Виды односоставных предложений

advertisement
Акмолинский колледж КазАТК им.М. Тынышпаева
Байгожина Куралай Картаевна
Разработка урока русского языка по теме: «Виды односоставных
предложений»
Тема:
Виды односоставных предложений.
Цель:
Дать представление о системе односоставных предложений,
научить пользоваться опорным конспектом для определения вида
односоставных предложений.
Задачи:
– образовательная: углубить представления учащихся об односоставных
предложениях; научить различать двусоставные и
односоставные предложения, разграничивать виды
односоставных предложений.
– развивающая: формирование умения создавать опорную таблицу по
данной теме; развитие познавательного интереса,
логического
мышления,
внимания
учащихся,
формирование информационной культуры и потребности
приобретения знаний
– воспитательная:формирование чувство долга и ответственности за
собственные результаты в учебе.
.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы обучения:
Работа с учебником, опорной таблицей, решение
проблемных вопросов, практическая работа.
Оборудование и ТСО 1. Учебник.
2. Тетрадь с ОК.
3. Персональный компьютер.
4. Компьютерная презентация.
5. Блок-схема: «Односоставные предложения»
Педагогические технологии: технология вторичного осмысливания знаний,
практикум по вторичному закреплению, выработка умений по их
применению.
Термины: односоставные и двусоставные предложения, грамматическая
основа предложения (подлежащее, сказуемое), грамматические признаки,
определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное,
назывное предложения.
План урока:
№
Этап урока
Содержание этапа
Время
1. Организационный Проверка готовности к уроку, проверка
2 мин.
момент
присутствующих, сообщение темы и цели
урока.
2. Актуализация
Решение проблемного вопроса. Анализ
5 мин.
знаний
предложений.
Изучение нового Работа с учебником.
15 мин.
материала
Игровой момент.
Составление опорного конспекта.
4. Закрепление
Объяснительный диктант.
15 мин
пройденного
Графический диктант.
материала
Диагностическая самостоятельная работа.
5. Подведение итогов Как определить вид односоставного
2 мин.
предложения? Для чего нужно знать виды
односоставного предложения?
Оценивание работы учащихся.
6. Домашнее
Комментарий к выполнению домашнего
1 мин.
задание.
задания.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, проверка присутствующих, сообщение
темы и цели урока.
Решение проблемного вопроса.
Объяснить, почему в предложениях перед союзом И необходима
запятая.
Подморозило, и воздух стал свежее. Свисток судьи, и команды стали
строиться.
От проблемной ситуации переходим к мотивации работы над новой
темой. Чтобы не допускать пунктуационных ошибок в сложном
предложении, надо научиться «узнавать в лицо» в его составе особый тип
простого предложения и все его разновидности.
 Запишите под диктовку строфу из стихотворения С. Есенина:
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
 Сколько в этой строфе предложений?
 Подчеркните в каждом предложении грамматическую основу.
 Чем отличаются строение этих предложений?
Может быть, это неполные предложения, и есть необходимость
восстановить недостающие члены? Давайте попробуем это сделать. (Вариант
получается неудачный.)
Изучение нового материала.
Работа с учебником и последующая беседа по прочитанному материалу.
Откройте учебники, прочитайте теоретический материал и ответьте на
вопросы:
1.
В чем различия между односоставными и двусоставными
предложениями?
3.
В чем сходство между односоставными и двусоставными
предложениями?
3.
Какие предложения называются односоставными? Зачем необходимо
«узнавать в лицо» односоставные предложения?
Итак, уметь «узнавать в лицо» односоставное предложение, которое
может «наряжаться в разные костюмы», важно не только для того, чтобы не
допускать пунктуационных ошибок, но и для того, чтобы понимать, а значит,
и использовать в своей речи синонимичные типы предложений.
Составление опорного конспекта по презентации и материалам учебника.
Составим опорный конспект по теме: «Виды предложений». В этом
нам помогут слайды компьютерной презентации. (см. приложение)
С чего следует начинать работу по определению вида односоставного
предложения? Запишем первую часть опорного конспекта:
2.
Найди главный член предложения
подлежащеесказуемое
Прочитайте в учебнике названия § 21-24. Какие бывают виды
односоставных предложений?
Тип односоставного предложения определяется тем, чем выражен
главный член предложения. Прочитайте в указанных параграфах, какой
частью речи выражается главный член предложения определенно-личного,
неопределенно-личного, безличного. Отразите это в опорном конспекте.
В тетрадях ОК появляется запись.
Найди главный член предложения
подлежащее
сказуемое
назывное
Определи, чем выражено сказуемое
глагол 1-го, 2-го л.
наст. (буд.) вр.,
повелит. накл.
☺ ☺
глагол 3 л. мн.ч.
наст.(буд.) вр.,
мн.ч. прош. вр.
?
–безличный глагол;
- личный глагол в
безличном значении.
- не было нет.
???
???
?
- н. ф. глагола
я
ты
определенно-личное
(о/л)
мы? вы? они?
- вспомог. гл. + н.ф. гл.
