1 dok

advertisement
Тема: Звук и буква З з. Чтение прямых слогов с твердым звуком (з).
Задачи: Познакомить учащихся со звуком (з), строчной и прописной букваими З,з;
учить слышать звук (з) в словах, подбирать слова с данным звуком, учить читать прямые
слоги и слова с данной буквой.
Оборудование:
наборное
полотно,
касса
букв,
предметные
картинки,
индивидуальные зеркала, фишки-снежинки для поощрения правильных ответов,
прямоугольники желтого и зеленого цвета, конверты с буквами и слогами, вырезанные из
картона звуковые феечки; картинки «На что похожи буквы».
Ход урока
1.Организационный момент
- Звенит звонок, начинается урок.
- Сядьте правильно. Красиво сидит Катя, Коля.
- Какой сейчас будет урок?
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода?
- Дети, я принесла вам волшебный мешочек. Если мы сегодня будем хорошо
работать на уроке, то с помощью этого мешочка можно сделать волшебную погоду: в
нашем классе пойдет снег, но будет тепло, также как и сейчас. Хотите сделать такое чудо?
Тогда работайте хорошо и будьте внимательны.
(В течение всего урока за каждый правильный ответ дается маленькая снежинка, а
при коллективной работе, одному ученику предлагается прикрепить большую снежинку
на край доски)
2. Артикуляционная гимнастика
- Будем выполнять гимнастику для язычка, чтобы подготовить его к работе.
- Приготовьте зеркало. Я показываю, затем вы выполняете упражнение.
- Первое упражнение «Улыбка». Растянуть губы в улыбке и держать пока идет счет
от 1 до 3. Зубы сомкнуты и хорошо видны.
- Второе упражнение «Трубочка». Вытянуть губы вперед длинной трубочкой и
держать ( зубы при этом сомкнуты).
- Третье упражнение «Окошко». Широко открыть рот «жарко», закрыть рот
«холодно».
- Теперь потренируем язычок.
- Первое упражнение «Окошко». Широко открыть рот. Широкий, расслабленный
язык положить на нижнюю губу и держать, пока я считаю (от 1 до 5).
- Второе упражнение «Зимний ветер» Подуйте на ладошку так, чтобы было холодно.
- Молодцы. Теперь мы готовы к работе со звуками и буквами Самым активным и
старательным на зарядке был(а)… Вот тебе снежинка, прикрепи её на доску.
3. Повторение изученных букв и слогов
1) Повторение букв
- Будем повторять буквы, которые уже знаем.
- Найдите в конверте все знакомые буквы, обозначающие согласные. Положите их
на парте. Прочитайте про себя. ( В это время проходим, слушаем, уточняем трудные
буквы).
- Сейчас новое задание. Возьмите цветные прямоугольники из конвертов. Наши
буквы поехали на экскурсию в автобусе. В розовый автобус сели звонкие согласные, а
желтый - глухие согласные. Помогите буквам сесть в нужный автобус. (т,к,п,р,м,ш)
- Найдите в конверте и положите на парте знакомые гласные буквы. Прочитайте,
(а,ы,и,о,у).
2) Повторение слогов
- Теперь будем читать слоги.
- Прочитаем слоги в таблице (два сильных ученика, хором, два слабых ученика).
Ка
та
па
Ко
то
по
Ку
ту
пу
Ки
ти
пи
- Будем составлять слова из слогов. Достаньте из конвертов слоги, вот на таких
полосках. Кто составит больше слов? (на доске картинки, у детей слоги для составления
слов: шап-ка, то-пор, ли-мон)
- Проверим. Читаем по одному. У кого есть такое слово, поднимите руку. (Затем
слово читают хором все дети, у кого оно есть).
Оценка работы детей. Прикрепление снежинки на доску.
4. Знакомство с новым звуком и его закрепление
1) Выделение нового звука
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком. Чтобы узнать какой это звук, надо
отгадать загадку.
Не лает, не кусает
А в дом не пускает.
Что это? (замок)
- Как вы догадались, что это замок?
- Разделите слово на слоги.
- Сколько слогов в слове?
- Назовите только первый слог. Теперь второй.
- Произнесем все вместе первый слог: за, а теперь так: ЗЗЗа. Какой первый звук с
слоге за?
- (з) – это наш новый звук.
