В 1-й части

advertisement
Урок литературы в 9 классе
Тема: В.А. Жуковский – поэт – романтик. Идеал и действительность в
сознании поэта – романтика.
Цель урока: познакомить со своеобразным художественным миром
Жуковского
—
тончайшего
психолога,
неудовлетворённого
действительностью, поэта элегической грусти, мечтательности; развивать
умение проникать в мир чувств лирического героя; развивать навыки
выразительного чтения и анализа лирического произведения, определять их
основные мотивы, выявлять признаки романтического произведения;
способствовать развитию интереса к изучению литературы.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация,
В.А.Жуковского, репродукции картин И.Айвазовского
портреты
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания
Литературный диктант
III. Сообщение темы и цели урока
Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.
А. Пушкин
Василий Андреевич Жуковский вошел в русскую литературу как
крупнейший поэт-романтик. В. Г. Белинский называл его «поэтом
стремления, душевного порыва к неопределенному идеалу», который своим
творчеством совершил переворот величайшего масштаба и значения, открыв
читающей России «Америку романтизма» — неведомый ей ранее мир чувств
и настроений — и определив последующее направление русской литературы.
IV. Актуализация опорных знаний
1.
Фронтальный опрос.
- Что вы знаете о романтизме как о литературном направлении?
- Какие особенности русского романтизма можете отметить?
- Назовите представителей этого направления.
Романтизм – художественное направление и метод в искусстве
европейских стран, сформировавшееся с к. 18 – н. 19 в.в. Для романтизма
характерны
резкий
раскол, разрыв, несовместимость
идеала
и
действительности, отрицание буржуазного общества как враждебного
красоте и человечности, выдвижение в противовес ему идеалов,
воплощающих мечту о совершенстве мира и человека.
Основные черты романтизма.
- провозглашение сильной, сложной, глубокой личности;
- интерес ко всему экзотическому, сильному, возвышенному;
- переживание
разлада
с
действительностью. Романтик
не
удовлетворен действительностью, разочарован в ней; мечтая о лучшем
будущем, создает образы и картины жизни, отвечающие его идеалам;
- стремление
личности
к
абсолютной
свободе, к
духовному
совершенству, недостижимому идеалу в сочетании с пониманием
несовершенства мира.
-
V. Работа над темой урока.
В начале XIX столетия в России сложилось новое литературное направление
— романтизм. Он пришел на смену классицизму и оформился в двух главных
течениях — психологическом и гражданском. Психологическое течение
русского романтизма возглавили Жуковский и Батюшков.
1. Вступительное слово учителя.
2. Теория литературы
- Что такое элегия?
Элегия – лирическое стихотворение, передающее глубоко личные, интимные
переживания человека, проникнутые настроением грусти. Наиболее
распространенные темы элегии – созерцание природы, сопровождающееся
философскими раздумьями о жизни, о любви.
- Почему поэты-романтики отдавали предпочтение этому жанру?
Романтики отдавали предпочтение этому жанру, поскольку он дает
возможность выразить глубоко личные, интимные переживания человека, его
философские раздумья о жизни, любви, чувства, связанные с созерцанием
природы. Именно таким стихотворением и является элегия «Море».
В творчестве Жуковского элегия как форма романтического
мировосприятия получила полное развитие и стала вершиной
художественных достижений времени.
3.Чтение стихотворения «Море»
4.Анализ стихотворения
Презентация
1) История создания. Стихотворение написано в 1822 году в период
творческой зрелости Жуковского. Оно относится к программным
произведениям и является одним из поэтических манифестов поэта.
Известно, что это стихотворение Жуковского особо выделял Пушкин,
написавший двумя годами позднее свою элегию с тем же названием.
2) Тема произведения Это не только морской пейзаж, хотя, читая
стихотворение, живо представляешь себе море: оно то тихое, спокойное,
«лазурное море», то страшная бушующая стихия, которая погружена во мглу.
