Урок открытых мыслей (урок литературы в 11 классе по теме

advertisement
Урок открытых мыслей
(урок литературы в 11 классе по теме «Своеобразие лирического повествования в рассказе
И.А. Бунина «Чистый понедельник»)
Используемая технология: диалог искусств на уроках литературы.
Ведущий метод: сотрудничество, диалог.
Оборудование: мультимедийная доска, видеоролики, презентация к уроку.
Использование ТСО: компьютерная презентация.
Оформление доски:
1. Дата.
2. Термины: утилитарный (прикладной, практический); урбанизм- направление в искусстве,
изображающее жизнь больших современных городов; психологический параллелизмравнозначность природной жизни и внутренних переживаний человека)
Цели:
1.Содействовать воспитанию чувства эстетического наслаждения от литературного произведения
и произведений искусства.
2. Продолжить работу по развитию связной речи, ассоциативного мышления.
3. Показать своеобразие рассказа, новизну в изображении психологического состояния человека;
увидеть неоднозначность трактовок рассказа.
Ход урока
I Организационный момент. Сообщение цели и задач урока. Оформление тетради. СЛАЙД 1
II Вступительное слово учителя:
На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над рассказом Бунина «Чистый понедельник»,
обратив особое внимание на своеобразие лирического повествования.
III Повторение ранее изученного.
1. Фронтальная беседа по вопросам;
1) Когда было написано это произведение? Какое время показано?
2) В чём состоит смысл названия этого рассказа?
3) Какова главная тема этого рассказа? Идея? (Любовь мимолетна и неуловима. Герои
его произведений никогда не обретают вечного счастья, они только могут вкусить
запретный плод, насладиться им, а потом лишиться радостей, надежд и даже жизни).
2. Слово учителя:
СЛАЙД 2
В искусстве передачи темы любви И.А. Бунин предстает как писатель ошеломительного
таланта, как филигранный мастер, психолог, умеющий тонко и точно передавать состояние
души влюбленного человека. Писатель умеет так говорить о сложных, откровенных темах,
что они ни в коем случае не выглядят пошлыми, а напротив, раскрывают удивительно
достоверно самые интимные человеческие переживания.
Как же достигается этот результат?
В литературоведении этот вопрос обсуждается до сегодняшнего дня. Мы с вами
рассмотрим только один из взглядов на эту проблему.
IV. Изучение нового материала.
1) Беседа об импрессионизме:
Слово учителя:
Проза Бунина очень самобытна, ее отличает множество особенностей, но главной особенностью,
которая определяет все остальные, является ИМПРЕССИОНИСТИЧНОСТЬ. Это слово
происходит от названия направления в искусстве, возникшем в конце XIX века во Франции, а
позже, в начале ХХ века, пришедшее и в Россию.
Итак, нам предстоит доказать, что это произведение ИМПРЕССИОНИСТИЧНО, что является
одним из его его своеобразий.
К сегодняшнему уроку некоторые из вас получили индивидуальное задание и подготовили
сообщения, которые смогут нам помочь в работе.
Слайд 3 Запишите определение импрессионизма в тетрадь.
Сообщение учащегося.
Слово «импрессионизм» произошло от французского слова «впечатление». Это направление в
искусстве, по большей части в живописи, появилось благодаря изобретению фотографии, которая
взяла на себя утилитарную (прикладной, практический) функцию запечатления явления или
человека.
Тогда живописи пришлось искать новые смыслы существования, преимущества относительно
фотографии. Художнику-импрессионисту, чтобы создать картину, требуется уловить впечатление
от пейзажа, человеческого облика или движения и мгновенно перенести его на полотно. Как
действует художник при таком мгновенном впечатлении? На выписывание детали нет времени,
поэтому художники-импрессионисты используют легкие мазки, полутона, не цвета, а оттенки.
Самыми известными импрессионистами стали во Франции Эдуард Мане, Клод Моне , Огюст
Ренуар ,Эдгар Дега, в России - Константин Коровин, Михаил Врубель.
СЛАЙДЫ 4, 5, 6, 7, 8
Слово учителя
Чтобы получить более полное впечатление от произведений импрессионистов, надо вглядываться
в очертания их картин
Действительно, многие чувства и эмоции, переживаемые человеком очень трудно уловить и
подробно описать. И, пожалуй, самым неуловимым чувством, которым пронизан рассказ
И.Бунина «Чистый понедельник, является ЛЮБОВЬ. Попробуем «вглядеться в очертания»
лучшего, по заявлению самого писателя, рассказа «Чистый понедельник», вошедшего в сборник
«Тёмные аллеи».
