Конспект урока по русскому и литературе 6 класс

advertisement
Учитель русского языка и литературы: Бешкурова О.А.
Подготовка к сочинению по картине А.М. Герасимова «После дождя»
Урок русского языка
Класс – 6
УМК - М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. Русский язык. Учебник для 6 класса. – М.:
Просвещение, 2009
Профиль – общеобразовательный (6 часов в неделю)
Раздел – Лексика и фразеология.
Тема урока – Подготовка к сочинению по картине А.М. Герасимова «После дождя»
(1 час)
Тип урока – урок развития речи с применением ИКТ
Цели урока:
1. обучение учащихся собиранию словарных материалов к сочинению и созданию на
их основе сочинения-описания произведения живописи;
2. развитие устной и письменной речи учащихся, творческого воображения;
3. воспитание любви к природе, интереса к живописи и поэзии; формирование
положительного отношения к предмету.
Задачи урока:
 познакомить учащихся с приемами собирания материалов к сочинению,
 формировать навыки работы со связным текстом: определять тему и основную
мысль, составлять плана текста, определять типа текста, делить на абзацы;
 обогащать словарь учащихся: познакомить с новыми словами (терраса, перила,
графин), учить подбирать синонимы, избегать повтора слов, логически и
последовательно соединять предложения и части текста;
 познакомить учащихся с творчеством художника Герасимова А. М. и одной из
лучших его картин «После дождя»;
 учить «читать» картину, определять жанр произведения живописи;
 учить совершенствовать написанное
Формы организации работы детей: коллективная и индивидуальная, устная и
письменная.
Формы организации работы учителя: лекция-рассказ, аналитическая беседа, введение
картины и иллюстрации, демонстрация слайдов.
Мультимедийная составляющая урока – презентация PowerPoint. В презентацию
включены графические объекты-иллюстрации и музыкальный файл, используются
интерактивные приемы: интерактивная лента (слайд №2) и интерактивные плакаты
(слайды № 27, 28).
Цель использования мультимедийного компонента – создание визуального ряда, который
особенно важен на уроке по произведению изобразительного искусства, систематизация
словарного материала, повышение мотивации учащихся к учению.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Ход урока:
Этапы урока
Содержание
№ слайда
Навигация
прописана в
заметках к
слайдам
1. Орг. момент.
2. Повторение
3. Знакомство с
художником
и его
картиной.
Запись числа. Объявление темы урока.
Постановка целей и задач урока.
Вспомним:
 Какие типы текста мы знаем?
 Что можно описывать
 Чем описание отличается от
повествования и рассуждения?
Мы будем писать сочинение по картине, поэтому
вспомним, какие виды (жанры) картин бывают.
Александр Михайлович Герасимов – живописец,
художник, архитектор. А.М. Герасимов родился
в купеческой семье в Козлове (ныне Мичуринск),
учился в Московском училище живописи, ваяния
и зодчества. Портретист, пейзажист, мастер
тематической картины. Народный художник
СССР, действительный член АХ СССР, доктор
искусствоведения.
Его кисти принадлежат многие известные
портреты, пейзажи, жанровые картины.
Картина «После дождя. Мокрая терраса»
относится к лучшим полотнам художника.
№1
№2
Переход по
гиперссылке
на слайд № 27.
Переход по
гиперссылке
на слайд
№ 28.
№3
Гиперссылки
на слайды
№ 18-23,
интерактивная
лента – по
стрелке.
№4
№5
Замечательна история создания этой картины.
Художник вспоминал: « Я сделал этюд в два часа.
Произошло это так: я писал на террасе групповой
портрет моей семьи. Припекало солнце, яркими
пятнами разбегаясь по зелени. И вдруг набежали
тучи. Порывистый ветер, срывая лепестки роз и
рассыпая их по столу, опрокинул стакан с водой.
Хлынул дождь, и моё семейство скрылось в доме.
А меня охватил неожиданный восторг. От
свежей зелени и сверкающих потоков воды,
залившей стол с букетом роз, скамейку и
половицы. К счастью, оказался под руками
подрамок с холстом, и я лихорадочно начал
писать. Не понадобилось ничего переставлять
или добавлять, - настолько было прекрасно всё,
что находилось перед моими глазами».
Рассмотрим картину детально.