Но дня романтика мир природы — это еще и тайна, которую он пытается
разгадать. Вот почему так важно то, что в стихотворении постоянно идет
перекличка мира природного и человеческого — состояния лирического
героя. Но важно при этом не только то, что Жуковский создает
психологический пейзаж, то есть выражает чувства и мысли человека через
описание природы. Особенность этого стихотворения в том, что
одушевляются не отдельные части пейзажа, а море само становится живым
существом. Кажется, что лирический герой говорит с думающим и
чувствующим собеседником, может быть — с другом, а может — с каким-то
таинственным незнакомцем. У позта-романтика не вызывает сомнения то,
что море может быть наделено душой, как и человек
3)Композиция стихотворение делится на три части:
«Безмолвное море» —1-я часть;
«Буря» — 2-я часть;
«Обманчивый покой» — 3-я часть
4) Групповая работа. Группы анализируют части стихотворений по плану
1. Каким изображено море.
2. Какие чувство вызывает море у лирического героя
3. Какие художественные средства использованы автором
Романтический образ моря – тема стихотворения. Перед нами морская
стихия с ее красотами, звуками. В романтических картинах моря переданы
переход от штиля к шторму, лазурный, небесный оттенок морской
поверхности в хорошую погоду, отражение в водах при ночном ясном небе
луны
и
звезд.
Море в стихотворении Жуковского одушевлено, наделено таинственной
духовной жизнью, родственной чувствам и настроению лирического героя.
При этом море для Жуковского – стихия, загадочно-непонятная в своей
сущности. Поэт пытается понять «тайну» моря («Открой мне глубокую тайну
твою»). Такое романтическое мироощущение лирического героя обусловило
жанр стихотворения (элегия).
— Подумаем, что передают глаголы, существительные, эпитеты, которые
использует автор при описании моря. Конечно, слова «живо», «дышишь»,
«смятенной любовью», «тревожною думой» ещё более помогают понять,
что поэт одухотворяет море, которое представляется ему тонко чувствующим
и мыслящим, таящим в себе «глубокую тайну». Эта тайна волнует поэта, он
хочет её разгадать, обращается к морю с вопросами. Перечитаем эти строки:
Что движет твоё необъятное лоно? Чем дышит твоя напряжённая грудь? Иль
тянет тебя из земныя неволи Далёкое светлое небо к себе?
Как видим, в стихотворении море и небо неразрывны. Докажем это, прочитав
строки стихотворения и посмотрев, как меняются эпитеты и глаголы.
Когда небо ясно и спокойно, море полно «сладостной жизни», «ласкает»
золотые облака, «радостно блещет».но вот «собираются тёмные тучи, чтоб
ясное небо отнять», и море бьётся, воет. Даже тогда, когда «мгла исчезает и
тучи уходят», море полно прошлой тревогой, вздымает «испуганны волны»,
любуется небом и дрожит за него.
Значит, небо в стихотворении — идеал, недостижимая мечта, к которой
вечно стремится море.не кажется ли вам, что море в стихотворении чем-то
сродни мечтательной и неудовлетворенной душе поэта?
Само море не может открыть свою «тайну», ибо оно «безмолвно». Тем не
менее, поэт, который видит в непрерывном движении водной стихии
признаки внутренней тревоги и смятения, постигает эту «тайну»: источник
постоянного движения, изменения моря – небо. Два существа («необъятное»
море и столь же безграничное небо), ощущая свою родственность, духовно
тяготеют друг к другу. В 1-й части рисуется прекрасная картина «лазурного
моря», спокойного и безмолвного. Но «чистота» и ясность присуща морской
душе «в присутствии чистом» «далекого светлого неба»:
Ты чисто в присутствии чистом его:
Ты льешься его светозарной лазурью,
Вечерним и утренним светом горишь.
Ласкаешь его облака золотые '
И радостно блещешь звездами его.
Именно «светозарная лазурь» неба придает морю удивительные краски. Небо
здесь не просто воздушная стихия, простирающаяся над морской бездной.
Это символ — выражение мира иного, божественного, чистого и
прекрасного. Наделенный способностью улавливать даже самые незаметные
оттенки, лирический герой стихотворения, размышляя о море, догадывается,
что в нем скрыта какая-то тайна, которую он пытается постичь:
Безмолвное море, лазурное море,
Открой мне глубокую тайну твою:
Что движет твое необъятное лоно?
Чем дышит твоя напряженная грудь?
Иль тянет тебя из земныя неволи
Далекое, светлое небо к себе?..
