Ученик 1.

advertisement
Урок-исследование по литературе. 6 класс
Учитель - Сухих Т.М.
Образы славянской мифологии
в «весенней сказке» А.Н. Островского «Снегурочка»(слайд №1)
Цели:
- Исследовать образы славянской мифологии.
- Сформировать исследовательские умения учащихся, развивать навыки
критического мышления, связную речь учащихся.
- Закрепить навыки работы на компьютере в программах Word, PowerPoint.
- Воспитывать познавательный интерес к проектной деятельности на уроках
литературы на примере творчества А.Н.Островского.
Оборудование: стенд для ассоциаций, плакат с синквейнами, проектор,
экран, компьютер с ОС WindowsXP, презентация учителя, презентации
учащихся.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Проблемная ситуация.
(слайд №2)- На экране появится слово, а вы на альбомных листах маркерами
напишите ассоциации, которые вызвало у вас это словосочетание. (Щелчок)
Внимание на экран: это словосочетание «славянская мифология». (Свои
ассоциации ребята прикрепляют на стенд). Позже мы вернёмся к вашим
ассоциациям.
(слайд №1)
- Откройте тетради, запишите тему урока.
- Ещё раз внимательно прочитайте тему урока. Почему красным цветом
выделено словосочетание «весенняя сказка» А.Н.Островского»? (Мы будем
говорить о тех образах славянской мифологии, которые использовал
А.Н.Островский в своей пьесе «Снегурочка»)
-Чтобы разобраться в этом, давайте обратимся к вашим домашним заданиям.
К уроку вы по группам составляли синквейны. Давайте их озвучим.
Синквейн. 1 группа.
Славянская мифология.
Интересна, поэтична, всеобъемлюща.
Обожествляет природу и её явления (смену времён года).
Помогает понять образ мыслей славян.
Синквейн. 2 группа.
Славянская мифология.
Образна, сказочна, многогранна.
Отражается в народных песнях, сказках, былинах, преданиях.
Охватывает все стороны человеческого бытия.
- А теперь посмотрите на ассоциации, которые написал каждый из вас.
Выделите те из них, которые помогут нам дать определение славянской
мифологии. Сформулируйте определение и запишите его в тетради.
- Сделайте вывод: чем заинтересовала А.Н.Островского славянская
мифология? Интересна ли она вам?
- А теперь сформулируйте цель нашего урока (каждый ученик записывает в
тетрадь цель, которую он ставит перед собой).
III. Разминка.
- Прежде чем мы обратимся к вашим проектам-презентациям, мне хотелось
бы узнать, насколько внимательно вы прочитали пьесу «Снегурочка».
- (слайд №3) Посмотрите на экран. Какой героине принадлежат эти
слова?(Весне Красне) Произнесите фразу так, чтобы логическое ударение
падало на выделенные слова и с нужной интонацией.
- (слайд №4)Посмотрите, как изобразил Весну Красну В.М.Васнецов.
- (слайд №5) Посмотрите на экран. Какому герою принадлежат эти слова?
(Морозу). Произнесите фразу так, чтобы логическое ударение падало на
выделенные слова и с нужной интонацией.
- (слайд №6) Посмотрите, как изобразил Мороза В.М.Васнецов.
- (слайд №7) Посмотрите на экран. Какому герою принадлежат эти слова?
(Морозу). Произнесите фразу так, чтобы логическое ударение падало на
выделенные слова и с нужной интонацией. Посмотрите на картины Б.
Ольшанского «Лель», «Купава», «Берендеевка»(слайды №8-10)
- Итак, вы показали себя как внимательные читатели. Давайте проверим,
какие вы исследователи. Готовясь к сегодняшнему уроку, вы провели
собственные микроисследования. Сейчас вы нам об этом расскажете.
IV. Защита проектных исследований.
- А теперь слово 1 группе.
Текст выступления.
Ученик 1. Прочитав «весеннюю сказку» «Снегурочка», мы решили узнать,
каких богов почитали славяне и образы каких славянских богов изображает
А.Н.Островский(презентация 1 группы, слайд 1)
Ученик 2. Оказывается, все славянские боги делились на солнечных и
функциональных. Верховным божеством славян был Сварог (он же Род).