неопределенно-личное - было (нул. св.) + нареч.
(н/л)
- было (нул. св.) + кр.прич.
☻ ср.р
безличное
(б/л)
Игровой момент.
Чтобы ориентироваться в опорном конспекте бегло и оперативно при
выполнении упражнений, проведем игру на внимание:
Задание. Кто быстрее узнает тип односоставного предложения, если
сказуемое выражено:
 Словом нет?
 Глаголом в форме мн. числа прошедшего времени?
 Кратким страдательным причастием в среднем роде?
 Глаголом в 1 лице будущего времени?
 Неопределенной формой глагола?
 Наречием?
 Глаголом 3 лица мн. числа настоящего времени?
 Безличным глаголом 3 лица будущего времени?
 Личным глаголом в безличном значении?
 Глаголом в повелительном наклонении?
 Словом не было?
 Глаголом в форме 2-лица настоящего времени?
 Если в предложении только подлежащее?
Запись образцов рассуждения.
Примеры и образцы рассуждений к ним также записываются в
справочной тетради ОК (опорных конспектов) в следующем виде:
Пахло милым тлением осени- предложение односоставное, так как в
нем один главный член- сказуемое, выраженное личным глаголом в
безличном значении; это безличное предложение.
Люблю грозу в начале мая- предложение односоставное, так как в нем
один главный член- сказуемое, выраженное глаголом 1-лица будущего
времени; это определенно- личное предложение.
Славная осень- предложение односоставное, так как в нем один
главный член- подлежащее, это предложение назывное.
Схоронили его за Москвой – рекой - предложение односоставное, так
как в нем один главный член- сказуемое, выраженное глаголом 3 лица
множественного
числа
прошедшего
времени,
это
предложение
неопределенно- личное.
Возьмемся за руки, друзья! - предложение односоставное, так как в нем
один главный член- сказуемое, выраженное наречием; это безличное
предложение.
Объяснительный диктант с грамматическим заданием.
Задание. Подчеркните главные члены. Укажите тип односоставного
предложения.
сущ. Им.п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
сущ. Им.п.
сущ. Им.п.
Майский полдень. Топот и фырканье. (н)
Расскажите мне что-нибудь веселенькое.
В газетах бранят его очень.
На этот вопрос нельзя ответить сразу.
Дождя уже не было слышно.
Ему стало стыдно за человечество.
Чуть брезжило.
Мне уже было скучно спорить и хотелось спать.
Графический диктант.
Задание. Определите тип односоставных предложений. Запишите ответ
буквами: н (назывное), о/л (опред.-личное), б/л (безличное).
1. Серое осеннее утро. Вот и станция.
2. Причин не спрашивайте.
3. Заиграли увертюру.
4. Было холодно и сыро.
5. Чуть брезжило.
6. Нет войне!
Диагностическая самостоятельная работа.
Задание. Определить тип односоставного предложения.
1 вариант.
2 вариант.
1. Люблю тебя, моя Россия!
1. Поражаюсь погоде, Маша!
2. В справочном бюро часто звонили. 2. В газетах пишут о выборах.
3. Мне не спалось.
3. Вчера мне не здоровилось.
4. Ночь. Тишина.
4. Москва. Красная площадь.
5. В пальто тепло и сухо.
5. Нам здесь хорошо.
6. Не бывать тебе там.
6. Не догнать тебе бешеной тройки.
7. Открой окно.
7. Не спеши.
8. Нет спичек.
8. Ручки у меня нет.
Дидактический материал к следующему уроку подбирался с учетом
ошибок, сделанных в работе, однако в продолжении следующих уроков
усложняется не только содержание дидактического материала, но и приемы
работы; все большее значение приобретают 2 аспекта: стилистическая роль
каждого из типов односоставного предложения и односоставных
предложений в составе сложного.
Подведение итогов.
Что нового узнали для себя дети.
Оценивание работы учащихся.
Домашнее задание.
Выучить опорный конспект.
Найти и записать примеры односоставных предложений из повести
Тургенева И.С. «Ася».
Акмолинский колледж КазАТК им.М. Тынышпаева
Байгожина Куралай Картаевна
Тема: «Виды глагола. Видовые пары.»
Цели урока: 1. Повторить полученные знания, а также углубить, дополнить и
систематизировать, познакомиться с видами глагола, научиться распознавать
видовые пары по вопросам и значениям;
2. Повышать познавательную активность на уроке.
3. Помогать друг другу, работать сообща.
Девиз урока: Один за всех, все за одного.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Физминутка.
II. Систематизация и актуализация опорных знаний.
- Ребята, что мы знаем о глаголе?
- Что хотели бы узнать о глаголе?
Заполняется таблица ЗХУ:
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1. Под какой картинкой вы подпишите «Дети решали задачу», а под
какой- «Дети решили задачу!»?
2. Какова разница в значении выделенных глаголов?
На какие вопросы они отвечают?
3. Поставьте вопросы к выделенным глаголам.
III
Решал задачу, учил правило.
Решил задачу, выучил правило.
Решаю задачу, учу правило.
