Конспект НОД «Звук

advertisement
Тема НОД: «Звук – волшебник»
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интегрируемые образовательные области:
1. Коммуникативное развитие
2. Познавательное развитие
3. Речевое развитие
Программные задачи:
Обучающие:
1. Учить детей играть в оркестре согласованно, чётко передавая
ритмический рисунок.
2. Учить выбирать инструменты тембры, которых соответствуют
характеру звучащей музыки.
3. Учить детей выделять на слух сильную долю, подчеркивать её на
инструментах.
4. Учить озвучивать действия героев с помощью шумовых
инструментов по методике Карла Орфа.
Развивающие:
1. Развивать музыкальный слух: тембровый, динамический,
ритмический, мелодический.
2. Развивать артикуляционно – телесные ощущения в речевых играх.
3. Развивать психологические процессы: внимание, память, мышление,
воображение.
Воспитывающие:
1. Воспитывать у детей чувство прекрасного, эмоциональную сферу.
Оборудование:
- Инструменты из бросового материала:
- Семь нот с заданиями;
- Цветная верёвочка;
- Цветы для танца;
- Иллюстрации с изображением музыкальных инструментов;
- Записи музыкальных произведений на электронном носителе;
- Иллюстрации к танцевальным движениям;
- Магнитная доска.
Ход занятия:
(Дети заходят в зал русским танцевальным шагом, образуют круг.)
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости.
Поздоровайтесь, пожалуйста. Вы поздоровались с помощью подаренного
человеку природой музыкального инструмента – голоса. Сегодня мы с вами
отправимся в страну волшебных звуков. Почему мы их назвали
волшебными? Потому что музыка действительно обладает волшебной силой.
Она может заставить человека радоваться, побеждать, творить чудеса.
В страну звуков можно попасть по волшебной верёвочке. Ну что
готовы?
Дети: (Да!)
Дети двигаются дробным шагом по верёвочке расположенной «змейкой» и
садятся на места.
Звучит «Ах ты, берёза»
Музыкальный руководитель:
Вот мы с вами и очутились в стране волшебных звуков. Ребята, вы уже
знаете, что звуки, которые нас окружают, бывают разные. Они могут греметь,
звенеть, свистеть, шуршать, стучать, скрипеть. Одни звуки – мелодичные,
другие похожие на шум. Звуки можно воспроизвести голосом или на
музыкальных инструментах. Звуки обозначают нотами.
Ноты расположены на доске с заданиями
Музыкальный руководитель:
Вы готовы выполнять задания?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель:
Сколько нот в гамме?
Дети: 7.
Музыкальный руководитель:
Вам нужно выполнить семь заданий, первая нота «До»
Задание 1:
«Выполни танцевальные движения».
Я буду вам показывать иллюстрации к танцевальным движениям, а вы
выразительно выполнять с поговорками, простукивая кулачками ритм.
Танцевальные движения:
1) «Гармошка»;
2) «Ковырялочка»;
3) «Присядка».
Музыкальный руководитель:
Молодцы, правильно выполнили танцевальные движения.
Задание 2: Нота «Ре»
«Озвучь музыкальное произведение металлическими звуками».
Л.В. Бетховен «К Элизе»
(музыкальные треугольники, колокольчики, бубны).
Задание 3: Нота «Ми»
«Узнай пьесу по мелодии и сыграй на шумовых инструментах».
Русское народное произведение «Калинка»
Оркестр шумовых инструментов.
Задание 4: Нота «Фа».
а) Исполни – «Хохотальную разминку» сопровождая строчки
звучащими жестами.
«Хохотальная разминка»
Подвожу детей к тому, что на протяжении всего упражнения нужно
выдерживать единую метрическую пульсацию «хохотальный» конец игры
проводится с ускорением темпа.
Строчки сопровождаются «звучащими жестами»:
Тук, тук, тук! Что за странный звук? - стучат сжатыми кулачками.
