Конспект урока литературного чтения во2 и3классе

advertisement
1
Конспект урока по литературному чтению во 2 и3 классах
на выезде в д.Уразбаева МОУ Яраткуловская СОШ
учитель Исламова Минзаля Ахатовна
2 класс
3 класс
Тема урока: Стихи И.П. Токмаковой Тема урока: Н.Носов «Телефон».
Цель урока: расширить знания детей
о жизни и творчестве И.П.
Токмаковой, познакомить со
стихотворениями «Плим», «В чудной
стране».
Образовательные задачи:
 совершенствовать технику
чтения, работать над
выразительностью,
 учиться анализировать
используемые автором в
данном произведении средства
языковой выразительности,
 делать разметку текста для
выразительного чтения:
постановку логического
ударения, пауз.
Развивающие задачи:
 развивать творческое
мышление, эмоциональную
сферу, воображение, память,
произвольное внимание, речь.
 расширять словарный запас;
Воспитательные задачи:
 Воспитывать доброту,
 умение чувствовать красоту
слова, взаимоуважение.
Цель урока: расширить знания детей
о жизни и творчестве Н.Носова,
познакомить с рассказом «Телефон».
Образовательные задачи:
 Продолжить работу над
формированием навыка беглого
выразительного чтения;
 Учить читать по ролям,
понимать характеры и
поступки героев;
 Учить выражать свое
отношение к прочитанному,
учить мыслить, рассуждать,
правильно строить
высказывания ;
 Повторить правила общения
по телефону.
Развивающие задачи:
 Развивать внимание,
творческие способности, речь,
мышление;
 Расширять словарный запас.
Воспитательные задачи:
 Воспитывать в детях
внимательное отношение друг
к другу;
 Прививать интерес к чтению, к
книге.
2
Организационный момент. 1слайд. 2014год год Культуры. А что такое
культура? Культура в Энциклопедическом словаре:
Культура - (от лат. cultura - возделывание - воспитание, образование,
развитие, почитание),
Значение слова Культура по словарю синонимов:
Культура - цивилизация
Культура есть то лучшее, что создано человечеством. Это красивые
архитектурные сооружения, картины, музыка, цветы, книги. На уроке чтения
мы каждый раз знакомимся с творчеством лучших писателей, благодаря
этому мы познаем окружающий мир, обогащаем словарный запас, получаем
уроки жизни,.
Культурные ценности – достояние общества, которое люди должны
оберегать сообща и приумножать в творческом труде.
В конце урока мы с вами попробуем объяснить смысл этого предложения
конкретно на примере нашего урока литературного чтения.
2 Проверка домашнего задания.
А) Чтение стихотворений В.
Берестова.
Чем понравились стихи?( Они
веселые и добрые).Они светлые и
легкие, как облака, и поэтому облака
вам принесли еще другие стихи
Берестова.
Б) Подготовиться к чтению стихов –
загадок, а как мы готовимся?(читаем
по слогам, объясняем и
перечитываем трудные слова, затем
читаем целыми словами, с
интонацией.)
В) Послушаем загадки и отгадаем их.
Как их всех вместе можно
назвать?(это загадки из
стихотворения Берестова «В
портфеле»(см.приложение1)
А) Самостоятельно подготовиться к
выразительному чтению
понравившихся отрывков рассказа
«Федина задача»
Б) Выразительное чтение
понравившихся отрывков. Какие еще
рассказы Н.Носова вы
прочитали?(Показывают классу
иллюстрации к рассказам , называют
произведения)
В прошлом году наша страна
отмечала 105-летие со дня рождения
Н.Носова, его давно нет с нами, а
рассказы его живут и мы общаемся с
его героями.
3
3. 2слайд. Артикуляционная гимнастика.
Чьи там крики у пруда?
-КВАсу, КВАсу нам сюда!
КВА-КВА-КВА-су, простоКВАши,
Надоела нам вода!
Чем интересно стихотворение? ( автору удалось описать звуками лягушек, не
называя их)
4. 3слайд. Игра. Отгадайте, что это?
Бежал, бежал, бежал...
То будто бы уснул...
Потом в глубокой лужице
Увидел речку — прыг туда
Лежал, лежал, лежал...
И сразу утонул.
То снова он помчался вскачь,
Физминутка. Изображение ручейка (бег на месте, остановка, прыжки, приседание)
Это милое стихотворение написала Ирина Токмакова. И про лягушек тоже ее
стихотворение. Автор использует олицетворение, оживляет неживой
объект-ручей.
5. Изучение новой темы.
Сообщение учителя. Становиться
писателем и поэтом И.Токмакова не
собиралась. Она работала
переводчиком. Первая её книжка для
детей – перевод шотландских
песенок для собственного сына. Муж
И.Токмаковой – художник Лев
Токмаков – увидел книжку и
нарисовал к ним иллюстрации Так
появилась на свет первая книга.