4. Беседа по
картине




5. Сбор
материалов к
сочинению







Что изображено на картине?
К какому жанру вы отнесете картину
А.М. Герасимова?
По каким деталям картины мы
догадываемся, что только что прошел
дождь?
Удалось ли художнику передать
ощущение свежести после дождя?
У картины два названия. Как вы
думаете почему? Какое из названий
более точно передает авторский
замысел?
К какому типу текста будет отнесено
ваше сочинение?
№ 6 переход
по
гиперссылке
на слайды
№ 24. 25, 26
№7
Переход по
гиперссылке
на слайд № 27.
Переход по
гиперссылке
на слайд
№ 28.
№8
Словарная работа (знакомство с новыми
словами): терраса, перила, графин.
№9
Составление плана. Обсуждение
вариантов плана, запись в тетрадь.
С чего начнем сочинение? Придумайте
свои варианты вступления. Запишите
возможные вступления (на слайде)
Работа с учебником. Выполнение
упражнения 61: прочтем слова и
словосочетания в 1-3 абзацах. Каким
частям нашего плана они соответствуют?
Запишем в тетрадь словарные материалы,
объясним орфограммы. Способ собирания
материалов – подбор слов и выражений.
Предложите свои варианты описания
природы после дождя, террасы, сада
(работа по рядам). Способ собирания
материалов – составление предложений и
частей сочинения.
№ 10
Релаксация
№ 11
Давайте продумаем переходы (мостики) от
одной части к другой. Запишем в тетрадь
варианты (на слайде)

6. Домашнее
задание
7. Рефлексия
Подбор синонимов: учебник – слова в
рамке; подберем синонимы к словам:
картина, художник, нарисовал – чтобы
избежать повтора одного и того же слова.
 Работа со стихотворением А. Яшина
«После дождя»: выразительное чтение,
беседа (Что объединяет стихотворение
А. Яшина и картину А. М. Герасимова?
Какие строчки или выражения из
стихотворения можно использовать для
описания картины?). Способ собирания
материалов – цитирование.
 Работа со связным текстом. Вставить
вместо пропусков наиболее подходящие
по смыслу слова:
Только что прошёл сильный летний дождь. Он
оставил свои следы всюду и на всём. Но
выглянуло солнце, и всё ожило. Кругом влажный
блеск, неяркий солнечный свет.
А как хорошо на террасе после дождя.
Здесь всё пропитано влагой: перила, скамья, пол
и крышка стола. На всех предметах ещё много
воды. Пламенеют в стеклянном графине розы, на
них тоже капли дождя. А рядом лежит
опрокинутый стакан: видно, что дождь был
сильный.
Пропитались влагой кусты и деревья в
саду. На мокрых ветвях блестит свежая,
умытая ливнем листва. Вспоминаются строки из
стихотворения А. Яшина «После дождя»:
«Капли на ветках висят, как серёжки», «В
чашечках листьев на каждой травинке по
огонёчку, по серебринке». Ощущается свежесть
воздуха и тишина того момента, который
бывает только после дождя.
 Запись в тетрадь предложений из текста.
Способ собирания материалов –
выписывание предложений.
Написать сочинение по картине А.М. Герасимова
«После дождя»



Что узнали на уроке? Чему учились?
С какими способами собирания
материалов к сочинению познакомились?
Оцените свою готовность к написанию
№ 12
№ 13
№ 14
№ 15
№ 16
сочинения.
Литература:
М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. Русский язык. Учебник для 6 класса. –
М.: Просвещение, 2009
Ходякова Л.А. Использование живописи в преподавании русского языка. М.: Просвещение. 1983
Интернет-ресурсы:
• Российский общеобразовательный портал. Коллекция: МХК. Герасимов А.М. http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=%2016527
• шаблон - http://whynotra.moy.su/_nw/14/15329.jpg
• Мудрая сова - http://spellcastle.ucoz.ru/graf/bashs2.gif
•
Картины А.М.Герасимова:
• http://www.amgerasimov.michmuzei.ru/paints/ger00avtoportret.jpg
• http://artclassic.edu.ru/attach.asp?a_no=6435
• http://artclassic.edu.ru/attach.asp?a_no=6487
• http://artclassic.edu.ru/attach.asp?a_no=6457
• http://www.amgerasimov.michmuzei.ru/paints/ger04tropinka.jpg
• http://www.tstu.ru/win/kultur/kul_img/mus_img/ger_img/terrasa.jpg
• Дом-музей - http://www.tstu.ru/win/kultur/kul_img/mus_img/ger_img/terr.jpg
• Капля - http://www.weblancer.net/files/portfolio/1920/192040/516548.jpg
• После дождя - http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/
703e63b498f830bd94adb2d3e1d019ba/view.pic
Музыка: - Studiya S. Kuznetsova - Vals dozhdya
Аствацатуров Г.О. "Интерактивная лента"
Download