Буду решать задачу, буду учить правило. Решу задачу, выучу правило.
III. Объяснение нового материала.
Глаголы в русском языке имеют два вида: несовершенный (что делать?)писать, читать, рассказывать, отвечать и совершенный (что сделать?)написать, прочитать, рассказать, спросить. Глаголы совершенного и
несовершенного вида объединяются в пары:
писать-написать
читать-прочитать
играть-выиграть.
Эти пары называются видовыми: они имеют одно значение и различаются
только грамматически- относятся к разным (әр түрлі) видам.
3. В каком столбике даны глаголы совершенного вида, в какомнесовершенного? Чем отличаются по составу глаголы, входящие в эти
видовые пары?
1) расти, строить;
вырасти, построить;
2) окружать, вспахивать,
окружить, вспахать,
преодолевать;
преодолеть;
3) сооружать, освещать;
соорудить, осветить;
4) срезать, рассыпать.
срезать, рассыпать
Глаголы совершенного вида образуются при помощи приставок, суффиксов и
перестановкой мест ударения.
Также, ребята, видовые пары могут образовываться и от других основ,
то есть могут иметь разные корни.
Запомните глаголы, видовые пары которых имеют разные корни.
Несовершенный вид
Совершенный вид
говорить
сказать
ловить
поймать
брать
взять
садиться
сесть
ложиться
лечь
находить
найти
класть
положить
Образуйте видовые пары глаголов.
1 группа
2 группа
БежатьУчитьПрыгатьЛюбитьПеть-Закрывать
-Спать
-Смотреть
-Думать
-Сидеть
Видеть-Красить
5.Прочитайте предложения. Скажите, глаголы какого вида указывают на
длительность, повторяемость действий.
Я долго решал задачу.
Я быстро решил задачу.
Я долго решаю задачу.
Я быстро решу задачу.
Я долго буду решать задачу.
Я сегодня решу задачу.
Я каждый день буду решать задачи.
Обратите внимание на то, что глаголы совершенного вида указывают на
единичное действие, имеют значение результата (задачу уже решил или решу
обязательно).
Глаголы НВ-1. Длительность
2. Повторяемость
3. незавершенность
Глаголы СВ- единичное действие
- значение результата
- завершенность
IV. Закрепление материала.
7. Напишите предложения, добавляя из таблицы слова, которые подходят по
смыслу. Подчеркните эти слова, задайте к глаголам вопросы.
Несовершенный вид
каждый раз
всегда
иногда
часто что делал?
долго
весь день
много раз
Совершенный вид
один раз
на этот раз
наконец
сразу же что сделал?
тут же
уже (әлдеқашан)
6. Прочитайте предложения, используя глаголы из правого столбика.
Вчера вечером я долго ... задачу.
Наконец я ее....
Мы долго .... задание в классе.
Дома я его вдруг ... очень быстро.
Прозвенел звонок, но мы еще
долго ... слова в словари
решить,
решать
выполнять
выполнить
записать
записывать
7.
1) Я .... учил новые русские слова и, ..., выучил их. 2) Дома я ... пела
русские песни, .... на вечере я спела русскую песню. 3) Вечерами папа
... читал мне книги на русском языке, ... он прочитал мне
стихотворение «Зимний вечер». 4) Мы ... слышали от учителя:
«Русский язык очень красивый». ... мы услышали, как наш учитель
поет по-русски.
Обратите внимание на наличие приставок и глаголах совершенного
вида.
8. Выбирая из скобок глаголы нужного вида, запишите предложения.
Поставьте вопросы к глаголам совершенного и несовершенного вида.
1) Ребята на уроках ежедневно .... (выполнять, выполнить) письменные
работы. 2) Ученики каждый день ... (решить, решать) задачи. 3)
Туристы целый день .... (осмотреть, осматривать) новую столицу. 4) На
каждом уроке ребята ... (составить, составлять) несколько
предложений. 5) Дети ежегодно ... (разучить, разучивать) новые песни
слова в словари.
Глаголы какого вида вы употребили в предложениях?
(Несовершенного вида). Какое время обозначают эти глаголы
(настоящее).
В каких временах могут еще происходить действия глаголов?
(в прошедшем и будущем).
Виды глаголов связаны с категорией времени.
Давайте посмотрим таблицу образования временных форм глагола в
зависимости от вида глагола.
Образование временных форм в зависимости от вида глагола
Неопределенн Вид
ая форма
Настоящ
ее время
учить
читать
Несовершенн
ый (что
делать)
учу
читаю
выучить
прочитать
Совершенный (что сделать?) -
Прошедш
ее
время
учил
читал
выучил
про
читал
Будущее время
просто сложн
е
ое
буду
учить
буду
читать
выучу прочитал
Скажите, какие временные формы образуются от глаголов
несовершенного и совершенного вида.
9. От данных пар глаголов образуйте все возможные формы времени.
Задайте вопросы к глаголам, укажите их вид и время.
Читать, прочитать, ужинать, поужинать; верить, поверить; желать;
пожелать; делать, сделать; чувствовать, почувствовать.