Солнечных богов было четыре: Хорс, Ярило, Дажьбог и Сварог(слайд 2)
Ученик 3. Функциональные боги славян: Перун - покровитель молнии и
воинов, Семаргл – бог смерти, образ священного небесного огня, Велес черный бог, владыка мертвых, покровитель торговли, книг, мудрости и
магии, Стрибог - бог ветра(слайд 3)
Ученик 1. Мы выяснили, что славяне издревле отмечали смену времен года
и смену фаз солнца. За каждое время года был ответственен свой бог. Хорс
почитался в период между зимним солнцестоянием и весенним (с 22 декабря
по 21 марта). Ярило - между весенним и летним (с 21 марта по 22 июня).
Дажьбог - между летним и осенним (с 22 июня по 23 сентября). Бог Сварог
почитался между осенним солнцестоянием и зимним (слайд 4)
Ученик 2. В своей пьесе А.Н.Островский рисует приход Весны Красны
(значит, на смену Хорсуприходит Ярило), её спор с Морозом об участи
Снегурочки и пробуждение природы от долгого сна под лучами Ярила(слайд
5)
Ученик 3. В образе Мороза отразились черты 2 славянских богов. Одним из
них был Хорс,рождение которого славяне отмечали 22 декабря - в день
зимнего солнцестояния. С каждым днем Великий Хорс рос, а солнце
крепло(слайд 6)
Ученик 1. Также известно, что образ Мороза восходит к образу славянского
бога Велеса, черного бога, хранителя седой старины, могучего волшебника и
повелителя магии, которому подчинялись все низшие духи. Велес зимой
выступает как Мороз, а по весне — Ярилой(слайд 7)
Ученик 2. Ярило - ярый бог пробуждающейся природы и вешнего света. В
сознании деревенских жителей даже в XIX веке Ярила представлялся
молодым красивым женихом, принимающем участие во всевозможных
праздниках весны и ищущим себе красавицу невесту(слайд 8)
Ученик 3. Ярила давал хороший урожай, изгонял зиму и холода. Ярило,
ярость, яровые, Яр (у северян в древности означало 'село'); яркость - эти
слова объединены понятием усиления яркости, света. Природа воскресает в
образе прекрасной Лады. К летнему солнцестоянию Ярило набирает полную
силу. К 22 июня Ярило превращается в Белбога (слайд 9)
Ученик 1. В пьесе «Снегурочка» Ярило долгое время обходил царство
берендеев, не давая им ни тепла, ни долгожданного света. В финале
произведения Снегурочка гибнет от лучей Ярила, а берендеи празднуют
приход тепла и света после слов царя Берендея о том, что только солнце
вправе казнить или миловать(слайд 10)
Ученик 2. Славя солнце, берендеи зажигают огонь, водят хороводы с
песнями, играют в ритуальные игры.Так поступали и славяне.
Символические знаки солнца (солнечные розетки, солнцевороты) у наших
предков присутствовали везде - на одежде, посуде, в украшении домов(слайд
11)
Ученик 3.Образ Снегурочки А.Н.Островский взял из русской народной
сказки о девочке Снегурочке, которая была вылеплена из снега бездетными
стариком и старухой, а летом растаяла, прыгая через костёр с подружками,
превратилась в белое облачко(слайд 12)
Ученик 1. Писатель делает её дочерью Весны Красны и Мороза, поселяет у
бедных и ленивых Бобыля и Бобылихи, наделяет красотой и холодным
сердцем. Весна Красна, уступая просьбам Снегурочки, дарит ей волшебный
венок. Снегурочка обретает способность чувствовать любовь и, полюбив
Мизгиря, погибает(слайд 13)
Ученик 2. Славянские праздники, обычаи и обряды были использованы
писателем в создании образа берендеев. Царство берендеев состояло из
деревянных построек, как и у восточных славян. Даже место, где берендеи
собираются, названо Ярилиной горой(слайд 14)
Ученик 3. Можно сделать вывод, что А.Н.Островский тщательно изучал
славянскую мифологию. В своём произведении он обращается к образам
славянских богов Велеса и Хорса, черты которых отразились в облике
Мороза, Ярила, показывает приход Весны Красны, гибель Снегурочки и
праздник берендеев(слайд 15)
- А теперь слово 2 группе.
