Сергей Есенин открытый урок

advertisement
Урок литературного чтения
в 4 классе по программе «Гармония»
Стихотворение Сергея Есенина «С добрым утром!»
Капустина М. И.
Учитель начальных классов
МКОУ СОШ № 1 г. Дубовка
Цели: развивать воображение учащихся; умение работать с поэтическим
текстом, познакомить с творчеством С. Есенина, воспитывать любовь к
родному языку, родной природе, к Родине, эстетическое воздействие на
детей через слово, музыку и живопись, вырабатывать навыки выразительного
чтения.
Оборудование: портрет С. Есенина, выставка книг С. Есенина, музыкальная
композиция Э. Грига «Утро», репродукция Т. Яблонской «Утро»
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
а) Вступительное слово учителя.
Биографические сведения о С. Есенине.
– Стихи писали и пишут многие. Но лишь избранным выпадает
редчайшее счастье взволновать сердца людей, находить живой отклик своим
мыслям и чувствам. С. А. Есенин среди этих избранных.
(на доске портрет С. Есенина)
– Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством С. Есенина
поближе.
– Поэт прожил короткую жизнь (1895 – 1925)
Стихи Есенина входят в душу, сливаются с чувством любви к Родине. Быть
может, именно это чувство нерасторжимой связи с родной землёй и есть суть
есенинского поэтического мира.
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных,
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
Россия в сердце поэта, и оттого так пронзительно и звонко это
признание в любви к родному краю!
Родился С. Есенин на Рязанщине, в привольно раскинувшемся среди
широких полей на крутом берегу реки Ока с. Константиново, ныне с.
Есенино. Но из рязанской деревни поэт уехал совсем молодым, потом жил в
Москве, Петербурге, за границей. Но в родные места, где прошли детство и
юность, приезжал, когда выпадала возможность. Его душа осталась навечно
привязанной к отчему дому, родной семье, любимым рязанским раздольям.
Разлука с родной землёй придала его стихам ту теплоту воспоминаний,
которая их отличает. Для поэта родная деревня в России – это нечто единое,
родина для него, особенно в раннем творчестве – это прежде всего родной
край, родное село, то, что позднее, уже на исходе XX века, литературные
критики определили как понятие «малой родины». С присущей С. Есенину
лирической склонностью одушевлять всё живое, всё окружающее его, он и к
России обращается как к близкому ему человеку:
Ой ты, Русь, моя родина кроткая,
Лишь к тебе я любовь берегу…
Трудно назвать другого поэта, восприятие которого было бы так
глубоко связано с миром родной природы:
Я по первому снегу бреду,
В сердце ландыши вспыхнувших сил,
Вечер синею свечкой звезду
Над дорогой моей засветил.
Поэзия С. Есенина глубоко патриотична. Уже в первых стихах с
беспощадной искренностью воспел он высокую гражданскую любовь к
Родине:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в Раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Родина – главная человеческая и творческая тема поэта. Со всей
неизбежностью сыновняя любовь Есенина к окружающему миру переходит в
большую любовь к Родине, её прошлому и настоящему. Поэтическое
восприятие Родины поэтом так же конкретно и непосредственно, как и
изображение им природы. В первую очередь это крестьянская Русь, ширь
рязанских полей, односельчане, близкие.
Есенин – сын России, подлинный её патриот.
Спит ковыль.
Равнина дорогая
И свинцовой свежести полынь:
Никакая родина другая
Не вольёт мне в грудь мою теплынь.
Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси –
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живётся на Руси.
Свет луны, таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя,
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.
Родина… Страна, в которой человек родился и гражданином которой
является. Родина – это вся наша необъятная страна с её лесами и полями,
морями и реками, городами и сёлами.
У каждого есть своя малая родина – край, где он родился, где всё кажется
ему особенным, родным. Может быть, кому-то это место покажется ничем не
примечательным, но твоему сердцу дорога здесь каждая мелочь.
С чем у вас ассоциируется «малая Родина»?
– Родина не вокруг тебя, она внутри тебя, в твоём сердце, в твоих
мыслях, душе и памяти. Она – часть тебя, а ты часть её. Это твоя любовь к
стране, в которой ты живёшь, к месту, в котором ты родился, к твоей первой
игрушке, к тропинкам в лесу, по которым ты гулял, к играм, в которые играл
со своими друзьями, к рассвету, который ты видел ранним утром, к людям,
которые тебя окружают; это – ветка, с которой ты упал и набил себе шишек,
это – твои обиды, радости, горести, счастье, смех и слёзы, это всё твои
чувства и переживания и это, конечно же, твоя мама. Это всё, что внутри
тебя, в твоей душе.