Видео 1
Слово учителя:
А теперь давайте подумаем, в чем особенность Бунина как писателя-импрессиониста. Вечную
тайну любви и вечную драму влюбленных писатель видит в том, что человек неволен в своей
любовной страсти: любовь есть чувство изначально стихийное, неотвратимое, а счастье часто
становится недостижимым. "Чистый понедельник" - это рассказ о любви, понимаемой как "некий
в высшем напряжённом моменте бытия", который озаряет всю человеческую жизнь.
Коков фон, на котором происходят события рассказа? Об этом расскажет нам,,,.
Слово учащегося :
В начале рассказа перед нами урбанистический (урбанизм- направление в искусстве,
изображающее жизнь больших современных городов ) пейзаж Москвы. (Зачитать отрывок
рассказа «Темнел московский серый зимний день <…> мутно чернеющие прохожие»).
Особенность данного пейзажа в том, что он как кадры кинопленки, ничего не описывается
подробно – пейзаж импрессионистичен. За пейзажем следует описание состояния влюбленного
человека: «Чем все должно кончиться <…> часом, проведенным возле нее». Это тоже
импрессионистское описание.
А почему описанию состояния влюбленного предшествует пейзаж? Это не новый прием в
литературе, с помощью пейзажа раскрывается состояние героя – психологический параллелизм.
Обратимся к героям рассказа. Автор не дает им имен, чтобы придать обобщенный смысл. Для
создания характеров героев автор не использует внутренние монологи, не объясняет словами
мысли и чувства героев, а даёт обобщённую, но достаточно яркую картину, что перекликается с
принципами импрессионизма.
Запишите в тетрадь: Фон, на котором происходят события рассказа, ничего не описывается
подробно – пейзаж импрессионистичен.
Слово учителя:
Загадочным русским характером обладает героиня «Чистого понедельника», которая в рассказе не
имеет ни имени, ни истории жизни.
Что же составляет секрет её женского обаяния и как этого добивается автор?
"И прелести её секрет
Разгадке жизни равносилен"...
Б. Пастернак
Послушаем сообщение, подготовленное учащимся...
Сообщение учащегося:
В центре повествования - образ героини, "непонятной" рассказчику. Это отражается в широком
использовании в тексте рассказа неопределенных местоимений, наречий со значением
неизвестности или неожиданности, лексических средств с семантическими компонентами
"загадочный, "странный". Средства эти концентрируются в первой части рассказа. Так врывается
трагическая нота мотива незнания, непонимания, бесполезности поисков причин и предугадания
следствий - непостижимости окружающего мира, своей души и души другого. Образ героини
создается при помощи портрета, очень обобщённого, так как портрет - одно из важнейших средств
характеристики героя произведения.
Внутренняя жизнь героини скрыта от повествователя, в тексте детально описывается ее
внешность. Эти описания даются с точки зрения повествователя, они субъективны, динамичны и в
то же время включают устойчиво повторяющиеся признаки. В ее облике подчеркивается мотив
"восточной" красоты Слайд: "А у нее красота была какая-то индийская, персидская" Слайд
"На висках полуколечками загибались к глазам черные лоснящиеся косички, придавая ей вид
восточной красавицы" Слайд.
Портрет главной героини рассказа связан с особенностями ее внутреннего мира, обращает
внимание читателя на те детали внешнего облика, которые несут информацию о мыслях, чувствах,
переживаниях и настроениях героини (это тоже признак импрессионизма).
Видео 2
Запишите в тетрадь: детали внешнего облика, которые несут информацию о мыслях, чувствах,
переживаниях и настроениях героини - это тоже признак импрессионизма).
В рассказе есть ещё один герой – влюблённый рассказчик. Каково его место в повествовании?
Чего достигает Бунин посредством созданного им героя?
Выступление учащегося:
Главное в характеристике героя - влюбленность, которая дает ему исключительную остроту
чувственного восприятия, через призму которого представлен портрет героини, ее внешность.
Бунин использовал художественный своеобразный прием – герой вспоминает о своей
возлюбленной: спустя годы в сознании героя облик любимой женщины обогащается
впечатлениями, ассоциациями искусства того времени, о котором он вспоминает. Когда
рассказчик говорит о своей возлюбленной, то он путается, то "здесь и сейчас", то "по памяти".
