Цветаева

advertisement
Тема: О любви в лирике М. Цветаевой и А. Ахматовой:
сравнительный анализ
Цели урока:
познакомить учащихся с творчеством А.Ахматовой и М.Цветаевой;
показать особенности их творчества (связь с биографией);
продолжить эстетическое и нравственное воспитание учащихся на
поэтических текстах художественной литературы;
повысить познавательный интерес к творчеству поэтесс.
обратить внимание на эмоционально-смысловую нагрузку, которую несут
образы в стихотворениях А.Ахматовой и М.Цветаевой;
развивать умение филологического (литературного) анализа
художественного текста.
Тип урока: беседа
Наглядность:
портреты А.Ахматовой и М.Цветаевой;
иллюстрации к их стихотворениям;
музыкальные иллюстрации к стихотворениям А.Ахматовой и М.Цветаевой;
картины художников Серебряного века;
Эпиграф:
Всё понять и за всех пережить.
М.Цветаева.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Подготовка к восприятию.
- Женщина… Сколько о ней сказано и написано. Во все века ей поклонялись
художники, поэты, музыканты. Она была мечтой, улыбкой, грустью,
вселенской радостью и безграничной печалью.
Сегодня мы поговорим о женщинах, которые достигли славы своим
поэтическим талантом, даром Божьим. Они опровергли мнение о том, что
поэзия – это привилегия мужчин, их род занятий. Для обаятельнейших
женщин, о которых пойдёт разговор, поэзия – не прихоть, не случайность.
Она – смысл их жизни, средство выражения своего “я”, отклик сердца на
радости и горести бытия.
3.Сообщение темы, целей и задач урока.
Зачитать эпиграф к уроку.
Таков эпиграф, а тема нашего урока посвящена
любовной лирике А.Ахматовой и М.Цветаевой “Если
душа родилась крылатой”.
Назвать цели урока.
Звучит симфония №8 Ф.Шуберта.
Век двадцатый. Век бурь, потрясений и потерь. Он
принёс в литературу ещё два нетленных женских
имени – Анна и Марина. Две женщины – две
трагические судьбы. Обе потеряли любимых, обе
пережили аресты собственных детей, обе перенесли
тяготы и страдания. Но обе испытали прекрасное чувство любви, которой
посвятили многие свои стихи.
Пересказать биографию поэта всегда очень трудно. Где найти слова, которые
не опошлили и не приземлили бы мыслей и поступков великого человека?
Ведь в них, кроме обычного, “прозаического”, содержания, заключена
неповторимость, уникальность жизни гения.
Анна Ахматова - тонкий лирик, способный проникнуть в самое сердце,
дотронуться до сокровенных уголков души, вызвать эмоции - знакомые,
болезненные, разрывающие на части.
Её любовная лирика вызывает гамму сложных чувств, так как в ней переданы
сильнейшие переживания в роковые моменты жизни. Яркий пример такого
переживания стихотворение «Сжала руки под тёмной вуалью…».
Сжала руки под темной вуалью…
“Отчего ты сегодня бледна?”
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь.
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: “Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру”.
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: “Не стой на ветру”.
8 января 1911 г. Киев.
- О чем это стихотворение? Каков сюжет?
( Это стихотворение о ссоре двух влюбленных, а может даже о расставании).
А.А.Ахматову интересуют самые драматичные минуты в развитии
отношений ее героев.
-Описывается ли в стихотворении сама ссора?
(В стихотворении описывается не сама ссора, а ее последствия.)
Когда разумом уже начинаешь понимать всю нелепость содеянного, всю
глупость сказанных с горяча слов. И тогда всеми клетками своего тела
ощущаешь пустоту и нарастающее отчаяние.
-На какие условные две части можно поделить стихотворение?
(Первая часть как бы вводит нас в действие вопросом:
«Отчего ты сегодня бледна?». Всё дальнейшее - ответ, в
виде стремительного, всё ускоряющегося рассказа,
который, достигнув высшей точки («Уйдёшь, я умру»),
резко прерывается фразой уходящего возлюбленного: «Не
стой на ветру».)
- Как вы думаете , что означает выражение «терпкая
печаль»?
(Словно «терпким» вином резких фраз допьяна напоила
наша героиня своего любимого.)
-Какой жест отчаяния можно в первой строке?
