Этапы Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности

advertisement
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области
Лексико – грамматические категории
Тема: Деревья, лес.
Цель: Учить образовывать увеличительную форму имен существительных.
Задачи: Уточнить, расширять словарь по теме, учить образовывать новые слова, уточнить значения слов, учить образовывать уменьшительноласкательную форму имен существительных, согласовывать числительные с именами существительными, развивать мимику, ВПФ, лексикограмматические категории, общую моторику, воспитывать любовь природе.
Материал: картины
Этапы
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результат
1. Вводно-организационный
Мотивационнопобудительный
«Эмоции»
Развитие мимики,
подготовка к НОД.
2. Актуализация, затруднение
в игровой ситуации
«Подбери слова»:
Тает (снег), На крыше образовались (сосульки), Сильнее греет (солнце), Возвращаются (птицы), Из под
снега вырастают (первоцветы).
3. Открытие нового
«Слова-великаны»:
Лужа – лужище,
Сугроб – сугробище,
Дуб – дубище,
Дождь – дождище,
Ствол – стволище
Корень - корнище
«Мы вокруг березы»
Мы вокруг березы
Весело пойдем,
Руки вверх поднимем,
Покружимся слегка.
И подбросим листья
Вверх под облака.
«Сосчитай»
1 дерево,
1 лист
1 поляна
1 береза
1 рябина
1 ель
1 ствол
1 корень
1 ветка
Расширение словарного
запаса, уточнение
значения слова, развитие
мышления, сообщение
темы НОД.
Образование
увеличительной формы
имен существительных.
4. Динамическая пауза
5. Воспроизведение нового и
типовой ситуации (воспр. и
усвоение нового,
расширение имеющихся
представлений)
6. Повторение и развивающие
задания, практическая
работа (если предусмотрена)
7. Рефлексивнокорригирующий итог
«Скажи ласково»:
Дерево,
Лист
Поляна
Рябина
Ель
Сосна
Ветка
Плод
Что было самым интересным сегодня?
О чем мы говорили?
Ель – елище,
Рябина – рябинеще,
Сосна – соснище,
Лист – листище.
Развитие общей
моторики.
Дети становятся в круг и идут.
Поднимают руки.
Кружатся.
Делают движения подбрасывания.
1 лес
1 сосна
Лес
Осина
1 дуб
1 осина
Дуб
Тополь
1 клен
1 тополь
Клен
Ствол
Береза
Корень
Согласование
числительных с именами
существительными.
Образование
уменьшительноласкательной формы
имен существительных.
Подведение итогов НОД.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области
Лексико – грамматические категории
Тема: Деревья, лес.
Цель: Учить согласовывать притяжательные местоимения с именами существительными.
Задачи: Расширять словарь по теме, учить образовывать новые слова, учить образовывать относительную степень имен прилагательных,
употреблять в речи предлоги, развивать ВПФ, лексико-грамматические категории, мелкую моторику рук, воспитывать любовь к природе.
Материал: картины
Этапы
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результат
1. Вводно-организационный «Весна».
Развитие ВПФ,
Мотивационноподготовка к НОД.
побудительный
2. Актуализация,
«Послушай стихотворение»:
Развитие логического
затруднение в игровой
Люблю березку русскую, то светлую, то грустную. В беленом сарафанчике, с платочками в
мышления,
ситуации
карманчиках. С красивыми застежками, зелеными сережками!
сообщение темы НОД.
3. Открытие нового
«Чей, чья, чьи?»:
Согласование
Чья береза?
Чей тополь?
Чьи листья?
Чья сосна?
Чей ствол?
притяжательных
Чьи иголки?
Чей корень?
Чья рябина?
Чья сосулька?
Чей лес?
местоимений с
Чья поляна?
Чей первоцвет?
Чей клен?
именами
существительными.
4. Динамическая пауза
Развитие общей
«Мы вокруг березы»
моторики.
5. Воспроизведение нового
«Какой лист?»:
Образование
и типовой ситуации
Лист клена какой?
Березы Сосны
Рябины
Дуба
относительной степени
(воспр. и усвоение нового, Ели
Осины
Тополя
имен прилагательных.
расширение имеющихся
представлений)
6. Повторение и
«Незнайка в лесу»:
Правильное
развивающие задания,
Однажды Незнайка пошел в лес, идет он по лесу и рассказывает: Листья растут в дереве. Птичка употребление в речи
практическая работа (если села из куста. Муравей вылез в муравейник. Сова сидит на дупле. Дятел стучит к дереву. Заяц
предлогов, развитие
предусмотрена)
убегает к лисе. Стрекоза летает под землей. Гусеница ползет над веточкой. Бабочка порхает в
слухового внимания.
цветке. Цветы растут над деревом.
7. РефлексивноЧто было самым трудным сегодня?
Подведение итогов
корригирующий итог
О чем мы говорили?
НОД.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области
Связная речь
Тема: Деревья, лес.
Цель: Учить составлять рассказ по серии сюжетных картин.
Задачи: Активизировать словарь по теме, развивать ВПФ, лексико-грамматические категории, связную речь, общую моторику,
воспитывать любовь к природе.
Материал: картина «Грачи прилетели» (мои)
Этапы
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результат
8. Вводно«Дыхательная гимнастика»:
Развитие дыхания,
организационный
В воздухе пахнет весной, мы дышим свежим весенним воздухом.
подготовка к НОД.
Мотивационнопобудительный
9. Актуализация,
Развитие зрительного
«Расставь картины по порядку»
затруднение в игровой
внимания.
ситуации
Сообщение темы
НОД.
10.
Открытие нового
«Что на картине?»: ответы на вопросы по картине.
Составление плана
рассказа.
11. Динамическая пауза
Развитие общей
моторики.
«Игра драматизация»
12. Воспроизведение
«Составь рассказ»
нового и типовой
ситуации (воспр. и
усвоение нового,
расширение имеющихся
представлений)
13. Повторение и
развивающие задания,
практическая работа
(если предусмотрена)
14. РефлексивноЧей рассказ вам понравился больше?
корригирующий итог
О чем мы говорили?
Составление рассказа
детьми, развитие
связной речи.
-
-
Подведение итогов
НОД.
Download