Муниципальное общеобразовательное учреждение

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов»
Развитие познавательных интересов младших
школьников на уроках русского языка и литературы в
начальной школе в развивающей системе Л.В. Занкова
ИКТ в начальном общем образовании
(урок по литературному чтению А.С.Пушкин «Зимнее утро» 3 класс)
Автор
Брюховецкая Елена Владимировна,
Учитель начальных классов
Усинск
2011г.
Данный опыт работы рекомендуется учителям начальных классов, работающим по
развивающей системе Л.В. Занкова и желающим работать творчески. Выступление по теме было
представлено на муниципальном конкурсе «Учитель года», заседаниях городского методического
объединения учителей начальных классов.
Список литературы:
1 Клюхинова Л. А. Развиваем мысль и слово: Из опыта работы по системе Л.В. Занкова.
Методические рекомендации. Ч. 1.- Сыктывкар: КРИРОиПК, 2002.
2 Елизарова Е.М. Новые и старые подходы к системе общего развития Л.В. Занкова. – Волгоград:
Издательство «Панорама», 2006.
3Савинова С.В., Гугучкина Е.Е. Нестандартные уроки в начальной школе. Волгоград: Издательство
«Учитель», 2002.
4Журнал для учителей начальной школы и методистов «Практика образования». Самара:
Издательство «Учебная литература», 2007.
5
http://www.zankov.ru/
Цели урока:
Развивающие:
 создать проблемную ситуацию для развития мыслительных
операций наблюдения и анализа;
 расширить словарный запас и кругозор учащихся, обогатить
жизненный опыт;
 способствовать формированию у учащихся читательского
интереса;
 способствовать развитию связной речи учащихся.
Воспитательные:
 продолжить
работу
по
воспитанию
у
учащихся
доброжелательного отношения друг к другу, уважения мнения
других, умение слушать;
организовать деятельность рефлексии в процессе обучения,
пробудить стремление к самореализации.
Образовательные:
 Показать стихотворение как одно из самых ярких и
выразительных произведений о зиме.

