Составила: Макарова Татьяна Викторовна

advertisement
Составила: Макарова Татьяна Викторовна
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 2» г.Невельска Сахалинской области
Тема: Иван Тургенев «Голуби»
Цели: познакомить детей с творчеством Ивана Тургенева; ввести понятие «стихотворение в прозе»;
развивать навыки выразительного чтения, творческие способности к образным средствам языка; развивать
умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение произведения;
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, видеомонтаж с детскими рисунками о лете,
репродукция картины Шишкина «Золотая рожь», схема «стихотворение», книги Тургенева.
Ход урока
I оргмомент.
II Проверка д/з


1.
2.
Что было задано на дом? (нарисовать рисунок о лете и подготовить устный рассказ)
Просмотрите на доску, сколько прекрасных рисунков о лете нарисовали дети.
Выставка рисунков «Красное лето»
Показ видеомонтажа с детскими рисунками.
- вот как наши дети при помощи рисунков могут рассказать о лете. Каким они его видят и
представляют.
3. но лето может быть не только таким теплым, веселым и беззаботным. Каким показывает лето Алексей
Толстой в своем произведении «Детство Никиты. Глава «Стрелка барометра»». (заслушивание рассказов
описание нескольких учеников)
III Сообщение темы и цели урока.
 Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями о летней природе.
Откройте страницу учебника 99. Как называется произведение и кто его автор.
 Знакомо ли вам имя автора? (слайд 1)
Иван Тургенев – «взрослый» писатель. Он никогда не писал специально для детей. Нам предстоит
подумать почему авторы учебника включили это произведение в книгу.
 Вспомните, как называется раздел, который мы читаем? Можно ли предположить по названию и по
иллюстрации , о чем мы будем сегодня читать? Расскажите.
Перед началом работы над текстом мы поработаем с таблицей Шульта, чтобы активизировать вашу
мозговую деятельность и способность сконцентрировать ваше внимание. (работа по таблице и
запись результата в дневник)
IV изучение нового материала.
 Быстро просмотрите текст. Какое по жанру произведение мы будем читать? Какое оно по объему?
(Рассказ. Произведение короткое.)
 Прочитайте пояснение в скобках после названия. Что вас удивило? (ответы детей)
 Такое по жанру произведение нам встречается впервые. «Голуби» - стихотворение в прозе.
 Вспомните, что должно присутствовать в стихотворении.
ритм
рифма
настроение
стихотворение
интонация
мелодия
Первичное чтение. Звучит аудио запись.



