Урок литературы в 11 классе «Это все о России» (А.А.Блок).

advertisement
Урок литературы в 11 классе
«Это все о России» (А.А.Блок).
Анализ цикла стихотворений А.А.Блока «На поле Куликовом».
(программа В.Я.Коровиной по учебнику Л.А.Смирновой, О.Н.
Михайлова, А.М.Туркова и др. под редакцией В.П.Журавлева
«Русская литература. 11 класс» в двух частях).
Учитель русского языка и литературы
ЦО №1678 «Восточное Дегунино»
САО г.Москвы
Ниверчук Ольга Сергеевна
Москва
2012
Цели и задачи урока:
- выявить специфику трактовки темы Родины в лирике Блока;
- раскрыть идейное и художественное своеобразие цикла “На поле
Куликовом”, соотношение прошлого, настоящего и будущего России;
- дать представление о лирическом цикле;
- стимулировать познавательный интерес и поисково-исследовательскую
деятельность учащихся;
- развивать умение работать с информацией, обобщать ее и
систематизировать;
- развивать творческие способности обучающихся через выразительное
чтение, умение анализировать поэтический текст.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Начало XX века – это эпоха трагических событий в жизни страны: первая
русская революция, первая мировая война, октябрьская революция 1917 года.
Эта эпоха великого исторического рубежа, мятежное, бурное время не могло
не отразиться в русской литературе, а тем более в творчестве гениального
художника слова А. А. Блока. Да, он был свидетелем всех событий первых
десятилетий XX века. Блок обладал обостренным чувством истории, сумел
отразить в своих стихах “неслыханные перемены, невиданные мятежи”. Он
прошел сложный путь. Старая и новая Россия, ее прошлое, настоящее и
будущее, история и современность – это вопросы, на которые он искал ответ.
2. Сообщение учащегося
Александр Александрович Блок родился 28 ноября 1880 года в Петербурге
в высокообразованной и культурной семье. Воспитание проходило в
традициях передовой интеллигенции. Отец поэта – профессор Варшавского
университета, мать – переводчица. Маленького Сашу обожали все члены
большой семьи. Мальчик рос настоящим принцем. Таким мы и видим его:
нежного, изящного дворянского мальчика с гордым лицом, с доверчивыми,
серьезными огромными глазами. Всех покоряли его доброта, щедрость и
нежность.
Детские и юношеские годы А. А. Блока прошли в доме деда, а каждое лето
семья выезжала в подмосковное имение Шахматово. Этот клочок земли Блок
всю жизнь очень нежно любил. Любил свой дом на холме под раскидистым
тополем, огромный простор. Шахматово осталось в душе поэта вечным
символом России.
Интерес к истории пробудился у Блока в семье его деда, ректора
Петербургского университета А. Н. Бекетова, а дальнейшее развитие получил
в университетские годы.
Россия для Блока – это прежде всего родина, а родина для поэта – это
“огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, но бесконечно
более уютное, ласковое”.
3.Учитель. Обращение к Родине проходит через все творчество Блока.
Поэт стремится постичь ее сущность, разгадать тайну. Осмысление
прошлого, желание понять настоящее, стремление предугадать пути
будущего свойственно поэтам во все времена. О Родине писали А. С.
Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов. Но в творчестве Блока эта тема
обретает особое звучание. Составляя третий том собрания своей лирики,
Блок объединил в раздел “Родина” несколько стихотворений 1906 – 1916
годов. Однако, как он сам говорил, все его произведения о России.
4.Цикл “На поле Куликовом”, включающий 5 стихотворений - одно из
центральных произведений третьего тома “Родина”. Связанный своим
содержанием с известным историческим событием – Куликовской битвой
1380 года, когда русские воины под предводительством великого князя
московского Дмитрия Донского разгромили полчища хана Мамая,
блоковский цикл не только произведение на историческую тему, но и
произведение о современности, точнее, о неразрывной связи прошлого,
настоящего и будущего России.
Куликовская победа была величайшим переломом в русской истории. В
чем же заключался этот перелом?
5.Сообщение учащегося
8 сентября 1380 года соединенные силы русских княжеств одержали
победу над огромным войском Золотой Орды под предводительством хана
Мамая. Произошло это на Куликовом поле около реки Непрядвы за Доном.
Воины обеих сторон сражались героически. Люди гибли не только от ран, но
и задыхались от великой тесноты. Первым пал на Куликовом поле Александр
Пересвет, затем Ослябя. Они были и остаются символом ратного подвига.
Войско Мамая наступало первым. Не выдержав натиска, русские войска
стали отступать. Победа, казалось, была на стороне Мамая, но тут выступил
из леса засадный полк и ударил в тыл и фланг войскам Мамая. Победа была
полная. И войско Дмитрия далеко преследовало Мамая.
После победы Дмитрий Донской провозгласил тут же, “став на костех”,
вечную память всем погибшим.
Куликовская победа стала величайшим переломом в русской истории. Это
был перелом в сознании русского народа, в появлении острой потребности в
государственном единстве и государственной независимости.
