Урок литературного чтения в 3 ... системе развивающего обучения Л.В.Занкова.

advertisement
Урок литературного чтения в 3 классе по программе Н.А.Чураковой в
системе развивающего обучения Л.В.Занкова.
Тема учебного занятия: Особый взгляд поэта на мир.
Сергей Есенин. «С добрым утром!»
Тип урока: комбинированный.
Цель: ознакомить с произведением Сергея Есенина; развивать умение видеть
поэтические образы и понимать, какими средствами выразительности они
созданы.
Задачи:
предметные
- развивать умение осознанно воспринимать и оценивать содержание
поэтического текста;
- формировать представления об особенностях поэтического взгляда на мир,
о смысле изображения окружающего мира в поэзии, умения находить в
тексте стихотворения такие языковые средства художественной
выразительности как эпитеты, олицетворения, сравнения.
метапредметные
- создавать учебные ситуации, которые позволяют овладевать способностью
принимать и сохранять учебную задачу;
- овладевать качественным чтением вслух и про себя, элементарным приемам
интерпретации,
анализа
поэтического
текста
с
использованием
литературоведческих понятий;
- развивать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость и
сопереживание чувствам других людей.
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 3 класс» (авторы В.Ю. Свиридова,
Н.А.Чуракова);
- карточки, которые прикрепляются к доске в ходе анализа стихотворения;
(«Волшебство поэта» - олицетворение, сравнение, метафора, эпитет,
аллитерация; «Волшебство природы» - звезды, речная заводь, сетка
небосклона, заря, берёзки, роса, крапива.)
- персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска;
- видеосюжет, презентация в порграмме notebook, интерактивная доска.
Необходимые навыки владения ИКТ:
- умение работать с интерактивным ресурсом.
Место учебного занятия в изучаемой теме:
- данный урок соответствует календарно-тематическому планированию,
является вторым в изучении новой главы «Такой незнакомый знакомый
мир».
Методические рекомендации к организации обучения.
В основе курса «Литературное чтение» по системе РО Занкова лежит
единый методологический подход – изучение литературы как искусства.
Предмет литературы рассматривается с точки зрения его специфики –
художественной образности. Образность всех видов искусства – в
способности художника воображать, фантазировать, создавать не понятия, а
образы.
Урок
построен
с
учётом
дидактических
принципов
системы
развивающего обучения Л.В.Занкова и психологических особенностей детей
данного возраста.
Урок более углубленного анализа литературного произведения, он тесно
связан с предыдущими уроками и работает на последующие, так как
направлен на выработку умений и навыков анализировать произведение на
языковом,
идейном
уровнях,
выработку
умений
стихотворением, анализировать свою деятельность.
работать
со
Ход учебного занятия
1. Подготовка учащихся к восприятию лирического стихотворения.
Она – обычной жизни украшенье.
Она – поэтов гордое творенье.
И было б очень пусто,
Когда б она ушла.
Она – не только рифма,
Она – сама душа!
- О чем эти слова?
/ стихотворение так и называется «Поэзия»/
Сегодня нам предстоит встреча с удивительным миром – миром
лирической поэзии.
Тема урока: Особый взгляд поэта на мир.
2.Актуализация знаний.
- Что же такое поэзия? Сколько значений этого слова мы знаем?
(Ответы детей)
Н/д. 1. Поэзия – стихи, произведения написанные стихами.
2. Поэзия – красота и прелесть чего – либо, возбуждающая чувство
очарования.
- Кого называют поэтом?
(Ответы детей)
Заглянем в толковый словарь В.И.Даля и прочитаем толкование слова
«поэт».
«Поэт – человек, одаренный природною способностью чувствовать,
сознавать поэзию и представлять ее словами, творить изящество».
(Читает ученик)
- А в чем вы видите красоту? Что для вас красиво?
3. Проверка домашнего задания.
Дети читают хокку о красоте.
Вы были правы, размышляя о красоте. Она вокруг нас, надо только уметь
её видеть. Красота природы побуждает людей творить. Художник это делает
с помощью кисти и красок, композитор с помощью звуков. А писатель, поэт,
«рисует» картины словами.
Кто же настоящий волшебник: ПРИРОДА или ПОЭТ?
(Проблемный вопрос урока. Записать на доске)
4. Работа по теме урока.
СЛАЙД 1.
Сегодня на уроке мы познакомимся с прекрасным стихотворением
Сергея Есенина. Попробуем открыть для себя мир поэта, попытаемся
раскрыть красоты есенинского слова.
- Прочитайте название стихотворения.
«С добрым утром!»
- Когда так говорят?
- Как вы думаете, к кому может быть обращено приветствие «С добрым
утром!»
(Ответы детей)
(Так ли это на самом деле, нам предстоит узнать)
Поэзия Сергея Есенина музыкальна и мелодична. Её звуки разлиты
повсюду. Умей только слушать и наслаждаться.
 Первичное восприятие текста
Видеозапись
-Красивое стихотворение? - Поделитесь своими мыслями.
-Какие чувства вы испытали, слушая литературное произведение?
 Самостоятельная работа с текстом стихотворения
- Прочитайте стихотворение про себя.
- Зачитайте строчки, которые понравились вам больше всего?
- Что тебя в них удивило?
- Все ли слова понятны?
(Словарная работа).
- Почему стихотворение называется «С добрым утром», а начинается словом
«задремали»?
-Красоту, какого момента в жизни летней природы переживает поэт?
(Красоту пробуждения природы, раннего утра).
-Как можно назвать природу, создающую такую красоту?
(Волшебница. Обращаемся к проблемному вопросу.)
