Любовь в лирике Ф.И.Тютчева (10 класс, 2 урока)

advertisement
МБОУ «Гимназия №1»
Артёмовского городского округа
Любовь в лирике Ф.И.Тютчева
(10 класс, 2 урока)
Конспект урока
Черникова Екатерина Вячеславовна
Учитель русского языка и литературы
г. Артём
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1» Артёмовского городского
округа Черникова Екатерина Вячеславовна
Тема. Любовь в лирике Ф.И.Тютчева (10 класс, 2 урока)
Цель урока: опираясь на факты из жизни Ф.И.Тютчева и анализ его произведений, определить художественные особенности любовной лирики и взгляды поэта на понятие «любовь».
Задачи урока:
 обеспечить понимание и принятие темы учащимися как собственную, значимую для
своего духовного, интеллектуального развития и личностного становления;
 развивать навыки аналитической работы с художественным текстом, навыки поиска
информации и обобщения фактов;
 развивать творческие способности и связную речь учащихся;
 развивать навыки само- и взаимоконтроля, способность к рефлексии и социализации.
Оборудование к уроку: ММП о любимых женщинах Ф.И.Тютчева, карточки с заданиями
для групп, листы оценивания и рефлексии.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Самостоятельная работа
 Запишите ассоциации к слову «любовь» (10-12 слов – в течение 2 минут)
 Социализация (прочитайте свои слова, если понравятся другие, добавьте к
своим записям)
 Ответьте на вопрос: «Ваше восприятие этого чувства» (запишите небольшой
текст в несколько предложений с использованием записанных слов – в течение 5 минут)
 Социализация (прочитайте свое определение)
3. Выступление учащихся с сообщениями о любимых женщинах Ф.И.Тютчева с указанием стихотворений, им посвященных (возможно использование ММП):
 Амалия Лерхенфельд (Крюденер)
 Элеонора Тютчева (Петерсон)
 Эрнестина Тютчева (Дернберг)
 Елена Денисьева
Без любви немыслима жизнь вообще, любовь - неотъемлемый признак подлинно человеческих отношений. Невозможно представить без любви жизнь и творчество русского лирика Тютчева, в чем нам предстоит убедиться на уроке (формулируется цель и задачи урока).
4. Групповая работа над стихотворениями
 1 группа
«О, как убийственно мы любим» (1850 или 1851)
Задания:
1) выпишите из стихотворения слова и сочетания слов, характеризующие 3 образа;
Он
Она
Толпа
2) используя выписанные слова, запишите связный ответ на вопрос: «Какой глубинный парадокс открывает Тютчев в любви?»
 2 группа
«Я встретил вас – и все былое» (К.Б., 1870)
Задания:
1) выпишите из стихотворения слова и сочетания слов, характеризующие образы;
Лирический герой и его
чувства (Он)
Картины, состояние природы,
отражающие чувства героя
Она
2) используя выписанные слова, запишите связный ответ на вопрос: «Что для Ф.И.Тютчева
любовь и как это чувство раскрывается в его произведении?»
 3 группа
«Последняя любовь» (между 1851 или 1854)
Задания:
1) выпишите из стихотворения слова и сочетания слов, характеризующие понятия:
Жизнь (любовь)
Смерть
Чувства лирического героя
2) используя выписанные слова, запишите связный ответ на вопрос: «Как соотносятся блаженство и страдание в творчестве и любви Ф.И.Тютчева?»
5. Выступления групп с выводами наблюдений (социализация).
6. Запись итоговых тезисов по теме занятия.
Любовь, по Тютчеву, - это почти всегда трагедия, ведущая к безнадежности и смерти,
но именно любовь дает человеку величайший душевный взлет, ощущение счастья. В любовной лирике человеческие чувства осознаются поэтом в контексте жизни Вселенной, тайн
природы и человеческого бытия. Образная система лирики любви сочетает предметные реалии внешнего мира и субъективные впечатления от этого мира, производимые на поэта, глубину эмоций мира внутреннего.
Любовь у Тютчева слепа, как все человеческие страсти, она порождение хаоса, темных грозных стихий. Поэтому влюбленному человеку "не дано предугадать" последствий
своего чувства и самые нежные отношения в определенных обстоятельствах могут обернуться катастрофой и привести к гибели, прежде всего, гибели души.
Жизнь как философская категория, по мнению Тютчева, - это противоборство враждебных сил. Любовь как проявление жизни тоже не лишена противоречий и парадоксов. Но
именно любовь помогает преодолеть драматизм восприятия действительности, понять диалектику блаженства и безнадежности.
7. Составление кластера «Любовь - это….» (по группам) и представление работ
Время золотое
Новый мир
Блаженство
Союз души
с душой родной
ЛЮБОВЬ –
это …
Роковое слияние
Поединок роковой
Спасет
славянский мир
Неравная борьба
Близнец самоубийства
Безнадежность
8. Оценивание работы и рефлексия
Лист оценивания
ФИ учащегося
Оценка работы
в группе
Самооценка работы
учащегося
Итоговая оценка
работы
Рефлексия
критерий
показатели
критерий
показатели
критерий
показатели
оценка
содержания
урока
скучно
неинтересно
знакомо
занимательно
интересно
познавательно
полезно
продуктивно
перспективно
эффективно
надежно
оценка
деятельности
на уроке
разочаровался
не понял
не почувствовал
запутался
задумался
удивился
загорелся
убедился
осознал
принял решение
выступил
оценка
внутреннего
состояния
мрачное
тревожное
безразличное
равнодушное
взволнованное
удовлетворенное
позитивное
оптимистическое
приподнятое
энергичное
отличное
9. Домашнее задание
 Выучить наизусть 1 стихотворение Ф.И.Тютчева (на выбор);
 подготовить индивидуальные сообщения о жизни и творчестве А.А.Фета.
Тезисы к уроку
Урок построен с использованием элементов технологии французских педмастерских,
направленных на развитие критического мышления и творческих способностей учащихся в
процессе анализа лирических произведений Ф.И.Тютчева, посвященных любви.
Download