6.Учитель.
О чем повествует Блок в цикле “На поле Куликовом”? Как
передается поэтом историческое событие?
Определим основные мотивы цикла:
1. «О, Русь моя!
Жена моя!»
родина-жена
2. «Нам ясен долгий путь!»
образ лирического героя
3. «И вечный бой!»
мотив битвы
4. «…Блеснёт святое знамя…»
святость Руси
7.Анализ первого стихотворения цикла
Первое стихотворение исполняет роль пролога, вводит в цикл тему
Родины. На первый взгляд, перед нами типичный русский пейзаж:
Река раскинулась. Течет, грустит лениво
И моет берега.
Над скудной глиной желтого обрыва
В степи грустят стога.
Все основные образы уже заявлены здесь. Лирический герой – это и воин
Куликовской битвы, и современник Блока. Состояние героя – размышление
накануне битвы. Не сразу под “игом ущербной луны” приходит он к
пониманию своего назначения. Родина, ее история помогают герою обрести
свое “я”, определить свой путь:
Наш путь – степной, наш путь – в тоске безбрежной,
В твоей тоске, о Русь!
И даже мглы – ночной и зарубежной –
Я не боюсь.
Необычна ритмическая организация стихотворения: сочетание длинных и
коротких ямбических стихов помогает поэту передать противоречие между
внешним спокойствием “неподвижной” Руси и напряженным, тревожным
ожиданием предстоящего. Вначале время течет лениво, медленно, как река.
Но вызов брошен, войско отправляется в путь. Пока еще все спокойно, но
вскоре желтая глина обрыва. Степные стога сменяются дорогой сквозь мглу.
И вдруг время резко ускоряет свой ход. Тьма сменяется яркими огнями
костров, блеском святого знамени и сабель. Бой начался, от былого
спокойствия уже нет следа.
Именно в этом стихотворении поэт “дерзнул” вместо привычного эпитета
“Матушка-Русь” предложить свой, предельно личный: “О, Русь моя! Жена
моя!” Некоторых его современников подобная “вольность” шокировала
(например, М. Горького). Поэт Илья Сельвинский уже в 60-е годы публично
заявил: “Меня <...> коробит от того, что моя родина оказывается... женой
Александра Александровича”. Оппоненты поэта не принимают в расчет, что
в блоковском контексте слово “жена” употребляется вовсе не в обычном
житейском, а в символическом смысле: слово “жена” - это и Святая Дева, и
Богородица, и Русь. Облик Родины у Блока живой. Он как бы сливается с
прекрасным женским образом, подчеркивая глубоко интимное чувство поэта,
неотделимое для него от вечной его любви к “единственной на свете”, к
жене. Зато всеми безоговорочно были приняты строки, с предельной силой
выразившие сущность времени, да, пожалуй, и человеческой жизни в целом:
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль…
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль…
И нет конца! Мелькают вёрсты, кручи…
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!
Образу реки противопоставлен образ летящей степной кобылицы. Повтор
“летит, летит” меняет ритмику стиха. Одно мгновение, и уже закат в крови.
Напряжение нарастает, и уже в последующих строфах сплошь
восклицательные предложения. Умолчания подчеркивают быстрое течение
времени, создают впечатление некоторой недосказанности. Покоя нет!
Стремительность событий подчеркивается и аллитерацией звуков “с” в 4-й и
“р” в последней строфе стихотворения.
- Какие строчки первого стихотворения отражают сущность времени
и человеческой жизни в целом?
Литературовед А. С. Елеонская в статье “Куликовская битва и русская
литература” пишет: “Образная система цикла несет на себе следы влияния
древнерусской и фольклорной поэтики: образ реки; именование Руси женой,
противопоставление света и тьмы; включение в действие высших сил – в
данном случае Богородицы, образ которой сливается с образом Прекрасной
Дамы”.
- Найдите в тексте цикла следы влияния древнерусской и
фольклорной поэтики. Какое значение они имеют для воспроизведения
картин исторического прошлого?
8.Анализ второго стихотворения цикла
Во втором стихотворении цикла влияния древнерусской и фольклорной
поэтики больше. В основе сюжета – гадание перед боем. Здесь и “мы, самдруг” (т.е. вдвоем) - архаичная форма собирательного множественного с
фольклорным оттенком; и крик лебедей, и “горючий белый камень”.
Лебеди – это символ верности, чистоты. Но у Блока образ лебедей несет и
иную смысловую нагрузку – смятение, тревогу. Повтор “и опять, опять они
кричат…” с умолчанием в конце строки. Вслушиваясь в грядущее, герой
снова слышит предвестия беды, смерти, но и победы, что звучали когда-то
над полем Куликовым. Горючий белый камень пришел из фольклора – из
заговоров и заклинаний, о которых Блок писал: “На море - окияне, на острове
Буяне стоит бел - горюч камень Алатырь, на том камне дева сидит, шелками
заморскими зашивает раны кровавые…”. Эпитет “горючий” у Блока,
вероятно, связан с горем, а сочетание с белым дает эмоциональный
оксюморон, созвучный основному настроению цикла: предчувствию
грядущих испытаний Родины. Первая и вторая половина стихотворения
противопоставлены: в начале речь идет о близкой гибели, а в конце – о том,
что эта гибель освящена и осмысленна:
Чтоб недаром биться с татарвою
За святое дело мертвым лечь!
