Цели урока - pedportal.net

advertisement
Урок литературного чтения. А.С. Пушкина "Осень". 4 -й класс
Цели:
1. Раскрыть возвышенное настроение стихотворения.
2. Совершенствовать выразительность чтения.
Формировать умения понимать изобразительно-выразительные
средства языка (эпитеты, аллитерации), уметь находить их.
3. Развивать литературную речь, язык, образное мышление.
4. Воспитывать чувство к прекрасному, любовь к природе.
Оборудование. Рабочие тетради по литературному чтению; выставка детских рисунков
«Осень»; иллюстрации картин осени на мультимедиа; Ожегов «Толковый словарь русского языка».
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2. ВВОДНАЯ БЕСЕДА
Учитель: - Готовясь, к уроку литературного чтения я подумала: Как интересно устроен мир. Одно
время года сменяет другое. И каждое прекрасно по-своему. Зима- покрывало белого снега, и его
хруст под ногами. Весна - журчанье ручьёв, нежный запах молодых побегов. Лето - горячее солнце
и теплое море. А осень - рыжая осень бродит по свету, за нашим окошком, прямо сейчас.
- За окном осень… И не случайно домашним заданием было подготовить сочинение-миниатюру и
выставку рисунков на тему «Осень».
- Кто первый хочет поделиться осенними впечатлениями?
Слушаются рассказы ребят, комментируются рисунки
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Учитель: - Вы прекрасно справились с домашним заданием, и быть может кто-то из вас в будущем
станет поэтом, таким же великим как А.С.Пушкин. А сегодня, мы продолжаем знакомство с
творчеством Александра Сергеевича, отрывком из стихотворения «Осень».
4. РАБОТА С ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ
1) Выразительное чтение стихотворения учителем
Учитель: - Я прочту стихотворение, а вы прислушайтесь, какие чувства хотел передать поэт,
постарайтесь определить настроение стихотворения.
Учащиеся: - Чувства грусти, печали, восхищения. Ведь осень уходит, унося красоту. Настроение
грустное.
2) Проверка первичного восприятия текста
Учитель: - Но не возможно передать всю красоту без звуков природы.
- Какие звуки вы услышали в стихотворении?
Учащиеся: - Легкий ветерок шумит в кронах деревьев, свежее дыхание…
Учитель: Ранняя осень – яркие оттенки, поздняя – темные. Каких только цветовых оттенков
не имеет осень и в этом ее красота. И эту красоту природы передают не только поэты, но и
художники. Листопад – словно яркий ковер, лесная опушка, деревья в разноцветном уборе…
- На ваших рисунках кто-то представил позднюю осень, а кто-то раннюю. Определите, какие
рисунки подходят к данному стихотворению.
- Так какую осень представил в своем стихотворении А.С. Пушкин раннюю или позднюю?
1
3) Анализ стихотворения
Учитель: - Ребята, прочитайте стихотворение про себя и постарайтесь представить увиденную
поэтом картину.
- Какую картину вы представили?
Выслушиваются ответы учащихся
Учитель: – Ребята, а как Пушкин относится к осени?
Прочитайте слова, передающие его отношения к осени.
Учащиеся: - Очей очарованье…, приятна мне…, люблю я…
Учитель: - А.С.Пушкин безумно любил осень, он восхищался ее красотой.
- Но, только ли эти слова позволяют понять его отношения к осени?
- Какие еще слова помогли нам представить и картину золотой осени.
Учащиеся: - Багрец и золото.
Лексическая работа: багрец – темно-красный оттенок.
Золото – драгоценный металл, желтого цвета.
Учитель: - Изменится ли картина осени, если эпитеты «багрец», «золото» заменить на
«темно-красный» и «желтый»?
Учащиеся: - Багрец и золото - эти слова придают картине возвышенность, торжественность,
величавость. Пушкин восхищен этой увядающей красотой осени, он наслаждается последними,
исчезающими бликами прекрасного.
Учитель: - Значит, и читать эту строчку мы будем, выделяя эти слова, придавая им величие.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет
Раз – наклон, два – наклон –
Зашумел листвою клен.
4) Введение понятия «аллитерация» как элемента звукописи
Учитель: - Но, осень – это не только золото и красота, но и ее звуки.
