Урок по истории в 11 классе. Учитель: Крапчатова В.Л.

advertisement
Урок по истории в 11 классе.
Учитель: Крапчатова В.Л.
Тема урока: «Серебряный век» в истории русской культуры.
Тип урока: обобщения и изучения нового материала.
Цель урока: знакомство с культурой Серебряного века, с эпохой всплеска, подъёма в
науке, искусстве и литературе.
Задачи:
1. сформировать у учащихся основные представления о положении дел в образовании,
науке и печати, рассказать об направлениях литературы и искусства России.
2. содействовать учащимся в понимании взаимосвязи развития культуры с событиями
внутренней и внешней деятельности государства.
3.формирование у учащихся нравственных качеств личности: ценить красоту и
уверенность в своих силах, способствовать уважительному отношению к культурным
традициям государства и народов Российской империи.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Закрепление изученного материала. (10 минут)
Тема нашего урока сегодня (а сегодня у нас 24 января 2011 года) очень интересна,
уже потому что интегрирована со многими предметами, например, с литературой
и МХК, а также с музейной педагогикой. Надеюсь, я вас немного заинтриговала…
Итак, мы сегодня поговорим о Серебряном веке русской культуры.
Но перед тем, как вплотную заняться изучением этой темы, давайте вспомним
какими событиями характеризуется период конца XIX – начала XX века.
Внимание на доску, на слайдах будут проиллюстрированы события уже знакомые
Вам , которые необходимо назвать. (время выполнения 5 минут)
Слайд 2. Экономический подъем. Реформы С.Ю. Витте.
Слайд 3. Начало царствования Николая II.
Слайд 4. Русско-японская война.
Слайд 5. Первая русская революция 1905-1907 гг.
Слайд 6. Начало парламентаризма. Реформы П.А. Столыпина.
Слайд 7. Начало первой мировой войны.
Слайд 8. Февральская революция, отречение Николая II от престола, Октябрьский
переворот.
Составление синквейна на тему: «Характеристика эпохи рубеж XIX –XX вв». 5 минут.
Вспомним, что в этом жанре текст основывается не на слоговой зависимости, а на
содержательной и синтаксической заданности каждой строки.
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно существительное, которое
обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
Вторая строка — два прилагательные, они дают описание признаков и свойств
выбранного в синквейне предмета или объекта.
Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими характерные действия
объекта.
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора
синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Пример, синквейн на тему «Дворянство».
1.дворянство
2.жалованное, родовое
3. защищало, получало, владело
4. привилегированное сословие, возникшее в феодальном обществе
5. аристократия.
(события: реформы С.Ю. Витте, экономический подъем, начало царствования Николая II
Кровавого, русско-японская война, первая русская революция, создание Первой
Государственной Думы, начало российского парламентаризма, реформы П.А. Столыпина,
начало первой мировой войны, Февральская революция 1917 года, свержение
самодержавия).
Ваше время истекло. Есть кто-нибудь желающий зачитать свой синквейн? Остальные
синквейны большая просьба в конце урока мне сдать.
3. Объяснение нового материала.
3.1 Особенности русской культуры Серебряного века.
Ваши синквейны доказали, что это время непростое - конфликт эпох! И именно эта
сложная, пограничная ситуация порождает такое неповторимое явление как
«Серебряный век». Период был очень краткосрочный с 1890 по 1920 годы.
Серебряный век - проявление духовного и художественного ренессанса, знаменующего
взлет русской культуры к концу 19-20 вв. Величайшие достижения философской мысли,
науки, всех видов художественного творчества, плеяда талантливейших поэтов, каждый
из которых «воистину индивидуален» определяют значение этого феномена.
Чтобы разобраться в особенностях русской культуры Серебряного века предлагаю вам
ознакомиться с текстом А.А. Левандовского «Культура России в конце XIX – начале ХХ
столетий» (приложение 1).
Задание: найти в тексте особенности культуры «Серебряного века» и записать их в
тетради в виде кластера.
Время выполнения работы 8 минут. По окончании работы: возьмите ручки любого
другого цвета и давайте сверим, что у вас получилось с кластером на слайде.
