Урок русского языка во 2 классе, «Школа России» Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова Цели урока: Образовательные: закреплять умения “видеть” орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание; уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм; повторить ранее изученные орфограммы; обогащать словарный запас слов учащихся; прививать умение делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы; обучать использованию наиболее точных слов в выражении своих мыслей. Развивающие: развивать логическое мышление, внимание память, познавательные способности учащихся, развивать орфографическую зоркость, продолжать работу по развитию речи учащихся; развивать самоконтроль, взаимопроверку. Воспитательные: воспитывать культуру поведения на самостоятельность, терпение друг к другу; воспитывать интерес к изучаемому предмету, к родному языку. уроке, аккуратность, Оборудование: учебники, тетради, компьютер, проектор, экран, алгоритм правописания безударных гласных в корне слова и карточки для каждого ученика. Ход урока Организационный момент Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем хорошего настроения всем и начнём урок. Разминка. Разминка “Да” или “Нет”. В алфавите 33 буквы? (Да). Все живущие в воде рыбы? (Нет). Все глухие и звонкие согласные образуют пары? (Нет). Гласный звук образует слог? (Да). Мухомор съедобный гриб? (Нет). В слове енот 5 звуков? (Да) После буквы “Ж” всегда пишется “И”? (Да). I. Учитель читает пословицу: «Ученье путь к уменью» (слайд) Эта пословица будет девизом нашего урока. Как вы думаете, почему? Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок – путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники. Кого называют путешественниками? Мы должны дойти до главного города этой страны «Грамотеевск». Дорога будет нелегкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать свои открытия. Идти мы будем, ориентируясь на карту (слайд). Начнем путь с тропы «Чистописание». Вспомним правила письма. Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою – Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я берусь! II. Минутка чистописания Загадка о букве. Давайте отгадаем загадку и узнаем, какую букву мы будем сегодня писать. Видишь: девочка Алена, Держит трубку телефона. Трубка телефонная – Буква ….. огромная. Охарактеризуйте букву В вв, вр, ве, во, ва. Строчная буква в состоит из петельки и полуовала. Посмотрите как она соединяется с другими буквами (верхним или нижним соединением) А почему она с буквой о соединяется то верхним соединением, то нижним? От чего это зависит? (Это зависит от буквы которая следует за ней). (слайд) III. Словарная работа Мы подошли к морю словарных слов, давайте разгадаем кроссворд, слова которого начинаются на букву В или имеют внутри слов такую букву и запишем их. 1. Движение, поток воздуха над землей. 2.Всеядная птица серая с черным отливом. 3. Беззаботно – радостное настроение. 4. Время года, которое следует за зимой. 5. Маленькая птичка с серо – черным оперением, обычно живущая около жилья. 6. Буквы – значки, как бойцы на парад В строгом порядке построены в ряд, Каждый в условленном месте стоит И называется (алфавит). 7. Человек, дружески расположенный, к кому-нибудь. (слайд) Среди записанных слов найти одно лишнее, объяснить почему. Ветер, ворона, весело, весна, воробей, алфавит, товарищ. (Все слова словарные кроме слова весна) слайд. Какое сейчас время года? Расскажите стихотворение о весне. Веселый воздух свеж и чист, Вот зеленеет первый лист Видна в проталинах земля, Вокруг ручьи бегут звеня Ватага вольных воробьев Ворону гонит из кустов. Весна готовит свой парад – Весь мир весне веселой рад Гимнастика для глаз Постановка целей урока. Сообщение темы урока. Послушайте стихотворение и узнайте тему нашего урока. Если буква гласная Вызвала сомненье, Ты ее немедленно Ставь под ударенье. IV. V. Какая самая сложная орфограмма в русском языке? (Безударная гласная). Почему? (Безударная гласная самая распространённая, встречается во всех частях речи. Надо хорошо знать смысловое значение слова). Итак, тема нашего урока «Безударная гласная в корне слова». Мы будем совершенствовать навык правописания безударной гласной в корне сова (слайд). VI. Работа по теме урока А теперь перед нами «Лесная полянка». Мы составим предложение о лесном жителе – еже. Работа с деформированным предложением. В, ж..вёт, л..су, ёж, к..