V. Заключительная часть. Рефлексия.
Ребята, давайте подведем итоги нашего урока.
1. Какова была цель урока?
2. Что нового вы узнали о глаголе?
3. Как вы узнаете глаголы НВ (СВ)?
4. Что такое видовая пара?
5. Для чего мы используем глаголы НВ и СВ?
Заполняется графа «Узнал» в таблице ЗХУ.
Давайте составим синквейн (пятистишье) о глаголе.
VI. Домашнее задание. Стр. 126
Акмолинский колледж КазАТК им.М. Тынышпаева
Байгожина Куралай Картаевна
Урок русского языка по теме: «Подготовка к ЕНТ. Повторение
СП.»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: практикум
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная,
парная, групповая, фронтальная.
Цель урока: систематизация и анализ допущенных ошибок в пробных
тестах.
Задачи:
 Проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий
разного типа;
 Развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память,
логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать
умение самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во
времени; развивать умение работать с заданиями ЕНТ, внимательно
и вдумчиво читать вопросы.
 Совершенствовать навыки этичного межличностного общения,
воспитывать сознательное отношение к языку как к явлению
культуры, формировать навыки контроля и самоконтроля,
активизировать познавательную деятельность в коллективе и
формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач,
воспитывать у учащихся морально- ценностные качества.
Методы и приемы:
 по
характеру
познавательной
деятельности
учащихся:
репродуктивный, проблемный, частично-поисковый;
 по источнику знаний: словесные и практические;
 стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
 интеллектуальные:
индуктивные,
дедуктивные,
сравнения,
классификации материала;
 контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и
взаимоконтроль;
 по организации деятельности: индивидуальные, парные и
фронтальные.
Оборудование: учебник, таблицы, карточки с заданиями, тесты, эпиграф к
уроку, раздаточный материал, интерактивная доска, сводная таблица
пробного тестирования, рабочий лист урока.
Я верю в нашу молодежь, уверен, что ваши знания,
ваша энергия и ваш труд будут работать
на построение сильного
и процветающего Казахстана.
Н.Назарбаев
ХОД УРОКА:
Организационный момент. Психологический настрой. Слово
учителя: Сегодня у нас урок подготовки к ЕНТ.
Девизом нашего урока станут слова:
«Я знаю, что могу это сделать. Осилим вместе»
Учитель: у каждого у вас лежит оценочный лист, где вы будете ставить
оценку себе и своим товарищам, а в конце урока подведем итоги.
I.
II.
Актуализация опорных знаний: Для начала проведем «Мозговой
штурм», вспомним , что изучает русский язык.
1. Мозговой штурм (вопросы по разным темам)
1) Раздел науки о языке, изучающий звуки речи? ( Фонетика)
2) Разговор двух или нескольких лиц? (диалог)
3) Значимая часть слова, находится после корня и служит для
образования новых слов? (суффикс)
4) Часть изменяемого слова без окончания? (основа)
5) Имеет два спряжения? (глагол)
6) Учит правильно говорить слова этот раздел науки о языке? (орфоэпия)
7) Их ровно шесть? (падежи)
8) Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения?
(синтаксис)
9) Слово, называющее того, к кому обращаются с речью? ( Обращение)
10) Помогает произносить один слог в слове с большей силой, чем
остальные? (ударение)
11) Все слова языка образуют его словарный состав или иначе? (лексику)
12) Пять, шесть, двое, третий – это? (числительное)
13) В предложении выделяется волнистой линией? (определение)
14) Ставится в конце вопросительного предложения? (вопросительный
знак)
15) Какой признак у глаголов был, есть и будет? (время)
16) Как в русском языке называется буква, которая составляет трудность в
написании? (орфограмма)
17) Как изменяются наречия? ( не изменяются)
18) Как называется служебная часть речи, служащая для соединения слов в
предложении? (предлог)
19) Как еще называют главные члены предложения? (грамматическая
основа)
20) Оно имеет три лица? (местоимение)
2. Орфоэпическая разминка.
Учитель: Грамотный человек должен правильно произносить слова.
Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую
разминку. В карточках слова из вариантов ЕНТ. Ваша задача в течение
2-3 минут расставить ударение в словах.
a.
гражданка, документ, засуха, инструмент, километр, магазин.
(гражданка, документ, засуха, инструмент, километр, магазин.)
b.
Молодежь, партер, портфель, процент,
свекла, сирота
(Молодежь, партер, портфель, процент, свекла, сирота)
c.
начал, баловать, звонит, нефтепровод, реле, прибыть,
премировать (начал, баловать, звонит, нефтепровод, реле, прибыть,
премировать)
d.
средствами, намерение, копировать, свободнее, шофер, оптовый,
сливовый (средствами, намерение, копировать, свободнее, шофер,
оптовый, сливовый)
e.
квартал, щавель, углубить, ворота, торты, развитый, дефис,
красивее,гусеничный (квартал, щавель, углубить, ворота, торты,
развитый, дефис, красивее, гусеничный).
