Урок "Шиповое соединение брусков"

advertisement
МБОУ Ларинская СОШ
«Методическая разработка открытого урока по трудовому
обучению»
Предмет: Столярное дело.
Тема: Шиповое соединение брусков.
Объект труда: Изготовление коробки для хранения гвоздей
Класс: «6»
Автор: Давлетшин Гайнулла Хафизович
учитель технологии
План-конспект урока
Цель урока
Обучить приемам учащихся при выполнении шипового соединения
Задачи:
Основная: Изучение технологии соединения деревянных брусков;
Коррекционно-развивающие:
1. корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и
заданий на сравнение, обобщение;
2. развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий
практического характера;
3. развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности
других учащихся группы;
4. развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение
работать по инструкции;
Воспитательные:
1. воспитывать положительную мотивацию к выполнению тренировочных
практических работ;
2. воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных
работ;
3. учить взаимопомощи, рефлексии ;
4. воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость
Тип урока - урок практикум
Оборудование, оснащение занятия:
- Компьютер с аудио- видео обеспечением
(иллюстративный и наглядный материал на электронном носителе);
- Заготовки из древесины.
-Измерительный Инструмент: линейка, угольник.
- Рабочий инструмент: стамески, ножовки, молоток,
-Приспособление для нарезания шипов
Практическое задание: изготовление шипового соединение
Объект труда: изготовление коробочки для хранения гвоздей.
Ход урока:
1. Организационная часть.
Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих, внешнего состояния
помещения, рабочего места и внешнего вида детей
2. Повторение пройденного материала.
3. Изложение нового программного материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с соединением деталей из древесины,
научимся выполнять это соединение.
Столярные соединения деталей бывают неразъемные и разъемные.
К разъемным соединениям относят соединения на гвоздях и на шурупах.
К не разъемным соединениям относят шиповое соединение на клею.
Элементы шипового соединения
а – Шип – это выступ на торце деревянной детали(1- торец шипа; 2заплечики;3 - щечки).
б – Гнездо - отверстие (углубление) в заготовке, соответствует размерам и
профилю шипа.
в – Проушина – паз на торце детали, соединяемый с шипом(3- щечки; 4- дно
проушины).
Шиповые соединения бывают трёх видов: Угловые концевые. Угловые
серединные. Угловые ящичные
Сегодня на уроке мы будем использовать угловое концевое соединение на
открытый концевой шип для изготовления коробочки для хранения гвоздей
4.Практическая работа.
1.На размеченных заготовках обучающиеся выполняют вырезание
мелкозубой пилой участка, по заданным размерам чертежа
2.Зашлифовывают отрезанные детали наждачной бумагой
3.Соединение обработанных деталей при помощи клея и гвоздей для
образования шипа.
4.Производят соединения всех деталей для создания коробки.
5.Получение готового изделия
При выполнении практической работы учитель трудового
обучения корректирует действия учащихся, обращает внимание на
ошибки, показывает индивидуально приемы работы, проводит текущий
инструктаж.
5.Закрепление полученных знаний и подведение итогов.
Вот мы и выполнили практическую задачу по обработке заготовок.
Каждый из вас изготовил шиповое соединение в виде коробочки для гвоздей.
Давайте подведём итоги урока: Что вы нового узнали? Что вам
запомнилось?
Молодцы!!! Вот мы с вами и стали настоящими мастерами,
профессиональными плотниками. Вот и хорошо – настроение у всех
отличное. На этом урок окончен. Спасибо за урок!
7 класс
Раздел:
Технология обработки древесины
Тема урока:
Точение конических и фасонных деталей
Цели: образовательная: расширение представлений учащихся о
технологических процессах современного производства;
воспитательная: прививать качества аккуратности и
собранности при выполнении приемов труда, экономного
отношения к расходованию материалов;
развивающая: развивать навыки пользования режущими и
контрольно-измерительными инструментами в процессе
точения фасонных деталей.
Методы проведения занятия:
беседа с закреплением материала;
самостоятельная работа учащихся под контролем учителя.
Объект труда: ручка напильника.
Межпредметные связи:
черчение - чертеж изделия;
русский язык - написание
сферическая, криволинейная, галтель.
слов цилиндрическая,
коническая,
Материально-техническое оснащение:
1. Оборудование учебной мастерской: верстаки, станки СТД120М.
2. Инструменты и приспособления: наборы резцов, линейки,
шаблоны, штангенциркули, карандаши, шлифовальная шкурка, ножовка.
3. Эталон изготовляемой детали.
4. Заготовки, подготовленные к закреплению в центрах токарного
станка.
5. Технологическая карта изготовления изделия.
6. Таблица с вариантами конструкций ручек.
