d urok Kirillowa

advertisement
Тема: Упражнение в различении твердых и мягких
согласных. Закрепление знаний. 3 класс.
Учитель – Кириллова Д.Н.
Предмет: Письмо и развитие речи
Класс: 3
Тип урока: повторительно-закрепительный.
Формы и методы работы:фронтальная, работа в парах, работа у доски,
словарная работа.
Цель:обобщить знания учащихся о способах обозначения мягких и твердых
согласных на письме с помощью гласных букв и распознавания твердых и
мягких согласных звуков на слух.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания и умения различать мягкие и твердые
согласные звуки, обозначать их на письме, закрепить умения правильного
произношения их в словах.
Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие связной устной
речи(правильное произношение,обогащение словарного запаса, при работе
над составлением рассказа), коррекция и развитие связной письменной речи
,коррекция и развитие орфографической зоркости, коррекция и развитие
словесно- логического мышления через разгадывание загадок,коррекция и
развитие мелкой моторики кистей рук, коррекция и развитие мыслительной
деятельности -умения обобщать,анализировать, сравнивать,устанавливать
причинно-следственные связи,коррекция и развитие памяти,
внимания,коррекция и развитие личностных качеств учащихся,
эмоционально волевой сферы(навык самоконтроля, усидчивости и
выдержки).
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к учебе, к
редмету;воспитывать умение работать в парах, в команде;воспитывать
самостоятельность,взаимоуважение
Оборудование: карточки со словами (неделя, корзина,тарелка,
глубокая,влажная,кухонная,учебная),гласные буквы и домики, карточки с
буквами отлично,отдельные карточки для Максима.
Ход урока
1.Организационно-подготовительный
1.Организационный момент.
-Ребята, к нам пришли гости, поздороваемся с ними повернитесь ,
улыбнитесь.
-Сядут те у кого фамилии одинаковые.
-Сядут те, чьи фамилии разные.
-Ручки подружились,ножки подружились.
2.Сообщение темы и плана урока.
-Тема урока: «Твердые и мягкие согласные».
-Познакомимся с планом урока
О1. Минутка чистописания
Т2. Игра«Будь внимателен»
Л3. Загадки-отгадки
И4. Упражнение «Найди лишнее»
Ч.5. Работа с учебником
Н 6. Итог
О7.Рефлексия урока.
-Когда мы выполним все пункты плана, то в итоге должно открыться
волшебное слово ОТЛИЧНО
3.Минутка чистописания
–первый пункт плана
1.Минутка чистописания–хором
-Что мы делаем на минутке чистописания?(Пишем красиво и правильно
буквы)
-Сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради будут букву о писать.
-Открываем тетради, пишем число.
-На второй линеечке с большой буквы пишем пятница.
-Какую будем писать букву?(Букву о)Пишем строчную букву о.Пропишем в
воздухе.
-Начинаю писать чуть ниже верхней линейки раб.строки.Ведем закругление
вниз касаясь верхней линейки раб. строки, чуть не доходя до ниж. лин. раб
.строки делаю закругление слева-направо, веду полуовальную линию вверх ,
закрываю овал.
-Пишем о. Вы напишите столько букв, сколько раз я хлопну.
- Сидим красиво, прямо.
-Подчеркнуть правильно написанную букву.
-Пишем слог ом – столько раз, сколько раз я стукну.
-Напишем с слогом ом слово сом- сколько учеников в классе.
Итог:Что мы делали?(Писали букву о, слоги и слова с буквой о).
И вам открылась буква О
II.Основной этап
4. Проверка знаний (установить осознанность
пройденного материала)
-второй пункт плана
2. Игра «Будь внимателен»
-Какую тему мы проходили на прошлом уроке?(Мы проходили тему мягкие
и твердые согласные)
-Сегодня мы продолжаем изучать эту тему и будем повторять правила по
данной теме.
-Какие гласные пишутся после твердых согласных?(После твердых
согласных пишутся а,о,у,ы)
- Как мы подчеркиваем твердые согласные?(Мы подчеркиваем твердые
согласные одной чертой).
Выставляю домик, где живут твердые согласные (-)
-Какие гласные пишутся после мягких согласных?(После мягких согласных
пишутся я,е,ё,ю).
-Как мы подчеркиваем мягкие согласные?Выставляю домик, где живут
мягкие согласные(=).
-Посмотрите два домика.
-Игра Мне нужны две команды.
-Первая команда (Серафим и Валентин) выбирают и прикрепляют гласные, с
которыми дружат мягкие согласные, вторая команда (Никита и Максим)
выбирает иприкрепляет гласные с которыми дружат твердые согласные.
-Дети выходят и ставят под домиками гласные буквы.Работа в парах
-Первая команда придумает слово в начале которого стоит мягкий согласный
звук.(Ряд, звук р мягкий, потому что после него стоит гласная я, она
показывает, что р мягкий)
-Вторая команда придумает слово в начале которго стоит тввердый
согласный звук.( Роза Звук р твердый, потому что после него стоит гласная о,
о показывает, что р твердый).