- О каких звуках природы говорится в стихотворении?
Учащиеся: - Шелест листьев, шум ветра, свежее дыхание.
Учитель:- Найдите эту строчку в стихотворении, прочитайте.
- О каких сенях идет речь?
Лексическая работа: сень – покров чего-либо, кого-либо (Под сенью деревьев)
(запись понятия слова на мультимедиа)
Учитель: - Чтобы помочь нам услышать звуки природы, поэты пользуются звукописью, то есть
повторением согласных звуков в строках стихотворения.
(Работа в тетрадях по литературному чтению)
Учитель: - Давайте поработаем сейчас с 3 заданием из рабочей тетради.
Перечитайте строчку Пушкина.
«В их сенях ветра шум и свежее дыханье»
- Найдите в ней, какие согласные звуки помогают «услышать»шум ветра. Подчеркните буквы,
которые им соответствуют.
2
- Какие буквы вы подчеркнули? (ЗАПИСЬ на доске с,х,ш,ж)
- Произнесем их.
- На что похоже?
Учащиеся: - Похоже на звук ветра.
Учитель: - Такое повторение согласных звуков для усиления выразительности
речи называется АЛЛИТЕРАЦИЕЙ.
(запись определения на мультимедиа)
Работа в парах:
Учитель: - Выполним следующее задание в рабочей тетради.
- Перечитайте последние строки стихотворения.
- Используется ли в них аллитерация?
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Выслушиваются ответы учащихся
Учитель: - Какие звуки повторяются? Зачем автор их повторяет?
- Если затрудняетесь, у вас есть помощники: Карлсон и Страшила.
Учащиеся: - Эти звуки говорят о приближении зимы, о последних днях осени.
Учитель: - И значит, читать эти строки будем немного сердито, грустно.
5) Выразительное чтение стихотворения учащимися
Учитель: - Если бы вы были артистами, с какой интонацией вы бы читали стихотворение?
Попробуйте передать чувства поэта.
Сначала учащиеся готовятся про себя, затем желающие читают вслух.
6) Знакомство с картинами художников на тему «осень»
Учитель: - Поэт и писатель, художник и композитор каждый по-своему создает картину
мира. Творцы помогают нам ее представить, вообразить. Мы учимся у них видеть и слышать
окружающий мир, учимся понимать и чувствовать. Как мы чувствовали сегодня стихотворение
«Осень»
(показ слайдов - иллюстраций картин осени на мультимедиа под фонограмму Чайковского из
альбома «Времена года. Октябрь»)
6. ИТОГ УРОКА
- Какие эпитеты использовал А.С.Пушкин в своем стихотворении для описания времени года
осень?
- Что такое аллитерация?
Выслушиваются ответы учащихся
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить наизусть стихотворение «Осень».
Творческое задание: нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
3
Урок чтения в 4-м классе. "А.С. Пушкин. "Зимний вечер"
Цели урока:
1.Обучающая:



научить читать выразительно и с интонацией стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер»;
подготовить учащихся к эмоциональному восприятию стихотворения;
расширить представление учащихся о явлениях природы;
2.Воспитывающая:
воспитание активности, эстетического восприятия произведения, любви к природе, любви к
человеку;
 воспитание чувства красоты;
 привитие интерес к устному народному творчеству, музыке;

3.Развивающая:




развитие чувства прекрасного;
обогащение словарного запаса;
развитие способностей высказывать свои мнения;
развитие воображения.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, портрет писателя, выставка книг, магнитофон,
учебник по чтению, тетради для словарной работы, простые карандаши, ластики.
Структура урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационная часть.
Беседа с учащимися о жизни и творчестве писателя.
Словарная работа.
Показательное чтение учителем или заранее подготовленным учеником.
Анализ стихотворения.
Физкультминутка.
Чтение стихотворения с интонацией учениками (3 ученика).
Прослушивание записи или пение учителем данного произведения.
Обобщение.
Ход урока:
1. Организационная часть, ознакомление с темой, объявление целей урока
- Здравствуйте, дети! Садитесь. Посмотрите на экран.
- Какое время года изображено на картине? (зима)
- А какое время суток вы видите на этой картине? (вечер)
- Почему вы так думаете?
