работу гласных букв

advertisement
Давыдовская Г.В. 218-912-269
Статья DOC
Урок русского языка в 1 классе. Система Д.Эльконина- В.Давыдова.
Тема: Чего больше: гласных звуков или гласных букв?
Цели:
1.Познакомить с учебником «Русский язык» и его героями.
2.Повторить 6 гласных звуков и буквы, обозначающие их.
3. Закрепить знание о работе гласных букв.
4.Смоделировать работу гласных букв.
Ход урока:
1.Мотивация.
Сегодня вы начинаете заниматься новым предметом. Наш урок называется- урок русского
языка.Как вы думаете, чем вы будете заниматься на уроках русского языка? Что будете изучать?
Нашим верным помощником станет учебник.( Находим автора, название, иллюстрации,героев:
Маша, Петя, Алёша,робот)
Учитель читает обращение автора на с 4.
2.Актуализация.
2.1.Показываю рисунок робота.
Петин папа привёл к ребятам робота. «Это-робот.Мы его сделали в нашем институте.Мы назвали
его…» «Я сам,-сказал робот.-Меня зовут Сам Самыч. Я хочу научиться читать и писать.»
-Возьмём робота к себе в ученики? Только учить робота-дело не простое. Сам Самыч очень
старательный. Он всё делает так, как ему объясняют.Поэтому объяснять ему надо чётко и без
ошибок.
2.2.С чего начнём учить робота: со звуков или букв? Почему?
Сам Самыч знает, что звуки обозначаются буквами.А вот чего больше: звуков или букв?
3.Пробное действие.
Посовещайтесь в паре и решите, как вы ответите на вопрос робота.Договоритесь, кто будет
отвечать и обязательно поясните, почему вы так думаете.
Высказывания пар.
4.Фиксация затруднения.
-Почему ответы получились разные?
-Чего вы не знаете? Что должны выяснить?
5.Постановка цели урока.
-В чём была трудность?
- Что должны выяснить на уроке?
-С каких букв начнём выяснять : с гласных или согласных?
6.Реализация проекта выхода из затруднения.
6.1.Повторите гласные звуки (а, о, у, э, ы, и)
-Сколько их?
-Звуки будем записывать в квадратных скобках, чтобы не спутать с буквами.
6.2. Записать в тетрадь столбиком:
[а]
[о]
[у]
[э]
[ы]
[и]
6.3. Прочитайте слова на доске:
-Какой одинаковый гласный звук есть в этих словах?
нос, нёс, клён, слон
-Какими буквами он обозначен?
-Зачем звуку о понадобилось две буквы?
6.4.Маша, Алёша и Петя показали Сам Самычу работу гласных букв так:
Маша:
Алеша и Петя:
о
ё
о
о
о
е
-Чья схема более точная? Почему?
7.Самостоятельная работа.
Записать в тетрадь рядом с каждым гласным звуком буквы, обозначающие этот звук.
Проверка:
[а]а,я
[о]о,ё
[у]у,ю
[э]э,е
[ы]ы
[и]и
Оцените свою работу.
8.Введение в систему знаний.
-Сколько гласных звуков в русском языке?
-Сколько гласных букв?
-Как ответите Сам Самычу на вопрос: чего больше: гласных звуков или гласных букв?
8.2. Учебник с. 9, упр.1.
Определим порядокработы.
-Прочитать слово.
-Записать буквами.
8.3.Проверка.
-Какие одинаковые гласные звуки есть в первых двух словах?
-Какими буквами вы обозначили этот звук? Почему разными?
Аналогично с остальными словами.
9.Рефлексия.
-Какой вопрос задал Сам Самыч?
-Смогли ли вы сразу ответить на вопрос?
-Преодолели ли вы это затруднение?
-Как вы его преодолели?
-Вы сами справились с затруднением, значит на уроке вы были настоящими учениками.Молодцы.
Урок русского языка в 1 классе.Система Д.Эльконина- В.Давыдова.
Тема:Обозначение мягкости-твёрдости гласными буквами.
Цель: систематизировать знания по обозначению мягкости- твёрдости согласных гласными
буквами.
Ход урока:
1.Мотивация.
Повторение правил поведения на уроке ученика.
2.Актуализация.
Ребята выписали для робота из алфавита буквы, которые обозначают гласные звуки.
У Маши получился такой список:
аеёиоуыэюя
Алёша написал те же буквы в два столбика.
-Как вы думаете: какие столбики букв у него получились?
На доску:
а я
о
ё
у ю
э
ы
е
и
-Почему буквы записаны в два столбика?
3.Пробное действие.
Сам Самыч лучше всего понимает таблицы, схемы, модели. Запишите в клеточки гласные буквы.
Учебник с.13, з.3.
Проверка:
-Кто выполнил задание правильно?
-Кто допустил ошибки?
-В чём была трудность?
-Над чем надо поработать?
4.Первичное закрепление с проговариванием вслух.
4.1.Придумать примеры слов для робота с этими гласными буквами.
Объяснить, почему один и тот же звук обозначается то одной буквой, то другой?
-Чего же больше-гласных букв или гласных звуков?
4.2.Послушайте стихотворение В. Левина «История с переодеваниями»
-О каких костюмах идёт речь?
-Зачем гласным звукам понадобилось по два костюма?
-Какой гласный звук есть в слове «наряды»?
-Какими буквами он обзначен?Почему?
5.Самостоятельная работа.
Карточки.Найди пары слов, вкоторых один и тот же звук надо обозначить разными гласными
буквами. Запиши слова парами.
Самопроверка по образцу. Самооценка.
6.Рефлексия.
-Что объяснили роботу?
-Как справились с затруднением?
Урок русского языка в 1 классе.Система Д.Эльконина- В.Давыдова.
Тема: работа гласных букв в разных позициях.
Цель: повторить работу гласных букв по обозначению твёрдости- мягкости согласных,
обозначению гласной буквой двух звуков (йотированные гласные).
Ход урока:
1.Мотивация.
Организация на рабочий настрой.
2.Актуализация.
-Назовите гласные буквы.
-Какие гласные буквы обозначают звук
[а]
[о]
[у]
[э]
[ы]
[и]
-Зачем некоторым гласным звукам понадобилось по две буквы?
3.Пробное действие.
Записать слово «астра».В нём две буквы «а».Укажите на схеме их работу.
При проверке все варианты выносятся на доску.
4.Выяснение причины затруднения.
-В чём затруднение?
-Чему должны научиться?
5.Реализация поставленной цели.
астра-Какова работа первой буквы «а»?
-Какую работу выполняет вторая буква «а»?
-Записать слова и определить работу гласных букв: сел, ел.
-Какие гласные буквы могут выполнять то одну работу, то две?
-Какие гласные выполняют всегда две работы?
6.Первичное закрепление с проговариванием вслух.
Записать слова под диктовку, по цепочке называем гласную букву и рассказываем о её работе
:стол, лес, ёлка, аист, сыр, юла.
7.Самостоятельная работа.
Записать под диктовку слова, подчеркнуть гласные, стоящие после мягких согласных.
Лена, слива, куст, рыба, рис, ёлка, учит, луна, Петя.
Проверка по эталону. Самооценка.
8.Введение в систему знаний.
Списывание текста по алгоритму с карточки.
9.Рефлексия.
-Назовите гласные звуки.
-Назовите гласные буквы.
-Какие гласные буквы обозначают твёрдость согласных?
-Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных?
-Какие гласные буквы всегда выполняют две работы?
Download