"Бабушкины сказки" С. Есенина

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» г.БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С.А. Есенин
«Бабушкины сказки»
Учитель
I квалификационной категории
Хазова Т.А.
Балаково 2011г.
Тема: С.А. Есенин “ Бабушкины сказки»
Цели:
 показать нежную любовь поэта к родной земле, к «кроткой» красоте
своей родины, к человеку;
 выявить жанр и темы стихов поэта;
 научить выразительному чтению стихов С.А. Есенина;
 учить сравнивать произведения, прививать любовь к неповторимым,
ярким образам стихов С.А. Есенина.
Ход урока
I.
II.
Организация класса
Актуализация знаний. Выявление читательского опыта детей.
1.Беседа.
- С произведениями какого поэта мы сейчас работаем?
- Какие стихи Есенина вам нравятся? Прочитайте эти стихи!
(Учащиеся читают отрывки из стихов о Родине, стихотворение «Я
покинул родимый дом»; о природе – «Нивы сжаты, рощи голы»;
отрывки стихов о берёзе, стихотворение «Берёза»).
- О чём рассказывает в своих стихах С.А. Есенин?
2.Работа со схемой.
У каждого учащегося на парте листы со схемой.
О чём писал С.А. Есенин?
о Родине
о природе
?
- Впишите в прямоугольники: о чём рассказывает в своих стихах
С.А. Есенин.
(Дети вписывают: о Родине, о природе. А третий прямоугольник
оставляют пустым).
- Сверьте свою работу со схемой на доске.
(Открываю схему).
- Да, С.А. Есенин писал стихи о Родине, о природе.
(Дети читают стихи по учебнику и наизусть ).
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним стихотворением
С.А. Есенина и, я думаю, вы без труда заполните последний
прямоугольник в схеме.
IV. Работа над темой.
1.Чтение стихотворения учителем.
(Я не называю его).
- Понравилось ли вам произведение?
- Что понравилось? Какие строчки запомнились?
- А теперь откройте учебник на с. 64 и прочитайте название и текст
стихотворения.
2.Словарная работа.
- Какие слова вам не понятны?
(задворки – место за дворами, позади изб; разухабистой гурьбой –
удалой, бойкой, весёлой толпой; опостылеют – надоедят, опротивят;
загалдели – громко, беспорядочно говорили все вместе, шумели,
кричали; приставать – надоедать кому-либо).
3. Работа с текстом.
а) Самостоятельное чтение первой строфы.
- Подумайте над тем, как меняется настроение, тон и темп
стихотворения.
(1-2 строки – разухабистость, веселье; 3-4 строки – усталость).
- Прочитайте первое четверостишие вслух. Какие слова хочется
выделить голосом? Подчеркните их (логические ударения).
б) Чтение следующей строфы.
- Как меняются настроение, тон, темп стихотворения? (Усталость
сменяется успокоенностью, желанием слушать бабушкины сказки).
- Какие сказки про Иванушку– дурачка вы знаете?
(Русская народная сказка «Царевна – лягушка», Ершов «Конёк –
Горбунок и др.).
- Какая ваша любимая сказка?
- Какую картину вы себе представляете?
- Прочитайте четверостишие ещё раз, выделяя голосом слова
(логическое ударение).
3.Чтение последнего четверостишия.
- Как теперь меняется настроение?
- Прочитайте четверостишие.
- Любил ли С.А. Есенин сказки?
- Подчеркните главные, важные слова.
- Выразительно прочитайте четверостишие вслух.
4. Самостоятельное чтение четвертого четверостишия.
- Как меняется настроение? (Разочарование, возмущение)
- прочитайте четверостишие вслух и расставьте логические
ударения.
5. Самостоятельное чтение четвертого четверостишия.
V. Закрепление нового материала.
1.Подготовка выразительного чтения стихотворения:
а) Показ учителя. Выразительное чтение стихотворения учителем.
б) Тренировочные упражнения.
Работа в группах над навыком выразительного чтения.
(Класс делится на 3 группы, дети читают друг другу по очереди
стихотворение, оценивают работу каждого).
в) Пробное чтение.
Читают вслух выразительно те дети, чтение кого особенно
понравилось в группе.
- Нет ли среди читавших детей, которые уже выучили стихотворение
наизусть?
2.Самостоятельная работа: выполнение задания в тетради (с.20).
Работа в парах.
3.Сравнение стихотворений С. Есенина «Бабушкины сказки» и
И. Сурикова «Детство». Работа в учебнике.
- Посмотрите на иллюстрацию. Какие строки относятся к
иллюстрации? Прочитайте их. (Выразительное чтение стихотворения
по желанию 1-2 ученика).
- Как поэт говорит о своём детстве? (С любовью).
- Подтвердите словами из текста.
- Что ему запомнилось? (Бабушкины сказки).
- Вспомните стихотворение И. Сурикова «Детство». (Учебник, с. 911) (Учащиеся читают стихотворение И. Сурикова вслух по
учебнику или наизусть).
- Чем же похожи? (О детях, зимних развлечениях, (бабушкиных)
сказках бабушек).
- Чем различаются? (Разные названия, разные авторы, разное
детство, разные сказки: «Иван царевич», «Жар-птица»).
VI. Домашнее задание (по выбору):
а) задание 2 и 3 в рабочей тетради;
б) выразительное чтение стихотворения «Бабушкины сказки»
С. Есенина по учебнику или наизусть;
в) творческая работа: придумать сказку про Иванушку – дурачка.
VII. Итог урока.
Дополнительные схемы.
- Назовите произведение, с которым мы работали на уроке. О ком это
стихотворение? ( О детях и для детей).
Учащиеся дополняют схему и по схеме с доски проверяют себя.
- О чём же писал стихи С. Есенин? (О родине, о природе, о детях.)
Download