лючий. В лесу живёт колючий ёж. (слайды) Подчеркните все «опасные» места в этом предложении (объяснения учеников: название каждой орфограммы, правило, проверочное слово). Подчеркните главные члены предложения. VII. Физкультминутка Ребята, а сейчас давайте отдохнем. Представьте, что мы вышли на природу в майский солнечный день. Мы выходим на разминку Начинаем бег на месте Финиш – метров через двести Раз! Два, Раз! Два, Раз! Два. Хватит, хватит, прибежали, Потянулись, подышали! Вот мы руки развели, Словно удивились, И друг другу до земли, В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Ниже, дети не ленитесь Поклонитесь улыбнитесь, Вдох, выдох, вдох, выдох. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво И на лево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо! И еще! Через левое плечо. Слайд VIII. Продолжение работы по теме урока Вы хорошо поработали и мы прошли «Лесную полянку», но впереди новое испытание – «Долина безударных гласных». 1. Отгадайте загадку. Ст-ят ст-лбы белые, На них шапки з-лёные, Летом м-хнатые, З-мой сучковатые, Где -ни ст-ят, там и шумят (берёзы) - слайд Дети выписывают слова с пропущенной орфограммой. Ставят ударение, выделяют корень. Проверка, Доказать, почему вставил именно эту гласную, а не другую. Стоят, столбы, зелёные, мохнатые, зимой, они (слайд) Какое слово с безударной гласной в корне нельзя проверить ударением? (берёза). На какие другие правила встретились нам слова в загадке? ( сучковатые -ЧК-). Как вы думаете, почему я вам загадала загадку именно о берёзе? Давайте вспомним, что мы знаем о берёзе?! (слайд) А вот что я знаю о берёзе. У неё одной из деревьев серебристо-белый ствол. После лесных пожарищ на пепелище первой вырастает берёза. Люди, звери и птицы с удовольствием пьют сок берёзы. Из бересты люди плетут лукошки и туески. На Руси всегда любили белоствольную красавицу-берёзу. Её называли деревом счастья. Берёза считается символом нашей Родины. 2. Давайте подберём к слову “берёза” родственные слова, выделим корень, подчеркнём безударную гласную непроверяемую ударением. Какие слова мы называем родственными? (Ученик работает у доски, дети работают и помогают, если нужна поддержка). Берёза – берёзка, берёзонька, берёзовый, подберёзовик. Проверка с доской. Разобрать слова по составу. IX. Кинезиологические упражнения. «Колечко», «Деревья», Прятки». X. Закрепление изученного 1. Давайте ещё раз уточним способы проверки безударных гласных в корне слова. У вас на партах лежит алгоритм правописания безударных гласных в корне. Нам он очень пригодится в следующей работе. Давайте повторим, как надо с ним работать (слайд) Работа с алгоритмом Безударная гласная в корне слова. Алгоритм проверки. Прочитай слово, поставь ударение. Определи, в какой части слова находится безударный гласный. Выдели корень и безударный гласный. Для проверки гласного измени слово или подбери однокоренное, чтобы проверяемый гласный стоял под ударением. Напиши в слове такую же гласную, как и в проверочном. Обозначь орфограмму. На доске записано предложение. На кр-ю п-лянки вес-ло ш-лестят л-сточками б-рёзки. (Ученик у доски) Прочитайте предложение. Давайте назовём пропущенные орфограммы, опираясь на алгоритм правописания безударных гласных в корне. Проверку будем делать с конца предложения. Скажите, какому гласному звуку, ударному или безударному живётся лучше? (Ударному гласному звуку живётся лучше – все его отлично слышат и правильно пишут нужную букву). А как же быть безударному бедняжке? (Ставить его в сильную позицию, проверять ударением). Давайте ему поможем: будем ставить его под ударение, и он в благодарность так отчётливо зазвучит, что правильно написать слово не составит труда. Зрительный диктант. Ещё раз внимательно прочитайте предложение, запомните его. Закройте глаза и представьте это предложение зрительно. (Запись закрывается). Запишите предложение по памяти. Проверка (слайд) Что мы с вами записали? (Предложение). Докажите, что это предложение. Давайте найдём и подчеркнём главные члены предложения, определим какой частью речи они выражены. 2. Самостоятельная работа. Вот мы и дошли до нашего града «Грамотеевск» (слайд). Но и здесь нас ждут испытания. На столах лежат карточки. 1) Прочитай и отметь все орфограммы в словах : _ или . Заяц в лес бежал по лугу, Я из рощи шёл домой. 2) Запиши предложения в тетрадь, оставляя «окошки» на месте гласных орфограмм: вместо буквы ставь точку. 3) Посмотри нужные буквы и ручкой зеленого цвета вставь их в «окошки». Взаимопроверка. XI. Итог урока Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Русского языка. Что понравилось? Как проверить написание безударной гласной в корне слова? Безударный хитрый гласный, Слышим мы его прекрасно. А в письме какая буква? Здесь поможет нам наука: Гласный ставь под ударенье, Чтоб развеять все сомненья.