2-я часть стихотворения приоткрывает завесу над этой тайной. Мы видим
душу моря, раскрывающуюся во время бури. Оказывается, когда пропадает
свет неба и сгущается мгла, море, погруженное во тьму, начинает рваться,
биться, око исполнено тревоги и испуга:
Когда же сбираются темные тучи,
Чтоб ясное небо отнять у тебя —
Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь,
Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу...
Жуковский с удивительным мастерством рисует картину бури. Кажется, что
слышишь рокот набегающих волн. И все же это не просто картина
разбушевавшейся стихии. Перед нами раскрывается глубоко спрятанная
тайна души моря. Оказывается, как и все земное, море находится в неволе,
которую оно не в силах преодолеть: «иль тянет тебя из земныя неволи». Это
очень важная для Жуковского мысль.
Для поэта-романтика, верящего в «очарованное Там», то есть иной мир, в
котором все прекрасно, совершенно и гармонично, земля всегда
представлялась миром страданий, скорби и печали, где нет места
совершенству. «Ах! Не с нами обитает / Гений чистой красоты», — писал он
в одном из своих стихотворений, рисующих Гения, лишь на миг посетившего
землю и вновь умчавшегося в свой прекрасный, но недоступный для земного
человека мир.
Оказывается, что и море, подобно человеку, страдает на земле, где все
изменчиво и непостоянно, полно утрат и разочарований. Только там — в
небе — все вечно и прекрасно. Вот почему туда тянется море, как и душа
поэта, стремящегося разорвать земные узы. Море любуется этим далеким,
светозарным небом, «дрожит» за него, то есть боится потерять навсегда. Но
соединиться с ним морю не дано.
Эта мысль становится понятной лишь в 3-й части стихотворения, где
«возвращенные небеса» уже не могут полностью восстановить картину покоя
и безмятежности:
И сладостный блеск возвращенных небес
Не вовсе тебе тишину возвращает;
Обманчив твоей неподвижности вид:
Ты в бездне покойной скрываешь смятенье.
Ты, небом любуясь, дрожишь за него.
Так раскрывается для лирического героя тайна моря. Теперь понятно, почему
в его «бездне покойной» скрывается смятенье. Но остается смятение поэта,
стоящего перед неразрешимой загадкой бытия, тайной мироздания.
5) Художественное своеобразие. В общении к морю в начале
стихотворения поэт использует много ярких эпитетов, но лишь один из них
характеризует море как прекрасное явление природы – « лазурное».Это
устаревшее и высокое слово обозначает светло – синий цвет. Все остальные
изобразительные средства придают морю сходства с живым, думающим,
чувствующим существом: «безмолвное», «ты живо», « ты дышишь» « с
метежной любовью, тревожную думой наполнено ты». Как ни прекрасно
море само по себе, не только им занято воображение поэта .Море
представляется ему живым ,мыслящим существом, потому что его волнует и
тревожит что –то с собственной душе.
Лирический герой как бы сливается с морем, ведь оно – продолжение его
душу .И эта душа глубока ,как бездна, которая хранит тайну. И эта тайна –
любовь.
Стихотворение насыщено средствами поэтической выразительности,
помогающими сделать картину морской стихии не только зримой, но и
слышимой, осязаемой и тем самым облегчить для читателя путь к
постижению авторской мысли. Особую роль при этом играют эпитеты. Если
в 1-й части они призваны подчеркнуть чистоту моря и свет, пронизывающий
всю картину («светлое небо», «ты чисто в присутствии чистом его», «облака
золотые»), то во 2-й части создают грозный, тревожный тон («враждебная
мгла», «темные тучи»). Очень важны для выражения художественной идеи
стихотворения
эпитеты,
насыщенные
христианской
символикой
божественного: «лазурь»,
«свет»,
«светозарный». Особый ритм
создают анафора на «ты» («ты бьешься, ты воешь, ты волны
подъемлешь.,.»), синтаксический параллелизм, а ряд вопросительных
предложений передает напряженный эмоциональный строй стихотворения.