7. Таблица и инструкция по технике безопасности при работе на
токарном станке по обработке древесины.
Ход урока:
1.
Организационная часть (3 мин)
1.1. Приветствие учащихся и проверка посещаемости
1.2. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
1.3. Назначение дежурных.
1.4. Объявление темы урока: Точение конических и фасонных деталей
1.5. Объявление цели урока: Научиться
конических и фасонных деталей.
выполнять
точение
2. Повторение пройденного материала (7 мин)
2.1. Вопросы к группе:
а) Какими физическими и механическими свойствами обладает
древесина?
б) Из древесины твердых или мягких пород изготовлена колодка рубанка?
Почему?
в) Какие бывают пороки древесины?
г) Для чего сушат древесину?
3. Объяснение нового материала (15 мин)
1.1. Рассказ о назначении и видах конструкторской и технологической
документации; задачах, решаемых конструкторами и технологами при
разработке КД и ТД.
Изделия из древесины с коническими и фасонными поверхностями
находят широкое применение. К ним относятся и ручки столярных и
слесарных инструментов, и шахматные фигуры, и ножки тумбочек,
табуреток, журнальных столиков и т.д.. Сегодня вы будете учиться
изготавливать одно из таких изделий - ручку напильника.
Чтобы приступить к изготовлению детали необходимо иметь
соответствующую конструкторско-технологическую документацию.
Конструкторские документы – чертежи изделия, схемы, расчеты,
пояснительные записки - на производстве разрабатывают конструкторы,
а технологические документы – технологические и маршрутные карты –
технологи..
От конструктора зависит выбор лучшего варианта конструкции,
геометрической формы изделия, материала. Конструкция должна быть
такой, чтобы изделие наиболее полно соответствовало своей основной роли.
Например, ручка напильника должна быть прочной, не слишком длинной и не
короткой, удобной для удержания ее в руке, простой в изготовлении. Исходя
из этого и выбирают лучший вариант конструкции.
От технолога во многом зависит снижение расхода материалов,
уменьшение времени на изготовления изделия.
3.2. Технология изготовления фасонных деталей.
Ручка напильника, которую мы будем сегодня изготавливать,
относится к фасонным деталям. Фасонные детали представляют собой
сочетание
различных
поверхностей: цилиндрической,
конической,
сферической, криволинейной.. Характерным элементом фасонных деталей
являются галтели (записать слово на доске).
Точение конических и фасонных деталей на токарном станке во
многом сходно с точением цилиндрических деталей. При точении таких
деталей заготовке с помощью полукруглой стамески придают сначала
цилиндрическую форму. Затем размечают места перехода одной
поверхности в другую, по линиям разметки косой стамеской делают
неглубокие надрезы и начинают обработку отдельных участков.
При точении конических поверхностей резец перемещают от
основания к вершине конуса.
При точении выпуклых поверхностей резец перемещают от середины
выпуклости к краям.
При точении вогнутых поверхностей резец перемещают от края
вогнутости к ее середине.
Правильность конической поверхности контролируют с помощью
линейки и кронциркуля (или штангенциркуля), фасонной – с помощью
шаблона.
При необходимости получения большого числа одинаковых деталей с
фасонной
поверхностью
(например,
шахматных
фигур)
используют фасонные резцы, режущая кромка которых в точности
повторяет контур детали.
Шлифуют детали шлифовальной шкуркой при наибольшей частоте
вращения шпинделя.
3.3. Правила безопасной работы при точении фасонных деталей.
Правила безопасной работы при точении фасонных деталей
аналогичны правилам безопасной работы при точении цилиндрических
деталей. Дополнительно требуется только большая внимательность при
точении криволинейных поверхностей (из-за увеличенного расстояния от
подручника до заготовки) и при шлифовании (из-за необходимости
использования шлифовальной шкурки, не закрепленной на колодке).
3.4. Закрепление нового материала.
Вопросы к группе:
а) В какой последовательности изготавливают фасонные детали?
б) В каком направлении перемещают резец при точении конических
поверхностей?
в) В каком направлении перемещают резец при точении выпуклых
поверхностей?
г) В каком направлении перемещают резец при точении вогнутых
поверхностей?
4. Вводный инструктаж (20 мин)
1.1. Демонстрация эталонного изделия и разбор по карте технологии
изготовления.
1.2. Показ трудовых приемов по точению различных поверхностей
фасонных деталей (на примере изготовления ручки для напильника) с
комментарием к соблюдаемым правилам техники безопасности и с
осуществлением самоконтроля.
1.3. Доведение до учащихся графика работы на станках.
1.4. Объяснить учащимся причину выбора заготовок с разными
габаритными
размерами
(40х40х140мм
и
35х35х140мм,
вместо
рекомендуемых 40х40х160мм): определение возможности экономии
материала (до 33%) при изготовлении ручки с габаритными размерами
25х120 мм.
