русский язык в узб. классе

advertisement
Тема: А. А. Блок “Ветер принёс издалёка” "Летний вечер"
Цели:
• познакомить с биографией А.А.Блока;
• познакомить с содержанием стихотворения Блока;
• учить анализировать поэтические строки;
• развивать творческие способности учащихся;
• воспитывать чувство прекрасного, любви к родному краю.
Планируемые задачи:
• развивать навыки выразительного чтения.
Оборудование:
мини-тест
по
биографии
поэта,
репродукции
картин,
музыкальная запись П. Чайковский "Времена года. Август", портрет А.
Блока
Ход урока
1. Организационный момент
А) приветствие
Б) проверка посещаемости
2. Поэтическая 5 минутка. Стихи о природе.
2. Проверка домашнего задания
В\О беседа по биографии В.Г. Короленко
1) Синквейн Пётр
2) Диаграмма «Венна»: Егорий и Роман
3) «Слепой музыкант» - (гимн человеку- победителю)
4) Экспресс-опрос по содержанию произведения «Слепой музыкант»
Переход к новый теме.
В.Г.Короленко раскрыл роль искусства в жизни человека, то есть все
виды искусства - будь-то музыка, кино, живопись
, поэзия-всё
обогащает человека, духовно воспитывает в нём чувство красоты.
Итак, наша новая тема лирика А.Блока.
Сегодня мы познакомимся с великолепным стихотворением А. Блока
"Летний вечер". Давайте вспомним, что вы знаете о жизни и творчестве
поэта?
3. Подготовка к восприятию новой темы
«Многие из нас любуются природой,
но не многие принимают её к сердцу,
и даже тем, кто её принимает,
не часто удаётся так сойтись с природой,
чтобы почувствовать в ней свою душу».
М. М. Пришвин
Прочитайте внимательно эпиграф, который я подобрала к сегодняшнему
уроку. Объясните, как вы понимаете эти слова?
• Среди тех, кто воспринимает
природу
сердцем
– немало поэтов,
художников, музыкантов. Они посвящают природе свои произведения.
Одним из них был великий поэт Блок.
- О целях урока.
Сегодня мы познакомимся с великолепными стихотворениями поэта « Ветер
принёс издалёка» и «Летный вечер».
1) О жизни и творчестве поэта;
2) Синквейн: Блок.
3) Кроссворд Блок
Мини – тестирование: На все вопросы два варианта ответа:
А) верно Б) неверно
Вопросы:
• А. Блок родился в 1880 году.
• Детство поэта прошло в селе Константиново.
• Отец Блока был профессором, а мать – писательницей.
• Образование будущий поэт получил в Петербургском университете.
• Его дед, профессор Д. Бекетов дружил с выдающимся химиком Д.
Менделеевым.
• А. Блок начал писать стихи в 16 лет.
• В детстве будущий поэт выпускал рукописный журнал.
• Первый поэтический сборник Блока называется "Стихи о прекрасной
даме".
• Блок называл себя "последним поэтом деревни".
Взаимопроверка учащихся.
1) Итог тестирования: Перечислите основные темы творчества А. Блока.
(любовь, роль поэта, родина, красота родной природы)
- Да, Блок умел находить самые красивые слова для описания
красоты природы. У всех творческих личностей есть свои инструменты
для передачи мысли и чувств. У художника – это кисти и краски, у
музыкантов- звуки. А у поэтов – слова.
- Картины лето на доске.
-Посмотрите на картины, какое это время года?
-Да, одно из самых ярких времен года – лето. Какое буйство красок дарит
нам эта пора: изумрудную зелень и радужный ковер цветов, алые гроздья
вишен
в
саду
и
пестрые
горы
фруктов.
Репродукции картин: И. Левитан "Летний вечер. Река", Б. Щербаков
"Разнотравье донское", А. Пластов "Сенокос".
Перечислите краски лета. Как художникам удалось передать настроение?
• А теперь послушайте, как звучит лето в музыке. Запись музыкальной
композиции П. И. Чайковского "Времена года. Август"
Какие
звуки
вам
слышаться?
Какое
настроение
удалось
передать
композитору? Объясните свое мнение.
4. Первичное знакомство с текстом произведения
А) Выразительное чтение стихотворения «Ветер принёс издалёка» учителем и анализ
Б) В\О по содержанию стихотворения.
-Прочитайте стихотворение "Летний вечер". Какое настроение охватывает
вас? Почему?
Б) Лексический анализ
-Есть ли в тексте слова, значение который вам непонятно?
Межа, жницы.
5. Анализ стихотворения
Разберемся, какие средства выразительности использует автор.
А) Беседа с учащимися
• Какое время года рисует поэт? (лето)
• Как вам кажется, какой месяц лета запечатлен в стихотворении? (Конец
июля, август)
• Объясните свой выбор (рожь уже сжали)
• Перечислите приметы вечера (последние лучи заката, засыпающее поле,
вечерняя тишина, диск луны, навстречу ночи)
• Одно из самых выразительных средств поэтической речи – эпитеты.
Найдите в тексте цветовые эпитеты. Какие чувства будят в вас эти цвета?
(Розовый , но больше красного. Вызывает
чувство тревоги)
• В каких строках чувство тревоги особенно заметно? (И замирает песня
жницы среди вечерней тишины)
• Почему автор передает нам чувство тревоги? (день кончается, а вместе с
ним уходит и лето .Впереди – осень)
• Прочтите внимательно последнюю строфу. Меняется ли настроение? (Да,
появляется ощущение радости, полета, свободы)
6. Эстетическое восприятие художественного текста
• Прослушайте стихотворение еще раз. Как вам кажется, какая картина из
тех, что вы рассматривали раньше, больше всего подходит к этому
произведению? Объясните свой выбор.
7. Выразительное чтение стихотворения
-Цветопись. Соотнесение слов и цвета .( уч-ся выбирают к строчкам стихотворения
цвета, чтобы «увидеть» художественное произведение, как некую иллюстрацию,
картину описываемого пейзажа. )
8. Рефлексия
• Что нового вы сегодня узнали о творчестве А. Блока?
• Отвечает ли эпиграф урока заявленной теме?
•
Опишите
свое
настроение,
которое
осталось
после
прочтения
стихотворения.
• Диаграмма «Венна»: Короленко и Блок.
Высказывание о Блоке:
« По силе своего песенного голоса, по глубине его искренности, по
охвату темы, по огромности своего поэтического характера, по
связи его с исторической жизнью нашей родины, Блок является
несомненно великим русским поэтом,»-писал Н.Тихонов (к 25
летию со дня смерти.) (Правда, 1946, 7 август)
9. Выставление оценок и домашнее задание
1) Выучить стихотворение "Летний вечер" и «Ветер принёс из
наизусть.
2) Нарисуйте пейзажную зарисовку по мотивам стихотворения.
далёка»
Конспект
открытого урока
учителя Аббосовой М.Н.
на тему: “Лирика
А.А.Блока”
Download