- Образуйте от слов «зима» и «вечер» словосочетание (зимний вечер)
- А как вы думаете, о чем говорится в этом произведении?
- Кто написал это произведение? (на экране портрет А.С. Пушкина, название произведения).
4
- Да, сегодня мы познакомимся с произведением А.С. Пушкина «Зимний вечер». Научимся
правильно, выразительно и эмоционально читать это стихотворение, обогатим свой словарный
запас, а также научимся высказывать свое мнение, послушаем запись.
2. Беседа с учащимися о жизни и творчестве писателя
- Кто мне скажет, кто такой А.С. Пушкин?
- Молодцы! А какие его произведения вы знаете?
(сказка о рыбаке и рыбке, сказка о медведихе, сказка о царе Салтане, сказка о мертвой
царевне, сказка о золотом петушке, сказка о попе и работнике его Балде)
- О чем говорится в сказке о рыбаке и золотой рыбке? (В этой сказке говорится о золотой
рыбке, рыбаке и его жадной старухе. Ей всего было мало. И из-за жадности золотая рыбка
превратила ее с дворянки обратно в обычную старушку у разбитого корыта)
- Молодцы! Как хорошо вы помните эту сказку. А кто-нибудь слышал сказку о мертвой
царевне и о семи богатырях? (дети поднимают руки)
- Оказывается все знаете. ____ расскажет нам вкратце об этой сказке. (В сказке говорится о
том, как мачеха отправила царевну в лес …)
- Молодец!
- В своих произведениях А.С. Пушкин подчеркивал, говорил о враждебном отношении к
царям, попам, купцам. Как вы думаете, почему он писал о них с враждой?
- Да, потому что цари, купцы, попы были жадными и скупыми. Они унижали крестьян.
- А кроме сказок А.С. Пушкин писал стихотворения, одно из которых мы сегодня прочитаем.
3. Словарная работа
- Посмотрите на экран. Прочитайте про себя эти слова (на экране написаны слова, а их
значения открываются только после обсуждения, разбора) КРОВЛЯ, ВЕТХАЯ, ЛАЧУЖКА,
ОБВЕТШАЛОЙ
- А теперь повторяем за мной: кровля, ветхая, лачужка, обветшалой.
- А вы знаете значения этих слов? (записывают в словари).
- Каждый писатель посвящает свои произведения чему-либо или кому-либо. Так это
стихотворение Александр Сергеевич посвятил своей любимой няне.
- Вы знаете, как зовут няню Александра Сергеевича? (Арина Родионовна Яковлева).
- В этом стихотворении очень горячо чувствуется любовь няне, как она тосковала по
Александру Сергеевичу.
4. Показательное чтение учителем или заранее подготовленным учеником
5
- Молодцы! Сейчас я вам прочитаю это стихотворение. Вы внимательно слушайте и следите
за моим чтением. Затем вы скажете мне, почему А.С. Пушкин назвал стихотворение «Зимний
вечер» (учитель читает с соблюдением ударения, паузы, интонацией)
5. Анализ стихотворения
- Вам понравилось содержание стихотворения? А именно чем оно вам понравилось?
- Молодцы! А теперь возьмите простые карандаши. Будем отмечать логические ударения и
паузы. Начнет _____. Он будет читать и ставить знаки у себя в книге. Продолжит _____ (спрос 8
учащихся по четверостишиям)
- Молодцы! Все поставили?
- Тоску и боль няни А.С. Пушкин сопоставил с зимой. Как вы думаете, почему именно с
зимой?
- А если бы он назвал это стихотворение «Летний вечер», название подошло бы? Почему?
- Что бы вы нарисовали к этому стихотворению?
6. Физкультминутка
7. Чтение стихотворения с интонацией учениками (3 ученика)
- Соблюдая все знаки, нам прочтет выразительно, громко, четко и ясно _____.
(читают 2 или 3 ученика; учитель исправляет ошибки)
- Молодцы! Все очень хорошо читали, но особой чувствительностью отличился _____.
Молодец!
- А кто мне прочтет то место, где автор выражает свою любовь и беспокойство няне? (наша
ветхая лачужка … Своего веретена)
- Молодец!
8. Прослушивание записи или пение учителем данного произведения.