Тук, тук, тук! Может дятла стук!
Син-ти , брин-ти-чок, это сверчок! – щелчки
Тр – рррр … - хлопки
Дзень, дзень, дзень (2 раза) – постукивание пальчиками
Звенит муха целый день
Ззз… - скользящие хлопки
Энзы - бынзы, энзытрок! Скачут зайцы прыг да скок! – притопы
Прык – скок, прык – скок, прык – скок. – шлепки
А-ни – бани, та - ра – ба – ни!
Идет лисонька из бани.
Топ, топ, топ… - притопы
Хо – хо – хо! Ха – ха – ха! В речке плещется уха! – постукивают по
коленочкам
Хо – хо – хо! Ха – ха – ха! Вот, какая петуха!- шлепки по бокам
Хо – хо – хо! Ха – ха – ха! Надоела чепуха! – шлепки по бокам.
б) Озвучь действия героев с помощью инструментов.
Ю. Хазанова «Скрипачи»
На лужайке хоровод
Кружит в танце и поёт (…)
Пляшут бабочки (…), стрекозы (…),
Пляшут бабушкины козы (…),
Пляшут мухи (…), и (жуки (…),
И весёлые сверчки (…)
Скрипочки на плечики
Вскинули кузнечики (…):
Где – смычком (…),
Где – молчком,
Где – притопнут каблучком (…)!
Задание 5: Нота «Соль»
«Украсить песни музыкальными инструментами».
Попевка «Гамма»
1. «Домик, домик, кто в домике живет?
Кто в домик зайдёт, тот и запоёт: «До».
2. «Репка, репка ты сладка и крепка
Кто тебя сорвёт тот и запоёт: «Ре»
3. Мишка, мишка, мишка шалунишка.
На ступеньку сел, песенку запел: «Ми».
4. «Фартук, фартук
Он шелками вышит.
Положу я фартук на ступеньку выше: «Фа».
5. Солнце, солнце выгляни в оконце.
Мы гулять пойдём ноту «соль» споём: «Соль».
Музыкальный руководитель: Подготовим наш голос к пению песенки.
1) «Радужная песенка» (исполняют девочки и мальчики, бочонками от
«Киндер – сюрприза» изображают ритм»).
Музыкальный руководитель:
Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Я превращаю почки в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня … .
Дети: Весна!
2) «Девочка весна» (колокольчики).
Музыкальный руководитель:
Молодцы! Следующая нота «Ля».
Задание 6:
«Угадай по музыкальной фразе название танца».
Танец «Аннушка» (инструменты: трещотки – хлопки,
прыжки).
бубен – шаги и
Задание 7: Нота «Си».
«Придумай свой ритмический рисунок».
Игра: «Весёлый круг»
Музыкальный руководитель:
Ребята, под музыку будем двигаться по кругу хороводом (инструменты
лежат на полу по кругу) по окончании ведущий должен взять инструмент и
проиграть свой ритмический рисунок, а остальные дети этот рисунок
повторить. Затем игра повторяется, только ритмический рисунок должен
проиграть другой ребёнок.
Игра: «Рондо с палочками»
Музыкальный руководитель:
Дети, а сейчас возьмите палочки. На 1 часть музыки будем двигаться
поскоками по кругу, поднимать и опускать палочки, чередуя руки. На 2 часть
музыки выполнять ритмичные удары палочками по моей команде:
- «Лошадки» (ритмично стучать палочкой о палочку);
- «Дождик» (присев, постучать палочками по полу);
- «Тихие шаги» (присев, постучать палочками по коленям);
- «шорохи» (потереть палочки между ладонями).
Музыкальный руководитель:
Молодцы! Палочки складываем в коробочку и садимся на места.
Посмотрите, все задания ноток мы выполнили. Ребята, скажите, в какой
стране мы сегодня побывали?
Дети: В стране волшебных звуков.
