Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16»

advertisement
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16»
Г. Альметьевск Республики Татарстан
Урок русского языка во 2 классе
(c мобильным классом)
УМК «Школа России».
Тема:
«Имена собственные. Заглавная буква в кличках животных»
Подготовила и провела
Учитель начальных классов II категории
Курмаева Ирина Вячеславовна
2012 год
Урок русского языка во 2 классе.
Заглавная буква в написании кличек животных.
Цель: формировать умение писать клички животных с заглавной буквы;
научить различать кличку животного от его названия;
обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении заглавной
буквы в именах собственных;
способствовать воспитанию любви к животному миру; чувство дружбы и
взаимопомощи;
содействовать развитию внимания, памяти, речи, расширению словарного
запаса, каллиграфии, орфографической зоркости.
Smart Suns открыт.
1. Орг.момент.
(Дети)Настрой: «Русский язык нужен всегда, про него не забудь никогда».
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
Но для начала проверьте свою готовность к уроку: подключение
компьютеров. Все ли мониторы подключены и отображаются на нашей
доске? (Проверяю на своей доске). Всё в порядке.
-В рабочих тетрадях запишите число, классная работа.
Word 2.МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет..
-Из какого произведения эти строки? Кто автор?
-Что Вы знаете о нём?
Запишем в рабочих тетрадях по правилам каллиграфииимя, фамилию и
отчество великого русского поэта, сказочника.
_ С какой буквы будем писать имя?(Запись.)
Отчество?(Запись)Фамилию.(Запись).
Внимание на доску.(Показ образца написания в Worde)
-Обращаем внимание на соединение букв.
-Читаем. Почему все эти слова написаны с заглавной буквы?(Это имена
собственные).
(Word закрываю)
Верно, имена собственные пишутся с заглавной буквы.
R(Слайды)-Сегодня мы продолжаем путешествие в страну больших букв!
СЛАЙД 2.
А начнём мы с картинного диктанта. Ставим нэтбуки, открываем программу
НоТТЕК(фишки), чистый лист, приготовили стилус. Разверните планшет.
СЛАЙД 3.
Запишите словами предметы на картинке в своих нэтбуках. Подчеркните
орфограммы.
(Картинки заяц, волк, петух, корова, баран, медведь, кот , собака).
СЛАЙД 4-11
Сверьте с доской. Оцените свою работу.
Без ошибок-5, 1-2 ошибки-4, остальные-3
СЛАЙД 12 Результаты?
-Кто написал без ошибок? (поднимите руки).Похлопаем.
-Кто допустил 1-2 ошибки? Молодцы.
-На какие орфограммы все эти слова? ( Проверка по одному слову)
-Назовите их одним словом.(названия животных)
-На какие группы можно разделить этих животных?(Диких и домашних).
Поменяйте цвет на жёлтый и ручку поменяйте на маркер.
- Выделите жёлтым цветом названия домашних животных .
(Дети выделяют слова цветом).
Проверка Suns через наблюдение
-Правильно ли ? Все ли выполнили до конца?
-Обратите внимание, с какой буквы начинаются названия животных
(с маленькой).(Оставляю слайд. Закрываю крестиком.)
-Люди часто общаются с животными. Как они их зовут, кличут?
(У животных есть свои клички).
-Верно, имя дают человеку, а животному дают кличку.
- Тогда можем ли мы кличку, как и имя человека считать именами
собственными?(Да)
-Значит имена, фамилии, отчества людей и клички животных- это всё имена
собственные?(Да)
R Слайд№ __13___Верно.
-Вы знаете, что имена, фамилии и отчества людей пишутся с заглавной
буквы. Что будем делать с кличками?(тоже писать с заглавной буквы)
-Значит тема урока?
Слайд 14. (Заглавная буква в написании кличек животных)
(Нажать R(cлайды). Открыть видео)
3. Постановка темы урока.
1.- Внимание на экран! (Видео сюжет) СЛАЙД 15(хомячок)
Поможем Рустаму в выборе. У Ивана тоже есть хомячки. Совет как лучше
назвать хомячка.(Читает сообщение)(В приложении)
-Как же назовём нашего героя?
Запишем. Но как в написании отличить название от клички животных?
Составим 2 предложения по видеосюжету о хомячке.(У мальчика Рустама
есть хомячок Персик. Персик любит играть.) К доске 1.2 ученик. Проверка.
- Почему слово Персик написали с заглавной буквы? А слово Рустам?
СЛАЙД 16 –Что должны помнить при написании предложения?.СЛАЙД 17. Внимание на экран.(С текущего слайда)5 раз+1
2.-Почему животным дали такие клички?
-(Дети читают и объясняют)
Спиши в рабочую тетрадь, подчеркни названия животных.
- Как пишутся клички животных?
(Устная поэтапная проверка)
Слайд18(пустой)
3. Загадка от Дарьи: «Читая книгу я увидела, что слово рыжик написано с
маленькой буквы, а потом встретила слово Рыжик написанное с большой
буквы».
-Почему?
(Может быть название гриба и кличка кошки)
Внимание на экран. СЛАЙД 19,20
_В каком случае слово рыжик будем писать с заглавной буквы)( В кличке)
4. СЛАЙД 21…. ФИЗМИНУТКА.
У оленя дом большой .
- Продолжаем путешествие по стране заглавных букв!
5.Закрепление темы.
Слайд 22.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.1.Стр.18, упр.29. Рассмотрите рисунок.
Назовите изображённых животных. Прочитайте предложения.
-Какие слова и почему написаны с большой буквы? Все пишут в тетради.
Один в Worde на смартовской доске.(Завершить работу) Проверка.
2.Упр.30 стр.18( устно)
Попробуйте самостоятельно сделать вывод о том, как пишутся клички
животных.
3.Включаем нэтбуки.
Текст.СЛАЙД 23(нажать SUNS, трансляция, меню-ручка, передача мела)
Исправь ошибки в написании имён собственных.
Борис иванович и ольга николаевна работают врачами в
зоопарке. Утром они обходят клетки. Медвежонку кузе
дали сахар. Лисёнок рыжик тоже хочет получить лакомство.
-Проверяем на экране.
-Закрываем нэтбуки.
-Какой сделаем вывод?. Хором читаем.
СЛАЙД __№_24___Стишок (доскажи словечко)
6. РЕФЛЕКСИЯ.
- Что нового узнали на уроке? Как пишутся клички животных?
(Клички животных – это имена собственные.Они пишутся с заглавной буквы.)
Сегодня вы все молодцы. Особенно отличились…Им5. Хорошо
поработали…Им -4
7.Домашнее задание.
СЛАЙД №__25____Упр31, стр.19.Хором!
Слайд №_26______.Спасибо.Урок окончен!
Download