Бородино

advertisement
Сценарий творческого урока
Автор: Ильина Юлия Вячеславовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 67 города Тюмени имени Героя Советского Союза Бориса
Константиновича Таныгина
Предмет: литература
Тема: Интегрированный урок-игра по стихотворению М. Ю. Лермонтова
«Бородино»
Класс: 5
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Литература» 5 класс. Авторы
В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин. Москва «Просвещение» 2013
год.
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока: Повторение и контроль знаний по теме «Стихотворение М. Ю.
Лермонтова «Бородино»
Задачи урока:
Образовательные:
 Способствовать умению работать с выразительными средствами,
находить их в тексте
 Способствовать умению соотносить исторические факты с текстом
произведения
Развивающие:
 Развивать умение выразительного чтения
 Создать условия для формирования умения работы в группе
Воспитательные:
 Воспитать чувство гордости за Родину и уважения к ее истории
Тип урока: урок повторения и контроля
Форма урока: урок-путешествие по станциям
Оборудование: мультимедийное оборудование, репродукции картин по
сюжету Бородинской битвы, презентация-вступление к уроку, запись песни
«Генералам 1812 года», медали за участие в игре.
План проведения урока:
Этапы урока
1. Оргмомент
2. Вступительное слово учителя, просмотр
презентации
3. Путешествие по станциям
4. Подготовка творческого задания
5. Выступление команд
6. Подведение итогов, награждение
7. Рефлексия
Временная
реализация
2 мин.
5 мин.
10 мин.
5 мин.
13 мин.
2 мин.
3 мин.
Ход урока
1. Оргмомент.
(Звучит куплет из песни «Генералам 1812 года»)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите на экран и подумайте,
какому произведению будет посвящен наш сегодняшний урок? (слайд 1)
Ученики: Стихотворению Лермонтова «Бородино».
Учитель: Абсолютно верно.
2. Вступительное слово учителя, просмотр презентации.
Учитель: Сегодня мы заканчиваем изучение стихотворения М. Ю.
Лермонтова «Бородино».
Это одно из самых ярких патриотических
произведений русской литературы, вдохновенный гимн русскому народу,
отстоявшему родину от врага. Лермонтов принадлежал к поколению, детство
и юность которого были овеяны героикой Отечественной войны 1812 года.
Люди этого поколения привыкли с ранних лет встречать участников войны,
восторженно слушать их рассказы о борьбе за Москву, о Бородинском
сражении, о взятии Парижа. Лермонтов слышал их ещё в детстве и от своего
отца, служившего в ополчении, и от деда Афанасия Александровича
Столыпина, героя Бородина, “доблестное бесстрашие” которого надолго
осталось в памяти его боевых товарищей. На основе этих рассказов поэт и
создал своё знаменитое «Бородино» — сказ о народном патриотизме, гимн
богатырям русского народа, отстоявшим независимость отечества. [1]
Сегодня мы еще раз вспомним историю создания стихотворения,
поработаем с текстом. Урок будет проходить в форме игры –
образовательной экспедиции по станциям. Класс поделен на 3 группы. На
каждой станции вам предстоит ответить на вопросы, за правильные ответы
вы будете получать баллы в своем маршрутном листе. На последней станции
каждой группе предстоит выполнить творческое задание, представить его на
суд жюри. За него вы можете получить от 1 до 5 баллов. Итак, в добрый
путь!
3. Путешествие по станциям.
1. Литературная станция
1 команда:
1) В каком году было написано стихотворение М. Ю. Лермонтова
«Бородино»? (в 1838 году)
2) Какое произведение было «предшественником» стихотворения
«Бородино»? (стихотворение «Поле Бородина»)
3) Кто в стихотворении повествует о битве? (старый солдат, который
участвовал в сражении)
2 команда:
1) В каком журнале было впервые опубликовано стихотворение М. Ю.
