Открытое занятие по « Речевому развитию» с детьми старшего

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №6 «Ёлочка»
Конспект НОД «Речевое развитие» с детьми старшего дошкольного
возраста.
на тему: «В мире прекрасного. В гостях у сказки»
Разработала: воспитатель
Смирнова Ольга Геннадьевна
г. Ветлуга Нижегородской области
Открытое занятие по « Речевому развитию» с детьми старшего
дошкольного возраста.
Тема: «В мире прекрасного…В гостях у сказки. «Сказка о светлячке».
«Сказка ненавязчиво, осторожно
Воспитывает, лечит и предупреждает нравственные болезни».
« Мудрая сказка ведёт в мир высокой нравственности
«Пусть слово живое нам душу разбудит,
Введёт нас в мир красоты».
Цель: развитие нравственной сферы личности ребёнка старшего
дошкольного возраста.
- развитие заботливого отношения к окружающим, умение
сопереживать; потребности помогать попавшим в беду.
Задачи: содействовать воспитанию у детей нравственных качеств ,
стремления проявлять их в своём поведении.
- воспитывать умение видеть и ценить красоту окружающего мира,
любовь к родной природе.
- развивать потребность в познании окружающего мира,
- развивать коммуникабельные способности, умение слушать, анализировать,
делать выводы, умение работать с иллюстрацией всего текста или его части.
- развитие внимания ,памяти ,воображения, связной речи, культуры речи.
- развитие чувства интереса к родному языку.
Виды детской деятельности ( интеграция ОО):
Игровая , коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие
художественной литературы, музыкально-художественная.
Предварительная работа:
- чтение и инсценировка сказки из программы «Сказковитаминки»;
- знакомство с новой сказкой, слушание;- знакомство с понятием
«родственные слова», словами, обозначающими качества и признаки
предмета;
Словарная работа: толкование непонятных и новых слов , разучивание
стихов.
Развивающая среда:
- учебная, игровая «волшебная полянка», ручеёк, материал для
самостоятельной художественной деятельности
Методы и приёмы:
- сюрпризные моменты, эмоциональный настрой, позитивное общение,
интеграция ОО, использование ИКТ, создание ситуации успеха.
Форма организации работы со сказкой:
-использование сказочных примеров, ситуаций, игра, беседа, наглядность,
изучение иллюстраций.
- чтение и слушание новой сказки;
- инсценировка, просмотр , рисование отдельных героев или сюжетов,
прослушивание в аудио и видео записях, беседа-анализ, игры-путешествия.
Оборудование: шкатулка, столик-полянка, шаблоны-цветы - светлячки,
цветные карандаши для старшей группы ,мольберт с иллюстрацией стиха,
вопросы-подсказки для игры «Репортёр»,микрофон ,слова для
прочтения(качества Светлячка), мультимедийная установка, звукозапись
(1- Зимняя сказка, 2 – презентация,3- шум ручейка, красивая музыка для
прочтения стихов, сказка, «ручеёк»,ковер-полянка, цветы на поляне, лазер.
Сценарий проведения занятия.
1.Организационный момент
(Звучит музыка «Зимняя сказка»). Лазер.)
- Прошла неделя день за днём,
И снова в сказку мы пойдём!
(Закрыта шкатулка платочком). Убираю платочек.
- Игра «Угадай, что в шкатулке».
-Эта шкатулка не простая, а с сюрпризом.
-Угадайте, что там лежит?!
- «Она приходит в гости к нам.
Спасибо книгам и спасибо снам.
С ней всё возможно, преграды нет,
Она откроет нам волшебный свет.
Поддержит вечером и поутру,
Научит разуму и добру».
(сказка)
(Открываю шкатулку, а там ничего нет…)
- Поиграть шкатулка решила. Выпорхнула сказка. Давайте скажем
волшебные слова:
- Сказка-сказка оживись.
- Сказка-сказка появись!
(Дуем на шкатулку.)
Слайд 1- Оглянитесь. (на экране заставка - «Светлячок»).
-Знакомая сказка или новая?
- Пойдёмте на нашу полянку и расскажем сказку всем.
(Дети садятся на ковёр.)
- 2 слайд с иллюстрацией.
