Тема: « Б.А. Слуцкий. «Лошади в океане» Конспект урока по литературному чтению.

advertisement
Конспект урока по литературному чтению.
Тема: «Б.А. Слуцкий. «Лошади в океане»
Цель урока:
ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Б.А. Слуцкого; формировать навыки правильного,
выразительного чтения; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство сострадания.
Планируемые результаты:
- Личностные: формировать положительное отношение к школе, учению, поведению в процессе учебной деятельности,
соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, воспитывать патриотические чувства; развивать память,
размышление.
- Предметные: познакомятся с жизнью и творчеством Б.А. Слуцкого; научатся выразительному чтению стихотворений;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: выставка рисунков детей « Моя малая Родина», презентация к уроку, мультимедийный проектор
№
Этап
Методы и
приемы
врем
я
Содержание. Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
1
2
3
4
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Эмоциональный настрой:
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
3
Проверка домашнего задания
мин. Выразительное чтение стихов А. Жигулина.
0,5
Огр. Момент.
Метод –
мин
словесный
Прием –
эмоциональный
настрой
Проверка
домашнего
задания
Метод –
словесный
Мотивационн
ый
Прием –
артикуляционн
я гимнастика
Постановка
учебной
задачи
5
мин.
1,5
мин
Речевая разминка.
1)
И Э А О У Ы 1. Чёткое прочитывание
2. Напугай –О3. Спроси –А4. Удивись – У5. Расстроимся – Ы6. Похвастайся – ЭС логическим ударением.
2)Отрабатываем звук Р
Всех скороговорок не переговоришь, не
перевыговоришь.
- Отчитываем со скоростью
- С логическим ударением
—
Составьте из данных частей предложений пословицы.
Объясните их смысл.
Родина — мать, что соловей без песни.
Человек без Родины, во сне снится.
На чужбине родная землица умей за нее постоять.
Слово учителя о поэте
Введение в тему
1.
Знакомство с поэтом. Рассказ учителя о поэте.
Настраиваются
на урок.
Участвовать в
беседе
Познавательные:
анализ ответа по
памятке.
Отвечать на
вопросы.
Познавательные
: анализ,
обобщение;
Метод –
словесный
Прием –
подводящий
диалог, работа
с учебником.
Метод –
словесный
Прием –
рассказ об
авторе.
5
Решение
поставленных
задач
Метод –
частично поисковый
Прием –
исследование
материала.
14
мин.
Борис Абрамович Слуцкий родился 7 мая 1919 г. в городе
Славянске (Донбасс) в семье служащего. Учился в
Харькове. С 1937 г. переехал в Москву, где сначала
занимался юриспруденцией, затем поступил в
Литературный институт им. М. Горького, который окончил
в 1941 г. Первые стихи были опубликованы в этом же году.
Отечественная война изменила все планы будущего поэта.
Уходит на фронт, надолго оставив поэзию. Начинает войну
солдатом, после тяжелого ранения, оставшись на фронте,
становится политруком. Вновь стал печататься с 1953 г. в
различных изданиях.
В 1957 г. опубликовал книгу стихов — «Память», затем последовали другие сборники: «Время» (1959), «Сегодня и
вчера» (1961), «Работа» (1964), «Современные истории»
(1969), «Годовая стрелка» (1971). «Доброта дня» (1973) и
др. В 1984 г. выходит сборник «Сроки». Переводил
польскую, немецкую, английскую поэзию.
22 февраля 1986 г. Б. Слуцкий умер в Туле.
постановка и
формулирование
проблемы
Рассказ учителя об истории создания стихотворения «Ло
Читать
шади в океане».
ситотворение
Автор написал стихотворение «Лошади в океане» в 1951 г.,
летом, на основе реальных событий. Один из его друзей рассказал, что читал в журнале статью об «американском
транспорте с лошадьми, потопленном немцами в
Атлантике». Слуцкий написал это стихотворение сразу,
очень быстро, почти не правил стихи впоследствии. Вот что
пишет он сам: «Это почти единственное мое стихотворение,
написанное без знания предмета. Почти. В открытое море я
попал впервые 15 лет спустя. Правда, как плавают лошади,
наблюдал самолично,
так как весной 1942 г. переплыл на коне ледовитую подмосковную речку.
Познавательные:
извлечение из
текста
необходимой
информации.
Даже Твардовский, хвалить чужие стихи не любивший, сказал мне... что он эти стихи заприметил:
—
Но рыжие и гнедые — разные масти.
Стихи так нравились Эренбургу, что их ему посвятил. Напечатали «Лошадей» ... в «Пионере»... как детское
стихотворение о животных... потом их перепечатывали
десятки раз. Я знаю 4 польских перевода, несколько
итальянских. На «Лошадей» написано несколько музык.
Говорят, нищие пели их в электричках. На вечерах первые
строки иногда встречались хохотком публики, медленно
привыкавшей к нешуточному повороту дела...»
Сейчас, мы проведем с вами физ.минутку.
Повторяем движения.
Повторяют
движения.
5
Физ.минутка
2
мин.
6
Решение
учебных
задач.
Метод –
частично поисковый
Прием –
исследование
материала.
Прием – работа
над
пониманием
содержания
стихотворения
Рефлексия
Метод –
словесный,
Прием –
обобщающий
15
мин.
Работа над стихотворением «Лошади в океане»
1.
Чтение стихотворения учителем.
После чтения, выдержав паузу, учитель спрашивает:
—
Ваши впечатления от прочитанного?
2.
Работа над содержанием текста.
—Что произошло в океане? Почему это случилось?
—Подберите синонимы к словам: гордый (горделивый, полный собственного достоинства, самолюбивый, высокомерный); счастье (блаженство, удача, судьба).
—Как поняли выражение «на исходе лошадиных сил...»?
—Назовите цитаты, которые выражают отношение поэта к
гибнущим лошадям.
3.
Выразительное чтение стихотворения
Познавательные:
Выполнять
выполнение
задание учителя. действий по
алгоритму.
Анализировать.
Высказывать
Познавательны:
мнения.
анализ по
Отвечать на
памятке.
вопрос.
Объяснять свою Познавательные:
точку зрения.
сравнение.
3
мин.
Рассмотрите иллюстрации на с. 141. Какому периоду жизни
нашей страны они посвящены?
Какие рассказы и стихотворения о войне вы читали?
Итог урока
Вы много говорили нежных слов о Родине, о том, какая
Отвечать на
вопросы
учителя.
Подводить итог
урока.
7
Обобщение.
диалог
она великая и могучая, о том что нужно любить её.
Мне хочется, чтобы эти слова не остались пустыми.
Сейчас ваша главная задача учиться, вырасти умными,
смелыми, ведь именно от вас зависит, какой будет наша
Родина в дальнейшем
Домашнее задание подготовить пересказ текста о войне
иливыразительное чтение стихотворения о ней;
Download