Текст выступления.
Ученик 1. Во время работы над «Снегурочкой» Островский
консультировался с историками, археологами, знатоками старинного быта,
обращался к фольклорному материалу, в том числе к «Слову о полку
Игореве». Сам он высоко ценил эту свою пьесу, и писал: «Я…в этом
произведении выхожу на новую дорогу…» (презентация 2 группы, слайд 1)
Ученик 2. Вот как о «Снегурочке» отозвался К. С. Станиславский:
«„Снегурочка“ — сказка, мечта, национальное предание, написанное,
рассказанное в великолепных звучных стихах Островского»(слайд 2)
Ученик 3. Мы решили провести исследование и выяснить, на какие образы
славянской мифологии опирался А.Н.Островский(слайд 3)
Ученик 1. В “Прологе” сказочной феерии писатель в метафорической форме
изобразил встречу двух времён года – Зимы и Весны. Островский
использовал здесь образ Лады – пробуждающейся ото сна природы. Этот
образ позже трансформировался в образ госпожи Масленицы(слайд 4)
Ученик 2. Масленица – один из любимейших праздников русского народа.
Сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя
приближение Весны и скорую гибель Мораны – зимы... (слайд 5)
Ученик 3. Солнышко начинает пригревать в полуденную пору совсем повесеннему: и оно словно тешится, играет, заставляя плакать белые снега
слезами горючими, а <...> люд деревенский радоваться да чествовать
госпожу Масленицу...” (Коринфский А.А. Народная Русь: круглый год
сказаний, поверий, обычаев и пословиц)(слайд 6)
Ученик 1. Масленицу называли жирной, потому что в течение этой недели
позволялось вкушать коровье масло. В народном быту масленица слывёт
честною, а по разгульности и раздолью широкою, так как русский человек в
эти дни предаётся широкому разгулу (слайд 7)
Ученик 2. Типичные для масленицы необычайные пиршества, изобилие
всяких яств, всевозможные развлечения – всё это символизировало то
благополучие, которое должен принести с собой будущий урожай. Поэтому
масленицу в народе именуют ещё щедрой (слайд 8)
Ученик
3.
А
Сыром
Маслом
На широк двор зазывали
мы
масленицу
гору
гору
Да блинами заедали (слайд 9)
повстречали,
набивали,
поливали,
Ученик 1. Обычай печения и поедания блинов, круглая форма которых была
символическим “знаком” солнца, – один из любимейших и в наше время.
(слайд 10)
Ученик 2. “Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красив и горяч,
как горячее, всё прогревающее солнце... Блин – символ солнца, красных
дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей”, – писал А.И.
