Урок по теме «Проверка безударных гласных в корне». 2 класс. Цели:1.Продолжать работу по обучению написания гласных в безударных слогах, формировать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах , проверять безударную гласную в корне путём подбора однокоренных проверочных слов, уметь находить в тексте однокоренные слова, учить слышать орфограмму, уметь находить ошибки в словах и исправлять их; 2.Развивать умения общаться в коллективной игре и в работе в парах, развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь учащихся, развивать мелкую моторику рук, расширять кругозор учащихся новыми знаниями о птицах ; 3.Воспитывать бережное отношение к братьям нашим меньшим птицам, пробуждать интерес к русскому языку, используя занимательные задания и игровые моменты. ХОД УРОКА: 1. Оргмомент. Приветствие гостей. У: Сегодня у нас много гостей. Давайте их поприветствуем. Дети хором: Мы рады приветствовать вас в нашем классе. Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло Пусть будет уютно и очень легко Поручено нам вас сегодня встречать, Начнём же урок, не будем время терять. 2. Подготовка к формулированию темы. На доске напечатано стихотворение. Летят на ветки воробьи, Чтоб обсудить дела свои. Сидят на ветке воробьи, Летят на – е, сидят на –и. У: Почему летят пишется с буквой е? Почему в слове сидят пишем букву и? Какая орфограмма встретилась в словах? Какие ещё слова с безударной гласной видите в стихотворении? Как вы думаете над какой темой мы сегодня будем работать? Дети формулируют тему урока. 3. Чистописание. На доске 2 ребуса. У: Угадайте, какие слова я загадала. Дети: воробей, сова. У: Как можно назвать их одним словом? Дети: птицы. У: Первые 2 буквы возьмём на минутку чистописания. пт пптт … У: Найдите закономерность и продолжите до конца строки. У: Как называют детёнышей птиц? Дети: птенцы У: Запишите слово на следующей строке. Как напишем слово? Почему? Какая орфограмма в слове? 4. Дифференцированная работа. На столах у детей лежат карточки красного, синего и зелёного цвета. Выберите задание, которое вам подходит. На красной – составить предложение со словом птенцы. На зелёной - из слов составить предложение. (Деформированное предложение). Скоро , из , вылупятся, птенцы, яиц. На синей - спишите предложение. Пт.нцы с.дят в гн.зде. У: Подчеркните главные члены предложения. 5. Словарная работа. У: Вернёмся к угаданным словам. В каком слове мы не можем проверить безударные гласные в корне? Дети: воробей. У: Почему? Дети: это словарное слово. У: Следующий этап работы словарный буквенный диктант. Учитель диктует слова, дети записывают только безударные гласные. У: Сорока, петух, заяц, коньки, лисица, ребята, работа, пальто. Самопроверка. О, Е, Я, О, И, Е, А, А. 6. Работа по теме урока. Работа с однокоренными словами. У: Что вы знаете о сове? На доске: Сова, совиный, совёнок, совок, совушка. У: Найдите лишнее слово? Почему? Как назвать оставшиеся слова? Какой корень в словах. Какое слово является проверочным к слову сова? Спишите слова, выделите корень. У: Как проверить безударную гласную в корне? Работа с текстом. У: Прочитайте предложения. Сова- хищная птица. Т(е,и)рпеливо д(е,и)журит она на св(о,а)ём п(о,а)сту. В начьной тишыне пролитает сава над зимлёй. У: Можно сказать , что это текст? Почему? Как его можно озаглавить? Продолжите текст своим предложением. Работа в парах сменного состава. У: Дома вы написали 5 слов с безударной гласной в корне. 1 вариант диктует 5 слов 2 варианту, и наоборот. Взаимопроверка. Физминутка. Совушка-сова Большая голова На суку сидит Головой вертит Во все стороны глядит Да вдруг как полетит. Игра «Да» и «Нет». ( Работа с сигнальными карточками). В это время 2 ученика работают самостоятельно у доски. Л.тал (лить, лётчик) гр.чи Кр.чал (крепче, крик) сн.гирь М.лчал (мал, молча) ч.жи П.сал (песок, пишет) жур.вли Л.вил (ловит, лавка) леб.ди У: Что общего в словах первого столбика? К какой части речи они относятся? У: На какие вопросы отвечают слова второго столбика? К какой части речи относятся они? У: Можно ли слово морской проверить словом море? Снегурочка - снег? Коты - котёнок? Гроза – грозы? Весна-весенний Шаги – шаг? Пищит – пискливый? Проверка слов на доске. Работа с учебником. С. 169. Упр. 319. Прочитайте стихотворение. О каких птицах говорится в стихотворении? Когда прилетают скворцы? Найдите однокоренные слова. Какой корень в словах? Что такое скворечник? Как понимаете « погода вешняя», «крылатые гости»? Спишите. Пальчиковая гимнастика. Петушок наш вдруг проснулся. Прямо к солнцу повернулся. Кукарекнул раз, два, три. Ты сегодня не проспи. Игра «Лото». (Работа в группах). Детям раздаются карточки, на которых напечатано 4 слова. В словах пропущена безударная гласная. Д.ла, зв.нок, сл.нёнок, кр.кун. К.тёнок, д.ла, кр.кун, скр.петь. Д.ла, д.машний, кр.кун, к.рмушка. Слова для проверки: дело, слон, звон, крик, кот, скрип, дом, корм. Команда, которая выиграет выходит к доске и проверяет. Индивидуальная работа в тренажёрах. 7. Итог урока. 8. Рефлексия. 9. Домашнее задание.