- Я сейчас включу запись. Как вы думаете, запись с чем? Да, на это стихотворение написана
музыка и получилась песня. Внимательно слушаем. ся, если это стихотворение или как песня
(звучит песня)
9. Обобщение, выставление оценок, домашнее задание






О каком писателе мы сегодня прошли?
Какие произведения он написал и для кого?
Какое стихотворение А.С. Пушкина мы сегодня прочитали?
О чем говорится в этом стихотворении?
Вам оно понравилось?
А вы бы написали такое же стихотворение для своих мам, бабушек?
До свидания!
6
Урок литературного чтения в 4-м классе по теме "А.С. Пушкин. "Зимняя
дорога""
Цели урока:
1. Добиваться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя. Формировать
представление о поэзии как особом взгляде на мир и прийти к пониманию поэтического образа,
который создаёт автор.
2. Развивать речь учащихся путём словесного рисования, навык осознанного правильного чтения,
чёткую дикцию, связно рассказывать о своих впечатлениях,
3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, прививать любовь к русской поэзии, природе,
уважение к чужому мнению.
4. Сохранять здоровьесберегающую среду на уроке.
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Портрет А.С. Пушкина (на слайде).
Магнитофон, аудиозапись музыки П.И.Чайковский «Времена года» - Январь.
Картины русской природы (на слайдах).
Стрелочки из картона с человечками (Приложение 1)
Учебник «Литературное чтение» - 4 класс .
Проектор, компьютер
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд 1
Психологическая гимнастика.
Учитель.
- Какое за окном время года? (Зима.) (Слайд 2)
Покажите, что вам холодно, и вы замёрзли. А теперь отогрелись и расслабились.
Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите недовольство.
Покажите, как вы лепите снеговика: ставите снежные комы друг на друга и делаете снеговика из
своего товарища.
Молодцы! Какие красивые снеговики из вас получились.
Какое у Вас настроение? (Приложение 1)
- Вы пришли довольные и весёлые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем
сегодня на нашем уроке.
II. Актуализация знаний.
У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. (Слайд
3) Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая,
великая Родина.
Учитель читает (Слайд 4) на доске отрывок из стихотворения С.Д.Дрожжина
7
Кругом поля раздольные
Широкие поля
Где Волга многоводная
Там Родина моя…
- Каждый человек свою любовь к Родине, к России выражает по-своему. Композиторы сочиняют
музыку, поэты пишут стихи, писатели рассказы, а художники рисуют картины. И каждый из них
стремится донести до нас те переживания, то настроение, которые побудили их к созданию
данного произведения. Стихотворения, каких русских поэтов вы знаете? (Дети называют).
Учитель. Кому удалось найти и принести сегодня на урок эти книги?
Дети вместе с учителем оформляют выставку книг на полках у доски.
Учитель. Так чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (Цели урока ставят дети, учитель
может дополнить). (Слайд 5)
Учитель. О нашей Родине русскими поэтами написано так много стихов, что мы не сможем
собрать их все. Но это замечательно, что вам захотелось прочитать стихотворения и в других
книгах. Предлагаю вам после уроков обменяться книгами с выставки и продолжить знакомство со
стихами русских поэтов. А с каким стихотворением мы познакомились на прошлом уроке?
Дети. Со стихотворением Владимира Маяковского «Тучкины штучки». (Слайд 6).
Учитель. Сейчас несколько учеников выразительно прочитают это стихотворение. А вы, ребята,
постарайтесь определить, удалось ли им передать при чтении чувства и задумки автора.
Стихотворение читают 2-3 ученика. (Ученики оценивают)
Учитель. А кто приготовил к уроку другие стихи о природе, о зиме, о Родине?
У доски 1-2 ученика зачитывают из книг с выставки или рассказывают наизусть другие
стихотворения поэта.
III. Физминутка. (Слайд 7)
Снег, снег, белый снег
Кружит, падает на всех.
Мы из снега ком слепили,
Потом куклу смастерили.
Снег, снег, белый снег,
Вышла кукла лучше всех.
IV. Постановка учебной проблемы.
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством русских поэтов и их
стихами. Наше стихотворение называется «Зимняя дорога». Как вы думаете, о чём пойдёт речь в
этом стихотворении?
