Подготовка к сочинению - рассуждению "Зорко одно

advertisement
Урок по русскому языку в 8 классе с использованием интерактивной доски.
Тема урока: Подготовка к сочинению - рассуждению "Зорко одно лишь
сердце"
Урок разработан учителем высшей категории МБОУ СОШ № 4
Кондратьевой Галиной Никитичной
При разработке урока использовались возможности интерактивной доски, которые
позволяют сократить время на написание текстов и вызывают интерес и желание
учащихся работать у доски. Урок разработан в виде презентации.
На доске эпиграф:
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся,И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать...
Ф.И.Тютчев
Цель урока: объяснить, от чего зависит способность понимать людей, как можно
научиться любить людей; научить выражать своё доброе отношение к людям; работать
по обогащению словарного запаса; способствовать укреплению дружбы между
одноклассниками; развивать умение работать над сочинением-рассуждением; развивать
монологическую и диалогическую речь учащихся; формировать умение рассуждать на
предложенную тему, приводя различные способы аргументации собственных мыслей,
делать вывод.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Слово учителя: Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас. Надеюсь, что наш урок будет для
вас интересен и полезен. Я очень хотела бы, чтобы вы все приняли участие в этом уроке.
Сегодня мы готовимся к сочинению-рассуждению. Наша задача - научиться выражать
свои собственные мысли и чувства, находить различные подходы к раскрытию одной и
той же темы. Этот урок необычен, хочется, чтобы он стал уроком раздумий, красоты и
доброты. Этот урок я назвала " Зорко одно лишь сердце..."Почему так звучит тема
нашего урока, вы ответите позднее.
2) Работа над домашним заданием.
А сейчас обратимся к вашим домашним сочинениям "Мой самый несчастливый день".
Мне они рассказали о вас очень много. Когда вы были несчастны?
Два человека - когда получили двойку; семь - когда испытали чувство страха или
боль; два - когда их лишили какого-нибудь удовольствия. И только девять были
несчастны оттого, что было плохо не им, а кому-то рядом с ними.
Я могу уверенно сказать, что эти ребята способны на высокое чувство сострадание.
Пришла очередь обратить внимание на слова ( слова выводятся на экран).
3) Словарная работа
Сострадание - жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека.
Сочувствие - отзывчивое отношение к чужому чувству, участие.
Эмпатия - умение видеть мир глазами других, понимать его так же, как они.
Альтруист - человек, готовый бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со
своими личными интересами. Противоположность - эгоист.
4) Беседа с учащимися
Чтобы обладать всеми этими качествами , какое сердце должно быть у человека?
(чуткое). Как вы понимаете, что значит "чуткое сердце"? (Чуткость в восприятии состояния
других людей, способность понять человека, разделить с ним радость или горе)
Все это мы определяем одним словом "эмпатия"
У А.С.Пушкина есть стихотворение "Элегия" (стихотворение выводится на экран).
Что значит у поэта - жить? (Мыслить и страдать). Почему он ставит рядом эти два слова?
(И животное может мучиться от жары и голода, испытывать боль и страх, но страдает
только человек, потому что он мыслит. Он глубоко чувствует людское горе, он видит зло и он страдает.
Ученик читает стихотворение в прозе И.С.Тургенева " Памяти Вревской" ( текст
выводится на экран)
Вот вам и подтверждение (аргумент) нашим мыслям ( тезису).
У французского писателя А. Сент - Экзюпери есть прекрасная волшебная сказка для
взрослых "Маленький принц". Вы ее читали. О чём она? ( Она о человеческих отношениях,
о нежности и ответственности). Как вы понимаете мысль сказки: "Самого главного
глазами не увидишь" и" Зорко одно лишь сердце"?
В. Распутин в своем автобиографическом рассказе "Уроки французского"
называет уроки французского уроками доброты. Почему? ( У Лидии Михайловны "зоркое"
сердце, она способна понять человека и помочь ему).
5) Работа по лексике.
Подберите синоним к словосочетанию "зоркое сердце" (чуткое).
А антоним? ( холодное, равнодушное). Какое сердце мы называем "чуткое"? ( Умение
понять состояние других, разделить радость или горе). И с этим нужно спешить, потому
что единственное в жизни, что мы не можем возвратить, - время.
6) Чтение стихотворения " Спешите делать добрые дела"( читает ученик)
Учитель: Научиться любить и понимать людей трудно, но возможно. Послушайте песню Б.
Окуджавы "Давайте говорить друг другу комплименты..."(звучит песня)
7) Работа с текстом ( текст выводится на экран).
Друзья мои внушайте людям веру
И чаще говорите Добрый день.
И следуйте хорош.му пр.меру Пр.дляйте добрым словом жизнь людей.
В. Боков
Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, объяснить.
Какая мысль объединяет эти произведения?
8) Домашнее задание
Итак, дома вам предстоит написать сочинение - рассуждение "Зорко одно лишь сердце".
Вы можете использовать материал урока, можете взять другой по своему усмотрению,но
не забывайте схему написания сочинения - рассуждения ( схема выводится на экран):
1.Вступление.
2.Тезис 1
Аргумент 1
3.Тезис 2
Аргумент 2
4.Вывод.
В качестве аргументов используйте пример из художественной литературы и пример из
личного опыта. В помощь вам алгоритм написания (алгоритм есть у каждого ученика).
Схематичное изображение алгоритма работы над сочинением
Модель формулировки
темы сочинения (задания):
проблемный вопрос, цитата,
утверждение и др.
Тема сочинения = предмету рассуждения
= вопросу: О чем я буду рассуждать?
через ключевые слова
через формальные признаки
(проблемный вопрос, конструкция
утверждения, цитата, задание в скобках)
Проблема сочинения = вопросу, на
который вы будете отвечать: Почему это
так…? Нужно ли поступать так?
Форма творческой
работы:
литературно –
критическая статья;
эссе-рассуждение;
эссе-размышление,
эссе-впечатление
Содержание сочинения:
Я-рассуждение:
Я-размышление;
Я-отклик
Я- исследование (анализ)
В заключение хочется сказать, если вы хотите, чтобы вас окружали хорошие люди,
чтобы вас любили, сами учитесь сочувствию и состраданию. Да, таким людям живётся
труднее и беспокойнее. Но их совесть чиста.
Бесчувственным кажется, что им хорошо. Но это им только кажется. Теперь, я думаю вы
все без труда ответите, почему так звучала тема нашего урока: "Зорко одно лишь
сердце". ( ответы учеников).
Download