упражнять в правильном написании слов с безударными гласными

advertisement
Тема. Правописание безударных гласных в корне слова
проверяемых ударением.
Цель. Закреплять умение подбирать проверочные слова к словам с
безударными гласными в корне;
упражнять в правильном написании слов с безударными гласными;
развивать орфографическую зоркость,творческое мышление;
прививать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.
Оборудование. Слайдовая презентация, карточки для групповой
работы, карточки – схемы,фишки – снежинки для оценивания.
Ход урока
I. Организация класса
Слово учителя:
Необычный день у нас
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады!
Игра « Здравствуйте»
.Скажем «Здравствуйте» руками,
Скажем «Здравствуйте» глазами,
Скажем «Здравствуйте» кивком,
Станет радостным наш дом.
3. Психологический тренинг
Девиз нашего урока звучит так:
Сегодня у нас всё получиться!
Слайд 2
Прочитать предложение с логической нагрузкой на разных словах.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Художник невидимка
А ночью он, пока ты спал,
По городу идёт,
Пришёл с волшебной кистью,
Всем щёки нарумянит,
И на окне нарисовал
Всех за нос ущипнет .
Сверкающие листья.
-- Давайте заглянем в наше окошко. Что мороз для нас нарисовал?
Слайд 3
2.
главное в названии темы? ( Гласные)
Какое слово самое
Слайд 4
На уроке мы должны ответить на вопросы
Гласные
Какие?
Как пишутся?
Где? В какой части слова?
3. Придумать рифму к слову
гласные
Учитель записывает детские варианты в два столбика
Согласные
ужасные
Прекрасные
опасные
Ясные
зубастые
Учитель акцентирует внимание на словах второго столбика.
- Неужели всё так печально и запутанно?
- Перед нами столько много непонятного и даже таинственного .
Разобраться во всех тайнах нам поможет зимний лес .
Говорят зимою лес
Полон сказочных чудес.
Слайд 5
А давайте поспешим
И на чудо поглядим.
III. Основная часть
-Ну как , красив зимний лес? А вам не показалось что он как будто
околдован, спит. Мы должны его расколдовать, разбудить.
1.Попроубуем совершить первое чудо!
Назовите мне эти зубастые, опасные
о
а
и е я
а) Каллиграфическая минутка
б) Словно бабушкин клубок
С горки катиться снежок,
Но клубок бежит худеет,
А снежок наоборот.
-- Давайте слепим маленький снежок. ( Дети объединяют каждую пару
букв по определённому признаку).
(о – а – имеют одинаковый элемент овал;
а – и – имеют одинаковый элемент прямую линию с округлением
внизу;
и – е – смягчают впереди стоящий согласный;
е – я – могут обозначать два звука.)
--Итак , ещё раз назовите гласные, которые могут вызывать сомнения.
Слайд 6 (первая ожившая картинка)
2. Продолжим творить чудеса? Нравиться? Мне тоже очень нравиться.
--Что такое безударный гласный? Как ещё говорят о таких гласных?
( Они находятся в слабой позиции)
-- Тогда что обозначает словосочетание « Сильная позиция»?
-- Ребята, мы с вами хорошо знаем, что сильный должен помогать
слабым. Итак, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы
безударный стал ударным.
Мы должны подбирать слова с одинаковым корнем . Как называются
такие слова?(Родственные) Сегодня у нас слово зима .
Зима, зимы, зимушка, зимонька, зимний, зимовать, зимно, зимник.
Подчеркнуть слова, которые могут быть поверочными к слову зима.
Молодцы! Кажется, нам удалось свершить уже второе чудо.
Слайды 7
3. У нас здорово получается! Продолжим.
Для этого нам нужно разделиться. Кто-то пойдет по первой дорожке.
Она самая безопасная. Кто смелее выберет вторую. Ну, а кто уверен в
своих силах. Выберет третью. Только хочу вас предупредить. Что
если не расчитаете свои силы, можете вообще заблудиться.
Поверить надо все слова.
Безударный гласный – Стоп.
Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте –
Ударением проверяйте!
г..ра
х..лодная
цв..тёт
ст..кло
тр..скучий
б..леет
с..сна
з..лёная
л..пить
зв..зда
н..бесная
б..жит
Слайд 8
Проверка самостоятельной дифференцированной работы. Слайд 9
Какое слово по вашему мнению лишнее( 3 столбик) – Цветёт. Да, но у
нас сказочный лес и в нём растёт чудо- цветок.
Слайд 10
IV. Физкультминутка. Слайд 11
Куда же привели нас дорожки? В гости к Зимушке – зиме.Дети танцуют
под песню « Жила зима в избушке»
V.Обобщение и закрепление изученного материала.
Слайд 12
Комментированное письмо
1.Не звенит р..ка в..лною
Под одёжкой л..дяною;
Лес притих, гл..дит тоскливо,
Птиц не слышно хл..потливых.
Слайд 13
- Что мы видим на реке? ( Лёд).
Давайте составим метафору к слову лёд.
Метафора – перенесение свойств одного предмета на другой по
принципу их сходства. Сначала целесообразно использовать
наиболее простой алгоритм составления метафоры.
1. Берется объект 1 (лёд). Про него и будет составлена метафора.
2. У него выявляется специфическое свойство (прозрачный).
3. Выбирается объект 2 с таким же свойством (стекло).
4. Определяется место расположения объекта 1 (зимнее озеро).
5. Для метафорической фразы необходимо взять пункт 3 и указать
место расположения пункт 4 (стекло зимнего озера).
1.Лёд
2. прозрачный
3. стекло
4.зимняя река, озеро
5. (4+ 3 )= метафора
Стекло зимнего озера
Составить предложение с метафорой.
Стекло зимнего озера блестит на солнце.
Слайд 14
Взгляните, как заиграли солнечные лучи. Нам удалось свершить ещё
одно чудо.
2.Стихотворение про зверей
Опустел холодный лес,
Замер понемногу:
Кто в норе, а кто залез
В зимнюю берлогу.
Сниться мишкам молодым
Мёд душистый свежий.
Отощала без еды
Вся семья медвежья.
Скучно зверю в холода,
Вьёт пурга до ночи.
Даже белка из гнезда
Вылезать не хочет.
3. Групповая работа (6 групп)
3 варианта – 6 групп( по окончании работы взаимопроверка)
Карточка 1.
Белка спряталась в дупло –
В нём и сухо и т..пло,
Зап..сла гр..бов и ягод
Столько, что не съесть и за год.
Карточка 2.
У к..сого нет берлоги,
Не нужна ему н..ра:
От вр..гов сп..сают ноги,
От бескормицы – к..ра.
Карточка 3.
Осторожная л.сица
Подошла к ручью напиться.
Накл..нилась, а в..да
Неподвижна и тв..рда.
Слайд 15
VI. Итог урока. Рефлексия.
1. Натворили мы чудес,
Жди нас снова, зимний лес!
Вам понравился урок. Все были немножко волшебниками.
А теперь мы должны вернуться к нашим гласным. Они по прежнему
кажутся вам таким ужасными. Конечно же нет. У нас и для них есть
маленький подарок.
Слайд 16
Лимерик
Жили - были безударные гласные,
И были они очень опасные.
Но если гласный вызывает сомнение,
Тот час же ставь его под ударение.
Вот как подружиться с безударными!
2.У нас сегодня всё получилось? Что понравилось больше всего? Что
вызвало затруднение?
3. Оценивание.
Спасибо за волшебство. До Свидания!
Download