3. А сейчас проведем тренинг по орфографии. Предлагаются
тесты на разные правила.
1. Вставьте проверяемые безударные
гласные А или О. Заштрихуйте клетки,
соответствующие словам с буквой О.
2. Вставьте проверяемые
безударные гласные (E, И, А,
Я). Заштрихуйте клетки,
соответствующие словам с
буквой E.
+1) ОСЛ__ЖНЕНИЕ
2) ХВ__ТАТЬ
3) К__РАТЕЛЬНЫЙ
+4) НАК__ПИТЬ ДЕНЬГИ
5) НАСЛ__ЖДАТЬСЯ
1) ЗАЩ__ЩАТЬСЯ
+2) СТ__СНЁННЫЙ В СРЕДСТВАХ
+3) НАКР__НИТЬСЯ
4) СТРАШНОЕ ПРИВ__ДЕНИЕ
+5) Ш__ПТАТЬСЯ
3. Вставьте непроверяемые
безударные гласные А или О.
Заштрихуйте клетки,
соответствующие словам с
буквой О.
1) ДИ__ГОНАЛЬ
+ 2) АМ__РАЛЬНЫЙ
3) УТР__МБОВАТЬ
+4) НЕГ__ДОВАТЬ
+5) ДИСЛ__КАЦИЯ
4. Вставьте непроверяемые
безударные гласные (E, И, Я).
Заштрихуйте клетки,
соответствующие словам с
буквой E
1) МЕЛ__ОРАЦИЯ
2) СТАЖ__РОВКА
+3) ДИЛ__ТАНТ
+4) ВИН__ГРЕТ
5) СТ__ПЕНДИЯ
5. Вставьте чередующиеся
безударные гласные А или О.
Заштрихуйте клетки,
соответствующие словам с
буквой О.
+1) СОПРИК__СНОВЕНИЕ
2) ИЗЛ__ГАТЬ
+3) СОТВ__РЕНИЕ МИРА
+4) ПОР__ВНУ
5) НЕПРИК__САЕМЫЙ
6. Вставьте чередующиеся
безударные гласные Е или И.
Заштрихуйте клетки,
соответствующие словам с
буквой Е.
+1) ОТБЛ__СК
+2) ПРИБ__РУ КОМНАТУ
3) ПРИЧ__ТАЮЩИЙСЯ
4) НАЧ__НАЮЩИЙ
5) ПОДЖ__ГАТЬ
7. Вставьте О или Ё после
шипящих. Заштрихуйте клетки,
соответствующие словам с
буквой Ё.
1) ПУШ__К
2) Ш__КОВАЯ ТЕРАПИЯ
3) ПИРОГ С АЛЫЧ__Й
+4) ИСКАЖ__ННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ
5) РЕЧ__НКА
8. Вставьте звонкие или глухие +1) КИРГИ__КА
согласные. Заштрихуйте клетки, +2) РО__КОЕ ПОВЕДЕНИЕ
соответствующие словам со
+3) СИЛЬНАЯ БОМБЕ__КА
звонкими согласными (б, в, г, д, 4) КРОМЕ__НАЯ ТЬМА
ж, з).
5) ПРО__ЬБА О ПОМОЩИ
9. Вставьте в слова, где нужно,
непроизносимые согласные.
Заштрихуйте клетки,
соответствующие этим словам.
+ 1) ТРОС__НИКОВЫЙ САХАР
2) БЕЗЫСКУС__НОСТЬ
+ 3) ХЛЕС__НУТЬ ЛОШАДЬ
+ 4) КРУТАЯ ЛЕС__НИЦА
5) ЖИВОПИС__НЫЙ ВИД
10. Вставьте в слова, где нужно,
согласную. Заштрихуйте
клетки, соответствующие
словам с удвоенной согласной.
1) ГА__ЛЕРЕЯ
+ 2) ДИСКУ__СИЯ
+ 3) КО__ТЕДЖ
+ 4) ТО__НЕЛЬ
+ 5) КО__МЕНТАРИЙ
Учитель: А сейчас проведем
взаимопроверку. Внимание на
экран. Если все сделано
правильно, без ошибок – ставим
«5», если 1 ошибка – «4», 2 -3
ошибки – «3».
4. Моментальный тест по теме: «Союз»
1
4
7
10
13
2
5
8
11
14
3
6
9
12
15
Условия теста: ответить да или нет, ответы «да» закрашивать любым
цветом, а ответы нет не закрашивать.
1. Союзы бывают подчинительные и сочинительные? (да)
2. Союзы не являются членами предложения? (да)
3. Однако, а, но, зато – противительные союзы? (да)
4. Или, либо, то-то – разделительные союзы? (да)
5. И, да, тоже – это предлоги? (нет)
6. Подчинительные союзы употребляются в сложносочиненных
предложениях? (нет)
7. «Которы
8. й» изменяется по падежам, родам и числам? (да)
9. Союз – это служебная часть речи? (да)
10.Союз так что имеет значение следствия? (да)
11.Не, бы, ли – это союзы? (нет)
12.У, от, за – подчинительные союзы? (нет)
13. Союзы пока, раз употребляются в придаточных предложениях
времени? (да)
14. Откуда, когда, где – подчинительные союзы? (да)
15.В сложных предложениях перед союзом ставится запятая? (да)
16. Сочинительные союзы делятся на три разряда? (да)
Внимание на экран – проверяем свои ответы.