5. Самостоятельная работа учащихся (30 мин)
Текущий инструктаж учащихся - в процессе целевых обходов.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение
безопасных приемов труда.
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых
приемов и технологической последовательности операций.
Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление
учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ.
6. Заключительный инструктаж (5 мин)
6.1. Подведение итогов работы по определению возможности
экономии материала.
6.2. Анализ характерных ошибок и их причин.
6.3. Сообщение оценки работы учащихся.
7. Уборка рабочих мест (10 мин)
6кл.
Тема урока: Начальные навыки геометрической резьбы
Цель: получить первоначальные навыки работы с резцом, умение выполнять
основные элементы геометрической резьбы. Знакомство с видами резьбы по
дереву. Закрепление знаний о русских народных промыслах. Воспитание
любви к прекрасному, желания заниматься резьбой по дереву.
Оборудование: резцы для геометрической резьбы, полукруглые стамески,
образцы геометрической, контурной, скобчатой, плоскорельефной,
прорезной, объемной резьбы, заготовки дощечек из липы.
Ход занятия:
1.Оргмомент (3 минуты)
2.Вступительная беседа. ( 10 минут).
Издревле на Руси люди хотели, чтобы их окружали не только полезные, но
и красивые вещи. А так как почти вся утварь была из дерева, дома были
деревянные, то и украшения делались в виде резьбы и росписи по дереву.
Была резная посуда, лавки, скамейки, наличники на окна и двери, игрушки.
Вот пред вами образцы резной посуды, наличников и игрушек. Вот это
ложка и половник. Резьба делалась на ручке, ручки делались в форме головы
лошади, птицы и т.д.
Здесь у меня геометрическая резьба, а на этом изделии –
плоскорельефная ( это когда выбирается участок дерева вокруг
орнамента).
А это скобчатая резьба. Она выполняется с помощью полукруглых
стамесок вот таким образом ( демонстрация приемов).
А вот это резьба контурная. Она выполняется по контуру рисунка
специальными полукруглыми стамесками ( демонстрация приемов).
Еще есть резьба прорезная. Вот образец. Эта резьба применяется для
украшения окон, дверей, балконов, крыльца и т.д.
Если прорезную резьбу наложить на доску, то она становится накладной
резьбой.
А самая сложная резьба – объемная, т.к. требуется соблюдать
пропорции предмета ( демонстрация образца).
3. Практические упражнения (25 минут).
А теперь мы с вами поупражняемся в геометрической резьбе. Как вы уже
поняли, она называется геометрической, т.к. состоит из треугольников,
ромбиков, круга и других геометрических фигур.
Берем дощечку, размечаем треугольники.
1-й этап – наколка. Выполняется таким образом ( демонстрация приемов).
Резец держим вот так ( демонстрация).
2-й этап – подрезка ( демонстрация).
Очень важно выполнять при этом правила техники безопасности, т.к. резец
очень острый. Правила такие:
• Резцом не баловаться, не втыкать никуда, не размахивать.
• При наколке держать вертикально, наклонять ровно.
• Левой рукой придерживать заготовку, но не ставить левую руку по ходу
движения резца, т.к. резец может соскользнуть и поранить.
• Работать только на столе, а не на колене, как некоторые пытаются
делать.
А теперь повторим правила техники безопасности ( 2-3 ученика повторяют).
Возьмите дощечки, резцы, треугольники у вас уже нарисованы, выполняем
сначала наколку ( помощь ученикам).
А теперь выполняем подрезку ( помощь ученикам).
Сделаем две полоски. У кого не получилось – еще по две полоски и
выполним окантовку ( рамочку) на вашей дощечке.
Итак, ребята, вы овладели начальными навыками геометрической резьбы
по дереву, дальше идет совершенствование навыков, усложнение элементов
резьбы и работа в композиционном орнаменте (демонстрация образца).
А сейчас проверим, что вы запомнили.
Какие виды резьбы вы видели? (ответы учащихся).
Это какая резьба? ( ответы).
Все молодцы! Хорошо справились с заданием! Надеюсь, что вам захочется
продолжить изучение, совершенствование техники резьбы, выполнить своё
какое-то изделие, сделать подарок маме, бабушке, учительнице и т.д. Всем
спасибо.
До свидания!
Открытые уроки
Дата
24.10.15
Тема
Точение конических и фасонных
деталей 7кл.
Категория слушателей
Учителя и учащиеся
23.10.15г.
Начальные навыки геометрической
резьбы 6кл.
30.10.15г.
Шиповые столярные соединения
6кл.
Учителя и учащиеся
Учителя и учащиеся
Download