Теперь прошу Вас еще раз подвести итог: «В чем же на ваш взгляд особенная
неповторимость русской культуры серебряного века?»
4. Домашнее задание: эссе на тему: «Мы подарили Западу начало нашего века…»
Д.Лихачев
Приложение 1. Культура России в конце XIX – начале ХХ столетий.
Культура в конце XIX в. И первых десятилетий ХХ в. Отразила в своем развитии сложность и
противоречивость эпохи, полной острейших социальных конфликтов и политических битв,
которые привнесли в общественное и художественное сознание новые черты и особенности.
Вместе с тем, это время русского «серебряного века», атмосфера которого отмечена
необыкновенным взлетом духовности и культуры.
Анализ общественно-культурной жизни этого времени выявляет разительный контраст в духовной
атмосфере по сравнению с предшествующими периодом. На смену настроениям известной
стабильности, расположенными в обществе в 80-е годы, приходит психологическая
напряженность, ожидание «великого переворота» (Л.Толстой). В одном из писем А.М.Горький
отмечал, что «новый век воистину будет веком духовного обновления».
Ощущение «рубежности», «переходности» времени, переживаемого Россией, осознавали и
общественные деятели и художественная интеллигенция. Пророческими оказались слова С.П.
Дягилева, произнесенные им в 1905 г. На открытии выставки русского портрета в Таврическом
дворце в Петербурге: «Мы свидетели величайшего исторического момента, итогов и концов во
имя новой, неведомой культуры, которая с нами возникнет, но и нас же отметет».
В общественном сознании рубежа столетий самыми распространенными теориями были
материализм К. Маркса, нравственное учение Л.Н.Толстого, теория «Сверхчеловека» Ф.Ницше.
Революция внесла в общественное сознание просветительскую струю, во многом способствовала
и политическому, и культурном просвещению. Она не прошла бесследно для творчества многих
деятелей культуры, ее воздействие испытали А.Блок, А.Белый, В.Серов…Революция более четко
определила идейные позиции части художественной интеллигенции. В эти годы Д.С.
Мережковский писал: «То, что я передумал, а главное пережил в революционные годы 1905-1906,
имело для внутреннего хода моего развития значение решающее». Особенностью общественнокультурной жизни России рубежа веков было развитие различных форм объединений деятелей
культуры. Идея синтеза искусства, широко распространенная в художественном сознании того
времени, несомненно способствовала этому, соединяя в поисках новых форм художественной
деятельности представителей разных искусств. Эти идеи находили воплощение в таких
художественных объединениях, как «Мир искусств», журнал «Весы» (редактор В.Я.Брюсов),
«Золотое Руно» (редактор Н.П. Рябушинский), спектакли Художественного театра. К 1901относится
начало Религиозно-философских собраний. Целью их было создание открытого общества людей
религии и философии для обсуждения вопросов церкви и культуры.
Наступившая в стране политическая реакция после поражения революции 1905-1907 гг. оказала
известное влияние на появление новых тенденций в общественно-культурной жизни. Широкое
распространение в кругах художественной интеллигенции получили идеи «нового религиозного
сознания» (богоискательство), которое основывалось на утопической идее, что новая религия
должна стать главным фактором в нравственном обновлении человека.
Проблема взаимоотношений интеллигенции и народа продолжала волновать многих из
общественных и культурных деятелей, осознававших, что в жизни происходит расхождение,
непонимание этих двух сил русского общества. Если интеллигенция выступала носителем
культуры, то народ выразителем стихийной, природной силы, в которой виделось положительное
начало.
А.А. Левандовский
Приложение 2. Кластер «Особенности культуры «Серебряного века»»
Идея нового
религиозного
сознания
Идея синтеза
искусств
Народвыразитель
стихийной силы
Особенности
культуры
«Серебряного
века»
Психологическая
напряженность
Теория сверхчеловека
Ф.Ницше
Приложение 3.
Задание: Составить синквейн на тему: «Характеристика эпохи рубеж XIX –XX вв».
Время выполнения задания: 5 минут.
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно существительное, которое
обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
Вторая строка — два прилагательные, они дают описание признаков и свойств
выбранного в синквейне предмета или объекта.
Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими характерные действия
объекта.
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора
синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Download