М.Ю.Лермонтов. Лирика

advertisement
Урок по литературе М.Ю.Лермонтов. Лирика.
ТЕМА УРОКА: М.Ю.Лермонтов. Лирика.
ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить учащихся с планом разбора лирического
стихотворения, научить применять знания теории литературы на практике,
закрепить навык определения стихотворного размера, темы и художественноизобразительных средств.
ОБОРУДОВАНИЕ:звукозапись стихотворения М.Ю.Лермонтова, положенного на
музыку, таблица «План разбора лирического стихотворения».
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент:
А) тема урока
Звукозапись «Белеет парус одинокий» (Муз. А.Варламова, исп. И.Козловский)
? Какое произведение положено на музыку? («Парус» Лермонтова)
? К какому роду литературы относится это произведение? (Лирическое
стихотворение)
О лирических произведениях М.Ю.Лермонтова пойдёт речь сегодня на уроке.
Б) план урока
Мы познакомимся со стихотворениями «Кавказ», «Сосед», «Пленный рыцарь»,
«Завещание» и произведением «Синие горы Кавказа»; при разборе стихотворений
вспомним известные нам изобразительно-выразительные средства
художественной речи (эпитет, метафора, инверсия), отработаем навык определения
размера стиха.
В работе над анализом стихотворений нам поможет таблица:
ПЛАН РАЗБОРА ЛИРИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ
1. Дата написания. Реально-биографический комментарий.
2. Жанровое своеобразие.
3. Идейное содержание:
а) ведущая тема, основная мысль;
б) эмоциональная окраска чувств.
4. Структура стихотворения:
а) основные образы;
б) основные изобразительные средства;
в) стихотворный размер.
2. Проверка домашнего задания (теория литературы).
? Что называется темой художественного произведения?
? Что такое идея художественного произведения?
3. Знакомство с произведением:
а) чтение стихотворения «Кавказ»;
б) беседа:
С чем связан этот нежный лиризм, которым пронизано стихотворение? (Кавказ в
жизни Лермонтова)
С чем переплетается воспоминание о величие и красоте кавказского пейзажа?
(Воспоминание о матери, о первой любви)
К какому жанру относится это стихотворение? (Лирическое стихотворение)
Какова тема стихотворения? (Любовь к Кавказу)
Какой представляется эмоциональная окраска стихотворения? (Печаль, грусть,
тоска)
Назовите основные образы стихотворения. (Образ матери, образ прекрасной
девушки, величественный пейзаж)
Какие изобразительные средства использовал Лермонтов? (Эпитет, олицетворение,
инверсия)
4. Фронтальный опрос:
Какие стихотворные размеры вам известны? (Ямб, хорей, анапест, амфибрахий,
дактиль)
Какие из них двусложные? (Ямб, хорей)
На какой слог падает ударение в ямбе? (На второй)
При каком трёхсложном размере ударение падает на первый слог? (Дактиль)
На второй слог? (Амфибрахий)
Какой размер называется анапестом? (Трёхсложный, с ударением на третий слог)
5. Работа у доски:
Определить размер стихотворения «Кавказ» (анапест)
6. Знакомство с произведением:
а) слово учителя:
Жанр лирического стихотворения даёт нам возможность глубже понять мысли и
чувства поэта. Но не только этот жанр использовал Лермонтов в своём творчестве.
Следующее произведение написано так называемой ритмической прозой. Рифмы в
нём мы не увидим, но присутствует в нём своеобразный ритм. Мы без труда можем
определить стихотворный размер в таком произведении.
б) чтение произведения «Синие горы Кавказа»
в) определение стихотворного размера
г) беседа:
Схожи ли темы этих двух произведений: «Кавказ» и «Синие горы Кавказа»?
Использует ли поэт эпитеты, олицетворения, инверсии в этом прозаическом
произведении?
Можно ли эмоциональную окраску этого произведения выразить словами «светлая
грусть»? Почему?
7. Подведение итогов:
Отвечая на вопросы, поставленные мной, вы произвели разбор двух лирических
произведений, используя в своей работе план разбора лирического стихотворения,
вспомнили при этом литературоведческие термины и их значение, определяя
стихотворный размер.
У вас может возникнуть вопрос: нужно ли знать читателю «тайны» размеров,
ритма? Ответ может быть только один: не только нужно, но и необходимо.
Поэтические размеры стиха, созвучия строк придают произведению особую силу,
красоту, музыкальность, помогают настроить «на одну волну» душу поэта и душу
читателя.
Знание «техники» стихосложения позволяет правильно, выразительно читать
стихотворное произведение, а тем самым лучше воспринимать и понимать то, что
хотел сказать поэт.
8. Домашнее задание.
Перепишите план разбора лирического стихотворения и, используя его, письменно
разберите одно из следующих стихотворений М.Ю.Лермонтова: «Сосед», «Пленный
рыцарь», «Завещание».
Download