(В первой строке можно заметить первый жест отчаяния («сжала руки»). )
Сжала руки, то есть попытка успокоиться, «собрать все силы в кулак»,
удержать эмоции, в то же время это жест невыносимой боли, которую она
пытается усмирить, но тщетно.
- Символом чего выступает темная вуаль?
(«Темная вуаль» - как символ траура )
«Вуаль» - как нечто женственное, легкое. То есть эта деталь сразу наводит на
мысль о горе, произошедшем ранее. Образ «темной вуали» будто
набрасывает тень таинственности на весь последующий сюжет. Первая
строфа построена на диалоге. С кем откровенничает лирическая героиня,
тоже остается тайной.
-Что происходит с героем, опьяненным терпкой печалью?
(Продолжает линию «жестов отчаяния» вторая строфа. Герой, опьяненный
«терпкой печалью», «вышел, шатаясь». )
_Какой смысл несет глагол «шататься»?
(Сам глагол «шататься» несет в себе смысл некой дезориентации, потери
равновесия, утраты себя. Очевидно, что он настолько сражен случившимся
(нам в полной мере неизвестно, что же сказала ему возлюбленная), что даже
«скривился мучительно рот».)
- Какие эмоции передает мимика?
( Это гримаса ужаса, нестерпимой боли… боли разрывающей, режущей,
разрушающей. (третий «жест отчаяния»))
.
-Какие чувства выражает фраза «Я сбежала, перил не касаясь»?
(7 и 8 строки в стихотворении самые стремительные, в них чувствуется
движение. Ахматова передаёт быстроту отчаянного бега строчкой «Я
сбежала, перил не касаясь». А анафора как бы нагнетает, усиливает это
состояние. Передает торопливость и безумное волнение речи, сбивчивость)
В последней строфе открывается основной мотив ахматовской любовной
лирики «любовь или смерть». В любви весь смысл земного существования,
без нее только погибель . Какие слова об этом свидетельствуют?
(«Уйдешь. Я умру»).
Уход возлюбленного повергает героиню в отчаяние. И не ясно, то ли от бега
она задыхается, то ли от невозможности жить без любимого. Душевное
расстройство приносит героям физическое страдание, несет в себе реальную
боль. Сам строй стихотворения органично передает это. При прочтении слов
героини в центре фразы неизбежно возникает пауза, словно у нее срывается
дыхание от горя и отчаяния, от невозможности удержать Его.
-Что говорит Оксюморон в улыбке героя («спокойно и жутко»)?
(говорит нам о смятении и противоречивости его чувств, которые вот-вот
разорвут на части. )
Спокойствие в такой ситуации действительно жутко. Можно понять слезы,
истерику, крики. Спокойствие выражает здесь, скорее всего, какое-то тупое
отчаяние, поразившее героя. Осознает ли главный герой , до конца,
случившее?
(Нет, он не осознает случившееся, он еще до конца не понимает, что потерял
возлюбленную. Это доказывает его фраза, сражающая заботой, нежностью,
трепетностью: «Не стой на ветру!»)
Пафос стихотворения - трагический. В нем разворачивается трагедия
большой любви, уничтоженной будничной ссорой, но пылающей до сих пор.
Пламень чувств, словно сжигает героев изнутри, причиняя адскую боль. Это
ли не драма? Это ли не трагедия?
“Ахматова принесла в русскую литературу всю огромную сложность и
психологическое богатство русского романа XIX века. Не было бы Ахматовой,
не будь Толстого с “Анной Карениной”, Тургенева с “Дворянским гнездом”,
всего Достоевского и отчасти даже Лескова…”
Эти же слова можно отнести к творчеству Цветаевой.
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я – поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам ! –
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берёт !),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.
- И, действительно, наступило это время…
Несмотря на все невзгоды красной нитью
проходит через творчество Цветаевой тема любви.
Рассмотрим стихотворение « Я тебя отвоюю»
Выразительное чтение стихотворения учителем.
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес - моя колыбель, и могила - лес,
Оттого что я на земле стою - лишь одной ногой,
Оттого что я тебе спою - как никто другой.
Я тебя отвоюю у всех времён, у всех ночей,
У всех золотых знамён, у всех мечей,
Я ключи закину и псов прогоню с крыльца Оттого что в земной ночи я вернее пса.
Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я - ничьей
женой,
И в последнем споре возьму тебя замолчи! У того, с которым Иаков стоял в ночи.
Но пока тебе не скрещу на груди персты О проклятие! - у тебя остаешься - ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир, Оттого что мир - твоя колыбель, и могила мир!