Музыкальный руководитель:
Слушали звуки металлические, деревянные, пластмассовые. Слушали
прекрасные музыкальные произведения и играли на музыкальных
инструментах.
Да, музыка осветляет нашу жизнь, делает её чище, прекраснее и
добрее. Сегодня все хорошо занимались. Отправляемся обратно в детский
сад.
Дробным шагом дети двигаются по верёвочке разложенной «Змейкой»
Музыкальный руководитель:
Для наших гостей девочки подарят танец «Волшебный цветок»
Танец «Волшебный цветок»
Спасибо, ребята, за ваше старание на занятии, наше занятие закончено.
До свидания (простучать хлопками ритмичный рисунок).
Дети: (отвечают заданным ритмическим рисунком) До свидания!
Дети под музыку уходят из зала.
Тема: «Музыкальные шедевры»
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Программные задачи:
Обучающие:
1. Учить внимательно, слушать музыкальные произведения, свободно
высказываться о прослушанной музыке, обращать внимание на
выразительные средства.
2. Находить карточки, соответствующие характеру музыки.
3. Учить играть бумагой разными способами.
Развивающие:
1. Развивать интерес к классической музыке.
2. Продолжать развивать музыкальную память, слуховое восприятие.
3. Развивать детское творчество.
Воспитывающие:
1. Воспитывать интерес, любознательность к играм по методике Карла
Орфа.
2. Воспитывать эмоциональную сферу.
Оборудование:
- Карточки (на картон наклеены спички, кнопки, ткань, скрепки,
шнурки, парафин);
- Бумага.
Ход индивидуальной работы:
Музыкальный руководитель:
Даша, сегодня мы будем слушать музыку и играть бумагой разными
способами, скажи , как можно воспроизвести звуки?
Ребёнок:
Голосом или на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель:
Правильно, благодаря этому музыканты и композиторы передают в
своих произведениях характер персонажей, звуки и настроение природы.
Послушай, отрывок из музыкального произведения, и скажи, как
называется это произведение, и какие чувства у тебя вызывает эта музыка?
(Слушаем отрывок из музыкального произведения)
Музыкальный руководитель:
Даша, как называется это музыкальное произведение?
Ребёнок:
- «В пещере горного короля» Э. Григ.
- Музыка очень страшная, грозная, сердитая.
Музыкальный руководитель:
Правильно, музыка вызывает чувство страха, напряжения,
приближения опасности.
Даша, подумай и скажи, какие музыкальные инструменты подходят по
характеру этого музыкального произведения.
(Девочка выбирает)
Музыкальный руководитель:
А сейчас нужно выбрать карточку, которая соответствует характеру
прозвучавшей музыки.
(Тактильные карточки)
Затем прослушиваем отрывок из музыкального произведения «Весна»
Вивальди и девочка определяет музыкальные инструменты и карточки)
Музыкальный руководитель:
Молодец! Даша, ты знаешь, всё, что нас окружает, может звучать.
Предлагаю девочке попробовать поиграть разной бумагой, разными
способами: ритмично сминать, тереть, рвать.
Музыкальный руководитель:
Даша, обрати внимание на то, сколько тонких звучаний можно
различить в бумажной музыке. Бумажные звуки перетекают друг в друга,
образуя композицию, для которой можно придумать интересное название,
например: «Мышиная суета», «Шорохи ночного леса».
Попробуй озвучить стихотворение, бумагой разными способами:
Шуршат осенние кусты,
Шуршат на дереве листы,
Шуршит камыш
И дождь шуршит.
И мышь, шурша,
В нору спешит.
А там тихонечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат.
Но все вокруг возмущены:
как расшалились шалуны!
(На каждую строчку придумывает свой звук и исполняет во время
декламации стиха.)
Музыкальный руководитель:
Предлагаю под музыку исполнить «Бумажный оркестр».
Музыкальный руководитель:
Даша, молодец, со всеми заданиями справилась. За старание получаешь
нотку с весёлым настроением.
Download