А сейчас повторим сложные предложения.
Какие цели и задачи вы бы поставили, узнав тему урока? (повторить
изученное по теме, работать с тестами)
Как мы различаем простое и сложное предложение? (ответы учащихся)
А сейчас, поработав в группах, создайте кластер Сложное предложение (на
что мы обратим внимание при составлении кластера)(5 минут)
Выступление спикеров групп.
Вывод: Какое предложение называется сложным?
На какие группы делится сложное предложение?
Какое предложение называется ССП?
Какое предложение называется СПП?
Какое предложение называется БСП?
Дополнительное задание:
1. Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание орфограмм.
Пот_плевший, л_петавший, отр_слевой, выт_рать, заг_релый, прик_саться,
в_ются, пр_морский, раз_грать, пр_светлый, завис_щий, дыш_щие, ц_ган,
лекц_я,
реч_нка, влас_ный, бе_думный
2. Спишите предложения, определите их вид. Расставьте знаки препинания,
объясните графически пропущенные орфограммы.
1) По п_лям извиваясь бл_стящей струей л_ется реч_ка студеной в_лною и
б_се_ка одетая соч_ной л_ствой накл_нясь над л_зурной ее глубиной
отр_жает_ся гладью р_ч_ною.
2) Каждое лето под высоким к_рниз_м дома в котором прох_дило мое
детство б_л_грудые ласто_ки л_пили свои гнезда.
3) Деревья начали ж.лтеть снизу я видел осины красные внизу и совсем еще
з.леные на в.рхушках.
Выполнение тестов:
1. Союз, связывающий части сложного предложения
Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от
холода, как в декабре, является...
А. подчинительным
Б. соединительным
В. разделительным
Г. противительным
2. Определите вид предложения
Из липовой аллеи, вертясь и обгоняя друг друга, летели желтые круглые
листья и, промокая, ложились на мокрую траву луга.
А. простое
Б. сложносочиненное
В. сложноподчиненное
Г. бессоюзное
3. Найдите среди данных предложений сложносочиненное.
А. Я совсем растерялся, не понимая происходящего, и, стоя на одном месте,
бессмысленно смотрел в сторону удаляющегося человека.
Б. Ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания, мутные,
неясные, как сон.
В. Собрав последние остатки сил, мы дотащились до станции, но, не дойдя до
нее шагов двести, сели отдыхать.
4. Найдите среди данных предложений сложносочиненное.
А.Смешно сказать, более часа мы проплутали в знакомом лесу и вернулись,
как говорится, с пустыми руками.
Б. Споров больше не затевалось, а напротив, после обеда все были в самом
хорошем расположении духа..
В. Белые медведи, похоже, скоро исчезли бы, если бы не было запрета
охотиться на них.
5. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки
препинания не расставлены): [безличное], и [двусоставное].
А. На земле на небе и всюду кругом было спокойно и ничто не предвещало
непогоды.
Б. Каждый цветок был похож на знакомый мне мак и от них пахло весной.
В. На площади открыли киоск и там теперь продают газеты и журналы.
6. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки
препинания не расставлены): [безличное], и [безличное].
А. Небо заволокло тучами и дождю конца не видится.
Б. Объявили об окончании обеденного перерыва и приступили к прополке
свеклы.
В. Становилось темно и мы долго плутали по лесу
7. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки
препинания не расставлены): [двусоставное], и [двусоставное].
А. Я ни на минуту не заставил его дожидаться тотчас сел на лошадь и мы
выехали за ворота крепости.
Б. Темнело и сбоку несло речным холодом.
В. Из лесу доносится протяжный крик неуснувшей птицы или раздается
неопределенный звук похожий на чей-то голос.
Г. Деревья сбросившие свой летний наряд тучи низко плывущие над землей
дождь моросящий холодный обычные картины глубокой осени и они милы
моему сердцу.
8. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки
препинания не расставлены):
[ безличное], и [двусоставное]
А. Мальчики сидели за столом склонив головы и произнося шепотом слова
выполняли по-видимому какую-то работу и я старался им не мешать.
Б. Ветер срывал листья с деревьев и дорожки сада усыпал разноцветным
ковром.
В. Уже вечерело и народ возвращался с полей.
Г. Его добрые глаза светились ясным светом и худое лицо казалось
прекрасным.
ТЕСТЫ ПО ТЕМЕ «СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
1. Найдите сложноподчиненное предложение:
А. Грачи давно расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели.
Б. В Мещерском крае нет никаких богатств, кроме лесов, лугов и
прозрачного воздуха.
В. Живопись Левитана, как считают искусствоведы, отражает неброскую
красоту средней полосы России.
Г. В ком добра нет, в том правды мало.
