Закрепление правописания приставок на

advertisement
Тема урока: «Закрепление правописания приставок на -з и -с»
Тип урока: урок закрепления и применения знаний
Форма урока: урок-практикум.
Цели урока:
Образовательные: закрепить правило написания приставок на з (с) , учиться
находить слова с данными приставками, уметь употреблять их в речи; различать
группы приставок.
Развивающие: развитие орфографической зоркости, развитие речи, развитие
навыков применения на практике полученных знаний, совершенствование навыков
самоконтроля и взаимоконроля.
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка, умение объективно
оценивать свои знания, воспитывать любовь к природе, показать важность
бережливости и экономии природных ресурсов.
Оборудование: Схемы –алгоритмы, наглядность «Яблоня», карточки с заданиями и
ключи к ним, перфокарты, оценочный лист (После выполнения каждого задания
учащиеся оценивают свою работу)
Ход урока
1. Организационный момент . Создание благоприятной обстановки на уроке.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. На нем присутствуют гости.
Чтобы все получилось, надо, чтобы у нас было хорошее настроение. Давайте
улыбнемся и пожелаем друг другу удачи. Я думаю, что у нас с вами все получится.
2. Ориентировочно-мотивационный
Учитель читает стихотворение (учебник стр. 42)
Живут на свете людям помогая
Приставки воз-, из-,через-, раз- низ- без-.
И вот глуой согласный их встречает,
И мы их пишем только с буквой с.
Глухие звуки -это непоседы.
Они спокойно не желают жить.
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить!
Учитель: Как вы думаете, правописание какой орфограммы мы будем сегодня
закреплять? (ответы детей)
Сообщение целей и задач урока.
- Сегодня у нас урок закрепления знаний, умений и навыков в форме соревнования,
на котором каждый из вас должен проявить свои знания и умения по пройденной
теме. На протяжении урока вы будете преодолевать препятствия, маршрут вы
можете видеть на своих оценочных листах, на финише определится победитель
соревнования, который наберёт самое большое количество баллов. Тема урока
“Правописание приставок на з(с)”.
Мы будем совершенствовать умение писать слова с приставками на з (с), находить
их в предложениях, употреблять в речи. Правильность выполнения задания вы
будете проверять у себя сами и друг у друга. Набранные за каждое задание баллы
вы будете выставлять в оценочные листы, которые находятся на ваших столах. А в
конце нашего соревнования вы подсчитаете общее количество баллов, которое
наберёте, и выставите себе оценки.
Прежде чем начать соревнование, давайте вспомним с вами, от чего же зависит
выбор буквы в приставках на З и С.
Ученики рассказывают правило.
Букву «С» в приставке пишем,
Коль за ней глухую слышим.
Букву «З» тогда напишем,
Если звонкую услышим.
Учитель вывешивает схему -алгоритм
3. Обобщение и систематизация
-Значит, знания какой науки нам необходимы при написании приставок на з, с?
( фонетики)
Сколько согласных букв в русском языке? (21)
-Сколько звонких согласных? Назовите их (11)
Учитель вывешивает таблицу со звонкие согласными
-Сколько глухих согласных? (10)
-Фока, хочешь поесть щец? Почему эта фраза названа волшебной?
-Итак , какой принцип лежит в основе правописания букв З и С в приставках?
( В основе правописания букв З и С в приставках лежит фонетический принцип:
перед звонкими слышим и пишем з, а перед глухими слышим и пишем с)
-А когда этот принцип не действует?
( Перед шипящими Ж,Ш,Ч,Щ)
- Что мы должны знать, чтобы не ошибиться в таких случаях? ( С какой буквы
начинается корень.)
-Когда пишем две буквы з в словах с приставкой на З, С?
-Когда пишем две буквы с в словах с приставкой на З, С?
4.
Работа с наглядностью «Яблоня»
Учитель: А теперь мы проверим, как вы умеете эти теоретические знания
применять на практике. Плоды теории на этой яблоньке. Вам необходимо,
прочитать слово, записанное на яблочке и вставить пропущенную в приставке
букву, применяя правило.
Разгадать, расколоть, безводный, избрать, исправить.
Учитель: А сейчас вы должны будете представить свою творческую домашнюю
работу, которую готовили к сегодняшнему уроку.
5.
Презентация домашних работ
Проверка индивидуальных творческих заданий (составить ребус, придумать
цепочки слов для игры “Третий лишний”, найти пословицы, загадки с орфограммой
“Приставки на –з,-с” )
Учитель: Продолжаем нашу работу, откроем тетради и запишем в тетрадях
число, тему урока.
6. Разминка (карточки)
1) Ребята, Клава Ошибкина выполняла домашнее задание. Ей очень хочется
получить “10”. Помогите ей. Спишите данные слова, выделите приставки.
Исправьте ошибки, если есть.
Бесчувственный, безшумный, расстановка, безжизненный, зжигать, восстановление,
зделать, расделить, рассердиться, восдать, разпределить.
Вы помогли Клавочке выполнить домашнее задание. А сейчас мы проверим друг у
друга правильность его выполнения. (Взаимоконтроль). Учащиеся вносят
результаты в листы контроля.
7. Следующий этап соревнования будет проходить по вариантам .
