Осмысление нового материала
 Свинцовое
грузило
Ежовые рукавицы
Сторожевой катер Бежевый костюм Отцовский рюкзак
Большой мяч Слова написаны на доске
- Посмотрите на эти словосочетания


Есть ли в данных прилагательных суффиксы? Обозначим их.
Почему, как вы думаете, в них пишутся разные гласные после шипящих и Ц?
Ученики делают самостоятельные выводы
Сверяют собственные выводы
с учебником с. 91 и таблицами.
Наша цель – научиться применять правило, видеть условия его применения.
Каков же алгоритм этого правила? Как графически можно отобразить это
правило.
Графическая схема
О
Ещё раз озвучим это правило (3-4 ученика)
IV. Закрепление изученного.
На этапе закрепления учащиеся работают в индивидуальном темпе. Те,
кто справился со всеми заданиями, освобождаются от письменного
домашнего упражнения.
1. Устно упр. 206 с 91. Ученики отвечают по цепочке, объясняя условия
написания букв.
2. Филологическая физкультминутка, которая заключается в следующем:
если ребята слышат прилагательное, которое пишется с буквой О в суффиксах
или окончаниях, то поднимают хлопают, если – приседают.
Бойцовый пёс, ключевой вопрос , песцовый воротник, глянцевая бумага,
моржовый клык, ландышевый запах, кольцевая дорога, большой город,
перцовый пластырь, танцевальный зал.
3. Игра «Трансформеры».
Замените данные сочетания “сущ.+ сущ.” синонимичными, но другого типа –
“прил.+сущ.”
Платье из парчи - …
 Полотенце из холста - …
 Вода из ключа - …
 (Какой “ключ” имеется в виду? что это за явление?)
 Мешок для вещей - …
 Краситель для пищи - …

Бумага с глянцем - …
Проверка выполнения. Самооценивание.

4. Все ли сочетания написаны верно? Найдите ошибки - Какое правило я забыла,
написав эти слова с ошибками? Карточка № 2









плюшевый мишка
песцовый воротник
кумачевая рубаха
ситцевая занавеска
свинцовая пуля
моржовый клык
ландышовый запах
камышовые заросли
лицовый нерв
5. Выборочно – распределительное списывание. Учащиеся выписывают
словосочетания в столбики по парам, совместно анализируя и помогая друг
другу, графически обозначают орфограммы. Карточка № 3.
О/Е
Ø Хорош..е дело века живёт.
Ø Из больш..й тучи, да мала капля.
Ø Чуж..й славой не проживёшь.
Ø Пригож..му все к лицу.
Ø Чуж..го не бери, а своего не теряй.
Ø Лежач..го не бьют.
Ø И в стояч..й воде утонуть можно.
Ø От хорош..го дерева – хороший плод.
Ø В больш..м деле пустяков не бывает.
Взаимооценивание выполнения задания.
6. Грамматические задачи. Индивидуальные задания
1 вариант: от существительных образовать прилагательные с помощью
суффиксов –ов, - ев, обозначить в них суффиксы графически, поставить ударение:
Сторож, плащ, ёж, боец, перец, кварц, душ, дрожжи, вещь, парча.
2 вариант: записать словосочетания, ставя их в форму родительного падежа:
Дремуч.. лес, неуклюж.. медведь, горяч.. суп, шипуч.. жидкость, свеж.. воздух,
чуж.. дом, горюч.. вещество, больш.. праздник.
V. Итоги урока
- Что нового вы сегодня узнали?
-Чему научились? Что открыли для себя?
- С какими проблемами столкнулись? Что было трудно?
VI. Самооценивание, ученики подсчитывают средний балл полученных на уроке
оценок/ Оценивание
VII. Домашнее задание: На доске: § 29 Упр. 208 инструктаж
Download