Правописание парных звонких и глухих согласных и безударных

advertisement
Автор: Петренко Ольга Николаевна
Место работы: г. Норильск Красноярского края, МБОУ «СОШ № 28»
Предметная область: русский язык
Презентация может быть использована на уроке русского языка во 2 классе по
программе «Школа России» по теме: Правописание парных звонких и глухих
согласных и безударных гласных.
Название презентации: Правописание парных звонких и глухих согласных и
безударных гласных.
Количество слайдов: 35
Среда( редактор), в которой выполнена презентация: PowerPoint
Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных и безударных гласных.
Цели:
1. Создание условий для распознавания орфограмм в словах, проверки
безударных гласных, глухих и звонких парных согласных; для правильного
подбора проверочных слов; расширение словарного запаса.
2. Формирование умения принимать участие в обсуждении поставленных
вопросов, развитие мышления, внимания, памяти, наблюдательности,
письменной и устной речи учащихся через построение собственных
высказываний.
3. Воспитание интереса к обучению, чувства коллективного сопереживания и
сотрудничества, сплочённости, культуры общения и поведения.
ХОД УРОКА.
Ι Орг. момент. Постановка темы и целей урока.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Посмотрите на слайд. Здесь зашифрована китайская народная пословица.
Присмотритесь повнимательней к этой записи и найдите способ её прочесть.
Слайд 1. Титульный
Слайд 2. R Л S Ю W I Д Q И L А
QLGНYЕJDСТVЕSНЫ
RSWСJОЗLYДNАЮVLТ
ГGUJZRОРJОДGА
Слайд 3. Люди, а не стены создают города.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Сегодня на уроку мы построим город, который будет называться
Орфограммоград. Чтобы построить улицы, нужно будет вспомнить изученные
орфограммы.
ΙΙ Изучение нового материала.
Посмотрите ещё раз на предложение. Найдите в нём словарное слово.
Слайд 4. Город
- Поставьте ударение.
Слайд 5. по щелчку – ударение
- Назовите безударную гласную. Какие слова называются словарными? Назовите
орфограмму.
- А что получается, когда дети не учат словарные слова, расскажет Вика Титова.
Слайды 6 - 10. (на фоне стихотворения)
Ошибка.
- Да, нелёгкая диктовка, Почесал затылок Вовка.
И в тетрадке Королёва
Появилась вдруг «кАрова».
Заглянул в тетрадку Миша:
- Всё понятно, так напишем.
И тогда проворный Павел
Букву «о» на «а» исправил.
И его соседка Мила
Это сразу уловила.
И от Милы дружбы ради,
Буква «а» попала к Наде.
Приподнялся с парты Лёва,
Быстро Пете передал.
И пошла гулять «кАрова»
По колонкам, по рядам.
- Почему ученики писали с ошибками слово «корова»?
- Запишем слово правильно. Корова. Поставьте ударение, подчеркните
безударную гласную.
- Ученикам помогли. А вы учите словарные слова? Тогда нам легко будет
построить улицу в Орфограммограде. На этой улице будут только двух и
трёхэтажные дома. Посмотрите на слайд, в первый столбик запишем слова,
состоящие из 2-х слогов, а во второй – из 3-х слогов.
Слайд 11. Р_ссия, х_рошо, М_сква, г_рох, р_бята, л_мон.
По 2 учащиеся выходят к доске, записывают слова, выделяют орфограмму,
остальные – проверяют сигнальными карточками.
- Какое правило повторили? Улицу построили, как назовём её? Город –
Орфограммоград и улицы должны называться так, чтобы было понятно жители
какого правила будут на ней жить.
Слайд 12. Город
- Мы построили сказочную улицу в сказочном городе. А в каком городе мы
живём?
Слайд 13. Наш город самый северный в мире.
Слайд 14. Здесь девять месяцев зима.
Слайд 15. Зима суровая, ветреная.
Слайд 16. Почти 2 месяца длится полярная ночь.
Слайд 17. Но всё равно мы любим свой город
Слайд 18. На благо Норильску будем служить,
Хором: Сделаем город, в котором хочется жить!
- А нам нужно продолжать строительство Орфограммограда. Новую улицу
построим возле соснового бора. Но вот задача. Как написать слово Сосна?
Слайд 19. С(о, а) сна Павел, Антон Карепанов- Привет, А!
- Извините, я не А, я О.
- А голос у тебя совсем как у А.
- Ребята, что же делать? Как написать правильно слово СОСНА?
Если буква гласная вызвала сомнение
Ты её немедленно ставь под ударение.
- Как называется орфограмма?
- Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки?
/
Слайд 20. Сосны – сосна
- Руководствуясь алгоритмом, выполним задание. Исправьте ошибки.
Слайд 21. Барис жил у рики. Он поймал лища. Дома бабушка сворила уху.
- Запишите предложение без ошибок. Вставленную букву подчёркивайте.
Самостоятельная работа учащихся.
- Нарисуйте шкалу. Оцените свою работу.
- Какое правило повторили?
Слайд 22. Мы построили ещё одну улицу.
- Как назовём её?
Слайды 23 – 30. Физминутка. Музыкальная. Друзья.
- Нам пришла телеграмма.
Слайд 31 . Почтальон + текст телеграммы.
Слайд 32. - Читаем хором. В Орфограммограде постройте дом для братьев.
- А вот они и сами. Узнали их?
Слайд 33. Б-П, ….
- Назовите их. У этих братьев одинаковые голоса, а вот сами они не похожи и
очень обижаются, когда их путают.
- Что необходимо делать, чтобы писать парные согласные без ошибок?
- Для того, чтобы построить улицу для братьев парных согласных нужно
безошибочно выполнить упражнение 149, на с. 117.
Слайд 34. Образец написания, например, снега – снег.
По 1 человеку у доски (в центре).
- Для каких необычных жителей построили улицу?. Назовём её.
ΙΙΙ Итог урока.
- Мы построили город. Какие правила нам помогли в строительстве?
- Вспомним название улиц.
Выставление оценок за работу на уроке.
д/з с. 116, упр. 147.
Слайд 35. Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
• http://www.zemlyainfo.ru/gallery/50_168_big.jpg
• http://pics.photographer.ru/nonstop/pics/pictures/10/10050.jpg
• http://i.sunhome.ru/foto/38/letnii_dozhdik.jpg
• http://animashky.ru/index/0-11?11-15
• http://a23001.rimg.info/icon/1846754000b91561314f722b4c3b442be02147576
a.jpg
• http://img-fotki.yandex.ru/get/5/anele3110.0/0_33d2_a7be9bf_XL
• http://www.rusedu.ru/member11018.html (физминутка)
Download