Какое время года описывает автор?
Какие признаки стихотворения вы почувствовали, прослушивая это произведение? (настроение,
интонацию, мелодия)
В данном произведении присутствуют все признаки стихотворении, кроме рифмы. Поэтому такой вид
произведений называется стихотворение в прозе, из-за отсутствия рифмы.
Физминутка
Игра "Прилетели птицы".
- Сейчас отдохнем и поиграем в игру "Прилетели птицы". Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь
и вы услышите что-то другое, то нужно встать и хлопнуть в ладоши один раз. Начинаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
(Дети встают)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи:
(Дети встают)
Прилетели птицы:
Голуби, куницы:
(Дети встают)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Комары, кукушки:
(Дети встают)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди, скворцы:
-Все вы молодцы!
Работа по тексту
Прочитайте первый абзац. Кто скрывается под местоимением «я»
- Какой вид открылся перед рассказчиком? С чем он сравнивает ржаное поле? Почему? (Демонстрация
картины Шишкина "Золотая рожь")
- какие краски он использует? Постарайтесь передать при чтении просторы, ширь полей. Как это сделать?
(Чтение плавное, нараспев)
- Прочитайте второй абзац.
- Казалось бы, спокойное море должно радовать, но тревога закрадывается, почему? Автор употребляет
глагол "назрела". Какой смысл он вложил в это слово?
- В каких словах слышна мелодия? ("Назревала гроза великая"). Обратите внимание на порядок слов. Как мы
бы сказали? А здесь слова переставлены. Когда используют такой прием? (В песнях. Слышим мелодию).
- Какой темп выбираем для чтения? (Медленный, певучий)
(Читаем по учебнику третий абзац)
- Что указывало на явное приближение грозы? "Грузная громада" это какая?
- Прочитайте описание тучи.
- Какой была туча? (Она не двигалась, чего-то ждала, лежала.)
(Читаем по учебнику четвертый абзац.)
- Многоточие. О чем оно говорит? (Затишье. Долгая пауза)
- Природа изнывала под зловещим блеском последних солнечных лучей. Попробуйте это объяснить. Какую
картину вы представляете?
- Страх перед стихией столь велик, что даже самые неприхотливые предпочли спрятаться. Как это
подчеркивает автор? (Попрятались даже воробьи)
- Кто пытался противостоять грозе? Может ли он сражать с непогодой? (Он одинокий, потому слаб. Но он
смельчак. Читать будем громко отрывисто.)
(Читаем по учебнику пятый абзац.)
- Как следует прочитать восклицательное предложение?
- К кому обращается рассказчик с просьбой? Какой прием использует автор для описания грозы?
"Золотая змейка" - какая красивая метафора. А ведь именно такой мы видим молнию во время грозы.
"Дрогни, гром!" - подай сигнал к началу грозы великой, к наступлению злой тучи.
- Проследите за глаголами в последнем предложении. Автор показывает динамику продвижения грозы. Ритм.
Действия идут одно за другим.
- С какими интонациями обращается рассказчик к силам природы? (С нетерпением, просьбой и даже
мольбой.)
- Попробуйте прочитать, используйте и мимику, чтобы усилить эмоции.
(Читаем по учебнику шестой абзац.)
- Так хочется, чтобы природа отозвалась на мольбу Человека, но:
- Как следует прочитать последний абзац? Изменится ли ритм, темп? (Первая часть - с отчаянием. После
многоточия - сурово, растянуто, медленно.)
(Читаем по учебнику седьмой абзац.)
- Как вы понимаете выражение "ни дать, ни взять белый платочек или снежный комок:"? (Очень похож.)
- Попробуйте представить себе эту картину. Что должен был испытывать рассказчик при виде голубя? Как
изменится тон повествования? Темп? Что означает знак препинания - точка с запятой? (Восхищение охватило
автора. Тон мягче, теплее. Темп ускорен.)
(Читаем по учебнику восьмой абзац.)
- Для чего автор использует повторы слов? (они передают полет птицы, её движение в тревожном небе, ей нет
преград:)
- Что произошло с птицей? Тургенев как и вначале, "верен морю": голубь не исчез, не пропал, а "потонул".
(Читаем по учебнику девятый абзац.)
- Что мы чувствуем в первом предложении, исчезла надежда? Снова разочарование.
- И что же вновь меняется? (Радость нарастает. Она сменяется восторгом.)
(Читаем по учебнику десятый абзац.)
- Как необходимо прочитать это предложение? Какую силу голоса выберем? (Читаем громко)
- Словно вдогонку за голубем понеслась гроза. Или она выждала, пока голуби окажутся вне опасности?
(Читаем по учебнику одиннадцатый абзац.)
- Почувствуйте ритм происходящего. Выберите нужный темп. Каким будет ваше чтение? (Темп убыстряется:)
(Читаем по учебнику двенадцатый абзац.)
- Многоточие в последнем предложении предыдущего абзаца: О чем оно говорит? (Смена интонации.
Длительная пауза)
- Где увидел рассказчик голубей, которых наблюдал перед грозой?
- Каким чувством он охвачен, глядя на них? Почему? (Нежность. Умиление. Благодарность.)
- Голубиная дружба подобна лебединой, подобна человеческой, настоящей дружбе. Попробуйте читать,
передавая эти чувства.
(Читаем по учебнику тринадцатый абзац.)
- Отчего голуби нахохлились?
- Наверное, можно продолжить после многоточия "крыло друга". А как можно сказать про людей? (Плечо
друга)
- как это важно в жизни, чувствовать руку друга, его плечо.
(Читаем по учебнику четырнадцатый абзац.)
- Как нужно прочитать восклицательное предложение? (Задумчиво, но радостно, сделав акцент на слове
"хорошо")
- А как рассказчик говорит о себе, о своем настроении? (С облегчением, последнее предложение с легкой
грустью).
Работа после чтения текста.
Проза или поэзия?
- Вот мы и подошли к тому моменту, когда следует определить жанр произведения. Можно ли сказать, что это
лиричное произведение? Почему? (Много чувств, смена настроения).
- К.Паустовский говорил, что у подлинной, настоящей прозы всегда есть свой ритм.
- Вот и получается, что проза Тургенева является ещё и поэзией - стихотворение в проз
Признаки стихотворения (передаются чувства, настроение героя, есть определенный ритм; небольшое по
объему, признак прозы - можно выделить вступление, развитие действия, кульминацию, окончание действия
(развязку).
- Правы ли авторы, поместив это стихотворение в данный раздел?
- Почему оно называется "Голуби"?
- Какие мысли вы прочитали между строк?
Выразительное чтение стихотворения в прозе "Голуби".
Цикл И.Тургенева.
В литературе цикл - ряд художественных произведений, которые объединены общей темой или общими
действующими лицами. Например, Э.Успенский цикл сказочных повестей о Дяде Федоре и его друзьях.
- Приведите примеры литературных циклов.
Тургенев - писатель и человек.
- Какое новое писательское имя вы открыли сегодня на уроке для себя?
- Что вы можете сказать о нем? Какой он по-вашему человек?
- Что хотел показать, о чем рассказать в своем стихотворении И.Тургенев? Какими мыслями поделиться?
Итог урока.
- Что можно сказать о языке произведения? (Он образный, много эпитетов (образное определение),
сравнений, говорится о природе. Как о живом существе. Легко можно рисовать картины, читая текст).
- Какие открытия вы сделали для себя на уроке?
Домашнее задание
Выучить наизусть отрывок.
Download