- Я прочитаю вам начало сказки, а дальше вы поможете нам вспомнить
продолжение.
(Читаю первую страничку)- выразительно.
- А теперь попробуем рассказать, что же было дальше?
- Вопросы и пересказ текста:
- Что случилось с колокольчиком?
- Кто помог колокольчику?
- Легко ли было светлячку?
- Кто не помог колокольчику?
- Что сказал колокольчик Светлячку, какие добрые слова?
Игра «Назови родственное слово»
- А теперь порадуем Светлячка, подарим ему много слов, похожих на его
имя.
- Какое слово спряталось в имени Светлячка?
-(У меня в руках зёрнышко-это слово-СВЕТ) –
Например, светлый -светящийся- светить- светильник-свечениесветловолосый- Светик-светоч- посветлеть- и др.
3.- Ребята , а кто- нибудь из вас видел настоящего светлячка?
- А хотите посмотреть?
(Слайд 3- светлячок на травинке). Обсуждение- маленький со светящимся
брюшком.
Слайд 4 – много светлячков в траве.
-А я даже стихотворение знаю…
Сколько звёздочек в траве!
Может, показалось мне?
На газоне, вечерком
Светят нежным огоньком.
Подхожу я к ним поближе
Только звёздочек не вижу,
На траве жучки сидят
Вот так странный звездопад!
Ярко крылышки сверкают,
Как фонарики сияют
Это добрые жучки
Или просто - светлячки!
Слайд 5 – светлячок в руках.
-Вот он какой – маленький и такой смелый. Как в нашей сказке.
Физкульт.минутка
- Ребята, кажется, наши цветочки хотят пить, давайте их напоим
родниковой водой. Пошли к ручейку.(Музыка-шум ручейка).Имитация
движений- идем, набираем воды, поливаем цветы.
4. – А теперь нас ждут ещё сюрпризы. Пойдёмте.
Задание для старшей группы: (на столах цветные карандаши и шаблоны.)
Столик-полянка.
- Вот на этой полянке не хватает ваших цветов ,а
Ещё пусть будут светлячки!
-Ведь в природе столько красок! Давайте создадим красоту и друзей
подарим Светлячку! (Выбираем цветочки или светлячков. Раскрашиваем.
Оформляем полянку.
Задание для подготовительной группы:
- Ребята ,вам понравилась сказка? Кто больше понравился? Каким оказался
Светлячок?
(смелым, отзывчивым ,добрым, милосердным).
- Посмотрите, совпадают ваши ответы вот с этими словами?- на столе
карточки со словами. Читаем.
-А вы сможете подать руку помощи другому?
Игра «Репортёр»
- А теперь спросим наших гостей
Вопросы: 1.Что вы делаете, если вам бывает грустно?
2.Нужно ли прощать? Всегда?
3.Бывают ли люди со светлой душой, как сказал колокольчик?
4.А у вас есть друзья?
Дети старшей подгруппы рассказывают, что у них получилось.
Марина П. читает стихотворение:
Мир волшебный
Мир цветов
Тайный шёпот лепестков,
Есть названья всем цветам,
Сказка оживает там!
2 ребёнок:
Отвечайте дружно, дети:
Кто нам ночью в травке светит?
Поместился в кулачок
Этот крошка Светлячок!
5. Рефлексия
Вот и заканчивается наша встреча со сказкой .Но приключения у
Светлячка не заканчиваются… совсем скоро у него появятся новые друзья.
Об этом мы узнаем позже.
- Я благодарю всех за участие в занятии, вы показали хорошие знания,
научились работать с текстом, отвечать на вопросы, попытались сами
задавать их другим. На следующем занятии нас ждёт встреча с новыми
героями другой сказки.
Приложение1.
(Можно использовать прочтение стихотворения «Прислушайтесь» (из
Православного воспитания дошкольников)
Вечер чуть слышно поёт,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живёт –
В шелесте трав,
В шуме дубрав,
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосводаЭто мелодией вечной своей
Мир наполняет природа!
Тихие слёзы свои
Ива роняет у брода…
Только приветствуют ночь соловьи.
Звоном ветвей,
Песней дождей
Мир наполняет природа.
Птицы встречают восход,
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живёт,
Только прислушаться надо.
В.Семернин
Приложение 2.
Download