Лермонтова «Бородино»? ( «Современник»)
2) К какому событию было создано это произведение? (25-летие
Бородинской битвы)
3) В каких войсках служил рассказчик? (артиллерия)
2. Языковая станция
1 команда:
1. Объясните значение слов из стихотворения:
Редут
(квадратное
земляное
укрепление
на
поле
боя)
Мусью
(сударь,
господин)
Картечь (артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко
рассеивающимися при выстреле)
3 команда:
1. Объясните значение слов из стихотворения:
Кивер (высокий военный головной убор из твёрдой кожи)
Булат (оружие из булатной стали – стали особой закалки)
Басурманы (люди другой веры, иноземцы, враги)
2. Историческая станция
2 команда
1. Когда произошло Бородинское сражение? (7 сентября (26 августа) 1812
года)
2. Кто командовал французской армией? (Наполеон)
3. Кто победил в Бородинском сражении? Найдите подтверждение своего
ответа в стихотворении. (русские войска; «Вот затрещали барабаны -/И
отступили бусурманы»)
3 команда
1. С войсками какой страны воевали русские? (с Францией)
2. Назовите русских полководцев, которые участвовали в сражении? (М.
И. Кутузов, П. И. Багратион, Н. Н. Раевский)
3. Что хотели делать русские наутро после боя? (продолжать бой за свою
Родину; « Были все готовы/Заутра бой затеять новый/И до конца
стоять»).
4. Подготовка творческих заданий
Задание для 1 группы:
Схематично показать на карте Бородинского поля расположение русских и
французских войск.
Пример ответа
Задание для 2 группы:
Выпишите из стихотворения примеры следующих троп:
Сравнения («Французы двинулись, как тучи», «Носились знамена, как тени»,
«Земля тряслась, как наши груди»)
Олицетворения («картечь визжала», «затрещали барабаны», «помнит вся
Россия»)
Метафоры («Уж постоим мы головою», «Сверкнул за строем строй», «Гора
кровавых тел»)
Эпитеты («грозной сечи», «в земле сырой», «русский бой удалый»)
Задание для 3 группы:
Выразительное чтение стихотворения «Бородино» наизусть.
5. Выступление команд.
(Подведение итогов, награждение)
Учитель: Итак, вы выполнили все задания. Прошу сдать жюри
маршрутные листы для подсчета баллов.
(Жюри считает баллы, распределяет места)
6. Рефлексия.
Учитель:
А пока жюри распределяет места, я попрошу вас
проанализировать сегодняшний урок. Для этого продолжите фразы,
написанные на карточках.
«ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ»
Мне было интересно…
Я сегодня понял(а), что…
Мне было трудно…
Учитель: Ну а теперь мы узнаем, кто сегодня набрал наибольшее
количество баллов и занял первое место.
(Объявление результатов, награждение медалями за соответствующие
места).
Список литературы
1. Макарова Б. Москва в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. /
Литература. Первое сентября / № 35. – Москва, 2003.
Маршрутный лист 1 команды
1.
1)
2)
3)
Литературная станция (0/1 б.)
_____ б.
_____ б.
_____ б.
2.
1)
2)
3)
Языковая станция (0/1 б.)
______ б.
______ б.
______ б.
3. Историческая станция (от 0 до 5 баллов)
_______ б.
Маршрутный лист 2 команды
1.
1)
2)
3)
Историческая станция
______ б.
______ б.
______ б.
2.
1)
2)
3)
Литературная станция (0/1 б.)
_____ б.
_____ б.
_____ б.
3. Языковая станция (от 0 до 5 баллов)
_______ б.
Маршрутный лист 3 команды
1.
1)
2)
3)
Языковая станция
______ б.
______ б.
______ б.
2.
4)
5)
6)
Историческая станция (0/1 б.)
_____ б.
_____ б.
_____ б.
3. Литературная станция (от 0 до 5 баллов)
_______ б.
Download