Итог: Что повторили?(Какие гласные пишутся после твердых и мягких
согласных)
Появилась буква Т
5. Сообщение нового материала
- третий пункт плана
3. «Загадки-отгадки»- словарная работа
-Я читаю загадки, а вы будете писать отгадки.
- Начинаем писать на следующей строчке,с красной строки.
-С какой буквы пишем первое слово?(Первое слово пишем с большой
буквы).
-В конце всех слов, что ставим ?(Точку).
Максим и Серафим ответы выбирают на карточках и списывают в
тетрадь.
-Отгадки вывешиваю в два столбика: неделя
тарелка
посуда
Загадки:
Это время длится ровно семь дней,
с понедельника до воскресенья. (Неделя)
-Что это за слово? (Это словарное слово)
-Ставим ударение и подчеркиваем безударную гласную.
Если б не было ее
Было б кушать тяжело.
Некуда и суп налить
И котлетку положить.
(Тарелка).
-Ставим ударение и подчеркиваем безударную гласную.
Кастрюля,тарелка,ложка,стакан.
Все это вместе
получится-одним словом.
(Посуда).
-Ставим ударение и подчеркиваем безударную гласную.
-Проверим, как вы написали словарные слова.
Открываю словарные слова на доске - сравнивают с образцом.
Итог: Что мы повторили?(Словарные слова) Для чего мы это
делаем?(Открыть следующую букву)
Открываем следующую букву Л
-четвертый пункт плана
4. Упражнение «Найди лишнее»-работа с словосочетаниями и
предложениями.
- Как вы думаете, какое здесь слово лишнее и почему? (В слове неделя, в
начале слова мягкий согласный,потому что гласная е показывает, что н
мягкий звук, другие слова начинаются с твердого согласного,потому что
после них стоят гласные а и о, а они показывают, что согласный твердый).
-К словам неделя, тарелка, посуда подобрать слова из второго столбика по
вопросу.
-Например: тарелка какая?
учебная
глубокая
кухонная
влажная
Слово, которое не подходит к данным словам.Слово влажная.
Влажная чуть-чуть сырая тряпка.Показать, дать потрогать.
А ещё бывает влажная уборка.
-Ребята, отдохнем и сделаем физминутку. «Уборка» Какой праздник
приближается? День матери.Мы для мамы сделаем уборку.
Физкультминутка «Про уборку»
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за ведром.
Моем. моем, моем пол.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
-Составьте с любым из данных словосочетаний предложение.
Итог: Что мы делали?(Находили лишние слова и составляли предложения с
словарными словами)
Для чего мы это делаем? (Чтобы открыть букву)
Открывается следующая буква И.
III.Заключительный этап
6.Закрепление знаний
-пятый пункт плана
5 .Работа с учебником. -Откройте учебник на стр.84, упр. 20 .Работаем с
картинками.
-Мы показали как надо делать уборку дома, а сейчас вы мне будете
рассказывать,как правильно делать уборку в классе.
-Расскажите, кто нарисован?(На картинке нарисована девочка)
-Что делает девочка?(Убирет класс)
- Давайте прочитаем как девочка убирает класс.По цепочке.
-Правильно ли девочка убирала класс? (Неправильно).
- В чем она ошиблась?Давайте ей поможем.
-Что сначала моем?Почему?(Сначала моем доску, потому что она самая
грязная ).
-Что потом делаем?(Поливаем цветы).
-Что затем ?(Подметаем пол)Как подметаем пол?(Чисто).
-Что в конце?(В конце вытираем пыль).
-Ещё раз расскажите по сюжетным картинкам, как правильно убирать класс?
Рассказ учеников по сюжетным картинкам «Как надо убирать класс».
-Максим рассказывает после всех.
Работа с текстом
-Прочитаем текст
-Первичное чтение учителем.Потом ученики- каждый.
-Вы также убираете класс?(Да)
-Под номером 3 прочитаем задание.
Пальчиковая гимнастика.
-Напишем первые 2 предложения.
-Сколько пишем предложений?(2)Какие пишем предложения?( Первое и
второе)
-Что подчеркиваем?(Мягкие согласные)
Максим пишет 1-ое предложение и подчеркивает мягкие согласные.
-Повторить правила.
-С какой буквы пишем начало предложения?
-Что ставим в конце предложения?
-После точки с какой буквы пишем?(С большой)
-Работа у доски и в тетради.
-Домашнее задание написать 3 и 4 предложение и подчеркнуть твердые и
мягкие согласные.
Итог: Что делали?(Составляли рассказ ,писали предложения, подчеркивали
твердые и мягкие согласные).
Открывается следующая буква Ч
-шестой пункт плана
6. Итог урока
- Что повторяли?(Мягкие и твердые согласные)
-Какие гласные пишутся после мягких согласных?(После мягких согласных
пиш.и,е,ё,ю,я)
-Какие гласные пишутся после твердых согласных?(а,о,у,ы)
Открываем следующую букву Н
7.Рефлексия урока
Смайлики.Один весёлый , а другой грустный.Если понравился урок
поднемите веселый, если нет поднимите грустный.
Открываем следующую букву О
-Так как вы хорошо работали и выполнили все пункты плана для вас отметка
«отлично»
Download