Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кого? что? Цели: 1

advertisement
Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кого? что?
Цели: 1) познакомить со словами, которые отвечают на вопросы кого? что?;
формировать умение обосновывать написание гласной буквы в безударном
слоге;
2) развивать орфографическую зоркость, мышление, речь;
3) воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, бережному отношению и
охрана хищных птиц.
Методические приемы: повторение и обобщение материала, звуко -буквенный разбор
слова, самостоятельная работа, взаимопроверка, работа по
перфокартам.
Планируемые результаты: учащиеся научатся отвечать на вопросы кого? что?;
различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове;
аргументировано отвечать.
Оборудование: рисунки «Мой дом», «Моя комната», таблицы «Безударные гласные»,
«Кого? Что?», ребусы, перфокарты, мяч, смайлики ,, ТСО.
Ход урока
I Организационный момент
- Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать.
II Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы будем рассматривать слова, которые отвечают на вопросы кого? что? и над
проверкой безударных гласных. Кто ответил, выполнил задание , тому буду дарить
«Смайлики: ,»
III Повторение
А) Составление рассказа учащихся с помощью своих нарисованных рисунков:
- Дома вы должны были нарисовать свой дом и свою комнату. Составить рассказ о доме и
о своей комнате. (Рассказ учащихся о доме, комнате с рисунками)
Б) Нахождение однокоренных слов:
- Прослушайте внимательно стихотворение: Грачиха говорит грачу:
«Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора
Для укрепления пера!»
- Найдите в этом предложении однокоренные слова? (Грачиха, грач, грачата)
- Что общего у трёх этих слов? (Они имеют один и тот же корень грач)
- А что такое корень? (Корень – это общая часть родственных слов)
- Как мы по-другому можем назвать однокоренные слова? (Родственными)
- Как мы пишем корень в родственных словах? (Корень в родственных слов мы пишем
одинаково)
- Приведите примеры. (Грач- грачата) – грачиный.
- Молодцы?
В) Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются»:
- Ребята, пусть наши пальчики поздороваются! На счёт «Раз,два,три,четыре,пять!»
(Соединяются сначала большие пальцы обеих рук, затем указательные, и т.д)
- Тетради открываем. Начинаем писать сегодняшнее число. Пятое февраля. Классная
работа.
Г) Чистописание: ч // к // ч // к // ч //
кого? что?
- Пишем маленькую строчную букву ч и к. Следим за наклоном, высотой букв.
Д) Работа с таблицей:
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
Проверяй:
Пиши:
доски
доска
травы
трава
реки
река
- Запишем слова из таблицы: Доски –доска, травы – трава, реки – река.
- Подчеркнём букву безударного гласного.
Вывод: Безударный гласный в корне проверяем ударным. Для этого изменим слово или
подберем однокоренные слова.
Е) Пальчиковая гимнастика «Цветочки распускаются»: (Ладошки лежат на столе, пальцы
вместе) – Как на лугу распускаются цветочки? (Пальцы врозь)
- Теперь цветочки закрываются (Пальцы вместе)
Ж) Звуко -буквенный анализ слова: река.
Река – ре-ка, 2 слога, 1 слог ре – безударный слог, 2 слог ка- ударный слог.
р [р'] – согласный, звонкий, мягкий.
е [и] – гласный, безударный.
к [к] – согласный, глухой, твердый.
а [а] – гласный, ударный.
4 буквы, 4 звука.
Молодцы!
IV Новая тема
А) Работа с таблицей:
кого? (кымны?) что? (чYн?Y)
… нарисовал
брата Орлана, дом, дым, забор.
…нарисовала
сестру Зою, крышу, горку, ёлку.
…нарисовали
Крыльцо, окно, траву, лису.
- Рассмотрите таблицу. Скажите, по цепочке, кто кого и что нарисовал. Вместо точек
называйте имена учеников своего класса.
- Слова, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос КОГО?
- Слова, которые называют все остальные предметы, отвечают на вопрос ЧТО?
Правильное произношение слов КОГО [каво], ЧТО [што]
V Физминутка
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Поскакали на носочках:
Прыг-скок, прыг-скок.
Встали ровненько в рядочках
И продолжили урок.
VI Закрепление
А) Работа с ребусами:
- Какая буква во всех словах является орфограммой? (Во всех словах орфограмма –
безударная гласная О)
- Сова пропущена буква о, проверочное слово совы. Запишите в тетрадь: Совы –сова,
дрова – дров, слова – слов.
Вывод: Безударный гласный в корне проверяем ударным. Для этого изменим слово или
подберем однокоренные слова.
Б) Беседа о сове: - Совы днем спят в укрытии и только с наступлением сумерек вылетают
на охоту. Их примечательным признаком является большая легко поворачивающаяся
назад голова. Глаза направлены вперед и окружены перьями, которые направляют звук к
ушам. Как и у хищных птиц, у сов клюв крючком и острые когти на ногах. Многие виды
сов стали редкими. В тяжелые зимы, когда снежный покров глубокий, ушастая сова не
может найти корма, и животные начинают голодать. Тогда следует попытаться
подкармливать ушастых сов мышами. И поэтому мы должны охранять и беречь хищных
птиц.
В) Работа с КП: Диск по русскому языку. Тема: Правописание слов с безударными
гласными звуками в корне слова. Игра «Найди пропущенные буквы». В ходе игры
повторить орфограмму – безударные гласные в корне проверяем ударным.
Г) Работа с перфокартой:
Ф.И.ученика:
Подобрать проверочные слова:
Свеча – [
Грачи – [
]
]
коза- [
мячи- [
]
]
- Молодцы!
Д) Игра «Кто внимательный?» (игра с мячом)
- Я буду говорить словосочетания, а вы должны задать вопрос КОГО? или ЧТО?
увидел лису (кого?)
открыл дверь (что?)
слепил чашку (что?)
любить маму (кого?)
смотреть телевизор (что?)
нарисовать бабушку (кого?)
-Молодцы!
VII Рефлексия
- Кто доволен своей работой?
- Оцените себя с помощью «светофора».
VIII Итог урока
- Чему мы сегодня учились на уроке? (Слова, которые отвечают на вопросы кого? что?)
- Какие слова отвечают на вопрос КОГО? (- Слова, которые называют людей и животных,
отвечают на вопрос КОГО? )
- Какие слова отвечают на вопрос ЧТО? (Слова, которые называют все остальные
предметы, отвечают на вопрос ЧТО)
- Для чего нужно уметь проверять безударные гласные в корне? (Чтобы грамотно писать
слова)
IX Домашнее задание- Записать 3 предложения. Выделить окончания слов, которые
отвечают на вопросы кого?что?- Встали! Урок окончен! Спасибо!
Download