Конспект урока литературного чтения в 3 классе. УМК «Гармония» Тема урока: Цель:

advertisement
Конспект урока литературного чтения в 3 классе.
УМК «Гармония»
Тема урока: Обобщение по теме «Снег летает и сверкает…»
Цель: Учить умению анализировать лирическое произведение через систему образов
картин природы, средства выразительности
Предметные задачи:
создать дидактические условия для развития у учащихся умения:
- наблюдать над использованием разнообразных средств языковой выразительности,
определять их в стихотворениях (олицетворение, сравнение, эпитет);
- понимать, как рождаются художественные образы в творчестве поэтов, синтезировать и
обобщать прочитанное;
- обучать основам литературного анализа лирического произведения;
- совершенствовать выразительность чтения.
Метапредметные задачи:
создать дидактические условия для развития у учащихся:
- бережного и внимательного отношения к природе через чувства и художественные
образы картин природы;
- умения формулировать тему и учебную задачу, удерживать её на протяжении всего
урока;
- навыков сотрудничества.
- словесного рисования, составления связного рассказа.
Оборудование :
- учебник «Литературное чтение» 2 часть 3 класс автор О.В.Кубасова;
- дидактический материал: инструкция « Работа с текстом (стихотворением) и творческим
заданием», карточки с номером МИГа, жетоны для самооценки;
- иллюстрации к произведениям – рисунки учащихся;
- чистые листы для работы.
Ход урока
Этапы урока. Деятельность учителя
Планируемая деятельность учащихся
1.Самоопределение в учебной деятельности. Настрой на учебный процесс на уроке.
(мотивация)
Девиз урока: « С малой удачи начинается
большой успех!»
2 Речевая гимнастика (чистоговорка)
Проговаривают чётко слоги, слова: тихо,
громче, ещё громче:
Ма-ма-ма пришла зима!
Ёт-ёт-ёт снег идёт!
Ри-ри-ри прилетели снегири!
Ме-ме-ме рады мы зиме!
3. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте слова на доске, посмотрите Читают слова на доске.
иллюстрации, созданные вами.
Высказывают свои предположения.
Выскажите
свои
предположения
о
необходимости записи этих слов и
рисунков.
- Эти слова определяют нашу работу на
уроке, попытайтесь сформулировать задачи
на урок.
Попытайтесь определить тему урока.
Высказывания
детей,
коллективное
обсуждение. Постановка задач и темы урока.
4.Актуализация
знаний,
выявление
трудностей.
Выразительно читают стихотворения по темам:
1)Выразительное
чтение
наизусть
стихотворений о зиме по темам:
- Снег: С.Дрожжин «Снег летает и сверкает…»
- Снег
З.Александрова «Снежок»;
- Зимняя природа: М.Пришвин «Деревья в
- Зимняя природа
лесу», С.Есенин «Берёза»;
- Зимние заботы и занятия наших предков: И
- Зимние заботы и занятия наших предков
Никитин «Весело сияет месяц над селом…», А.
Пушкин «Зимний вечер»;
Зимние
забавы
детей:
И.Суриков
- Зимние забавы детей
«Детство»(детей предков), С.Чёрный «На
.
коньках»(детей нашего времени).
2) Динамическая пауза «Танец снежинок»
По коленочкам ударим
Тише-тише-тише,
Ручки, ручки поднимаем
Выше-выше-выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
3)
Повторение
выразительности.
средств
языковой Вспоминают
средства
языковой
выразительности (сравнение, олицетворение,
эпитет),
используемые
авторами
в
стихотворениях о природе.
(Для тех учащихся, которые не помнят, лежат
на столах памятки – подсказки)
5. Обобщение по теме «Снег летает и
сверкает…»
1)Творческое задание.
Работа в группах.
Работа
с
текстом
–
лирическим ( Распределяют обязанности. Развивают умение
произведением(анализ произведения).
высказывать свою точку зрения, умение
отстоять свое мнение и согласиться с мнением
Выполнение заданий по инструкции, другого.)
составленной учителем.
Работают по инструкции, самостоятельно
- Как рождаются у поэтов художественные читают, анализируют стихотворения: отвечают
образы картин природы зимой, вы на вопросы, находят средства выразительности
попытаетесь выяснить, выполнив задания по в
стихотворениях,
составляют
связные
инструкции.
рассказы, выполняют творческие задания.
1 группа: К.Бальмонт «Снежинка»
2 группа: С.Есенин « Пороша»
3 группа: С.Есенин
4 группа: А.Блок
«Поёт зима – аукает…»
«Ветхая избушка»
2). Защита
выступления по анализу Читают составленные рассказы от каждой
лирического произведения ( работа группы). группы.
Слушают, дают оценку работе группы.
3).Обобщение по теме
сверкает…»
« Снег летает и Вспоминают фамилии поэтов и названия
стихотворений о зиме по микротемам.
Делятся впечатлениями, чувствами, эмоциями
от лирических произведений о зиме.
6.Этап подведения итога урока. Рефлексия. Умение удерживать цель работы.
- Вернёмся к началу урока.
Какие задачи были поставлены на урок?
- Найдены ли ответы на поставленные
задачи?
- Мы всему научились?
Осознание процесса обучения.
- Что вам понравилось?
- Что было трудным? В чём были Умение определить границы знания и незнания.
трудности?
- Что было неудачным?
- Чему ещё нужно научиться?
7. Этап оценки, самооценки.
Дети дают самооценку своей работы,
оценивают работу одноклассников, учителя,
- Оцените свою работу на уроке с помощью высказывают свои впечатления об уроке,
жетонов, работу ребят, всего класса, выражая свои чувства и эмоции от урока.
учителя.
8. Этап домашнего задания (по выбору).
1.Читать книги о зиме.
2.Найти загадки, пословицы о зиме.
3.Выразительное чтение стихотворения о Осознание процесса обучения. Дети выбирают
зиме.
домашнее задание по желанию.
4.Создать сочинение – описание по картине
в конце учебника.
Download