Задание: выписать слова с приставками. ( 1 вариант - с приставками на з,
второй – на с)
Бе…брежный,
бе…вестный,
бе…сменный,
бе…вкусный,
бе…смертный,
бе…смысленный, бе…снежный, бе…грамотный, бе…граничный, бе…связный,
бе…сердечный,
бе…предельный,
бе…доказательный,
бе…жалостный,
бе…сильный, бе…славный, бе…заботный, бе…заветный, бе…конечный,
бе…звучный, бе…злобный.
А сейчас вы проверите себя и занесёте результаты в оценочный лист.
8. Продолжаем работу. Сейчас я предлагаю вам написать творческий диктант.
Я буду читать вам словосочетания, а вы должны будете заменить существительное с
предлогом прилагательным с приставками на з (с) и записать полученные слова в
тетрадях.
1. Ребенок без забот (беззаботный)
2. Небо без звезд (беззвездное)
3. Жидкость без цвета (бесцветная)
4. Дорога без конца (бесконечная)
5. Плач без звука (беззвучный)
6. Движение без шума (бесшумное)
7. Шоколад без вкуса (безвкусный)
8. Вход без платы (бесплатный)
9. Ребенок без помощи (беспомощный)
10. Океан без предела (беспредельный)
Сейчас вы получите «ключ», по которому проверите правильность выполнения
задания, и занесёте результаты в лист достижений.
-А теперь немного отдохнём.
9.Физкультминутка.
- Поднимите руки высоко-высоко вверх. Я буду читать отрывки из шуточных
стихотворений, а вы делать один хлопок, если услышите слова с приставками,
оканчивающимися на –з, -с.
Чтение отрывков из стихотворений.
Листья, листья листопад,
Не расчистить школьный сад.
У солнышка есть правило: оно лучи расправило,
Раскинуло с утра. И на земле жара.
Рассердилась бабушка: «Взрослых не учи.
Разбираюсь правильно, как пинать мячи».
Я Володины отметки узнаю без дневника.
Если брат приходит с тройкой,
Раздаются три звонка.
Нет, в жизни мне не повезло:
Однажды я разбил стекло.
10. Следующий этап соревнования – творческая работа.
Учитель: Прочитайте открытое письмо к молодёжи писателя Леонида Леонова.
Дорогие юные друзья!
Мы бе…платно пользуемся бе…ценным богатством земли – лесом. Но леса
бе…жалостно уничтожаются пожарами и людьми. Чтобы не знать горя впереди,
надо во…мещать всякую копейку, без ра…писки взятую у природы.
Вам бе…конечно долго жить на этой прекрасной земле. Защищайте зелёного друга.
Учитель: В каком предложении содержится основная мысль? Какие предложения
употреблены в переносном значении? Как вы понимаете слова этого текста?
Ученик: Мы берём у земли её богатства. Не даём ей за это даже расписки. Но долги
надо отдавать. Каждый сорванный цветок, сломанную ветку надо возмещать
посадкой цветов и деревьев. Леса – наше богатство. Они наши зелёные друзья.
11. Самостоятельная работа.
Учитель: Вставь самостоятельно пропущенные буквы в текст. Устно объясняем
выбор написания приставок.
12. Составление суждения о письме Л. Леонова.
Учитель: Согласны ли вы с мыслями, высказанными в письме Л. Леонова? Давайте
подтвердим своё согласие или несогласие, т. е. выскажем суждение. В этом нам
помогут следующие выражения:
Я разделяю (не разделяю) точку зрения, что…. .
Я согласен (не согласен) с тем, что….
Мне кажется убедительной (неубедительной) мысль о том, что…
Учитель: Одно из этих предложений будет начинать твоё суждение. После этого вы
объясните, почему согласны или не согласны с точкой зрения писателя.
Учащиеся слушают тексты друг друга и говорят, какой текст понравился им больше
и почему. Оценивает работы учитель.
9. А теперь вы будете работать с перфокартой.
1. бе…болезненный
ра…жимать
2. в…дыхать
в…крикнуть
3. бе…жалостный
бе…граничный
4. бе…цельный
во…вышенность
5. ра…писание
ра…валиться
6. ра…дарить
во…награждение
( Уберите перфокарты и аккуратно соедините все буквы З по порядку. Если все
выполнить верно, то при соединении всех букв з, получится цифра 5). Тем, у кого
цифра 5 не получилась, учитель даёт карточки с вставленными орфограммами, по
которым учащиеся проверяют себя.
«Страничка для любознательных». Следует обратить внимание, что в старых
книгах можно найти такие написания: безполезный, безсердечный, «Разсказы
Чехова».
После реформы русской орфографии, проведённой по предложению Академии наук
России, с 1918 года приставки, оканчивающиеся на з, стали писать по
фонетическому принципу.
13. Подведение итогов.
Итак, наш урок подходит к концу.
Учащиеся складывают все баллы, набранные ими на протяжении всего
соревнования, и выставляют себе оценки (шкала оценок на доске).
14. Рефлексия
•
Довольны ли вы тем, как прошел урок?
•
Было ли интересно?
•
Были ли вы активны?
•
Было ли трудно?
•
Сумели ли вы показать свои знания?
15. Домашнее задание: разноуровневые ( на карточках); индивидуальное:
придумать сказку о приставках, оканчивающихся на З и С(мотивация: «Страничка
для любознательных)
ГУО «Пластокский УПК ДС-БШ Любанского района»
План-конспект урока по русскому языку
на тему «Закрепление правописания
приставок на з-,-с»
( 5 класс)
Учитель русского
языка и литературы
Черкас Ольга Николаевна
Download