Татарва – слово с фольклорным оттенком. Враг в русском фольклоре, как
правило, не имеет лица, а воспринимается как чудище.
Я – не первый воин, не последний,
Долго будет родина больна.
- Как можно объяснить эти строки? Каким вы представляете
лирического героя во втором стихотворении?
Здесь прошлое сопрягается с будущим предчувствием лирического героя:
впереди страну ожидают новые испытания. Герой не отделяет свою судьбу
от судьбы своей страны.
9.Анализ третьего стихотворения цикла
- Почему третье стихотворение можно назвать кульминацией цикла?
Кто это, чей лик нерукотворный светел для поэта навсегда: любимая
женщина или Богородица?
И с туманом над Непрядвой спящей
Прямо на меня
Ты сошла, в одежде свет струящей,
Не спугнув коня.
Серебром волны блеснула другу
На стальном мече,
Освежила пыльную кольчугу
На моём плече.
В третьем стихотворении перед героем возникает символический образ –
Ты. Сначала герой только предчувствует ее появление. Но вот ТЫ здесь. Но
кто же эта загадочная ТЫ? Символический образ допускает различные
толкования. Но бесспорно одно – это воплощение светлого идеала, который
помогает герою выстоять в испытаниях времени. Образ святой Руси
сливается с образом Богоматери. Родина – самое дорогое и самое святое,
чему поклоняется и служит поэт.
10.Анализ четвертого стихотворения цикла
Четвертое стихотворение полно тревоги и тяжких предчувствий.
Повторяются эпитеты “вековая тоска”, “тоска могучая”, “ущербная луна”.
Символы приобретают новый смысл. Образ пожара особенно страшен,
потому что он “тихий и широкий”. Но чувства лирического героя, его мысли
светлы, он на белом коне (белый конь – конь победителя). Душа устремлена
в будущее, опять обращение к высшему идеалу: “Явись, мое дивное диво! //
Быть светлым меня научи!”.
11.Анализ пятого стихотворения цикла
Пятому стихотворению предпослан эпиграф из В. Соловьева: “И мглою бед
неотразимых // Грядущий день заволокло”. В первой строфе Блок
перефразирует Соловьева так, что поле Куликово осмысливается как
метафора России. Если в первых стихотворениях прошлое перекликается с
настоящим, то в пятом поэт говорит о настоящем и будущем, предсказывает
неизбежность исторических потрясений и свою причастность к ним: “Но
узнаю тебя, начало// Высоких и мятежных дней!”
12. Какой же образ России сложился в вашем представлении после
прочтения цикла “На поле Куликовом”?
Вывод: образ Родины у Блока своеобразен и неповторим. Стихи поэта полны
глубокой любви к России и веры в ее силы. Он хотел видеть ее свободной и
счастливой.
13.Итоги урока
Жить в покое нельзя. Жизнь – это движение, битва за родину. Быть
спокойным, ни во что не вмешиваться – значит жить вне Родины, а это
значит совсем не жить. Блок не мог остаться в стороне от событий, которые
совершались у него на Родине. “Не может сердце жить покоем…” Таким
образом, личная судьба героя отождествляется с судьбой России, он готов
погибнуть за нее. Чувство боли и тревоги за нее никогда не покидало
Блока: “Как жить и плакать без тебя! (“Осенняя воля”) В последующих
стихах о России вера Блока в особую историческую роль Родины становится
явственнее, ощутимее. Но его любовь к России навсегда останется с
привкусом страха, страдания, муки и веры, ведь “невозможное возможно”.
14.План анализа стихотворений цикла
1.Заинтересовали ли вас стихотворения? Определите свои чувства после
чтения: удивили, поразили, привлекли, потрясли, вызвали недоумение,
заставили задуматься…
2.Композиция цикла. Какое из пяти стихотворений имеет наиболее
обобщенный смысл? Как перекликается с другими стихотворениями?
3.Каким вы представляете лирического героя стихотворений? Что его
волнует, тревожит, о чем его главные мысли?
4.Как движется поэтическая мысль от начала к финалу? Как передается
движение: с помощью лирического сюжета, смены картин, интонации и т. д.
5.Какие мотивы возникают и в каких образах воплощаются? Какие
ассоциации возникают? Как они углубляют восприятие?
6.Найдите сквозные образы-символы и попытайтесь определить их
значение.
7.Определите традиционный для русской литературы мотив, который
придает циклу единство, цельность.
15.Домашнее задание
Письменно проанализируйте цикл А.А.Блока «На поле Куликовом» по
предложенному плану.
Download