2) Артикуляция и характеристика звука (з)
- Давайте научимся произносить звук (з) отчетливо и посмотрим, как произноситься.
- Возьмите зеркала. Произнесите звук (з).
- Посмотрите, губы у нас растянуты в улыбке, между зубами небольшая щель. Язык
лежит за нижними зубами.
- Произнесите звук (з) еще раз и скажите, встречает ли струя воздуха препятствие?
(да)
- Значит, (з) это какой звук: гласный или согласный? (согласный)
- Положите ладонь на горлышко, послушайте, работает ли голосовой моторчик?
- Значит, (з) – это какой звук? (звонкий)
- Кто хочет рассказать о новом звуке (з) все, что мы узнали? (Рассказывает сильный
ученик)
- Мы с вами произнесли пока только твердый звук (з). Давайте произнесем слоги с
твердым звуком (з). Повторяйте хором за мной: за, зо, зу, зы.
- Теперь произнесем мягкий звук (з).
- Повторите за мной слоги: зи, зе.
- Назовите твердый и мягкий звук парой. (з) и (з,).
3) Упражнение на звукоподражание
- Дети, на что похожи звуки (з) и (з,)?
- Как пищит комар? (зззззззз)
4) Упражнения на различение звука в словах
- Будем учиться слышать звуки (з) и (з,) в словах.
- Поиграем в игру «подари звук». К нам в гости пришли звуковые феечки. Эту
феечку зовут Зоя. А эту – Зина. Произнесите слово Зоя. Какой первый звук? Какой он,
твердый или мягкий? Как обозначаем твердые согласные? Дадим Зое в руки синий
кружок. Произнесите слово Зина. Назовите первый звук. Какой он? Как обозначим?
(Прикрепим зеленый кружок)
- Подарите Зине и Зое подарки. Догадались, какие слова нравятся Зине и Зое?
- Выходим к доске по одному. Каждой феечке нужно подарить подарок и рассказать,
где находится ее любимый звук. Остальные следят, если согласны, дружно хлопаем в
ладоши. (Помощь первому ученику. Скажи так: Феечка, я дарю тебе зонт. В слове зонт
первый звук (з), он твердый, он находится в начале слова. Картинки: зонт, обезьяна,
земляника, зайка, зефир, зебра)
Оценка работы детей. Прикрепление большой снежинки на доску.
5. Знакомство с новой буквой и ее закрепление
1) Знакомство с буквой
- А сейчас узнаем новую букву. Звуки (з) и (з,) можно записать буквой З.
- Это большая бука З, где пишут большую букву? (В начале предложения и в именах
людей)
- Это маленькая буква з.
2) Закрепление буквы
_ Сейчас будем упражняться узнавать букву з и запомним ее.
- Посмотрите картинки. На что похожа буква з? (цифра 3, змея)
- Рассмотрим букву на доске. Как вы думаете, из каких элементов состоит буква з?
(два полуовала, у большой – один побольше, другой поменьше, у маленькой –
одинаковые, смотрят влево) (Раздвигаю разборную букву на доске так, чтобы было видно
элементы)
- Достаньте из конверта полуовалы. Сложите букву з. Говорите: з-з-з.
- Итак, какую букву сложили?
- Найдите в конвертиках большую и маленькую букву з.
- Найдите, где живет буква з в нашей классной азбуке (на первой улице в седьмом
домике).
- Возьмите свои разрезные азбуки. Найдите домик для буквы з. Положите на место.
- Будем играть в игру «Что забыл нарисовать художник?»
- Что надо дорисовать? (элементы буквы)
- Какую букву мы нарисовали?
Оценка работы детей. Прикрепление большой снежинки на доску.
7. Чтение слогов с новой буквой.
- Будем учиться читать слоги с буквой з.
- Прослушайте первый слог: за.
- Произнесите слог, хорошо проговаривая звуки.
- Какой первый звук? Какой второй?
- Составьте слог на партах, Сережа составит на доске.
- Проверьте. Прочитаем слог хором.
- Сейчас составим слог зо. Какою букву надо заменить в слоге за, чтобы получился
слог зо? Составьте слог, у доски Коля.
- Теперь сами составьте слоги зу и зы.
- Прочитаем слоги на доске хором.
Затем читают слабые ученики по одному.
- Уберите буквы в кассу.