Смена этих ракурсов происходит столь незаметно, что можно говорить о наложении перспектив
восприятия. Это тоже не противоречит импрессионизму.
Запишите в тетрадь: Смена ракурсов приводит к наложению перспектив восприятия. Это
тоже черта импрессионизма.
Слово учителя:
По большому счёту, "Чистый понедельник" - это рассказ о ностальгии автора, о глубокой любви
Бунина к России. Соединяя воедино музыкальное, живописное, поэтическое, древнее и новое,
автор пишет своеобразный штрих "золотом по бархату"
Чём же достигается такое своеобразие лирического повествования в рассказе «Чистый
понедельник»?
В начале урока мы заявили, что это произведение ИМПРЕССИОНИСТИЧНО. Какие
доказательства мы привели? (ЗАЧИТАТЬ).
А теперь предлагаю вам самостоятельную работу: Напишите о своём впечатлении от этого
рассказа (2 – 3 предложения).
Д\З:
Самостоятельный анализ читательского восприятия одного из рассказов Бунина («Холодная
осень», «Солнечный удар» «Натали»): эмоции, воображение, ассоциации…
В самом начале урока звучит песня «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка». Музыка
Е. Крылатова, слова Ю. Яковлева.
- Узнали ли вы песню, звучавшую на перемене? Можете ли назвать автора слов, композитора?
- Слова к этой доброй, душевной песне написал замечательный человек, писатель, поэт Ю.
Яковлев.
- Чем привлекает вас прослушанная вами песня?
(Конечно, прежде всего трогательным отношением матери к своему малышу. Всё, о чём бы ни
писал Ю Яковлев, не может не волновать вдумчивого читателя).
Предметом нашего сегодняшнего размышления являются проблемы, которые автор поднимает в
своём рассказе «Рыцарь Вася». Очень важно понять, каким образом писатель заставляет нас
волноваться или радоваться за героев, соглашаться с ними или, может быть, осуждать их.
Знакомство с биографией Ю. Яковлева
- Несколько штрихов биографии писателя. Будьте внимательны, так как сразу же прозвучит
вопрос по прослушанному материалу.
Краткое сообщение
Родился Юрий Яковлев 26.06.1922г. в Ленинграде в семье служащего. В 1940г. окончил школу,
был призван в армию. Он был участником ВОВ: наводчик зенитной батареи, сотрудник фронтовой
печати. После войны поступил в Литературный институт им. Горького. Печататься стал в 1947г.:
создавал как стихи, так и прозаические произведения – рассказы, повести.
Беседа по прослушанному материалу
- Вопрос на внимание: какую юбилейную дату Юрия Яковлева справляла литературная
общественность летом 2002 года? (80-летие)
- Мир писателя . Чтобы понять духовный мир талантливого писателя, порой достаточно перечесть
его произведения. Я знаю, что из предложенного списка рассказов Ю. Яковлева вы прочли многое.
Попробуете 1-2 предложениями сформулировать, о чем же его рассказы? Или о каких людях? (о
смелых, благородных, бескорыстных)
- Яковлев однажды произнес слова, в которых, по сути, определил основную черту своего
творчества:
«Быть добрым хорошо и радостно. Добро приносит человеку то
удовольствие, какого не знает никогда злой; быть добрым –
счастье»
- В качестве определяющих слов для урока я выбрала «БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ»
Что значит, по-вашему, быть человеком с большой буквы? (людьми становятся, а не рождаются).
Групповая работа над портретом Васи с последующим обсуждением
- Как известно, все мы родом из детства. Яковлев внимательно вглядывался в каждого подростка:
« Вот идет мальчишка, человечек, а вглядишься – уже готовый, сформировавшийся человек». Мог
бы писатель так сказать о герое произведения «Рыцарь Вася» Васе Рыбакове?
- А что нам, читателям, помогает сформировать наше отношение к герою? (поступки, портрет
героя, художественные приемы, используемые автором).
Задание: выбрать из произведения слова, характеризующие отношение к герою окружающих
людей, автора, самооценку героя. Индивидуальная работа экспертам: работа со словами «рыцарь»,
«благородство» по толковому словарю.
Окружающие
Сам Вася
Автор
1. «Тюфяк»
- Ненавидел себя за неподходящую В груди его билось
(одноклассники)– Какие для рыцаря внешность. - А каким вы благородное сердце рыцаря.