Ответы детей).
V. Поиск решения проблемы.
8
Учитель. А кто автор этого стихотворения, я вам предлагается отгадать с помощью игры «Кто
быстрее?» Нужно вычеркнуть повторяющиеся буквы, и вы получите фамилию поэта. (Слайд 8).
Дети выполняют задание и говорят. /А.С.Пушкин/.
VI. Решение проблемы.
Сегодня мы будем работать над стихотворением (Слайд 9). А.С. Пушкина «Зимняя дорога».
- Но мы знаем, прочитать художественное произведение выразительно трудно. Для этого мало
выучить его наизусть. Как вы думаете, что ещё нужно?
(Понять картину из жизни, рисуемую автором, понять точку зрения автора.)
- Если это стихотворение, то, что ещё мы еще должны почувствовать?
(Определить главное настроение стихотворения, ритм, рассмотреть рифму.)
Работая над логическим ударением, закон «конца строки» помогает чтецу понять, где делать
паузы; рифмы подчёркивают эти паузы — их тоже нужно немного выделять голосом. Мы сегодня
попробуем открыть для себя новые «секреты», которые помогут нам выразительно прочитать
стихотворение А.С. Пушкина «Зимняя дорога».
VII. Первичное усвоение новых знаний, способов учебных действий.
1. Подготовка учащихся к восприятию лирического стихотворения.
Ребята, давайте, совершим небольшое путешествие в далёкое прошлое, в то время, когда жил А.С.
Пушкин... (Слайд 10).
Будьте внимательны. Старайтесь представить себе то, о чём я буду рассказывать, т. к. это поможет
вам понять точку зрения автора.
Пушкину случалось очень много ездить по России в своей скитальческой жизни. Был он и на
Кавказе в 1820 году. Очень любил бродить по горам, любовался окружающей его природой и писал
стихи.
Железных дорог еще не существовало в его время, и приходилось целые дни; а то и недели
трястись по ужасным тогдашним дорогам. Но было и хорошее в такой долгой езде.
Можно было спокойно думать свои думы, вдоволь наглядеться на пейзаж родных лесов и
полей, досыта наговориться с попутчиками, со встречным народом, увидеть своими глазами в
деревнях и селах, как живет простой крестьянский люд, узнать свою родину так, как никогда не
узнаешь ее из книг или чужих рассказов. И Пушкин любил быть в дороге. Она была для него
настоящей школой жизни. (Слайд11).
Но особенно милы были его душе зимние пути. Холмистые снежные просторы, гладко укатанная
дорога, по которой бойко бегут продрогшие лошади, мерное поскрипыванье полозьев,
однообразное позвякивание колокольчика, даже сама дорожная скука, располагающая к мирной
дремоте, — все это навевало на поэта особое настроение. (Слайд12).
2). Чтение стихотворения – учителем.
VIII. Проверка первичного восприятия.
Учитель.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Определите вид стихотворного жанра, (пейзажная зарисовка)
- Удалось ли вам определить лейтмотив данного стихотворения?
- А что такое лейтмотив?
9
Лейтмотив – это главное настроение. В этом стихотворении оно грустное, скучное.
IX. Работа по теме урока.
1). Самостоятельное чтение стихотворения.
Учитель.
- Прочитайте стихотворение самостоятельно и определите, чем создаётся такое грустное
настроение. (Дети читают самостоятельно).
- Прочитайте стихотворение вслух и ответьте на поставленный вопрос.
Дети. Грустное настроение создаётся любованием родной природой.
Какое слово указывает на то, что мы правильно определили его настроение? (По дороге зимней,
скучной).
Учитель. Каждый поэт по-своему, по-особому вводит нас в мир природы, в мир своих
переживаний. Давайте докажем, что наши суждения о восприятии близки авторским.
2). Работа в парах. (Слайд13).
Сколько строф в этом стихотворении? (4)
Учитель. Какую форму записи использует поэт? (четверостишия).
1) Как вы определите ту рифму, к которой обратился поэт? (Перекрёстная).
2).Почему же он использовал именно такую рифму, а не парную, например? Перекрёстная – более
спокойная и размеренная, обладающая рисунком «тик – так, так – так», обладающая воздухом:
рифмующиеся слова находятся через строку.