Следует также отметить важную роль рефрена: «безмолвное море, лазурное
море», — который не только задает ритм стихотворения, но и утверждает
важную поэтическую мысль. И, как и везде, Жуковский мастерски
использует
мелодические
возможности
речи,
«Море»
написано четырехстопным амфибрахием, белым стихом, который
помогает передать ритм набегающих волн. Особенно эффектна картина бури,
для воссоздания которой поэт использует прием аллитерации, то есть
повторения одних и тех же согласных звуков в нескольких словах. Здесь это
аллитерация на шипящие, к тому же поддерживаемая ритмикой строки,
имитирующей движение волн: «Ты бьешься, ты воешь, ты волны
подъемлешь, / Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу». В целом можно
сказать, что поэтическое мастерство Жуковского в этом стихотворении
достигает небывалых высот, о чем удивительно точно сказал Пушкин: «...его
стихов
пленительная
сладость».
6) Какие образы символы использует автор.
. У Жуковского небо – символ безмятежности, покоя, красоты. Когда же
море побеждает возникающие враждебные силы, торжествует «сладостный
блеск возвращенных небес», тишина (хотя и обманчивая), неподвижность.
Но небо – это образ, образ возвышенной души, летящей ввысь. То есть это и
обобщенное изображение идеала поэта, его стремление к «неземному»
совершенству. На «земле» же жизнь жестокая, несправедливая, полная
противоречий.
Иначе говоря, неудовлетворенный окружающей действительностью, поэт
мечтает об идеале – высоком совершенств. Море, не теряя черт настоящей
водной стихии, одновременно символизирует человеческую душу, ее вечное
стремление к идеалу. Море олицетворяет ещё и безграничную, безответную,
возвышенную любовь Поэт наделяет море собственными тревогами,
печалями, радостями, стремлениями. В результате перед нами не
обыкновенная, а, по словам Белинского, «романтическая природа, дышащая
таинственною жизнию души и сердца, исполненная высшего смысла и
значения». Из этого следует, что идеи элегии заключаются в ее философском
смысле, в излюбленной мысли Жуковского об освещении всего живого
высоким духовным светлом.
7) Изображение моря на картинах И.Айвазовского
8) Релакс.
Послушайте звуки моря, представьте его. Определите его состояние.
9) Анализ стихотворения «Певец во стане русских воинов».
Три исторически события организуют жизнь русского общества 19 века:
война с Наполеоном (1812-1815), в осстание декабристов (1825), отмена
крепостного права (1861). Эти события определили не только духовную, но и
литературную жизнь общества. Мятежный характер романтического
искусства как нельзя лучше отвечал атмосфере общенационального подъёма,
пробудившегося после победной войны 1812 г.
Сегодня нам предстоит познакомиться с удивительным произведением,
появление которого принесло Жуковскому славу первого поэта России,
пришедшего на смену стареющему Державину.
- Какое событие русской истории воодушевило Жуковского на написание
этого произведения? (Когда настала суровая година — Отечественная война
1812 года, — Жуковский, будучи очень штатским человеком, записался в
народное ополчение. Иначе просто не мог: враг угрожал его Родине Летом
1812 года, узнав о начале войны с Наполеоном, Жуковский покинул деревню
и приехал в Москву. Там в чине поручика вступил в ополчение. В день
Бородинской битвы находился в резерве – «слышал свист нескольких ядер и
канонаду дьявольскую». Затем составлял листовки, бюллетени. «По трупам
завоевателей добрался до Вильны». В дальнейших военных действиях
участвовать не захотел. «Так как теперь война не внутри, а вне России, то
почитаю себя вправе сойти с этой дороги..» - объяснял Василий Андреевич. )
. Главным словом поэта Василия Андреевича Жуковского об Отечественной
войне 1812 года стало стихотворение "Певец во стане русских воинов",
написанное во второй половине октября - начале ноября 1812 года
(опубликовано в журнале "Вестник Европы" в марте 1813-го).
- Какой подзаголовок имело стихотворение?
Стихотворение «Певец во стране русских воинов» первоначально имеет
подзаголовок: «Писано после отдачи Москвы перед сражением в Тарутине»
— то есть в начале октября 1812 года. Оно еще в рукописных списках попало
в
действующую
армию
и
заучивалось
наизусть.
- Определите тему стихотворения.
Роль поэта на войне.
