Конспект занятия по развитию речи в младшей группе

advertisement
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Теремок»
Автор: воспитатель МБДОУ №92, Ахметшина Лилия Расиховна.
Цель: познакомить детей со сказкой «Теремок», развивать зрительное
внимание, логическое мышление, учить правильно отвечать на вопросы
воспитателя.
Материал и оборудование: Иллюстрации из книги, персонажи сказки:
мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, Теремок (сделанный из картона).
Словарная работа: мышка-норушка, лягушка-квакушка. зайчикпобегайчик, лисичка-сестричка, волк, медведь, теремок.
Ход занятия:
В: Ребята, вы любите сказки? А какие вы любите?
Д: (отвечают на заданные вопросы)
В: Так вот ребята, сегодня мы познакомимся с новой сказкой «Теремок».
В: Перед вами на столе стоят герои нашей сказки, назовите их.
Д:
Мышка,
лягушка,
заяц,
лиса,
волк,
медведь.
В: Да, правильно, теперь посмотрите на наш теремок. Правда, он красивый?
В: Стоит в поле теремок, он не низок не высок, мимо мышка пробегала,
увидела теремок, зашла, а там никто не живет, вот она и осталась жить.
В: Ребята, а как мышка пищит?
Д: Пи-пи-пи.
В: Правильно, ребята.
В: А вот лягушка-квакушка (воспитатель берет лягушку в руки и показывает
детям), как она говорит?
Д: Ква-ква.
В: Правильно. Вот она увидела теремок. Подошла к нему и спрашивает:
«Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет? Я мышка-норушка, а ты
кто? А я лягушка-квакушка». Мышка и говорит: «Давай вместе жить»лягушка согласилась.
В: Тут появляется зайчик ( воспитатель берет зайца и показывает детям),
зайчик-побегайчик видит теремок, подходит и спрашивает: «Кто в
теремочке живет, кто в невысоком живет? Я мышка-норушка, я лягушкаквакушка, а ты кто? Я зайчик-побегайчик». Мышка и говорит: «Давай
вместе жить» - зайчик обрадовался и согласился.
В: Мимо теремка проходила лиса (воспитатель берет лису, показывает
детям), и спрашивает: «Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?»
В: Ребята, кто в теремочке живет?
Д: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик.
В: Правильно, вот мышка и говорит: «Давай вместе жить», лисичкасестричка согласилась.
В: Мимо теремка проходил волк (воспитатель берет волка и показывает
детям.) Дети, а как волк воет?
Д: ууу.
В: Правильно, так вот волк и спрашивает: «Кто в теремочке живет, кто в
невысоком живет? Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчикпобегайчик, я лисичка-сестричка, а ты кто? А я волк». Мышка и говорит:
«Давай вместе жить», волк обрадовался и согласился.
В: Вот появился медведь (воспитатель берет медведя, показывает детям) и
спрашивает: «Кто в теремочке живет , кто в невысоком живет?»
В: Ребята, кто в теремочке живет?
Д: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичкасестричка, волк.
В: Правильно, молодцы, а теперь давайте дружно встанем и немножко
поиграем.
Физкультминутка:
В: Ребята, какая у нас лиса, покажите, как она хвостом махает, какие у нее
глазки хитрые. Молодцы.
Д: выполняют движения.
В: А как зайка прыгает?
Д: выполняют движения.
В: А как мишка косолапый ходит?
Д: выполняют движения.
В: Молодцы, давайте сядем на стульчики.
В: Так вот, медведь тоже захотел жить в теремке, а в дверь не влез и решил
на крышу залезть.
В: Ребята, медведь-то большой, а теремок маленький. Вот теремок и не
выдержал медведя, затрещал и сломался. Вот и сказке конец, а кто слушал
молодец.
В: Дети, понравилась вам новая сказка?
Д: отвечают на вопрос.
В: Давайте перечислим героев нашей сказки.
Д: отвечают на вопрос.
В: Молодцы, вы всех запомнили.
Download