А.С.Пушкин

advertisement
Тема: А.С. Пушкин “У лукоморья дуб зелёный…”
Цели: Познакомить с биографией и произведениями А.С. Пушкина, с новым
видом жанра (поэма)
II. Формировать умение выразительно читать, анализировать текст,
определять задачу чтения, выбирать нужные тон и темп чтения, указывать
паузы и выделять логическое ударение, расширить словарный запас.
III. Развивать речь, письмо, память, внимание, эмоции, артистические
способности. Воспитывать любовь к творчеству А.С Пушкина и русской
поэзии, к сказкам Пушкина.
Тип: Урок выразительного чтение.
Метод: Традиционный интерактивный; синквейн ”Солнышко”, “Диаграмма,
Вена” ,“Ассоциация”, “Листопад”, “Угадай по иллюстрациям, рефлексия
“Цветок настроения” и т.д
Оборудование: Учебное пособие, раздаточный материал, портрет А.С.
Пушкина, выставка его произведений (сборник стихов, поэма “Руслан и
Людмила” макет дуба и ученного кота, осенние листья со строчками из
сказок А.С. Пушкина.
Ход урока.
I. Орг. момент
а) рапорт дежурного
б) учитель о целях и задачах урока.
II. Поэтическая минутка.
Учитель: Ребята, сегодня у нас не обычный урок. Мы с вами отправимся с
сказочное путешествие. И пусть хорошее настроение сохранится у вас до
конца урока.
Учащийся:
Настроение у нас отличное, а улыбки – дело привычное, пожелаем друг
друга добра, ведь урок начинать нам пора.
Учительница:
И так, начнём поэтическую минутку и послушаем выразительное
стихотворений замечательных русских поэтов.
Учащийся:
Учащиеся рассказывают наизусть стихотворения из творчества А.С. Пушкина,
М.Ю. Лермонтова, С. Есенина, а. Фет, Тютчева…
Двое учащихся у доски составляют синквейн и “Солнышко ” на тему “Осень”
1. Осень
2.
3.
4.
5.
Осень
Учительница: Спасибо ребята, молодцы. Подошло время перейти к опросу
домашнего задания.
а) подготовить сведение о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
б) выучить и подготовить к выразительному чтению наизусть стихотворения
А.С. Пушкина “Осень”, “Зимнее утро”.
Учащиеся рассказывают о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
Учитель дополняет их демонстрируя детские, юношеские портреты самого
поэта его родителей, сестры, супруги и т.д.
Учитель задает индивидуальную работу: Синквейн и диаграмму “Вена”
1. Пушкин.
2.
3.
4.
5. Основоположники литературного языка
1. Великие поэты
2. из знатной семьи
3. Любили литературу, поэзию.
4. писали о любви, дружбе, родине.
5. Основоположники литературного языка.
6. Оставили золотое наследие.
Б) учащиеся рассказывают наизусть стихотворение А.С. Пушкина
“осень”, “зимнее утро”
Учитель: Да, ребята, А.С. Пушкин основное своё время посвящал
литературному творчеству. Он написал не только стихотворения, но и
много сказок, которые до сих пор любят взрослые и дети.
- Игра “листопад”
( на дереве осенние листья , на которых написаны строчки из сказок
Пушкина. Учащиеся должны прочитать и отгадать, из какой сказки
строчки и назвать сказку. )
“Три девицы под окном
пряли поздно вечерком”
Кабы я была царица…
Работа по иллюстрациям из сказок Пушкина назови сказку и героев.
(Учащиеся по иллюстрациям называют сказку и героев сказки)
Новая тема:
Учитель: И так, ребята сказочное путешествие продолжается. И сегодня мы
познакомимся с новым произведением, которое написано красивым
литературным языком “У лукоморья дуб зелёный ”. Кто из вас уже читал?
И что вы об этом произведении знаете? ( Высказывание прочитавших
самостоятельно)
Учитель: Верно ребята это произведение о том как злой волшебник унёс со
свадьбы невесту Руслана-Людмилу. О том как он и 3 жениха Людмилы
оправились ее искать, об их приключениях и счастливом конце .
Эту поэму А.С. Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а
вступление к ней 1824 году.
(Выразительное чтение текста поэмы учителям.)
Учитель: Я прочитаю вам отрывок, а вы следите по тексту,
прислушивайтесь, делайте легкие пометки карандашом в тексте , если
встретится непонятные слова.
-Словарная работа:
1.У лукоморья – старинное название берега моря, морского залива.
2 “Златая”, “песнь” , “,брег” , “чредой” , старые, вышедшие из употребления
формы слов.
Попробуйте узнать эти слова.
Золотая – oltin.
Берег – qirqoq.
Песня – qoshiq.
Чередой (по очереди) - navbatma navbat.
Долина – vodiy.
Пленяет – asrga oladi.
Тужит – qayg`uradi.
Чахнет - olib tiriladi.
(Учащиеся подбирают синонимы к глаголам)
Пленяет – заточает
Тужит – грустит
Чахнет – сохнет
-Выразительное чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» учащимся.
-Беседа по прочитанному.
Учитель: Ребята, каким же должно быть чтение этого произведения?
Учащиеся: Наверное, плавное, надо выделить ударением паузой чтением
важных строк произведения.
Учитель: Какой сказочный персонаж предстаёт перед вами в первых строках
произведения?
Учащиеся: Учёный кот.
Учитель: Что делает этот персонаж?
Учащиеся: Поэт песню, рассказывает сказку.
Учитель: Каких известных сказочных героев вы узнали?
Учащиеся: Кощея, Бабу ягу, лешего, колдуна, русалку и т.д.
Учитель: Какие чудеса происходят в этой сказочной стране?
(Высказывание учащихся)
Вывод: Через своё произведение А.С. Пушкин выразил огромную любовь к
русским народным сказкам, которые даются из уст в уста, из поколения в
поколение и любим взрослыми и детьми.
Итог урока:
Учитель: С каким видом жанра познакомились сегодня на уроке?
Учащиеся: поэма.
Учитель: Поэма это новый вид жанра произведений А.С. Пушкина.
(Ребята из словаря Ожегова находят значение слова поэмы)
Поэма- больше стихотворное произведение на историческую, героическую,
возвышенную, лирическую тему.
Заполнение таблицы:
Жанры произведений Пушкина
Стихи
сказка
поэма
- Рефлексия
“Цветок настроения”
Учитель: Ребята, наше путешествие в сказку, подошло к концу. На партах у
вас лежат лепестки сказочных цветов (жёлтый, оранжевый, зелёный, синий)
Выберите для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету
вашего настроения и поднимите.
1.
2.
3.
4.
Жёлтый цвет – радостное, светлое, хорошее настроение.
Оранжевый цвет – радостное, восторженное настроение.
Зелёный цвет – спокойное, уравновешенное.
Синий цвет – грустное, печальное, тоскливое.
(Дети поднимают и показывают свои лепестки, учитель собирает все
лепестки в один общий цветок. Настроение у детей радостное светлое,
хорошее, восторженное)
Оценивание учащихся.
Домашнее задание:
а) выучить наизусть “У лукоморья дуб зелёный”
б) выучить новые слова.
в) нарисовать понравившееся чудо
Download