Оценка работы детей. Прикрепление большой снежинки на доску.
8. Чтение слов с новой буквой.
- Будем учиться читать слова.
- Посмотрите на картинку. Что это? (замок)
- Разделите слово на слоги. Сколько слогов? Какой первый? Какой второй?
- Произнесите хором первый слог. Составьте на партах. На доске будет составлять
Андрей.
- Произнесите второй слог в слове замок.
- Скажем хором дружно.
- Этот слог мы хорошо знаем, составьте его сами. (Помощь слабым ученикам)
- К доске пойдет Света, составь слог - мок.
- Прочитайте слово хором. Теперь по одному (2-3 ребенка)
Аналогично составить слова Захар, заноза, запах. Затем дети самостоятельно
составляют слово - роза.
Лексическая работа перед составлением слов:
Захар: Этого мальчика на картинке зовут Захар. Кто знает детей с таким именем? С
какой буквы пишутся имена?
Заноза: Составим слово заноза. Что такое заноза? У кого была заноза? Как это
получилось?
Запах: Составим слово запах. У чего бывает запах (цветов, еды)? Какие запахи вам
нравятся? А какие не нравятся?
Роза: Как называется цветок на картинке? Кто видел розы? Какого цвета бывают
розы?
- Прочитаем слова, которые составили (сильные ученики по одному слову, хором,
слабые)
Оценка работы детей. Прикрепление большой снежинки на доску.
9. Чтение по букварю
- Будем читать букварь.
1) Повторение характеристики звука
- Откройте букварь по закладке. Найдите новую букву.
- Почему буква з в синем квадратике? (Это согласный звук)
- Какой это согласный глухой или звонкий? (звонкий)
- Почему звонкий? (работает горлышко)
-Кто назовет в паре твердый и мягкий согласные? (зи, за)
2) Подготовка к чтению рассказа
- Будем читать рассказ.
- Найдите рассказ, покажите пальчиком заголовок.
- Рассказ будет про девочку на картинке.
- Давайте придумаем ей имя, но такое чтоб в нем был звук (з). (Выберем имя Лиза)
- Как называется этот цветок? (роза)
- Где стоит роза? (Лиза стоит около розы)
- Какой у розы запах? (хороший)
- Как называются колючки у розы? (шипы)
- Посмотрите, я принесла вам веточку с шипами. У нас роз нет, но есть другое
растение с шипами. Кто знает что это? (Если не узнали, говорим, что это облепиха, это
слово повторяем хором)
- Что будет, если уколоть палец о шипы? (рана)
- Что останется в пальце, если шип воткнется? (заноза)
3) Чтение и разбор рассказа
- Поставьте снова пальчик на заголовок. Прочитайте про себя. Слава прочитает
вслух. Как называется рассказ?
- Прочитайте рассказ сами.
- Итак, о чем рассказ?
- Будем учиться читать этот рассказ хорошо.
Рассказ читается по одному предложению (каждое предложение – один ребенок).
После чтения каждого предложения задается вопрос:
- Где Лиза?
- Какой запах у розы? Обычно мы говорим хороший запах. Здесь Лизе очень
нравится запах. Поэтому она говорит так: «Хорош запах». Слышите, читать надо с
удовольствием. С одобрением. Послушайте еще раз, как надо прочитать выразительно.
- Что было у розы?
- Почему у Лизы рана? Посмотрите на картинку, что она сделала? А как надо
срывать розы? Почему только срезать?
- Что еще было у Лизы? (заноза). Что надо сделать с занозой? (вытащить ее)
4). Выборочное чтение
- Сейчас посмотрим, как внимательно вы читали рассказ.
- Найдите и прочитайте, что еще было у розы?
- Почитайте, что у Лизы на пальце?
5). Чтение по эстафете
- Сейчас будем читать по эстафете. Я буду останавливать, и называть имя
следующего. Кто будет внимательно следить и сразу начнет читать, тому я дам снежинку.
10. Итог урока
- Закройте букварь. Сядьте правильно.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Назовите парой твердый и мягкий звуки.
- Расскажите об этом звуке все, что знаете.
- Назовите слова со звуком (з).
- Теперь займемся волшебством. Выйдите к доске и украсьте доску своими
снежинками.
- Вот какие молодцы – хорошие волшебники из вас получились.
- Урок окончен!
Download