Герой её стихотворений – очень
внимательный к окружающему миру,
добрый и справедливый, фантазёр и
выдумщик. Он очень любит играть со
Рассмотрите картинки.
(см.приложение2) Как вы думаете,
что это такое? ( Это самый первый
телефон. Он действовал только на
500 метров. Были веревочные
телефоны. Потом дисковые служили
долгое время, пока не появились
мобильные.)
Прочитайте правила пользования
телефоном и попробуйте рассказать
их друг другу, чтобы запомнить их.
Самостоятельное чтение рассказа
«Телефон».
После прочтения рассказа ответьте на
вопрос :«Почему у рассказа такое
4
словами: повторять их, придумывать
новые. Вот о таком выдуманном
слове её стихотворение “Плим”.
название?»
-Над чем вы смеялись, когда читали
рассказ?
Перед тем как мы прочтём это
стихотворение, предлагаю вам игру
“Угадай предмет”
Например:
1. Этим предметом чистят зубы.
2. Этот предмет раскрывают над
головой, когда идёт дождь.
3. Этим предметом играют в футбол.
Каждое слово имеет своё значение. А
что означает слово “плим”?
Слушание стихотворения. - Как вы думаете, кто мог придумать
такое слово, от чьего имени
писательница написала это
стихотворение?
Как надо читать это стихотворение?
- Прочитайте выразительно.
“В чудной стране” – читают
самостоятельно и отвечают на
вопросы.
Слайд 4. Пользуясь пометками
учителя, попробуйте прочитать,
выделяя логическое ударение.
Выразительное чтение
стихотворения.
- К кому обращается И.Токмакова в
конце стихотворения?
- Верите ли вы ей? Почему?
- Где может находиться такая страна?
- Какие картины вы могли бы
нарисовать к этому стихотворению?
1 Беседа. Ответы на вопросы.
Подготовка к чтению по ролям.
Чтение диалога в лицах.
Домашнее задание:с.170172,подготовиться к чтению по
ролям, задание после текста.
Попробуйте составить диалог
разговора по телефону про
5
Дополнительное задание:
познакомьтесь с другими стихами
поэтессы.(из нашего сборника»Один
дома»)
домашнее задание. Добавьте юмор.
Домашнее задание:
1в – с.151-152 выучить понравившееся
стихотворение И.Токмаковой
--нарисовать иллюстрацию к стихотворению на
листке.
Слушаем диалог.
6. Итог урока. Слайд5,6 Что нового узнали на уроке?(познакомились с
новыми произведениями, словами) Понравились ли вам стихи?
«Я ХОЧУ, чтобы ребенок в России вырос полноценной личностью,
умеющей смотреть на проплывающие над головой облака, любить и беречь
родную землю» (Токмакова)
Рассказы? Чему они нас учат?
( быть добрыми, дружными, жизнерадостными)
Каким образом касаются нашего урока предложение « Культурные
ценности – достояние общества, которое люди должны оберегать
сообща и приумножать в творческом труде.»?
Творчество Токмаковой и Носова- это часть наших культурных ценностей,
мы должны помнить и оберегать, читать, создавать новые книги, учиться
тоже сочинять.
Слайд 7 «Нет ничего чудесней книги, которая дарит тепло и радость и
помогает нам в любых трудных ситуациях» И. П. Токмакова.
«Радость – если солнце светит,
Верит в светлую мечту,
Если в небе месяц есть.
Не испортит, не погубит
Сколько радости на свете
В этом мире красоту»
Не измерить и не счесть.
Только тот, кто сильно любит,
6
Приложение 1.
Стихи В.Берестова
1.- Учитель у меня в портфеле!
- Кто? Быть не может! Неужели?
- Взгляни, пожалуйста! Он тут.
Его учебником зовут.
2.Тетради в портфеле шуршали,
Что в жизни важнее, решали.
Тетрадка в линейку бормочет:
- Грамматика!
А в клетку тетрадка ворчит:
- Математика!
На чём примирились тетрадка с
тетрадкой,
Для нас до сих пор остаётся
загадкой.
3. Я - ластик, я - резинка.
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста:
Помарку стёрла я с листа!
4.Буквы напечатанные
Очень аккуратные.
Буквы для письма
Я пишу сама.
Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг дружку за
ручки.
7
Приложение2.
Первые телефоны
1 . Разговаривая по телефону,
следует контролировать свою
интонацию, тон, дикцию.
2 .Внимательно слушайте
собеседника, никогда не
перебивайте его.
3. Куда бы вы не звонили, никогда
не следует начинать разговор с
вопросов «Кто это?» «Кто
говорит?»
4 . Следует представиться-назвать
свое имя.
5. Никогда не говорите по телефону
с набитым ртом, не жуйте, не
пейте.
6. Заканчивая телефонный
разговор, следует строго выполнять
важнейшее правило этикета первым кладет трубку тот, кто
звонил.
Download