Вопреки словам древних: «Inter arma, tacent musae» (Во время войны музы
молчат), его Певец, подобно древнегреческому Тиртею и древнерусскому
Бояну, воодушевляет воинов. Стихотворение представляет собой
торжественный диалог — что-то вроде древнегреческого драматического
выступления, где Певец начинает, а Воины (как хор) подхватывают его
слова.(Ода) Он как бы ведет их за собой. Певец делает воинов во сто крат
сильнее, напоминая им о доблести предков, о славных победах:
...Дух отцов воскрес в сынах;
Их поприще пред нами...
Мы там найдем их славный прах
С их славными делами.
- Скажите, а возможно ли, на ваш взгляд, такое сочетание – «романтическая
ода»?
- Перечислите признаки оды как литературного жанра (Высокий стиль,
воспевание царей и полководцев, государственных деятелей, патриотическая
идея).
- То есть, ода – это произведение, относящееся к эпохе классицизма в
литературе. Получается, что фраза «романтическая ода» - это то же самое,
что «романтический классицизм»? Возможно ли такое сочетание или это
тавтология?
- Перечислите признаки романтизма. (Внимание к личности героя, его
внутреннему миру, одиночество героя, конфликт с внешним миром)
- Возможно ли было в эпоху классицизма решение в одном произведении
столь разных задач: показ переживаний отдельного персонажа и воспевание
государственной идеи? Какие произведения вы можете привести в пример?
(Возможно, «Фелица» Державина).
Групповая работа.
Класс делится на две группы. Одна – критики - классицисты. Вторая –
критики - романтики. Задача каждой группы – доказать, что произведение
относится к данному направлению в литературе.
Группа «классицисты»: ( могут ответить приблизительно на такие вопросы)
Каких одописцев упоминает Жуковский? (М.В.Ломоносов, Г.Р.Державин,
В.П.Петров)
Какова тема произведения? Как она развивается в стихотворении? (военнопатриотическая тематика)
Как построено стихотворение? (Представлет собой череду здравиц в честь
царя, Отчизны и героев войны)
Что (кого) прославляет поэт? (Рассказы о полководцах и героях войны:
Кутузове, Ермолове, Багратионе, Витгенштейне, Коновницыне, Раевском,
Платове, Давыдове, Сеславине, Кутайсове и других. Вспоминает Жуковский
и великих предков: Святослава, Суворова, Петра I, Дмитрия Донского.)
Рядом с солдатами и офицерами в 1812 году выступают князья Святослав и
Дмитрий Донской, Петр Первый и «грозный наш Суворов », а вслед за ними
современные вожди — «могучие», «бодрые», «витязи», «герои», «чести
сыны», «отважные орлы», ведущие за собой «крылатые полки».
О каждом из них Певец говорит с гордостью: «Наш», описывая его подвиги.
И торжественно-высоко, вдохновенно-звонко звучит устаревшая
церковнославянская лексика:
Он пал — главу на щит склонил
И стиснул меч во длани.
Где жизнь судьба ему дала,
Там брань его сразила;
Где колыбель его была,
Там днесь его могила.
Воины подхватывают слова Певца:
Вожди славян, хвала и честь!
Свершайте истребленье,
Отчизна вам взывает: месть!
Вселенная: спасенье!
Певец сумел показать защитникам Отечества, что такое «родина святая»,
затронуть заветные струны в сердце каждого:
Страна, где мы впервые
Вкусили сладость бытия,
Поля, холмы родные,
Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первых лет уроки...
Там все — там родных милый дом;
Там наши жены, чада.
Каков язык произведения? (Используется много старославянизмов,
архаическая лексика)
Какова цель поэта? (Поэт стремится укрепить боевой дух воинов, помогает
им пережить тяготы войны)
(Все высказывания должны сопровождаться примерами из текста)
Группа «романтики»: (могут обратить внимание на следующее)
- Родина у Жуковского не только государство, но и
"Страна, где мы впервые
Вкусили сладость бытия,
Поля, холмы родные,
Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первые уроки…" , - то есть место, где прошло детство каждого отдельного
человека. В понятие Родины входят отцы и матери, отчий дом, друзья, жены
и невесты.
- Тосты поднимают за дружбу и любовь.
- Нет описания батальных сцен.
- Явно слышимое «я» поэта, грустные мотивы (мотивы элегии).
- Появляются строки о «музах», о «деве красоты».
- Звучание темы творчества.