-Посмотрим, как поэту удается передать это переходное состояние, когда
природа еще не совсем проснулась, когда очертания еще смутны и неясны?
5.Анализ произведения.
- Как движется взгляд поэта: что он видит в природе в начале и в конце
стихотворения?
Работают по учебнику.
Чтение 1 строфы.
(После чтения каждой строфы дети называют образы, которые видит поэт.
Данные слова нужно поместить под проблемным вопросом. Это волшебство
природы)
Звезды
Речную заводь
Сетку небосклона
Зарю
- Что значить глагол «брезжить»? (Рассветать, чуть светиться)
- Почему сравнивает небо с сеткой? (Звезды еще видны, и небо похоже на
сеточку)
Чтение 2 строфы.
Березки
/взгляд падает под ноги, где в свете утренней зари «горит»/
Росу
- Что значит выражение, горят росы?
- С чем сравнивает росу поэт?
Чтение 3 строфы.
/Около ног «у плетня», поэт видит/
Крапиву
Плетень – изгородь из плетенных прутьев и ветвей.
Перламутр – ценное вещество с переливчатой окраской.
ВЫВОД. Поэт охватывает взглядом весь мир – от поднебесья до
заросшей крапивы, которая путается под ногами, но везде от звездного неба
до шалуньи крапивы мир наполнен гармонией и красотой.
- Как поэт изображает эти явления природы?
( Интерактивная доска СЛАЙД 2.)
(По ходу анализа дети отвечают на вопросы. На доске, под проблемным
вопросом, к слову поэт помещаются названия языковых средств)
-С помощью каких слов одушевляет явления природы?
Звезды
задремали
Олицетворение
- Почему говорит, задремали, а не уснули?
Речная заводь
задрожало зеркало затона
- С чем сравнивает поэт гладь затона? Почему?
Олицетворение
Метафора
- От чего оно задрожало?
Берёзки
улыбнулись,
растрепали шелковые косы
Эпитет
- Кого березки напоминают автору?
- Почему называет косы шелковыми?
-Какие чувства он при этом испытывает?
Крапива
обрядилась
шепчет шаловливо
- Почему Есенин называет крапиву шалуньей?
- Кого напоминает вам крапива? /кокетливая красавица маленькая девочка/
-Обратите внимание, что автор употребляет слово «обрядилась». Почему?
(Надела на себя лишние украшения – бусы)
-Зачем же она так нарядилась?
- Как называется прием, который так умело использует Есенин, для
оживления образов?
- Какие слова и выражения помогают представить краски раннего утра?
И.Д. СЛАЙД 3.
Звезды
золотые
Румянит сетку небосклона
Эпитет
Метафора
/покрывать розовым цветом/
Зеленые сережки
Серебряные росы
Эпитет
- С чем сравнивает росу Есенин?
- Какие слова помогают нам понять, что даже крапива готовиться к встрече с
солнцем?
Яркий перламутр
(цвет белый с переливом желтого, голубого, розового).
- Какие отметины волшебного мира присутствуют в описании?
(Золото, серебро)
ВЫВОД. Использует
яркие краски, делает картину не просто
цветной, а какой – то драгоценной. С наступлением утра все становиться
ярким и сияющим, как золото, серебро и перламутр.
-Как называются эти выразительные средства языка, которые опять так
умело, использует Сергей Есенин?
(Ответы детей с опорой на слова, помещенные на доске)
- Как поэту удалось изобразить звуки летнего утреннего ветерка?
Работа по тексту учебника в парах.
-Найдите и прочитайте строчки, в которых говорится об утреннем ветерке?
Выделяют слова:
Задрожало
Растрепали
Шелестят
Качаясь
Особую роль в этом стихотворении играет и звукопись.
Произносят слово - шелестят
- Выделите звуки, создающие звуковой образ легкого, еле слышного ветерка.
[ Ш
],
[
С
]
Выбрать слова из текста, в которых образ легкого ветерка слышим с
помощью этих звуков.
Прием звуковых повторов называется
-
аллитерация.
Н/Д
- Зачем нужно было Есенину использовать так много различных средств
выразительности речи? (Передать красоту).
-С помощью чего передал красоту природы С. Есенин? (Слово)
- Можно Есенина назвать волшебником?
-Так кто же настоящий волшебник: ПРИРОДА или ПОЭТ?
(Ответы детей)
Природа, конечно, выдающийся волшебник: она все время творит,
фантазирует.
Поэт от неё не отстает. Именно поэт способен разглядеть все её чудеса
и не просто о них рассказать, но выразить их в художественном образе.
Природа и Поэт не просто развешивают перед нами свои чудеса, они
зарывают клады: их еще надо обнаружить, откопать. Равнодушному взгляду,
холодному сердцу они не открываются.
(Можно добавить к определению понятия слова)
Поэзия – это еще одно открытие мира.
И.Д. СЛАЙД 4.
6.Выразительное чтение стихотворения.
-Какие чувства владели поэтом, когда он писал это произведение?
(Любовь к родной природе)
- Подходит ли стихотворению название, данное поэтом?
Оно обозначает только те слова, которые шепчет крапива, или что – то еще?
(Общее настроение восхищение красотой пробуждающейся природы. Вся
природа говорит человеку «С добрым утром!»
-Какие чувства испытали вы?
7.Рефлексия.
Закончите предложение: «Соприкосновение с поэзией помогло мне…..
-убедиться, что только человек с открытой душой может стать поэтом;
- увидеть красоту в самых обычных предметах;
-получить наслаждение от урока;
-почувствовать, что я люблю природу;
8. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть. Рисунок.
Download