этому доказательства? представляете себе рыцаря? (рисунки, - Что, в отличие от
2. Обжора
подготовленные к уроку)
одноклассников, видел в
(одноклассники) 3.
своем герое автор? - О чем
«Слон в фарфоровой
мечтал мальчик? (защищать
лавке» (мама) –
слабых и обиженных)
Понимаете ли смысл
этих слов? 4. Толстяк
(друг)
Примерные вопросы для обсуждения
Слово – экспертам.
У слова « рыцарь » - 2 значения:
1. В феодальной Европе – военный человек.
2. Перен. Самоотверженный, благородный человек.
- Какое из значений имел в виду автор, вынося в название рассказа слово «рыцарь»? (имя не
подходило для рыцаря, да и внешность тоже).
- Обратите внимание на рисунки. Определите самый яркий, запоминающийся эпизод по
выбранным сюжетам. ( Спасение мальчика ). Каким изображён рыцарь на представленных
рисунках? (на коне, в доспехах, вооружён). Что вы знаете о рыцарях Средневековья?
- Объясним слово « благородство » (Самоотверженный человек и есть благородный)
Чтобы защищать слабых и обиженных, надо меньше всего думать о себе и рисковать собой? Таков
ли Вася? ( Вася действовал, как бесстрашный рыцарь: в минуту опасности он совершенно не
думал о себе.)
Лексическая работа сравнительного характера
Индивидуальное задание:
- Выписать все глаголы, которые характеризуют действия героя
(Раскачивался. Ходил вразвалку. Плелся. С грохотом скатывался. Неуклюже сползал. Тяжело
спрыгнул). Что подчёркивается этими глаголами?
Остальные: выделить те глаголы, которыми автор характеризует поведение «тюфяка» на реке.
(Шагал. Шагнул. Дошел. Схватил. А затем опять: поплелся)
- Как называется этот прием и с какой целью автор его использует? (антитеза, чтобы ярче читатели
увидели его добрую душу, его готовность к подвигу.)
- По композиции эпизод спасения малыша занимает гораздо меньше места.
Однако слово «ТЮФЯК» здесь же автор употребляет 7 раз! Почему? (чтобы читатель внутренне
не согласился с этим словом).
Действительно, поступок человека говорит о многом!
1. Что нужно, чтобы стать рыцарем? (не обязательно носить тяжелые доспехи: важно иметь доброе
сердце, какое есть у Васи, готовность прийти на помощь людям.)
2. Всегда ли мы до конца понимаем тех, кто рядом с нами?
Размышление над концовкой рассказа
- Согласны ли вы с таким концом? Нет ли внутреннего протеста?
(Произошла несправедливость: школа не узнала настоящего героя)
- Может быть, именно Димка – герой вчерашнего происшествия?
(не ступил бы на лед, трус, лгун, сродни подлецу)
- Прав ли Вася, что смолчал о лжи?
(С одной стороны, скромность. С другой, когда он вырастет, поймет, что изобличить ложь,
остановить подлеца, пока еще маленького, – это тоже подвиг, поступок.).
- На этот раз родители вместе с вами выполняли домашнее задание: книга
Ю. Яковлева была выбрана на первом родительском собрании для домашнего чтения.
Ю. Яковлев считал себя детским писателем. А вызывает ли интерес его творчество у взрослых
читателей? (заслушать 5- 6учащихся: отзывы родителей на произведение Ю. Яковлева).
- А теперь я раскрою секрет : произведение написано в 1967 году!
- Состарилось ли оно?
- Какие произведения не стареют? ( Те, где автор поднимает вечные вопросы, заставляет
задуматься об истинных ценностях.)
Выводы по уроку
- Думаю, что урок открытых мыслей состоялся. Вы показали умение видеть основное в
произведении, авторскую позицию, умело высказывали свое мнение о героях рассказа.
Размышляли о добре и зле, благородстве и бесчестии.
- Поднимитесь те, кому мы должны быть благодарны за сегодняшний урок (поблагодарить ребят
за сотрудничество).
- Каждое произведение чему-нибудь учит.
Домашнее задание
-Дома ответить на вопрос: «Какие уроки я получил, читая рассказ Ю. Яковлева «Рыцарь Вася»?»
к началу статьи
Психология | Дошкольное воспитание | Управление образованием |
Download