(Все высказывания должны сопровождаться примерами из текста)
Вывод: Правы, безусловно, представители обеих групп. Участвовавший в
военных действиях Иван Иванович Лажечников, автор исторических
романов, писал: «Часто в обществе военном читаем и разбираем «Певца во
стане русских…» - новейшее произведение г.Жуковского. Почти все наши
выучили уже сиюпиесу наизусть. Какая поэзия! Какой неизъяснимый дар
увлекать за собою душу воинов!»
- В чем же притягательность этого произведения? Почему стихотворение из
700 строк заучивалось многими наизусть? В чем необычность отражения
патриотической темы? Раскройте каждое из понятий –
открытием Жуковского является единство гражданской и личной
тематики, что станет характерной особенностью русской поэзии 19-20
веков.
Певец поднимает кубки за погибших воинов,за предков,которые побеждали в
сражениях и битвах,за будущие победы:
Наполним кубок круговой!
Дружнее! руку в руку!
Запьем вином кровавый бой
И с падшими разлуку.
Сей кубок чадам древних лет!
Вам слава, наши деды!
Друзья, уже могущих нет;
Уж нет вождей победы;
Их домы вихорь разметал;
Их гробы срыли плуги;
И пламень ржавчины сожрал
Их шлемы и кольчуги;
Но дух отцов воскрес в сынах;
Их поприще пред нами...
Мы там найдем их славный прах
С их славными делами.
- Насколько современно звучат эти строки сейчас! Понимаешь, что за
это будут сражаться, не жалея жизни, и знаешь, что
...В чадах и родине любовь
Зажгут отцов могилы.
10) Прослушивание романса на стихи В. Жуковского
11) Жуковский-переводчик
Сообщение учащегося о Жуковском-переводчике. Презентация.
Большинство баллад Жуковского являются переводами произведений
западноевропейских поэтов. Жуковский был блестящим переводчиком. Он
переводил с английского, немецкого, испанского, французского и других
языков. Он открыл русскому читателю «Одиссею» Гомера, познакомил с
переводами произведений Байрона, Шиллера, Гете и многих других поэтов.
В чём состоит работа переводчика? Конечно, не только в том, чтобы
передать содержание произведения, сюжет баллады.необходимо, чтобы
перевод раскрывал внутренний мир, чувства, переживания поэта-создателя,
чтобы сохранил ощущение иной культуры, языка, передавал музыку стиха.
не случайно В. Белинский писал, что переводчик должен иметь одинаковое с
поэтом «воображение, одинаковое искусство слога, одинаковую силу в уме и
чувствах».
Жуковский переводил лишь тех поэтов и те произведения, которые были
близки его взглядам и настроениям. При этом в его переводах отражалась
личность не только поэта, но и самого переводчика. Один из его
современников считал, что «многие переводы Жуковского лучше своих
подлинников».
Из 39 его баллад 5 — оригинальные, остальные — переводы и переложения.
Среди них есть много вольных переводов, в которых поэт воссоздает смысл и
ход сюжета, но не ставит своей целью буквальное следование за текстом.
Жуковский писал: «Мой перевод не только вольный, но своевольный, я
многое выбросил и многое прибавил». Пушкин называл Жуковского гением
перевода. Гоголь, восхищаясь точностью его переводов, говорил: «И все —
вернейший сколок, слово в слово», далее отмечая их творческую
самобытность. Переводческая деятельность Жуковского расширяла
литературный и культурный кругозор его соотечественников, вызывает она
восхищение и сейчас.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
«Литературный Коломб Руси», открыватель «Америки романтизма», первый
поэт нового времени, воспитатель Александра II, критик и издатель,
литературный учитель Пушкина… Это все о нем – о Василии Андреевиче
Жуковском.
Внимание к человеку, к его душевным переживаниям, признание его
высоких достоинств, умение в чудесных, пленительных стихах воспеть
красоту природы – всё это неоспоримые достоинства Жуковского.
Ассоциация
Если поэзия В.Жуковского – это музыка, то какая это музыка?
Если поэзия В.Жуковского – это время года, то какое?
Если поэзия В.Жуковского – это цветок, то какой?
VII. Мотивация оценок.
VIII. Домашнее задание
Литературная визитка А.Грибоедова.
Download