Конспект урока по русскому языку по теме

advertisement
Конспект урока по русскому языку по теме:
«Синтаксический анализ предложения»
4 класс
Цель урока: активизировать имеющие знания учащихся о видах предложений (на
основе умения определять грамматическую основу предложения и разбирать его
по членам), формировать умение синтаксического анализа предложения.
Задачи:
 развивать и обогащать устную и письменную речь учащихся, привлекая для
этого отрывки их художественных произведений
 воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, повысить
экологическое образование детей.

Ход урока:
1. Эмоциональный
Шумели листья, облетая,
настрой
Лес заводил осенний вой…
Каких-то серых листьев стая
Кружилась по ветру с листвой.
Хотелось вместе с вихрем шумным
Кружиться по лесу, кричать –
И каждый медный лист встречать
Восторгом радостным – безумным!
2. Словарная
работа
 Какое чувство вызывают у вас падающие
листья?( радости, восторга, удивления, печали)
 Хочется ли вам кружиться вместе с листвой?
Звучит музыка
 Закройте глаза и представьте шум листопада. Расскажите
о своих ощущениях( листочки разного цвета падают,
маленькие листочки летят медленно, кружась в воздухе, а
листочки побольше опускаются на землю более увереннее,
чем маленькие)
 Творческое домашнее задание: Нарисуйте вихрь
листопада и удивите меня своими рисунками.
Продолжаем тему осени
И я вам предлагаю словарь осени. Ваша задача: вставить
пропущенные орфограммы и записать их в тетрадь.
З_л_тая, вет_р, моро_ит (дождь), шел_ст, _седлые
(птицы), к_рмушки, ул_тают
Проверим работу: (учащиеся произносят слова,
проговаривая орфограммы – слова появляются поочерёдно на
экране)
3. Развитие речи
( Слайд – осенний
лес)
Что объединяет эти слова? (эти слова на тему «Осень»)
Все словарные слова я записала в три группы и добавила
в каждую из них еще несколько слов, которые помогут нам
составить интересные предложения .
Золотая
птицы
кружатся
Перелетные
листья
падают
Разноцветный
ветер
улетают
Шаловливый
ковёр
покрывает
Тёплые
листопад
наступила
К какой части речи относятся слова 1 группы? ( 2 и 3
группы?)(прилагательные, существительные и глагол)
А какие еще части речи вы знаете? (наречие , местоимение)
Эти части речи помогут нам в дальнейшей работе.
И тема нашего урока: «Синтаксический анализ
предложения»
Ребята посмотрите на картину неизвестного художника и
составьте нераспространенное предложение. Кому сложно
можно использовать слова – помощники. (учащиеся составляют
– Наступила осень.) Дайте синтаксическую характеристику
предложения. А сейчас нужно это предложение сделать
распространенным, т.е. добавить второстепенные члены.
( Прочитайте варианты предложений). Какое самое интересное
предложение? Какими членами предложения вы
распространили предложение? Какие это части речи? Давайте
запишем это предложение. В городе наступила золотая осень.
(Пропуская строку для заголовка. Ребята записывают
предложение себе в тетрадь.)
Работа по вариантам:
А сейчас я предлагаю работу по вариантам. 1 вариант
составляет распространенное предложение со словом листья, 2
вариант – со словом ветер.
Давайте проверим работу у доски. ( 2 ученика –
зачитывают свои предложения и записывают их на доске)
Листья кружатся и пестрым ковром украшают
землю.(Повест., невосклиц.,распрост., двусост., простое, с
однородн. членами)
Шаловливый ветер поднимает их с земли. (Повест.,
невосклиц.,распрост., двусост., простое)
Давайте усложним работу: соедините два предложения в
одно. Какое предложение получилось? Докажите.
Записываем это предложение себе в тетрадь. ( устно дайте
синтаксический анализ предложения - Повест.,
невосклиц.,распрост., двусост., сложное).
Назовите мне все словосочетания их этого предложения
( 1 вариант произносит из 1 части сложного предложения, а 2
4.
Физкультминутка
вариант – из второй части)
Ребята! Сейчас мы отдохнем и пригласим в гости свежий
осенний ветерок.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше , выше.
Работа в группах:
Шалунишка не только помог нам отдохнуть , но решил и
запутать слова в предложении. Ваша задача: распутать этот
хоровод и поставить их в нужный порядок
( Каждой паре выдаются 2 осенних листика, на каждом из
которых написаны слова. Задача каждой пары составить из слов
предложения . А затем под диктовку одного ученика записать в
тетрадь )
 Улетают, в, стаи, собираются ,и, перелётные, края, в,
тёплые, птицы
(Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края) –
учащиеся устно составляют синтаксическую характеристику
предложения.
5. Проверка
домашнего
задания
6. Подведение
Домашнее задание:
Я дала домашнее задание – составить интересные
предложения о птицах, которые остаются в городе и о своем
отношении к этому времени года. Давайте сейчас послушаем
ребят и оценим их работу.
1-й ученик:(зачитывает предложения, которые мы
составили в классе)
В городе наступила золотая осень. Листья кружатся и
пёстрым ковром украшают землю, а шаловливый ветер
поднимает их с земли. Птицы собираются в стаи и улетают в
теплые края.
2-й ученик: ( зачитывает предложения о птицах, которые
не улетают в теплые края)
А с наступлением холодов оседлым птицам питаться
нечем. Мы готовим кормушки и подкармливаем птиц.
Наблюдать за птицами очень интересно .
3-й ученик: Осень – это прекрасное время года. Вместе с
листьями хочется кружиться и танцевать, радоваться
красоте осенней природы.
Что объединяет все эти предложения? (общая тема)
Можем ли мы сказать, что мы составили с вами текст.
Если вспоминать типы текста, то какой текст у нас с вами
итогов урока
7. Домашнее
задание
получился ( учащиеся отвечают: повествование с элементами
описания)
Озаглавите текст и запишите в тетради заголовок текста.
И нарисуйте мне вихрь листопада.
Download