Куприн (слайд 11)
Ученик 3. “... в субботу на масленицу, крестьянские ребята строят на реке из
снега города с башнями и двумя воротами... Ребята разделяются на конницу
и пехоту. Конница осаждает город, а пехота защищает его... Но некоторые из
конных, невзирая на сопротивление, прорываются сквозь пехоту и на всём
скаку въезжают в ледяные ворота, что и значит: взять городок”, – читаем в
книге М.Забылина “Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия
и поэзия” (слайд 12)
Ученик 1. Целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости
хаживала крещёная матушка – Русь, с гор каталась, в блинах валялась, в
масле купалась (слайд 13)
Ученик 2. Каждый день на масленой неделе имел своё особое название,
связанное с определёнными ритуалами, совершаемыми в этот день. Так,
понедельник – встреча честной масленицы. В этот день полагается
устраивать и раскатывать ледяные горки. Чем дальше катятся салазки, тем
лучше будет урожай – такое существовало поверье(слайд 14)
Ученик 3.Вторник – заигрыш (в этот день начинаются весёлые игры), среда
– лакомка (“Что есть в печи – всё на стол мечи!” – гласит пословица), четверг
– разгуляй (потешный поезд, катания на лошадях “по солнышку” – по
часовой стрелке вокруг деревни), пятница – тёщины вечёрки (зятья ходят в
гости к тёще “на блины”), суббота – золовкины посиделки (посещение
родных), воскресенье – прощёный день (в этот день просят прощения у
родныхи знакомых за нанесённые обиды) (слайд 15)
Ученик 1. Образ окружающего мира древних славян содержит трёхчастную
картину. Небеса (Верхний мир) простираются над землёй несколькими
сводами. На каждом ярусе небес пребывают разные светила и воплощения
стихий(слайд 16)
Ученик 2. Земля (средний мир) представлялась покоящейся на трёх китах,
среди вод Мирового океана – Кияна, посреди которого покоится «пуп
земли» — священный камень Алатырь. Чаще всего описывается, что он
лежит у корней священного Мирового древа — дуба на острове Буян, в
центре всего мироздания(слайд 17)
Ученик 3. В ветвях древа живут Солнце, Месяц и звёзды, у его корней —
Змей. Иногда древо называют Ирий, т. е. древо блаженной страны Ир. Она
лежала на юге, где зимуют птицы и живёт Весна. На северо-западе, за морем
— край зимы и смерти. За рекой, очерчивающей границу мира людей (в
давние времена у предков славян такими реками считались Дон и Дунай),
лежит иной мир, прародина людей и обитель душ умерших предков. И там,
согласно представлениям славян, тех, кто при жизни нарушал нравственные
законы, после смерти ждало наказание...(слайд 18)
V.
Обобщение.
- А теперь давайте обобщим полученные нами знания, задавая друг другу
вопросы
по
теме,
и
выясним,
кто
из
вас
был
самым
внимательным.Примерные
вопросы:
- Какие образы славянской мифологии встретились в пьесе «Снегурочка»?
Как
описывается
в
пьесе
смена
времён
года?
- Расскажите, к каким божествам славянской мифологии восходит образ
Мороза.
- Какой показывает Весну Красну А.Н.Островский? Откуда согласно
представлениям
славян
приходила
Весна?
- Как связаны с приходом весны образы Лады, Масленицы?
- Расскажите, каким славяне
представляли образ солнца?
- Когда наступало время Ярилы? Каким представляли Ярила славяне и
А.Н.Островский?
Откуда
возник
образ
Снегурочки?
Как
писатель
изображает
берендеев
- Объясните финал пьесы «Снегурочка».
и
их
царство?
VI. Выводы.
-Запишите,
пожалуйста,
в
тетради
выводы
по
теме.
Примерный
ответ:
Во время работы над «Снегурочкой» Островский консультировался с
историками, археологами, знатоками старинного быта, обращался к
фольклорному материалу, в том числе к «Слову о полку Игореве».
В сказочной феерии писатель в метафорической форме изобразил встречу
Зимы и Весны, используя образы славянских богов Хорса, Велеса (Мороз),
Ярила, пробуждающейся природы –Лады, воспроизвёл быт и обряды славян
(Масленица). «Снегурочка» — сказка, мечта, национальное предание,
написанное, рассказанное в великолепных звучных стихах Островского».
(К.Станиславский.)
VII. Рефлексия(слайд №11)
–
Понравилось
ли
вам
занятие?
–
Что
понравилось
(не
понравилось)
больше
всего?
–Чью
работу
на
уроке
хотели
бы
отметить?
– С какими трудностями столкнулись при подготовке к уроку или во время
занятия?
VIII.
Я благодарю вас за …работу на уроке.
оценивает работу на уроке.)
Оценивание.
Хочется отметить… (Учитель
Домашнее задание (слайд №12)
Написать сочинение (1 стр.) по теме урока, используя выводы, опираясь на
текст пьесы «Снегурочка» А.Н.Островского и исследовательские проекты.
Download