2. Прочитайте предложение
Никогда не забывайте, что театр живет не блеском огней, роскошью
декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями
драматурга.
Придаточное предложение в нем стоит…
А. перед главным предложением
Б. после главного предложения
В. в середине главного предложения
растений.
3.Определите вид придаточного обстоятельственного в
сложноподчиненном предложении
Надо поймать тот час, когда косые лучи начнут пронизывать лес.
А. придаточное времени
Б. придаточное определительное
В. придаточное условное
4.Найдите среди данных предложений сложноподчиненное с
придаточным места.
А. Я рассказал, где прошло мое детство.
Б. Я поехал туда, где прошло мое детство.
В. Я побывал в городе, где прошло мое детство.
5. Какое предложение соответствует схеме: ( ),[ ],( )?
А. Если вы будете изучать русский язык, страстно любить его, то вам
откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского
языка.
Б. Легко работать, когда знаешь, что труд твой ценят.
6. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
А. Для того чтобы правдиво сыграть любую роль, прежде всего нужно найти
зерно художественного образа.
Б. Особенно мне нравится ночное пение соловья, когда над головой светят
звезды и все в лесу примолкает.
В. На задаваемые вопросы Дерсу объяснял, что если в тихую погоду туман
поднимается кверху, непременно надо ждать затяжного дождя.
7.
Прочитайте предложение
Только исследуя какой-нибудь клочок нашей земли, можно понять, как
мы сердцем привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже робкому
попискиванию лесной пичуги.
Придаточное предложение в нем стоит…
А. перед главным предложением
Б. после главного предложения
В. в середине главного предложения
8.
Определите вид придаточного обстоятельственного в
сложноподчиненномпредложении
Когда командир не робеет, бойцы за ним в огонь и в воду пойдут.
А. придаточное сравнительное
Б. придаточное условия
В. Придаточное времени
9.
Найдите среди данных предложений сложноподчиненное с
придаточным места.
А. Это и была школа, куда меня направили.
Б. Я знал, куда меня направили.
В. Я приехал туда, куда меня направили.
10.
Какое предложение соответствует схеме: ( ), [ ], ( ) ?
А. Чем больше знает человек, тем сильнее он видит поэзию земли там, где ее
никогда не найдет человек, обладающий скудными знаниями.
Б. Труд составляет самую крепкую и надежную связь между тем человеком,
который трудится, и тем обществом, на пользу которого направлен этот труд.
КЛЮЧИ К ТЕСТАМ
1
г
2
а
3
б
4
Б
5
А
6
а
7
а
8
В
1
г
2
а
3
б
4
Б
5
А
6
а
7
а
8
В
Взаимопроверка.
V. Обобщение:
о сложном предложении
VI. Рефлексия
Какова была цель урока? Выполнить работу над ошибками.Повторить,
обобщить и систематизировать знания. В течение урока на каждом этапе
вы оценивали свои знания, подсчитывая свои баллы. Объявляется итоговая
оценка за урок.
У древнегреческого ученого Сократа есть высказывание: «Заговори,
чтобы я тебя увидел». Умение говорить, правильно высказывать свои
мысли, одно из главных критериев удачного будущего. Вам предстоит
определиться с выбором профессии, учиться в учебном заведении, и эти
знания и умения, надеюсь, вам помогут.
Восточная мудрость гласит: «Приобретать знания
- храбрость,
преумножать их – мудрость, а умело применять – высшее искусство». Я
желаю вам храбрости, мудрости и высшего искусства.
Дополнительное задание:
1. Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание орфограмм.
Пот_плевший, л_петавший, отр_слевой, выт_рать, заг_релый, прик_саться,
в_ются, пр_морский, раз_грать, пр_светлый, завис_щий, дыш_щие, ц_ган,
лекц_я,
реч_нка, влас_ный, бе_думный
2. Спишите предложения, определите их вид. Расставьте знаки препинания,
объясните графически пропущенные орфограммы.
1) По п_лям извиваясь бл_стящей струей л_ется реч_ка студеной в_лною и
б_се_ка одетая соч_ной л_ствой накл_нясь над л_зурной ее глубиной
отр_жает_ся гладью р_ч_ною.
2) Каждое лето под высоким к_рниз_м дома в котором прох_дило мое
детство б_л_грудые ласто_ки л_пили свои гнезда.
3) Деревья начали ж.лтеть снизу я видел осины красные внизу и совсем еще
з.леные на в.рхушках.
Тесты:
1. Союз, связывающий части сложного предложения
Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от
холода, как в декабре, является...
А. подчинительным
Б. соединительным
В. разделительным
Г. противительным
2. Определите вид предложения
Из липовой аллеи, вертясь и обгоняя друг друга, летели желтые круглые
листья и, промокая, ложились на мокрую траву луга.
А. простое
Б. сложносочиненное
В. сложноподчиненное
Г. бессоюзное
3. Найдите среди данных предложений сложносочиненное.
А. Я совсем растерялся, не понимая происходящего, и, стоя на одном месте,
бессмысленно смотрел в сторону удаляющегося человека.