Изучить творческую историю стихотворения как предмет
особого текстологического исследования.
 Воспитывать любовь к русской природе, любовь к красоте и
прелести зимнего утра в деревне.
Оборудование:
 Мультимедийный проектор,
 Компьютер,
 Магнитная доска,
1.Организационный момент
Чтоб литературе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
 В какой главе учебника мы с вами находимся?
(«Родная сторона»)
 Назовите произведения и авторов , с которыми мы встретились в этой главе.
Что у них общего?(Тема Родины и родной природы)
2.Подготовка к восприятию нового знания
 Прочитайте отрывки из знакомых стихотворений и назовите его автора.
(слайд №2)
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Ф.Тютчев)
(слайд №3)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром. (С. Есенин)
(слайд №4)
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна. (А.Фет)
(слайд №5)
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём. (И.Никитин)
 Какова общая тема этих произведений?
(Тема зимней природы) (слайд №6)
 Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Познакомимся с новым стихотворением о зиме. Будем продолжать учиться
анализировать и исследовать поэтические произведения.)
3.Целеполагание . (слайд №7)
 Какие качества исследователя вам понадобятся на уроке?
(Умение внимательно читать и вчитываться ,умение слушать других ,
старание, трудолюбие, знания художественных средств языка, умение
анализировать , сравнивать и делать выводы, умение давать полные ответы,
умение в обычном увидеть необычное)
4. Первичное восприятие.
Сегодня нам предстоит исследовать стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро».
Это отрывок из романа «Евгений Онегин».Пушкин написал это стихотворение в
течении одного дня 3 ноября 1829года в селе Павловском, когда гостил у своих друзей
Вульфов. (слайд №8)
 Постарайтесь увидеть как поэт передает смену состояния в природе и как
меняется настроение лирического героя. (слайд №9 видеофильм)
5.Работа по теме.
(слайд №10)
 О чем это стихотворение? (О ясном солнечном морозном дне.)
 Каким настроением проникнуты строки стихотворения?(Бодрым, радостным,
веселым)
 От чьего лица ведется повествование? (от лица лирического героя)
 Чье присутствие вы еще ощутили?(присутствие любимой лирического героя)
6.Самостоятельное чтение.
 Подумайте на сколько частей можно разделить стихотворение
 Сколько строф?
 Дайте название каждой из них(чтение по строфам и озаглавливаем)
(слайд №11)
7.Словарная работа (слайд №12)
 Какие слова показались непонятыми?
 Ребята, в этом стихотворении много слов, которые мы сейчас не
употребляем.
Давайте найдем эти слова и попробуем объяснить их значение.
Сомкнуты - закрыты
Негой – блаженство , приятное состояние , сон.
Аврора - древнеримская богиня утренней зари. Имеется в виду наступление
утра на севере.
Северная звезда - древнеримская богиня любви и красоты : именно так Пушкин
называет свою возлюбленную.
Вечор - вчера вечером
Нынче - сегодня
Янтарь - застывшая смола хвойных деревьев.
Лежанка - теплое место у печки
8. А теперь вы поработаете исследователями. Мы разделимся на 5 групп,
каждая должна будет выполнить свое задание.(Каждой группе даны отдельные
листочки с вопросами по строфам) (слайд №13)
Вопросы для 1 группы (работа по 1 строфе)
- Какая картина встает перед нами?
- К кому обращается поэт? Как он называет любимую?
- Какие средства художественной выразительности языка
помогают автору создать картину яркого морозного утра?
Перед нами картина чудесного утра.
Поэт обращается к своей любимой,
называет ее звездою Севера.
Эпитеты(день чудесный,проснись
красавица)передают радостное,
ликующее настроение
Вопросы для 2 групп (работа по 2 строфе)
Перед нами картина вчерашней вьюги.
Вторая строфа проникнута тоскливым,
- Что рисует поэт во второй строфе стихотворения? Каким
печальным настроением.
настроением проникнута эта строфа?
Автор для этого использует метафоры
- Какой художественный прием использует здесь поэт?
(вьюга злилась, мгла
- А какие еще приемы помогают автору так просто рассказать о
носилась),олицетворения мрачные тучи.
ненастной погоде?
Вопросы для 3 группы (работа с 3-ей строфой)
- Что представляем мы, когда читаем третью строфу?
- Какие краски использует А.С.Пушкин, чтобы описать это
утро?
- Какие средства художественной выразительности языка
помогают автору создать эту картину?
Вопросы для 4 группы (работа с 4-ой строфой)
- Что Пушкин передает здесь ? Повторение каких звуков
позволяет нам услышать потрескивание охваченных пламенем
поленьев? Какие средства художественной выразительности
языка помогают автору создать картину тепла и домашнего
Третья строфа передает восхищенное
настроение, восторженное. Картина
чудесного зимнего утра. Автор
использует эпитеты(под голубыми
небесами, блестя на солнце, прозрачный
лес)Он сравнивает снег с великолепными
коврами. Использует яркие голубые
блестящие краски.
В 4 строфе Пушкин рисует картину
домашнего очага. Для этого использует
эпитеты(янтарным блеском).Слова
веселым треском трещит позволяют нам
услышать потрескивание дров в печи. В
этой строфе мы почувствовали
уюта?
Вопросы для 5 группы (работа с 5-ой строфой)
-Куда лирический герой зовет нас?
- Как вы понимаете выражение «берег, милый для меня»?
Подберите синонимы к слову милый.
мечтательное, уютное, радостное
настроение.
В этой строфе герой зовет нас на
прогулку по сверкающим снегам. Героя
манят просторы, тоска по родным
местам. В последней строчке чувствуется
грусть(берег милый для меня).
- Каким настроением проникнуты строки этой строфы?
Почему?
9. Представление работ
 Чтение своей строфы
 Анализ строфы
10. Обобщение. Полный анализ стихотворения с помощью таблицы и словпомощников. (слайд №14,15,16)
11. Физминутка
12.Творческая работа с цветом. (слайд №17)
 Поэтический талант А.С.Пушкина заставляет его стихи гореть красками
живописи…
 Как вы понимаете эти слова?
Сейчас представьте себя художниками…Какие краски вы возьмете, чтобы описать
стихотворение Пушкина «Зимнее утро»(раскрашивают заготовленные 5 квадратов
в тетради , доказывают словами из стихотворения) (слайд №18)
13. Представление творческих работ. (слайд №19,20,21,22,23)
 Какие краски поэт выбрал для передачи радостного настроения зимней
природы?

Поэтический талант А.С. Пушкина помогает ему не только создать
нужные образы, подобрать нужные слова и рифмы , но и заставить саму
ткань стиха звучать музыкой звуков и гореть красками живописи.
14. Творческая работа со словом.
 Подведем итог нашего урока. Сегодня мы любовались зимней природой,
которую увидел Пушкин. Я предлагаю на несколько минут побыть поэтами и
составить синквейн на тему «Зимнее утро»(составляют группой) Опишите
ваши чувства. . (слайд №24,25)
15. Представление работ. (вывешивают на доску)
 Работы получились замечательные!
16.Рефлексия. (слайд №26)
 Чему мы сегодня учились?
 мы учились анализировать стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро».
 Работать в группах
 Учились находить в стихотворении эпитеты, а также сравнения, олицетворения.
 Кроме этого мы установили, что не только слова, но и краски обладают
значимостью.
 На этом уроке мы выступили в роли исследователей, художников, писателей и
просто ценителей красоты родной природы.
17. Закончи предложения
 Самым интересным на уроке для меня было…
 На уроке я узнал…
 Сегодня я научился…
Download