15 августа 1916
8 января 1911 г. Киев.
- О чём это стихотворение?
(О любви женщины.)
- Какова лирическая героиня в этом стихотворении?
- Определите рифму в данном тексте.
- Какие тропы использует Цветаева в своём стихотворении?
Неженственно? По-мужски? Напротив. Здесь выражена глубоко женская
натура, только другая, чем в лирике А. Ахматовой. Обращусь к авторитетам.
Так, еще Г. Флобер, знаток женской души, говорил, что когда мужчина
истинно любит, он робеет; когда истинно любит женщина, - она
действует. Однако пойдем дальше в нащупывании следующих "но" в
любовной лирике А. Ахматовой и М. Цветаевой. Второе различие вот в чем.
Лирическая героиня А. Ахматовой мудра: она наделена знанием предела
близости душ - мужской и женской (мотив, уходящий литературными
корнями в любовную лирику Ф. Тютчева). Это знание для лирической
героини горькое, доставшееся опытом чувства и жизни. Знание горькое, но
понимаемое лирической героиней как психологический закон:
Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти, -
Пусть в жуткой тишине сливаются уста
И сердце рвется от любви на части,
И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья...
Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие - поражены тоскою...
(83)
Лирическая героиня М. Цветаевой, как бы не понимает этого закона. Или
не хочет понимать:
Как правая и левая рука
Твоя душа моей душе близка.
Мы смежены блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь встает - и бездна пролегла
От правого до левого крыла.
(144)
В лирике А. Ахматовой очень часто страдающая роль принадлежит
мужчине. Он "совенок замученный", "мальчик-игрушка", "неприкаянный". С
ним может случится Беда любви:
Так вот когда с тобой беда случилась.
Беда случилась - ты ее познал.
Теперь ты знаешь, что ни с чем на свете
Ее нельзя сравнить и утолить.
Ту жажду, что приходит раз в столетье,
А может быть и реже, бедный друг.
Ни ветрами свободных океанов,
Ни запахом тропических лесов,
Ни золотом, ни водкою кабацкой,
Ни шкиперским крепчайшим коньяком,
Ни музыкой, когда она небесной
Становится и нас уносит ввысь...
Ни даже тою памятью блаженной
О первой и несознанной любви,
Ни тем, что люди называют славой,
За что иной согласен умереть...
(379)
Лирическая же героиня М. Цветаевой говорит: "...мне ни один влюбленный
не вывел палат". Для лирики М. Цветаевой закон, что мука любви, страдание
- доля только женская. Вот образное выражение этой мысли:
Два дерева хотят друг к другу.
Два дерева. Напротив дом мой.
То, что поменьше, тянет руки,
Как женщина, из жил последних
Вытянулось, - смотреть жестоко,
Как тянется - к тому, другому,
Что старше, стойче и - кто знает?
Еще несчастнее, быть может.
(327)
Веселье в любви, озорство, улыбка... Мы найдем все это в лирике А.
Ахматовой, но не М. Цветаевой.
В любовной лирике М. Цветаевой этого нет, это просто немыслимо,
невозможно. Все эти оттенки чувства лирической героини А. Ахматовой
идут от понимания любви как страсти, любви как борьбы, поединка душ
(литературные истоки мотивов опять-таки уходят в лирику Ф. Тютчева). В
любовной лирике М. Цветаевой душе лирической героини нет
"равносильного", нет и борьбы, поединка, есть только самоотдача себя
любимому человеку. Он - "желанный", "жаленный", "болезный"!
- Вы заметили как напевны, как мелодичны стихи Марины Ивановны,
неудивительно, что на её некоторые стихи написаны песни.
Звучит песня “Мне нравится, что вы больны не мной …”
4.Обобщение.
Сегодня мы проанализировали стихотворения двух замечательных поэтесс –
А.Ахматовой и М.Цветаевой. Чуть позже анализ этих стихотворений поможет
нам при составлении словесной миниатюры.
- Вам понравились их стихи?
Женщины… Умные, красивые, талантливые. Всё понять и за всех
пережить.(показать на доске эпиграф). Они горели сами и освещали путь
другим. Поэзией, Любовью, Красотой.
Домашнее задание: 1.Выучить наизусть одно стихотворение на выбор.
2. Написать сочинение на тему родины в творчестве
Цветаевой и Ахматовой.
Download