Б. Ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания, мутные,
неясные, как сон.
В. Собрав последние остатки сил, мы дотащились до станции, но, не дойдя до
нее шагов двести, сели отдыхать.
4. Найдите среди данных предложений сложносочиненное.
А.Смешно сказать, более часа мы проплутали в знакомом лесу и вернулись,
как говорится, с пустыми руками.
Б. Споров больше не затевалось, а напротив, после обеда все были в самом
хорошем расположении духа..
В. Белые медведи, похоже, скоро исчезли бы, если бы не было запрета
охотиться на них.
5. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки
препинания не расставлены): [безличное], и [двусоставное].
А. На земле на небе и всюду кругом было спокойно и ничто не предвещало
непогоды.
Б. Каждый цветок был похож на знакомый мне мак и от них пахло весной.
В. На площади открыли киоск и там теперь продают газеты и журналы.
6. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки
препинания не расставлены): [безличное], и [безличное].
А. Небо заволокло тучами и дождю конца не видится.
Б. Объявили об окончании обеденного перерыва и приступили к прополке
свеклы.
В. Становилось темно и мы долго плутали по лесу
7. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки
препинания не расставлены): [двусоставное], и [двусоставное].
А. Я ни на минуту не заставил его дожидаться тотчас сел на лошадь и мы
выехали за ворота крепости.
Б. Темнело и сбоку несло речным холодом.
В. Из лесу доносится протяжный крик неуснувшей птицы или раздается
неопределенный звук похожий на чей-то голос.
Г. Деревья сбросившие свой летний наряд тучи низко плывущие над землей
дождь моросящий холодный обычные картины глубокой осени и они милы
моему сердцу.
8. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки
препинания не расставлены):
[ безличное], и [двусоставное]
А. Мальчики сидели за столом склонив головы и произнося шепотом слова
выполняли по-видимому какую-то работу и я старался им не мешать.
Б. Ветер срывал листья с деревьев и дорожки сада усыпал разноцветным
ковром.
В. Уже вечерело и народ возвращался с полей.
Г. Его добрые глаза светились ясным светом и худое лицо казалось
прекрасным.
ТЕСТЫ ПО ТЕМЕ «СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
1. Найдите сложноподчиненное предложение:
А. Грачи давно расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели.
Б. В Мещерском крае нет никаких богатств, кроме лесов, лугов и
прозрачного воздуха.
В. Живопись Левитана, как считают искусствоведы, отражает неброскую
красоту средней полосы России.
Г. В ком добра нет, в том правды мало.
2. Прочитайте предложение
Никогда не забывайте, что театр живет не блеском огней, роскошью
декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями
драматурга.
Придаточное предложение в нем стоит…
А. перед главным предложением
Б. после главного предложения
В. в середине главного предложения
растений.
3.Определите вид придаточного обстоятельственного в
сложноподчиненном предложении
Надо поймать тот час, когда косые лучи начнут пронизывать лес.
А. придаточное времени
Б. придаточное определительное
В. придаточное условное
4.Найдите среди данных предложений сложноподчиненное с
придаточным места.
А. Я рассказал, где прошло мое детство.
Б. Я поехал туда, где прошло мое детство.
В. Я побывал в городе, где прошло мое детство.
5. Какое предложение соответствует схеме: ( ),[ ],( )?
А. Если вы будете изучать русский язык, страстно любить его, то вам
откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского
языка.
Б. Легко работать, когда знаешь, что труд твой ценят.
6. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
А. Для того чтобы правдиво сыграть любую роль, прежде всего нужно найти
зерно художественного образа.
Б. Особенно мне нравится ночное пение соловья, когда над головой светят
звезды и все в лесу примолкает.
В. На задаваемые вопросы Дерсу объяснял, что если в тихую погоду туман
поднимается кверху, непременно надо ждать затяжного дождя.
7.
Прочитайте предложение
Только исследуя какой-нибудь клочок нашей земли, можно понять, как
мы сердцем привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже робкому
попискиванию лесной пичуги.
Придаточное предложение в нем стоит…
А. перед главным предложением
Б. после главного предложения
В. в середине главного предложения
8.
Определите вид придаточного обстоятельственного в
сложноподчиненномпредложении
Когда командир не робеет, бойцы за ним в огонь и в воду пойдут.
А. придаточное сравнительное
Б. придаточное условия
В. Придаточное времени
9.
Найдите среди данных предложений сложноподчиненное с
придаточным места.
А. Это и была школа, куда меня направили.
Б. Я знал, куда меня направили.
В. Я приехал туда, куда меня направили.
10.
Какое предложение соответствует схеме: ( ), [ ], ( ) ?
А. Чем больше знает человек, тем сильнее он видит поэзию земли там, где ее
никогда не найдет человек, обладающий скудными знаниями.
Б. Труд составляет самую крепкую и надежную связь между тем человеком,
который трудится, и тем обществом, на пользу которого направлен этот труд.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И. ученика Мозговой Орфоэпическая союз
штурм
разминка
дополни
тельное
тест
итого
Download