3) Подойдёт ли парная рифма для того, чтобы передать монотонный бег лошадки, звяканье
колокольчика?
Давайте, сравним (Слайд14), где стоят ударения в словах (можно прохлопать) Короткая строка
Маяковского меньше подходит для передачи монотонного бега лошадки, чем длинная строка
Пушкина. Более того, слова, начинающие строчки в стихотворении Маяковского, имеют ярко
выраженные ударения на первом слоге. Это также придаёт стиху энергичный характер, - мало
подходящий для передачи монотонного бега лошадки. В стихотворении Пушкина первые слоги в
словах, конечно, выделяются голосом (мы показали это, подчеркнув их), но настоящее ударение
стоит в них каждый раз на третьем слоге. Это побуждает читающего эти длинные многосложные
слова произносить их как бы невольно нараспев, чуть-чуть по слогам. Это, безусловно, больше
подходит для того, чтобы передать монотонный бег лошадки. Не случайно, 4-х стопный хорей – это
песенный размер и излюбленный размер устного народного творчества. /И Маяковский, и Пушкин
используют такой метр, как хорей (двусложный стих с ударением на первом слоге), но Маяковский
использует короткую строку (3-х стопный хорей, а Пушкин – длинную строку –4–х стопный хорей.
Размер стиха определяется метром.
3). Групповая работа (Слайд 15).
Деление детей на подгруппы по уровню восприятия:
10
«Слушатели» - читают стихотворении выразительно
«Зрители» - описывают картину посетив Третьяковскую галерею (в учебнике).
«Деятели» - рисуют представленные картины и объясняют незнакомые слова.
/Работа со словарём - Версты - ВЕРСТА, русская мера длины, равная 500 саженям (1,0668 км). До
20 в. существовала межевая верста (1000 саженей; 2,1336 км), употреблявшаяся для межевания и
определения расстояний между населенными пунктами. Одне – одни/.
X. Содержательная рефлексия.
1. Выразительное чтение стихотворения. (Слайд 16).
2. Высказывания критиков-слушателей.
- Смог ли представитель от «Деятелей» в своем чтении передать слушателям чувства и настроение
рассказчика? (Ответы детей).
- Комфортно ли вы себя чувствовали на уроке? (Слайд 17). Самооценка.
Покажите мне с каким настроением вы уйдёте сегодня с урока? (Приложение 1).
XI. Домашнее задание (по выбору учащихся).
(Слайд 18).
1. Выучить стихотворение наизусть и постараться выразительно рассказать
(учебник стр. 162)
2. Подготовить выразительное чтение любого другого стихотворения о зиме.
XII. Итог урока.
Учитель. Удалось ли понять и почувствовать, что побудило автора к
созданию этого стихотворения?
Ответы детей).
(Слайд 19).
-Вы сегодня хорошо работали и, наверное, немного устали. Давайте сейчас снимем с себя
усталость и выполним (Слайд 19 по щелчку) - Мудру (сплетение пальцев) - «Черепашка».
/Пальцы правой руки смыкаются произвольно с пальцами левой руки в замок. Большие пальцы
обеих рук соединены по всей длине боковыми поверхностями, образуя голову черепахи. Руки
держать произвольно, без напряжения. Упражнение можно выполнять под спокойную музыку/.
Урок окончен. (Слайд 20).
Выставление оценок.
Презентация
Используемая литература:
1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия /БЭКМ/ - 2007 год.
2. В. С. Рождественский «Читая Пушкина» - Государственное издание «Детская литература»,
Москва, Просвещение, 1962 год – 188 стр.
3. Журнал для педагогов начальной школы – Педсовет № 10 – 1996 год.
4. Методический комментарий к учебнику .
11
5. «Открытые уроки в начальной школе, проведённые в рамках конкура «Учитель года –
2006» ЮАО г. Москвы» /составитель Е.С. Гостимская – М.: 5 за знания, 2006 год. – 128
стр.
6. Подшивка газет «Начальная школа» приложение к 1 сентября №19 - 1999 год.
7. Ю.Яковлев «О нашей Родине» книга для чтения, Москва, «Просвещение», 1983 год.
12
Download