Слово «Родина» так много значит, что другим словом и не назовёшь,
не объяснишь, не охватишь. Большая наша страна. Огромная. Конца – края
не видно. Много людей живёт в нашей стране, много народов. О Родине
сложено много стихов и песен, её прославляют поэты и музыканты.
Для каждого Родина своя, но все испытывают одно чувство – чувство, что ты
здесь родился, чувство гордости и любви, чувство патриотизма.
Даже птицы не могут навсегда оставить родные просторы ради
тёплых, но чужих стран. Они летят через моря и пустыни, чтобы вернуться в
родные поля и леса.
Родина – это земля, город или деревня, где ты родился и живёшь,
друзья, соседи. Это мать и отец, поэтому Родину называют ещё Отчизной,
Отечеством, отчим домом.
Когда произносишь слово «Родина», то чаще всего вспоминаешь чтото из детства. Мы все родом из детства. У каждого есть предки, которые
создали, защищали наше Отечество, нашу Родину, имя которой – Россия!
– Ребята, а как вы думаете, что можно назвать символом России?
– Верно, берёзку белую, милую, родную считали символом России.
б) Работа над муз. произведением и произведением живописи.
(муз. композиция Э. Грига «Утро»)
– Понравилась вам эта музыка?
– О чём вы думали, когда слушали это произведение?
– Что вы представляли, когда слушали музыку?
– Рассмотрим репродукцию Т. Яблонской «Утро»…
Физминутка
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
в) Работа с новым текстом.
Чтение стихотворения учителем.
– Взволновало ли вас это стихотворение?
– Что вы можете сказать о его мелодии?
– Кто же обращается с приветствием? К кому?
Разбор стихотворения по строфам.
1 строфа – небо, золотые засыпающие звёзды (гаснущие, словно мерцающие
на фоне светлеющего неба); затем взгляд опускается на землю, он видит
речную заводь с недвижной водой; утренняя заря, освещающая мир
«румяным» светом.
– Попробуйте отыскать в этом четверостишии слова-синонимы (затон –
длинный и мелкий речной залив, заводь)
– Почему о нём поэт говорит как о зеркале?
– Как вы думаете, в каком темпе нам следует читать строчки этого
четверостишия? (Медленно, неторопливо, задумчиво, потому что всё толькотолько просыпается)
2 строфа – взгляд поэта обращен на берёзки, стоящие неподалёку, которые
еле колышут своими ветками под лёгким утренним ветерком; затем взгляд
падает под ноги, где в свете утренней зари «горит» роса серебристым цветом.
– Какую картину вы увидели?
– Кого берёзки напоминают поэту?
– «Растрепали шёлковые косы» - как вы это себе представляете?
– С какой интонацией будем читать эту строфу? (громко, ласково, любуясь)
3 строфа – Около ног, у плетня, поэт видит крапиву, которая из-за росы
покрылась перламутровым блеском и качается под утренним ветерком.
– Что такое плетень? (изгородь – от слова плести – сплетённая из веток)
– Какой рисует крапиву поэт?
– Говорится в стихотворении о ветре?
– Тогда почему же мы ощущаем его присутствие в стихотворении?
– Какие слова, звуки помогают услышать дуновение ветерка? (шелестят,
шепчет, шаловливо, шёлковые косы… звук [Ш])
– Представьте, что перед вами мольберт с палитрой красок. Какие бы вы
краски использовали для написания картины «С добрым утром!»?
– Что чувствовал поэт, когда писал это стихотворение?
– Куда бы вы поставили логическое ударение в названии стихотворения?
Вывод: поэт охватывает взглядом весь мир – от поднебесья до «заросшей
крапивы», которая путается под ногами; он изображает картину
просыпающейся природы. По некоторым причинам можно предположить,
что автор описывает раннее летнее утро.
г) Выразительное чтение текста учащимися.
III. Итог урока.
– Для Есенина Родина и природа – вечная красота. Родившись в «краю
берёзовом» на Рязанской земле, поэт как бы говорит всем нам:
«Остановитесь хотя бы на мгновение, посмотрите вокруг себя, на
окружающий нас мир земной красоты!»
Живые картины природы в стихах С. Есенина учат любить и хранить мир
земной красоты, быть добрыми, милосердными, гуманными.
– Стихи С. Есенина очень напевны и мелодичны. Многие положены на
музыку.
(Прослушивание грамзаписи «Отговорила роща золотая» на стихи
С. Есенина.)
Д/з: выучить стихотворение наизусть.
Download